Рецензии на книгу Американские боги - страница 3

написала рецензию6 декабря 2017 0:31
Американские богиНил Гейман

Старые Боги на новый лад.
Просто потрясающе атмосферная книга, которая захватывает тебя в плен и заставляет поверить во всех Богов и Богинь разом. Ну так, на всякий случай…
Эта книга стала второй прочитанной мной у Нила Геймана, которая заставила меня отдать ему мое сердечко ( ну не заходит мне его «детское» творчество). Необычное произведение полное магии, богов, жестокости и безумия.
Гейман мастерски создает свой собственный мир, который один в один наш, но с небольшими так скажем, вкраплениями. За кулисами каждого совершенного нами поступка стоят Боги. Те, в которых казалось бы верили с древних времени и те, которых мы создаем себе сами ежедневно. Именно между ними и происходит основная битва за сердца и разумы жалких людишек.
Несмотря на пугающий объем произведения, мне мало! И хотя книга читается не так просто как хотелось бы. Временами в автора хочется кинуть тапком, а временами возвести его в качестве нового божества. Все герои прописаны довольно детально и в каждом по меньшей мере фунт изюма.
Однозначно продолжу знакомство с этой серией и надеюсь оно будет столь же впечатляющим.

#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2017 6:05

Чувствовала, что будет интерес к Гейману и даже хотела взять ещё одну книгу на диплом, но не подошла по объёму.
В рулетке по аналогии предложу "Американское граффити" (1973)

Валерьян (@valeriana_root)6 декабря 2017 13:19

@cupy спасибо)

написала рецензию3 декабря 2017 1:45
Американские богиНил Гейман

Когда бралась за прочтение этой книги, даже подумать не могла, что с самой первой страницы (и до самой что ни на есть последней) меня будет кидать в оценочных суждениях от похвал и аплодисментов стоя до чуть ли не желания забросить книгу подальше на полку и никогда больше к ней не возвращаться. Признаюсь честно, пару раз Геймана от этого спасло только мое катастрофические нежелание оставлять книгу недочитанной. Маааааленький такой пунктик у меня, раз уж начала, надо закончить. Примерно с первых же страниц я поняла, что слегка промахнулась с ожиданиями. Мне казалось, это будет легкое и приятное фэнтези, местами с юмором (да что там местами, юмора от старых богов в новом мире я ожидала мноооого), но оказалось, что Гейман очень... мужской писатель. И "Американские боги" книга жесткая, серьезная и местами даже жестокая. Беспощадная я бы сказала. Короче, легкого чтива не получилось, но хуже от этого никому не стало.

Кстати, хочу отметить, что это первая книга у Геймана, которую я прочитала. Непонятно, почему начала именно с нее. Наверное, тут сыграли свою роль заманчивые рецензии. Старые боги в новом мире это благодатная для меня тема. Да и разнообразие жанров обещало мне интересные вечера. Что могу сказать.... разочарованной я не осталась. Да, местами выбор жанра или очередной внезапный поворот сюжета меня удивлял, какая-то часть книги читалась сквозь зевания и сопровождалась вопросом "Ну как же так? Зачем?!?". Но под конец я и сама не заметила, как меня захватил этот вихрь из богов, фокусов с монетами, милого городка Приозерье (который сначала вызывал у меня недоумение, но потом все стало на свои места), бизоночеловека в темноте, снежной бури, технобогов и представителей египетского пантеона. Скажу еще, что Приозерье стало для меня самым интересным и захватывающим моментом всей книги. Честно.

Гейман провернул воистину потрясающую работу. Вытащил из чулана пыльных старых богов, слегка отряхнул и вышвырнул их в новый мир, предоставив им действовать по собственному желанию. И боги заварили кашу, ну... на то они и боги в конце концов. Порадовал и новый современный пантеон, который автор нарисовал парой легких штрихов. Не порадовала местами смазанность новых божков, мало их мне было. Хотелось бы получше их рассмотреть и познакомиться. Про старичков то много чего написано и известно, и все они поэтому как старые добрые друзья для меня, хоть и в новых образах. А вот с новенькими как-то и не срослось в итоге.

Перевернув последнюю страницу, я всерьез задумалась. Понравилось? Не понравилось? Размышляла я долго. И при всем вроде бы не особо положительном отзыве, мой вишлист пополнился значительным количеством книг этого автора. Значит все-таки зацепило.

написал рецензию13 октября 2017 13:44
Американские богиНил Гейман

Вот и первый "кирпич" прочитан. Было немного страшно, но впереди ещё больший объём!) Прочитав первую книгу у Геймана, я подумал, что он весьма своеобразно пишет. "Американские Боги" ещё раз это доказали. Он создаёт двоякую ауру вокруг книги. Изначально хочется ее бросить, но потом не хочется ее выпускать из рук.

Атмосферу, которая царит в книге можно сравнить с призраком. Ты ее не видишь, но чувствуешь как она подкрадывается к тебе, чтобы резким скачком накрыть с головой.

Если затронуть сюжет, то он мотивирует освежить знания о старых культурах и мифах. Хочется немного больше узнать о Богах разных уголков света и вероисповеданий. Само повествование меня захватило с середины и унесло в самые дебри грядущей бури.

Черт, к Гейману нужно быть готовым. Новичку будет сложно воспринимать его мысли (на мой взгляд).

Если вы потеряете все, что придавало смысл вашему существованию и встретите странного старика, который твердит о грядущей буре. Если вам скажут, что многие мифы реальны. Если вы своими глазами увидите то, о чем не сможете рассказать и не прослыть психом, то значит где-то рядом притаились Боги. Придётся выбирать сторону. Быть ли за Богов старого мира или пойти за современными идолами? Кто из них "хороший"? Есть ли единственный верный выбор?

написала рецензию19 сентября 2017 18:31

#флешмоб_Премия

"Старые боги — в этой новой безбожной стране"

Вот такой Нил Гейман мне очень нравится!

Тень Мун осуждён на шесть лет, но спустя три года, за хорошее поведение, он досрочно отправляется на свободу. Он готов начать новую жизнь, готов вернуться к любимой жене и даже нашёл место работы, но у кое-кого есть на Тень планы. Лора Мун, к сожалению, немного не дождалась мужа и погибла в автокатастрофе. Новая жизни Тени заканчивается, не успев начаться. А на горизонте появляется загадочный Мистер Среда. Он крайне заинтересован в том, чтобы Тень согласился на него работать. Тем более условия очень выгодные, а идти всё равно некуда. И с этого момента Тень Мун станет свидетелем того, о чём обычные люди даже подумать не могли.

Старые Боги против Новых. Люди перестали верить в старых Богов, они перестали устраивать жертвоприношения и перестали Боготворить их. Зато все поклоняются Богам Зомбоящика, Телекоммуникаций и остальных прогрессивных штук. Очевидно, что назревает конфликт.

Книга потрясающая! Но для полного погружения очень советую посмотреть одноимённой сериал. Безусловно в экранизацию были внесены некоторые изменения, но автор в них участвовал (насколько я знаю)и подкидывал создателям разные идеи. Очень крутой образ Тени, Мистера Среды, Чернобога, Лоры и конечно же Сумасшедшего Суини. Но и боги технологий не отстают. Технобой и Медиа - потрясающее попадание в образ! Я в восторге от каждой минуты. И так чувствуется рука сценариста и продюссера сериала "Ганнибал" - Брайана Фуллера. Эстетическое удовольствие обеспечено. Это я вам обещаю.

написала рецензию17 сентября 2017 14:22
Американские богиНил Гейман

Как я люблю книги про богов! Любых времен и народов. И всеми фибрами души я чувствовала еще до начала чтения, что эта книга придется мне по душе.

Что мы имеем: обычных смертных и тех, кто под них маскируется, старые божества и новых богов, появившихся в результате прогресса. И вот с самого начала ты пытаешься вычленить всех этих персонажей и догадаться кто они такие на самом деле.

Первые страниц 200 я прочитала на одном дыхании, потому что все так необычно и таинственно закручивается, происходят какие то обстоятельства, которые заставляют задуматься, а реальны ли они, или это выдумка, или это сон. Потом в середине повествования я немного приуныла. Началась какая-то тягомотина. Но радуется то, что она идет не до конца произведения. Ближе к завершению начинается новый завиток и открываются новые подробности.

Не смотря на всю мрачность книги, она не приводит читателя к унынию. Здесь меня очень порадовало мастерство Геймана, что плохие состояния героев заставляют переживать, но не вгоняют в тоску и печаль.

Дочитав книгу, начала смотреть сериал. Пока посмотрела только три серии и у меня уже есть претензии. Но в общем героев сделали очень схожими с книгой, за малым исключением.

написала рецензию29 июля 2017 6:12

#флешмоб_А

После Благие знамения и Никогде я думала, что с Гейманом (простого человека) мне не по пути. Если бы не моя привычка покупать скопом книги впрок и восторженные вопли большинства моих друзей об одноименном сериале, я, возможно, никогда бы не встретила своего Геймана - Геймана курильщика.

"Американские боги" стали для меня романом-открытием, романом-откровением. Оригинальная история, увлекательная в своей цельности, двигающаяся по синусоиде, но такой плавной и без явных провисаний, словно автор дает вам время набрать полные легкие воздуха, чтобы снова закружить вас в водовороте событий - главный плюс романа. Введение в роман эротичности и секса, поданных стильно и с изюминкой, крепкое словцо, ввернутое исключительно к месту и строго по делу - снова романовый плюс. Пестрая, яркая, интригующая вереница персонажей, каждый из которых (даже упомянутый вскользь) имеет свою легенду, харизму и завершенность - однозначный плюс. Интрига и череда удивления по ходу сюжета, ласково и аккуратно задетые, а затем посеянные философские раздумья, которые (при вашем желании) могут прорасти в яркие и красивые цветы и занять ваши мысли на некоторый срок - плюсы, плюсы и, черт возьми, плюсы. Рок, рок-н-ролл, диско, классическая музыка и прочие музыкальные жанры, которые автоматически включались в моем мысленном плей-листе на протяжении этого удивительного путешествия - опять же плюс (мой, но Гейман его частичку тоже по праву заслужил). Восторг, восторг и восторг.

Минус я нашла только один - история закончилась, покинула меня, оставила горьковато-пряное и приятное послевкусие. Знаю о продолжения (а может и других историях - увидим), с которыми буду с удовольствием знакомиться, а пока мой вам совет: будете проходить мимо - не проходите мимо. Приятного чтения.

написала рецензию11 июля 2017 20:22
Американские богиНил Гейман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 июня 2017 0:41
Американские богиНил Гейман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 мая 2017 12:07

#Ж1_3курс

У меня сложные отношения с Гейманом. Я обожаю его рассказы, но романы мне категорически «не заходят». С этой книгой, увы, получилось так же.

Задумка невероятно интересная – боги, которых люди привозят в своих сердцах, поселяются на новой земле, но постепенно забываются и умирают. А их место занимают новые боги: телевидение, интернет и прочие прелести современного мира. И сюжетные вставки, описывающие прибытие богов в Америку, интересны. Они описывают верующих в своих древних богов людей, которые оказались в Новом Свете. За их судьбами наблюдать, действительно, интересно.

Основной сюжет не вызвал у меня таких положительных эмоций. В какой-то момент я потеряла нить, логически связывающую события и заскучала. Да, персонажи интересные и колоритные, со сложной предысторией и яркой мотивацией. Но тогда почему они делают то, что делают? Вернее ничего.

Новых же богов я совсем не поняла. Если сейчас есть бог автомобилей, то раньше должен был существовать бог, например, плуга, ведь к нему тоже было трепетное отношение. Или где бог радио? И потому новые боги кажутся лишь способом надавить на совесть читателей, естественно активно пользующихся всем этим.

@psycho14 мая 2017 12:32

бог автомобилей))
а бога попсы там нет?

Катрин (@seppala)25 мая 2017 8:16

Вот! именно! Эти же мысли были и у меня. Образование новых богов мне не понятно...

@olli-n19 июня 2017 15:23

"а бога попсы там нет?"
Мне кажется, с этой ролью вполне справляется Медиа)

написала рецензию3 июня 2017 17:36

#кино_жрицы
"Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует." (с)

Я не являюсь поклонником творчества Нила Геймана. До этого читала пару детских книг и его речь перед выпускниками Творите! / Make Good Art и как-то не впечатлилась. Чтож, видимо я начала не с того, потому что Американские боги мне очень понравились!

Что если боги существуют на самом деле? Скандинавские, славянские, африканские, ирландские, индийские просто живут среди нас. США считается страной приезжих. Туда ехали и едут в поисках лучшей жизни или не по своей воле в рабство, бегут от гонений с родных земель или покорять неведомые земли. И каждой народ везет своих богов в мыслях, в сердце, в душе. И вот уже Америка мультинациональная страна как в плане людей так и богов...

Тень Мун выходит из тюрьмы чуть раньше. Но грезы о жене рушатся в момент освобождения. Убитый горем Тень встречает чудаковатого персонажа, который представляется как мистер Среда, меняет его жизнь и заставляет переосмыслить действительность. Грядет война старых и новых богов (да-да, вы не ослышались!). Один, Ананси, Чернобог, Кали и другие против богов интернета, современных технологий, массмедиа, автомобилей и всевозможных благ цивилизации! И Тени Мун предстоит сыграть ключевую роль в этой битве.

Затягивающий сюжет, совершенно невозможно оторваться, легкий слог и интересные события. Были некоторые кхм... моменты, но впечатления от книги они не портят. Сейчас в процессе просмотра одноименного сериала (пока 5 серий) и впечатления неоднозначные. От первой серии я была в диком восторге, так как она очень близко к книге плюс безумно красивые съемки и спецэффекты. Но вот дальше что-то не то. Дико бесит жена Тени, вот прям кошмар! В книге она нормальная вроде бы. Многое переиначили и добавили, но в целом неплохо, хотя книга значительно лучше!

@loki3 июня 2017 19:49

@mariana, ну ты в курсе, как я отношусь к Гейману)
Мне на днях сказали: просто ты его не поняла)
Ок)

@ekaterin_a3 июня 2017 20:07

@loki, вот и я его похоже "не поняла", но заставлять себя понять его не хочется)) хотя Одд и ледяные великаны оценила нормально.

@ekaterin_a, мне кажется это совсем не твое)