Рецензии на книгу Американские боги - страница 2

написала рецензию9 июня 2019 6:12
Американские богиНил Гейман

Много слышала о сериале, снятом по этому произведению. И отзывы, как всегда, из разряда "книга лучше". Но после прочтения, у меня точно не возникнет желания познакомиться с экранизацией.
Книга не впечатлила от слова совсем. Язык автора довольно приятный, но это, пожалуй, единственное, что понравилось. На протяжении всего повествования либо происходит что-то абсолютно непонятное, либо не происходит ничего вообще. Сюжет не зацепил, персонажи не вызвали никакого отклика.
Ещё дико раздражало бесконечное количество сносок, без прочтения которых совершенно невозможно въехать в смысл происходящего (но и это не всегда помогает).
Мне показалось, что книга будет интересна только фанатам американской культуры и тем кто увлекается всякой мифологией, однако, большое количество положительных отзывов свидетельствует об обратном. Что-то, видимо, люди там разглядели. Что-то, чего я не разглядела.

написала рецензию29 сентября 2018 22:25
Американские богиНил Гейман

Честно говоря, я совершенно поражена. От книги я ожидала совершенно иного, но то, что я получила, превзошло все ожидания! С Гейманом я до этого знакома не была, но слышала много восхищенных отзывов в его сторону и на эту книгу, в частности.
Я не буду говорить вообще ничего о сюжете, потому что раскрывать даже малейшую его деталь мне кажется кощунством. Он очень продуманный, плотно спаянный, наполнен абсолютно неожиданными, но очень логичными (и закономерными) поворотами, и самое главное - совершенно закончен. Такое красивое переплетение разрозненных событий, и, казалось бы, случайных эпизодов, в итоге собирающихся в цельную картину, я не видела уже очень давно.
Пару слов заслуживают герои. Готова петь им дифирамбы часами! И боги (самых разных верований, о некоторых из которых я даже не слышала), и люди отличаются своими уникальными характерами, и каждый из них постепенно раскрывается, а все поступки чем-то продиктованы. А еще я влюбилась в главного героя, Тень. Мне очень редко попадаются персонажи, в которых я готова любить каждый недостаток и каждую трещинку, каждую мысль и улыбку. И вот Тень – именно из таких. Его непробиваемость и одновременно хрупкость буквально покорили меня.
Язык очень приятный. Я не могу выделить каких-то особенностей – он просто красивый и легкий, не перегруженный, не куцый, всего в меру. Временами встречаются очень интересные фразы – как цитаты, так и оригинальные. В целом, ничего не мешает восприятию и погружению в этот великолепный мир.
Но, думаю, кто-то со мной не согласится, и я их понимаю. Для того, чтобы проникнуться этой книгой, как мне кажется, стоит отринуть абсолютно все предрассудки, ибо «Американские боги» любят рвать шаблоны. Мне такое очень нравится, заставляет развиваться, да и к натурализму я питаю самые теплые чувства. Так что каждый решает сам. Если вы решили приобщиться – приятного чтения! ;)
#играпрестолов

написала рецензию23 сентября 2018 18:45

#играпрестолов

Много слышала про Геймана и про эту его книгу в частности. Слышала в большинстве своем только положительные отзывы, потому вопрос читать или не читать уже не стоял.
Могу сказать, что не жалею о потраченном на нее времени. Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. Как минимум, сколько вы знаете фэнтези-романов, где главный герой бывший заключенный?
Сама тематика с божествами в Новом свете достаточна нова и интересна, ведь Америка - это мир эмигрантов Старого света. Все они родились и выросли в разных культурных и исторических условиях, потому не удивительно, что все свои убеждения и предрассудки они везли с собой.
Автор проделал действительно большую работу по изучению фольклора и мифов разных стран. Лично мне было необычно увидеть здесь в том числе персонажей славянской культуры, которые на западе далеко не так популярны и известны, как те же скандинавские или греческие боги.
С другой стороны, было немного не понятно, духи из верований коренного населения не воспротивились такому количеству чужаков?

Наблюдая за сюжетом через призму восприятия Тени, ты погружаешься в окружающую атмосферу, но при этом нет обычно столько затупов и разжевываний, как у некоторых других авторов. Гейман многое не договаривает, но от того и интереснее, поскольку заставляет читателя вникать и самостоятельно думать.
Не хочется вникать в детали сюжета, дабы не проспойлерить тех или иных моментов, но скажу, что любопытных поворотов тут хватает. Сама тема войны богов хоть и изъезженная с одной стороны тема, здесь подана интересно и необычно.

В остальном остается только посоветовать самостоятельно ознакомиться с данным произведением и сложить о нем уже свое мнение. Мне книга понравилась, но уверена, что найдутся и те, кто могут не разделить моего восторга по ней. В любом случае, даже если история не понравится, ознакомиться с ней стоит.

@neveroff24 сентября 2018 20:59

@dpakoshka, ну, "Каролина" точно входит в категорию "одна из лучших". По крайней мере должна входить))

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2018 23:29

@neveroff, по мнению Саши (@vandal), как я поняла, она туда не входит :) Поэтому захотела еще что-нибудь прочесть, чтобы узнать, что же там еще лучше у Геймана есть))

@neveroff25 сентября 2018 0:04

@dpakoshka, у каждого свой топ))

написала рецензию30 августа 2018 19:49
Американские богиНил Гейман

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

“Американские боги” - книга, которая вызывает такие отличающиеся эмоции у разных людей, столько противоположных мнений, разброс в оценках. Как же самой не попробовать почитать этот роман, тем более заявленная тема так интересна - древние боги, которых привезли с собой колонизаторы Америки, теперь вынуждены жить в современном мире, забытые и непочитаемые, в то время, как наступает расцвет новых богов - телевидения, бизнеса, технологий.

Завязка сюжета начинается со знакомства читателя с главным героем - Тенью. Он доживает свой срок в тюрьме, на свободе его ждет любящая жена, ему даже уже нашли рабочее место. Казалось бы, наконец жизнь начнет налаживаться, но как бы не так. За несколько дней до конца срока происходит ужасное событие, из-за которого Тень отправляется домой на несколько дней раньше. В самолете до своего города он знакомится со странным стариком, который предлагает ему высокооплачиваемую работу.

Само произведение мне показалось каким-то сумбурным, как будто все события происходят непоследовательно или случайно. К сожалению, книга меня не затянула, приходилось даже иногда заставлять себя читать определенное количество страниц. Скорее всего потому, что по отношению к главному герою не возникли никакие эмоции. Он не был ни хорошим, ни плохим - никаким. Тень сам не осознавал мотивацию некоторых своих действий, например, зачем он работает на Среду. Сложилось такое ощущение, что он как палка плывет по течению и не пытается никаким образом контролировать свою собственную жизнь (ну разве что в конце). Не говоря о том, что мир богов его практически не удивляет в начале истории.

Произведение построенно в формате дорожной истории, а читать, как персонажи постоянно перемещаются, меняют локацию, очень интересно. Хорош сам сюжет, все ружья в конце выстрелили, и это радует.

Для меня эта книга оказалась о том, что вера человека во что-либо- это большая сила.

Лера (@lerakler)31 августа 2018 12:27

@lerochka, Я, мягко говоря, поразилась фантазии автора)) С таксистом эпизод тоже был шокирующий

@lerochka31 августа 2018 13:24

@lerakler, а вот таксиста убей не помню! Это богиня всё затмила))

Лера (@lerakler)31 августа 2018 16:43

@lerochka, после богини и правда многое можно забыть можно XD Ну или можно сказать, что этот эпизод поо джинна, не помнишь?

написал рецензию26 августа 2016 9:53
Американские богиНил Гейман

Аааа, наконец-то я ее дочитал. Эту книгу год назад нашел где-то в рейтингах современной литературы, соблазнился описанием, прочитал пару глав, не понравилось, удалил. Спустя год наткнулся на новость, что собираются снимать фильм, при чем с очень добротным кастом. Подумал, что может зря я судил о книге по первым главам и решил дочитать. Оказалось не зря. Книга решительно мне не понравилась. Сумбурный сюжет, заправленный чрезмерной религиозной тематикой (хотя кому я жалуюсь на книгу с таким то названием, но было слишком много тонкостей, которых я не знаю). В дополнение к этому неуместная пошлость, слегка странный юмор и много-много наркоманских сюжетных поворотов. Из достоинств можно выделить хорошую развязку; завершенность сюжета, хоть и сумбурного; неплохие описания американских пейзажей и быта американцев.

Медуза Горгона (@yeslera)26 августа 2016 10:07

Тоже собиралась прочитать ее перед выходом сериала, а теперь даже как то и не знаю, стоит ли..

@neveroff26 августа 2016 10:25

Я понимаю Ваши впечатления, потому что явно Гейман узко специализированный дядечка.))) Но мне очень нравится как он смотрит на простые вещи под собственным углом зрения. И все те недостатки, что Вы перечислили я таковыми не воспринимаю.))
А вот как раз сериал смотреть не стану, хотя книга просто заточена под кино...

@neveroff, и правильно сделаете, что не станете смотреть сериал. Я сначала посмотрела сериал, и он мне совершенно не понравился.
Через какое-то время, достаточно долгое, начала читать книгу. И таких эмоций, впечатлений, такого удовольствия от прочтения книги, я давно не испытывала. Книга для меня 10 из 10,просто брава!!!

написала рецензию5 июля 2018 15:23
Американские богиНил Гейман

Что-то чем дальше я знакомлюсь с мировыми бестселлерами, тем больше понимаю, что у меня и общества разные взгляды на литературу. Очередная книга из списка самая-самая... и вокруг неё столько восторженных отзывов. Но вот у меня полный негатив в ее отношении. То ли она не попала под настроение, то ли стиль автора не мой.
Книга очень своеобразная, местами иносказательная, а местами слишком прямолинейная. Из тюрьмы освобождается заключённый по имени Тень. Он старался вести себя прилежно и всячески молчал, чтобы ни с кем не конфликтовать. По ходу его освобождения выясняется, что его жена умерла. Но все как бы грустно.. но тут мы выясняем что она успела не просто так, а в очень пикантной ситуации. Да и не умерла она в прямом смысле слова, а теперь она зомби. Короче, начало для меня было уже бредовым. По дороге главного героя всячески стараются перехватить. Кто-то его хочет к себе на работу, кто-то хочет его из-за этой работы убить. Ничего не понятно. Да и всея то дельное я могу сказать о всём сюжете книги, Тень куда-то едет/идёт/ бежит, встречает людей, слушает странные истории.
Сама тема противостояния старых и новых богов в этой книге отражена очень экстравагантно. То странные стишки, то рассказывает 18+.
Для меня данная книга собрала все не, которые я не люблю:
-мат. Много ненормативной лексики. Упомянутой к месту и нет. Просто такой стиль;
-гомики. Простите меня, ну не толерантная я. И читать в подробностях про секс двух арабов-меня чуть не стошнило;
-поедание человечены. Без комментариев. Это просто отвратительно и противно;
-постоянное описание того, как писали мужчины. Зачем????;
- описание секса, в результате которого... женщина сожрала мужчину.. кхм.. как бы культурнее выразится чем. Ну если решите читать, узнаете. Это просто шах и мат адекватности;
-наркотические стишки и рассказы. На моменте того, как началась якобы песенка про съедение орешков тигра, я искренне хотела закрыть книгу. Но я всегда дочитывают начатые книги-и это явно минус для меня;
-после половины книги ушла экстравагантность и начался просто бред автора. Такое ощущение, что у писателя шизофрения. Нудно, долго и ни о чем;
-нет строгой, единой картины повествования. Какие-то разрозненные истории, куски повестей, элементы рассказов, которые в одно произведение для меня так и не сложились. Не хватает единого стержня, который бы скрепил все в единую картину.
Я искренне, искренне старалась понять, прочитать, проникнуться всей глубиной великой мысли. Но нет. Мимо, произведение прошло абсолютно мимо моего сознания.
Я могу только позавидовать тем людям, которые увидели в этой книге глубокий скрытый смысл и великую ценность. Для мня это провал, дико жалко потраченного времени.
#зло1_3курс

Татьяна (@varenichenko)5 июля 2018 15:45

@nuta2019, надеюсь что Никогде все же не такое как это произведение. Иначе я сильно разочаруюсь в авторе. Видимо слишком многого я от него ждала.

@loki5 июля 2018 16:15

@varenichenko, а я у него ничего не люблю, кроме Богов)))
Правда, Никогда еще не читала

Татьяна (@varenichenko)5 июля 2018 16:25

@loki, сейчас академия закончится, прочитаю свою игру. Она как раз там у меня есть

написала рецензию17 июня 2018 20:30
Американские богиНил Гейман

Прочитав роман Нила Геймана «Американкие боги», у меня остались двоякие ощущения касательно этой книги. С одной стороны, вроде как, неплохо продумана идея противостояния богов прошлого времени и нынешнего, а с другой, собственно сама история мало чем удивила и, в принципе, иногда хотелось поскорее уже закончить чтение этого произвидения.
Если же говорить более конкретно, то в этом романе смешивается как древняя, так и современная мифологии, что проявляется в идеи противостояния богов прошлого и нынешнего времени. Книга впитала в себя элементы американской культуры, но при этом стоит признать, что в книге проявление богов ассоциируется с тем, что люди с разных уголков планеты завезли в Америку свои верования, что привело, собственно, к появлению американских богов. Протагонистом произведения является персонаж по имени Тень, которого судьба явно не пощадила, подкинув ему ещё в самом начале повествования пару очень неприятных «сюрпризов». Сам герой очень хорошо соответствует своему имени, так как через всю книгу он ведёт себя достаточно загадочно и молчаливо. Он довольно тихий и частенько наблюдает за событиями вокруг него только со стороны. Эта книга, от части, немного напоминает некую игру-бродилку, в которой герой проходит через сюжет порой выполняя, иногда мало кому понятные, задания.
Во время чтения книги я испытывала абсолютно разные и противоречивые эмоции. Моментами было действительно интересно и даже хотелось читать эту книгу дальше, чтобы узнать, чем же закончится данный отрывок истории. Но этот факт не отменяет того, что были такие моменты, когда просто хотелось поскорее перебежать на окончание книги и поскорее дочитать до конца. Сама история мало чем удивила, так что я её не рассматриваю как что-то невероятное, как невероятный сюжет с неожиданными поворотами. Единственное, что действительно удивило и задело, так это часть о бедных детях… В общем, история закончилась довольно просто и банально, даже сама «битва» не дала того накала страстей, которого многие ожидали, так что как-то так. Хотя, не буду спорить о том, что были, в принципе, интересные моменты, а если точнее, то, от части, идиотские. Поэтому в итоге я пришла к выводу, что эта книга действительно «на любителя», так как не все любят интимные детали, нецензурную лексику и расчленение трупов.
Таково моё общее мнение о книге.
#свояигра

написала рецензию7 апреля 2018 17:29
Американские богиНил Гейман

Я с опасением начинала читать этот роман: отзывы на него слишком противоречивы. Но это прекрасный роман, и мне повезло иметь его в таком замечательном издании.

“Американские боги” - роман с пометкой 18+ из-за нескольких сексуальных сцен с весьма противоречивым характером и десятка нецензурных слов, но я бы давала читать его подросткам по одной причине: чтобы не забывали, что все новое - хорошо забытое старое. Все современные идолы уходят корнями далеко в прошлое, черпают свою силу у истоков истории. Сами по себе они ничего не стоят, пустышки.

У меня редко нет ощущения, что роман длиною в 600+ страниц чересчур затянут. Но в “Богах” все стройно, логично, вместе с тем просто, но в то же время достаточно обоснованно и интересно, чтобы хотелось читать до конца. Я перевернула последнюю страницу с ощущением глубокого удовлетворения, потому что нашла ответы на все вопросы, который ставил автор перед читателем. Тем не менее, Гейман оставляет пространство и для наших собственных выводов и мыслей.

Главный герой романа - Тень - герой собирательный, прототип современного человека, человека ищущего и сомневающегося, теряющего верный путь, но всегда верного своим идеалам и преданного своему выбору. Его глазами читатель смотрит на главную дилемму романа: на чьей ты стороне? Добра или зла, традиций или новаторства, созидания или разрушения, любви или ненависти, радости или страданий. И главной герой делает свой выбор, а следовать за ним или нет, решать каждому самостоятельно.

“Американские боги” - это рассуждение о человечестве, которое содержит ряд интересных мыслей, которые так и хочется с кем-нибудь обсудить, а заодно призадуматься о том, какой выбор ты сам делаешь ежедневно.

написала рецензию24 декабря 2017 16:48
Американские богиНил Гейман

Взяла книгу с полки магазина из-за знакомого названия. Сериал не смотрела, кастом недовольна.

На мой взгляд, самая подходящая характеристика для книги - нормальная (даже несколько "ровная", простите меня за сленг). История про обычного парня необычного происхождения, ведущего себя самым обычным образом.
Экшена не будет, "вот это поворот" случился один раз за книгу. Язык достаточно простой.
Поставила 7 за крайне любопытный посыл, который на страницах полностью не раскрыт, требующий самостоятельного достраивания мысли. Поверхностная тема религиозности перерастает в вопрос веры как процесса идентификации себя и мира, сопутствующая проблема "уходящего" и "приходящего". Оценка крайне субъективная, мне просто понравилось, что книга предложила мне об этом поразмышлять.

Не скажу, что "произведение" нужно "бечь и читать", но если электронная книга сломалась, а в соседнем книжном сплошь неизвестные авторы, можно инвестировать свои 300р в "любопытную историю".
Любимая часть - постскриптум.

написал(а) рецензию14 декабря 2017 16:24
Американские богиНил Гейман

«Что удерживает самолёт в воздухе, вера или Ньютон?»

Моё первое знакомство с Гейманом, случившееся лет эдак десять назад, было совсем неудачным. Однако спустя некоторое время всё сложилось, причём с теми же самыми книгами. Уж не знаю, что этому поспособствовало, но с тех самых пор я положила глаз на Американских богов как на более внушительное (по объёму) произведение. Наконец-то дело дошло и до них, и могу сказать, что впечатления в итоге получились несколько смешанные. Повествование шло достаточно неравномерно, большую часть времени приходилось прикладывать усилия, чтобы наблюдалось продвижение в чтении. И усилия эти были достаточно значимыми и в результате отразились на общем впечатлении о книге. Впрочем, прочиталась она достаточно быстро, но момент, когда я заметила, что наконец-то втянулась, оказался концом первой главы из трёх. Потом снова был большой провал и оживание к окончанию повествования и подбиванию всех хвостов.

При всём этом книга не лишена того, что мне в целом нравится в произведениях авторства Геймана: интересных идей, персонажей и взгляда на мир. Противостояние уходящих в прошлое богов и новоиспечённых идолов (вроде медиамира) показано в тесной связи с жизнью одного героя – Тени. Когда-то давно на американский континент по разным причинам стекалось большое количество народа. С собой они привозили своих богов из разных уголков земного шара. Им пришлось сосуществовать и пытаться укорениться в такой неродной почве, на которой потом пышным цветом расцветало в некотором роде поклонение результатам развития человеческого общества. Кульминацией становится битва, к которой и движется всё повествование. Но как всё произведение было насыщено фокусами и различного рода афёрами, так и момент кульминации снабжён подобными нотками. Многих это даже расстраивало, а в моей голове как-то вполне улеглось. Но растянутость повествования как-то не порадовала, хотя я достаточно хорошо отношусь к объёмным произведениям.

Также надо бы отметить, что, наверное, для более полного понятия сюжета мне не хватало знаний о мифологии. Хорошо, что множество примечаний проясняли происходящее и раскрывали его чуть больше. И ещё было интересно побыть хотя бы виртуально в небольшом дорожном путешествии по американским населённым пунктам. И пожить в одном из таких пунктиков, познакомившись с его давними тайнами.

С сериалом, в который вошло пока только содержимое первой части, только начала знакомиться. Впечатления тоже достаточно смешанные. Подбор актёров пришёлся по душе, но кровавые схватки даже в небольших количествах никогда не относились к числу моих любимых зрелищ.
#Кин1_3курс