Рецензии на книгу Американские боги - страница 7

написала рецензию4 апреля 2015 12:05
Американские богиНил Гейман

Тема - не паханая целина, и оглядываясь на другие ,не читанные еще мной, книги Геймана на эту тематику, понимаю, что можно еще копать и копать. Это к тому, что "Американские боги" хоть и захватили в сюжет малый процент богов с самых различных мифологий, на теме отражения богов в реальном современном мире можно еще здорово развернуться.

Главная оригинальность сюжета заключается в наблюдении, что в современном мире на смену старым культовым богам пришли боги новых технологий. И если старые боги имели больше религиозные корни, их образы были окутаны для человека тайной (в свою очередь, окутанной мраком), новые во многом имеют свое начало из практических требований человечества. Сравнивая статусы этих богов, при желании, еще можно поспорить, в самом ли деле новые боги являются богами в том смысле, в которым мы привыкли понимать это значение.

Будет интересно на досуге поискать информацию, почему Гейман, как правило, не дает своим главным героям обычные имена, предпочитая "говорящие". Вот и здесь, имя героя, Лунная Тень, без лишней характеристики героя, пожалуй, говорит о его образе больше, чем нам будет написано. Конечно, еще намек, что герой будет не от мира сего и это благодаря не только его таинственному происхождению.

Не скажу, что книга обладает каким-то особо интересным сюжетом, он даже очень обычный, просто Гейман умеет заинтриговать читателя и подержать того в напряжении, хоть и не без затянутости. Сам сюжет, кстати, был бы идеальным для экранизации (еще лучше, трилогии - прекрасно делится на три самодостаточных фильма), потому что все для увлекательного и насыщенного спецэффектами мифологического блокбастера готово, за услугами сценариста можно даже не обращаться.

Подводя итоги, книга, несомненно, понравилась, пусть во многом и не оправдала ожиданий (что совершенно не ее проблема).

написал рецензию18 февраля 2015 1:42

Немного отсебятины:

Боги существуют, пока их чтут и поклоняются. Но мир меняется, и люди забывают старых богов, заменяя их новыми. Меняются имена, ритуалы, но смысл остается тот же. Несмотря ни на что, человечество продолжает создавать новых богов, которые будут подходить новой реальности.
Что случается со старыми богами? Куда исчезли Зевс, Один, Амон Ра, Перун и другие?
Кто их вообще придумал, наделил определенными качествами и способностями, создал внешность, да и сами имена?
Может, наш мир не так уж и прост, и самые древние боги всегда были с нами.

Теперь о книге:

До этого момента, я был знаком с парой произведений Нила Геймана и получил огромное удовольствие от их прочтения. Все настолько сказочно, динамично и весело. Чего-то подобного я ожидал и от книги «Американские боги».
В целом, эти ожидания не оправдались.
Колонисты, которые за многие годы заселили всю Америку, завезли с собой и своих родных богов, о которых вскоре забыли. Технический прогресс изменил весь мир и заставил поклоняться совсем другим «богам» - масс-медиа, интернет, современный транспорт. Когда-нибудь конфликт должен был произойти…
Добротная история о борьбе старых и новых богов, великом обмане и парне, который пытается во всем разобраться и, в первую очередь, в себе.
Главный герой - человек по имени Тень, вокруг которого и разгорается этот конфликт, старается всячески помочь старым богам, не представляя свою роль в предстоящих событиях.
Достаточно интересные исторические вставки о появлении иноземных богов на континенте.
Из минусов – история немного растянута и поэтому получилась нудноватой, но чем ближе к концу, тем все становится в веселее).
Чем дальше, тем все больше мне нравится творчество Геймана. Надеюсь, дальше все будет еще лучше).

написал рецензию22 октября 2014 8:34
Американские богиНил Гейман

Знакомство с творчеством писателя-многостаночника Нила Геймана я начал именно с "Американских богов", причем начал в возрасте достаточно зрелом. Что характерно, до того похода в книжную лавку имя Геймана не говорило мне ровным счетом ничего. Это уже потом выяснилось, что перу мастера принадлежит "Звездная пыль", экранизацию которой смотрел в свое время с удовольствием, а также истории о Джоне Константине- на мой взгляд одном из самых грамотно написанных персонажей американских "Веселых картинок".
Но тогда, несколько лет назад, ничего этого я не знал, а просто увидел книгу под названием "Американские боги" и немедленно призадумался- что ж это за боги такие, кроме Доллара и Телевизера?
В обчем, приобрел и принялся изучать.
Закручен сюжет (как и положено у Геймана)- моё почтение. По ходу чтения выяснил, что колонисты, которых за отличную учебу и примерное поведение отправляли осваивать Америку и дружить с тамошними индейцами, были не сплошь христиане. Некоторые поселенцы помимо скудного скарба питащили на новую землю и свою веру, а следовательно - своих богов: Одина, Ананси, Гора, Барабашку и прочих колоритных личностей.
Но, как водится, возникла незадачка- старых богов усиленно теснят новые, в лице Телевидения, Хай-тека и разновсяких радостей современной цивилизации. Старым богам такой расклад, понятно, не нравится и они жаждут мсти.
Сюжет крутится вокруг парня по имени Тень, который, выйдя из тюрьмы и обнаружив, что за время его прибывания на казеных харчах его благоверная отправилась на тот свет, нанимается на работу к загадочному прохиндею по имени Среда. Прохиндей не прост- кажет всякие фокусы, соблазняет дев направо-налево (не смотри, что старый- есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах) и вообще Один.
Язык повествования прост для восприятия- товарищ Нил не заставляет читать его книгу, держа под рукой толковый словарь мифов народов мира- все, кто нужен, будут подробнейшим образом описаны. Ну и с фирменным юморком написано, как без этого?

По итогу: книга мне понравилась. Если любишь толково закрученный сюжет и в детстве любил "Мифы и легенды Древней Греции" Куна- бери, не пожалеешь. Если же о богах знаешь только по тупым голливудским блокбастерам- узнаешь много нового.

#флешмоб_Гейман

написала рецензию20 октября 2014 16:53
Американские богиНил Гейман

Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к нему, с книги "Океан в конце дороги". И это была любовь с первого взгляда. Ну, то есть с первых страниц. Этот стиль, юмор, местами даже черный,захватили меня полностью. Сюжеты невообразимо непредсказуемые. Я поняла, что нашла именно того, кого читать мне никогда не надоест. Гэйман возможно вообще лучший писатель из ныне живущих. Кто еще обладает такой фантазией?

Ну а теперь о самой книге. Сюжет довольно динамичный. Я думаю, это большой плюс для объемной книги. Так что, если вас пугает объем книги, не переживайте, она буквально проглатывается. Она наполнена повседневным юмором, но при этом есть такие моменты, которые заставляют задуматься. Такие "вечные" проблемы. Но не смотря на все плюсы это все-таки чисто западный бестселлер. На один раз. Как и американское кино в массе своей. Но этот один раз захватывает так, что от книги очень трудно оторваться. И из обсуждений на каком-то сайте, я даже увидела такую фразу:"Где гуляла логика автора, когда он это писал, я не знаю. Но книга получилась затягивающая несмотря ни на что." И фраза мне очень понравилась, потому что, как ни странно, это так.

Боги там вовсе не американские, действие просто происходит в Штатах. Но сам принцип появления, ухода. крах этих самых богов представлен довольно необычно. Образы героев яркие и также весьма логичные, без преувеличений и недоговорок,пересечение реального мира с параллельным настолько удачно вписано, что воспринимается как само собой разумеющееся.

Пожалуй лучшее что я читала за последнее время из современной литературы.
В общем, если хотите получить ощущений и отдохнуть - читайте Геймана!

#флешмоб_Гейман

написал рецензию8 июля 2014 12:03

#флешмоб_А

"Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман

Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд и ледяные великаны", "Страна снов" и "История с кладбищем" (которую я еще не прочитал, правда) являются яркими представителями жанра young-adult. Т.е. Нил уже далеко не Фрэнк Баум и не Клайв Льюис, но и до настоящих страшилок Стивена Кинга не дошел. К чести Геймана - он и не пытался.

Но с "Американскими богами" дело обстоит иначе. Это одна из двух книг Геймана явно предназначенных на взрослую аудиторию. И вышло, как по мне, неоднозначно.

Итак, о самой истории. Помните, как в знаменитом советском фильме озвучивались мысли о том, что Лондон - город контрастов и Стамбул - город контрастов? Посмотрим шире и поймем, что таких "контрастных" городов наберется ого-го. А теперь представим, что будет если самых контрастных жителей этих всяких контрастных городов взять и собрать вместе? Верно, получится США. Ну, на самом деле еще и Канада с Австралией, но для рассказа об Американских богах эту историческую заметку можно опустить.
И что же привезут в Новый Свет все наши контрастные люди? Свою национальную кухню, свои языки, привычки одеваться и еще многое другое. И в том числе - свои древние верования (речь сейчас не о религии). И таким образом на территории одной страны будут находиться нормандские, скандинавские, ирландские, славянские, индийские и прочие божества и представители мифологий этих народов. На протяжении столетий все они сосуществуют друг с другом и людьми. Кто-то получая удовольствие от такой жизни, кто-то просто приспосабливается, даже находя работу и получая пенсии (бог - на пенсии, каково?), а кто-то страдает втихую. Но настает момент, когда даже верховный, самый известный бог Один на грани откровенного устаревания. И не без причины - на паркете задают моду новейшие (и притом - местные) божества: Интернет и Телевидение.
Противостояние неизбежно...

Основные плюсы книги:
- Использование моей любимой мифологии;
- Очень интересные персонажи, особенно главный герой, который тоже оказывается.... эээ... я ничего не говорил))) ;
- Неплохо закрученный сюжет;
- Присутствие за ширмой действа социальной философии;
- Сохранен нужный баланс проперченных и откровенных сцен. Имею в виду, что эти сцены были уместными и не переходили в категорию пошлости ради привлечения внимания к книге. Нет, все нормально - они всего лишь подчеркивают обычную кочевую, одинокую, мужскую (даже мужицкую) жизнь;
- Наличие фраз, которые можно легко разобрать на цитаты - много приведено в этой темке, но вот еще, например:

"Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует"

"Каждый час ранит, последний убивает"

"– Телевизор – алтарь. Я – то, чему люди приносят жертвы.
– И что они жертвуют?
– В основном время, иногда друг друга. "

Основные минусы:
- По большому счету он один, но значительный. Это слог. Причем т.к. сейчас я читал книжку повторно, то специально выбрал другого переводчика, чтобы исключить возможность неудачного перевода. Все тоже самое. Слог - тяжелый, как походка Людмилы Прокофьевны. Да, это маленькая, практически чайная, ложечка дегтя в хорошей такой бочке. Но муха в чане плова для меня остается "мухой в плове", а не "всего-лишь муха, подумаешь".

Поэтому вывод такой - время потраченное на чтение (дважды!) "Американских богов" не считаю потраченным впустую. Книжка законно остается в моей виртуальной коллекции. Но читать в третий раз я не стану точно. Как и скорее всего не возьмусь за вторую часть "Дети Ананси". Лучше перечитаю волшебные истории Нила Геймана. Он для меня все таки остался сказочником.

написал рецензию28 июля 2014 13:33
Американские богиНил Гейман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?