Рецензии на книгу Американские боги - страница 4

написала рецензию20 мая 2017 9:45
Американские богиНил Гейман

Америка. Тень Мун, 32 года, осужденный на 3,5 года за нападение, выпущен на свободу на пару дней раньше срока. Еще вчера у него было все: жена, дом, друзья, готовые предложить работу, но в один миг он всего этого лишается.. И в эту минуту хандры, отчаяния и что-мне-делать-дальше его находит говорящий загадками мужчина по имени Среда, он предлагает Тени странную работу на очень выгодных условиях…

Гейман, что ты делаешь, ахаха, прекрати! Я совершенно не люблю детские книги писателя, но вот «Американские боги» меня покорили. Это какая-то наркомания, перемешавшая в себе всех возможных богов, живущих среди нас, а также ходилка-бродилка с небольшой детективной линией.

А теперь о недостатках и достоинствах произведения:
- к минусам я отнесла бы последние главы 4, которые не оправдали мое предвкушение большой грядущей битвы.. «что? и это все??» - да, все. расходимся по домам, кина не будет..
- в плюсы же впишите зафиналенность абсолютно всех поднятых тем, а также тягучее повествование с множеством героев, интересные мысли и интригующий сюжет. Да, кульминация в духе ЧТО ЭТО БЫЛО [может Гейману просто надоело писать эту историю?] совсем не радует, но за вышеперечисленное жирный плюс!

P.S. Чернобог однознаычный ванлав, а кого выделяете вы? И стоит ли читать Сыновей Ананси?

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Людмила (@liu)20 мая 2017 19:02

@knabino4ka, историю Лейксайда я прочувствовала, как ни странно, гораздо раньше чем Тень, хотя не особо склонна к таким догадкам. Лепрекона тоже жалко было и Билкиз, но зато эффектно. Я жду, пока выйдут все серии сезона, и тогда можно будет уже смотреть = )

@knabino4ka, ой, забыла! Читай сыновей Ананси. Там иная атмосфера, но тоже весьма привлекательная)
Некоторые типа @vishenka даже считают, что сыновья круче богов)))

Оладья (@knabino4ka)21 мая 2017 0:43

@nuta2019, вот тоже слышала, что в чем-то Сыновья покруче и что там юмора много)

написала рецензию14 мая 2017 22:07
Американские богиНил Гейман

Битва Богов, Боги старого мира против Богов нового. Задумка довольно интересная, если не заострять внимание на том факте, что Боги существуют, когда им поклоняются и приносят жертвоприношения, но кто-нибудь когда-нибудь видел алтарь, где приносят жертву Богу интернета или телевидения? Хотя, может ли считаться жертвоприношением потеря времени? Если да, то возможно все более чем логично...

Что самое удивительное, что главный герой, которого зовут Тень, действительно похож на тень, его образ, хоть он и был прописан как здоровый парнишка, отмотавший срок, отпечатался в моей голове просто тенью Одина, его помощником без лишних вопросов и движений. Также очень хотелось бы отметить нескольких персонажей, а именно Зарю Полуночную и Баст, они стали для меня самыми яркими героями во всем повествовании. Что же касается рассказов в конце почти каждой главы, то больше всего полюбился рассказ про близнецов.

Довольно неплохое произведение, но ожидала от него чего-то большего, возможно, впечатление подпортили вставки с рассказами о разных людях и богах, хотя они стали для меня самыми интересными фрагментами во всем повествовании, но именно они и сбивали с ритма чтения, когда погрузившись в истории и закончив их чтение, я натыкалась снова на Тень и Среду и как-то на мгновение даже собиралась с мыслями, так что же там происходило до этого.

Книга довольно неплоха, но, на мой взгляд, не каждый ее осилит, моментами чтение приедается и хочется отдохнуть от этих Богов и совершенно про них не вспоминать. От меня 7 из 10. Чтение на любителя.

написала рецензию14 мая 2017 21:19

#Ж1_3курс
#БК_2017 (3. Книга-толстушка )

Я как и многие читатели, уже давно-давно хотела прочитать эту книгу. Ее мне яростно рекомендовала одна подруга-фанатка Геймана, и вот, увидев эту книгу в списках Академии, я поняла, что пора.

Эта книга о богах - старых и позабытых, такие как Один, Ананси, Чернобог и др., и о новых, по задумке автора о богах телевидения, автомашин, и других. Главный герой с необычным именем Тень досрочно освобождается из тюрьмы и встречается со Средой, который и втягивает его буквально в другую реальность. Так оказывается, что старые боги хотят потеснить новых, которые заняли их места, и Среда вместе с Тенью навещают места других богов, как бы "собирая армию". Это не Асгард и не Олимп, боги, так сказать "обветшали" и просто развлекаются: или выпивают, или играют в шашки, словно обычные люди.

Поначалу повествование размеренное и неторопливое, и кажется, что дорога Тени со Средой будет бесконечной. Знакомства, знакомства, все новые боги, люди, и вот уже прочитав больше половины, я задавала сама себе вопрос: ну когда же развязка? В то же время были небольшие намеки, интересно было почитать выдержки из обрядов в старые времена, поэтому книгу оставлять не хотелось. Главный герой мне импонировал - сообразительный и хороший парень, за которым хотелось следовать. Боги представлены совсем не шаблонно, хотя о многих, честно говоря, я не слышала, и познакомиться с ними было интересно. Среда, Чернобог и Зори мне особенно понравились. А потом динамичная развязка и конец, которого не ожидаешь, и тотчас все карты раскрыты.

P.S. Очень хочу снова перечитать эту книгу, потому что читать пришлось в темпе - поджимали сроки Академии. Кажется, что я что-то упустила и не обратила внимания на детали. А может не стану перечитывать и посмотрю сериал)

написала рецензию14 мая 2017 20:31
Американские богиНил Гейман

«Американские боги», впрочем как и большинство произведений Геймана, изобилует мистическими образами и сказочными персонажами. В данном романе писатель уделяет внимание теме мировых религий – основные действующие лица произведения – боги и мифические существа народов мира, обретшие новый дом на территории современной Америки и живущие среди простых смертных людей. По сюжету, ничем не примечательного бывшего заключенного по имени Тень нанимает в качестве телохранителя некий загадочный мистер Среда, являющийся, на самом деле, богом Одином. Вместе им предстоит путешествие по Америке, встречи со «старыми» богами – Тотом, Чернобогом, Кали, менее известными широкой публике персонажами мировых религий и фольклора. Цель путешествия Одина – объединение «старых» богов для противостояния «новым», являющимися предметом всеобщего поклонения – боги компьютеров, телевизоров, техники.
В первый раз прочитала роман лет 7 назад. С него началось мое знакомство с творчеством Нила Геймана. И сейчас, перечитав его, поняла, что не зря это сделала. Что меня приятно увлекло в этой книге, так это небанальная трактовка всем известных языческих богов, что, в свою очередь, позволяет взглянуть под другим углом на столь привычные образы. Вроде бы намешано очень много персонажей, но все они гармонично и достаточно своевременно появляются. Ни чего лишнего или несуразного не наблюдается.

написала рецензию13 мая 2017 22:31
Американские богиНил Гейман

О, Боги! Как же давно я собиралась прочесть эту книгу! А тут такой повод – академия.

Сюжет наверняка всем известен, но я, дабы грамотно отработать рецензию, все же изложу суть. Америку населяют выходцы со всего мира, перебираясь в Новый свет они везли с собой свои традиции, культуру и религию. Так вот, Нил Гейман построил свой роман на том, что все боги и прочие существа, которым молятся и поклоняются люди, реальны. И прибыли они в Новый свет вместе со своими создателями. Да только поколения сменялись, боги забывались и вот, им уже приходится выживать, кто во что горазд, в условиях современной реальности. А тут еще и новые, современные «боги» - телевидение, автострады, киногерои и прочее, чему поклоняется человечество в наше время. И все бы ничего, да что-то эти ребята не поделили, вроде бы и поклонники у каждого свои, и дорожки у них разные, а вот затеяли войну. Цель «мероприятия» проясняется только к концу книги, и вот тут все встает на свои места, Томас Краун отдыхает, всю книгу речь шла о войне, а оказалось не в победе дело. Ну вы читайте, сами все узнаете.

Трудно сказать, что понравилось больше всего. Мне импонирует динамика произведения – от спокойного размеренного знакомства к активным боевым действиям. Я очень люблю повествование в таком стиле, когда хаотично описываются различные события и герои, а в итоге все складывается в общую картину. И даже те вставки, которые на основной сюжет никак не повлияли, были не менее интересны и, как бы, поддерживали общую атмосферу книги.
Очень крутые персонажи, главный герой – Тень, он… шикарный! спокойный, уравновешенный, рассудительный. Я всю книгу представляла его эдаким бруталом со скандинавской внешностью, а оказалось !Внимание!Спойлер! он черный! (в сериале, по крайней мере, но об этом позже)

Богов Гейман выбрал самых древних и забытых, видимо у тех, что посвежее ещё не настолько отчаянное положение. В любом случае персонажи получились очень харизматичные. Настолько реальные, что после знакомства с ними хочется присмотреться к соседям. А мистер Среда, так просто престарелый соблазнитель. Есть у меня один знакомый – очень похож!

В общем, книга зацепила, впечатлила и очаровала, Нил Гейман, как всегда, на высоте! А когда я узнала, по книге сняли сериал, тут же посмотрела первый эпизод. И, знаете, ниче так получилось! Рекомендую ))

Людмила (@liu)14 мая 2017 10:22

@AnfiskaBaeva, можно на ты))) я пока только трейлеры и тизеры видела, они провели крутую рекламную компанию с короткими видео с образами персонажей - Пасха в них ну очень понравилась. А вообще по этим коротким зарисовкам - понравились все. Смотреть буду, когда выйдут все серии сезона) Сериал кстати уже и на 2-й сезон продлили.

Анфиска (@anfiskabaeva)14 мая 2017 10:38

@liu, все такие терпеливее! Не то что я (( Как узнала про сериал, тут же кинулась смотреть. Видосики я тоже видела )) Понравились. Первый эпизод шоковый, там сразу и Билкис и леприкон и техномальчик, корочем не пожалели красок на затравку аудитории!

Людмила (@liu)14 мая 2017 10:42

@AnfiskaBaeva, да, очень ярко вышло. Я наоборот нетерпеливая, потому что хочу смотреть весь сериал сразу целиком, а не ждать каждый раз подолгу выхода новой серии)))

написала рецензию12 мая 2017 15:48
Американские богиНил Гейман

Когда-то давно, до того как люди стали монотеистами, в мире царили десятки, а может и сотни богов. Греческие и Египетские, Африканские и славянские, их было много, и во всех них верили. Им подносили подарки, приносили им в жертву животных и людей, и не так уж плохо жилось тогда богам. Но потом, люди стали забывать о том, в кого верили веками. Им на смену пришли боги новые, а затем ещё новее, а затем.. кто знает, кому теперь поклоняются люди, и какие теперь божества царят на нашей земле.
Америка - страна эмигрантов. Многие сотни лет, люди со всех концов света ехали туда, в поисках лучшей жизни, свободы или чего-то ещё. Но даже убегая от своей старой жизни, приезжие брали с собой что-то. Или кого-то. Именно так, на американском континенте поселились десятки богов разных религий и национальностей. А затем, эти люди забыли о тех, в кого верили. И теперь, Американским богам приходится доживать свой век борясь с новыми, современными, модными божествами за выживание.
Тень, всю жизнь был обычным, достаточно тихим, несмотря на свои габариты человеком. Судьба обошлась с ним жестоко, и он попал в тюрьму. Все три года, что он провел за решёткой, он жил тем, что после освобождения вернется к своей любимой жене, получит обратно свою работу, и вообще наладит свою жизнь снова. Но за неделю до конца срока, он получает весть, которая меняет его жизнь раз и навсегда - Лора, его дорогая жена, погибла. Теперь, Тени некуда возвращаться, он не знает куда идти и зачем. И кто знает, как бы повернулась его судьба, если бы не внезапное предложение от мистера Среды, таинственного и странного человека. А потом, Тень вдруг оказался в самом центре борьбы между двумя поколениями богов - старым, в которое входят Один, Ананси, Анубис и многие другие божества разных стран, и новым, среди которых есть боги интернета, телевидения и технологии.
Очень интересно наблюдать за общением Тени с божественным народом, причём неважно с какими его представителями, ведь каждый из них по-своему интересен. Вечно пьяный ирландский лепрекон, хозяин похоронного бюро из Египта, самоуверенный техно-мальчишка. И Тень, который пытается со всеми этими колоритными персонажами договориться. И ведь очень часто у него это получается.
Мне очень понравилось, что большинство из представленных в книге божеств достаточно известны. Я очень далека от каких угодно верований, и потому, особых познаний в этой области не имею. Но все же, даже я смогла узнать американских богов, и мне они действительно понравились. А вот новые боги, понятное дело, узнаваемы всем, недаром ведь почти весь мир молится на интернет и телевидение, и это, кстати говоря, пугает и заставляет задуматься. Неужели, люди скоро начнут приносить жертвы компьютеру? Надеюсь, что читатели книги тоже задумаются, а в каких же богов верят они.

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2017 22:28

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:28

@SKantor, ну вот буду ждать, когда ты Никогде прочтёшь, у меня даже возникла мысль перечитать тоже, уже в оригинале)

@liu, думаю это будет в ближайшее время, как закончится академия, так и начну)

написала рецензию12 мая 2017 18:08
Американские богиНил Гейман

Я понимаю за что хвалят книгу. И понимаю за что ругают. И в целом мое мнение о ней осталось где-то посередине между хорошо и плохо. Получилось как-то никак.
Если говорить о хорошем, то да, в ней есть интересная идея, о том что все боги, которых придумали люди за долгие тысячелетия - все они существовали и существуют, только раньше из-за людей, верящих в них они были сильны и могущественны и прекрасно жили. Но вот теперь, когда никто не верит в Одина или Тота их жизнь становится все хуже. Они ведут жалкую жизнь, выживают, как могут в человеческом обществе. Чем больше веры в бога - тем ему лучше. Тем он сильнее. И наоборот.
Идея эта кстати не так уж и нова. Например "Мелкие боги" Терри Пратчетта основана на той же идее.
Далее само повествование достаточно цепляет. Сюжет интересен, он развивается, радует своей непредсказуемостью. Язык приятный, персонажи интересные.
Но если задуматься, в книге появляются логические дыры. Вот например тут присутствуют новые боги - телевидения, компьютеров, машин и самолетов. Откуда они взялись? Кто-то считает, что телевидение - это какое-то существо и верит в это?
В книге, например, говорится, что богам машин постоянно приносят огромные жертвы. Но ведь аварии не являются осознанными "жертвами", разве нет? Тогда, по этой логике, где боги крутых обрывов, электрического стула и анорексии? В общем логики я как-то не поняла.
Второй возникший вопрос - а где Иисус? Он там просто вскользь 1 раз упоминается, и все. А ведь по идее он мог должен иметь силу, потому как верующих в Америки до чертиков. Но этот момент Гейман просто опускает. Почему? Не хватило смелости?
Ну и третий вопрос... Зачем нужны такие персонажи, как богиня, поглощающая своим интересным местом мужчин во время секса или гей араб таксист? Они появляются ради странных сцен 18+ и сразу же исчезают. Наверное это как в сериале "Игра престолов"... Когда в сюжет все время пихают обнаженнку, не важно, нужна она по сюжету, или нет. Она должна быть для рейтингов!
В общем, очень неоднозначное впечатление. Не лучшая книга этого автора.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

написала рецензию5 мая 2017 10:22
Американские богиНил Гейман

Каждая страна веками накапливает традиции и обычаи, формирует свои религии, поклоняется своим богам. Каждая, но только не Америка. Вытеснив коренное индейское население, Америка превратилась в молодую страну, населенную людьми, приехавшими туда со всех уголков мира. И каким же богам поклоняются в этой молодой стране? Оказывается, богов можно привезти с собой из своего уголка мира, пронести в своей голове через моря и океаны и открыть для своего бога эту новую, неосвоенную землю. Год за годом в Америку приплывало все больше богов, в головах отчаянных покорителей, в головах черных рабов и в головах их рабовладельцев.

Однако, молодость легкомысленна, и молодая Америка легкомысленна как юная школьница, старые поколения людей сменяются новыми, «коренными Американцами», старые боги все больше забываются, все больше проигрывают богам новым – телевидению, интернету, деньгам, гаджетам.

Тень еще совсем недавно был обычным заключенным в тюрьме и даже подумать не мог, что судьба закинет его в самую гущу войны, но войны не людей, а богов. Постаревшие и опустившиеся боги, пытаются сделать последний рывок в погоне за верующими и бросают вызов новому божественному поколению. Почему же события начинают закручиваться вокруг Тени? Разве может обычный человек изменить расстановку сил в битве небожителей? К чему может привести близкое знакомство с твоим богом?

#БК_2017 (Книга-толстушка)
#кино_жрицы

Юлия (@vishenka)5 мая 2017 13:25

@nuta2019, мне была дана отмашка ждать пока побольше серий наснимают, чтоб все разом посмотреть))))

@nikfrock, я заценила первую серию) понравилось, что почти по книге, актерский состав весьма не плох, особенно леприкон и Тень (я его с другого сериала заприметила). Но постановка своеобразная, наигранно, кровища свищет, ещё боеевые сцены так замедлены для пущего эффекта, что заметна неестественность. Но дальше смотреть буду, атмосфера в принципе верная складывается

@nikfrock, Первая серия - самая худшая) Смотри дальше

написала рецензию2 мая 2017 19:27
Американские богиНил Гейман

«Американские боги» - некий «Перси Джексон» для более взрослого поколения. Эта книга – современная интерпретация мифов и историй о богах всего мира, наполненная отсылками к другим шедеврам литературы, музыки и кинематографа.

Сразу стоит отметить, что манера письма Нила Геймана весьма специфична. Автор не опускает те моменты, которые обычно опускаются при рассказе истории. Это не всегда круто, ибо некоторые такие моменты не предназначены для детских глаз. Но, если не говорить об этом, сюжет книги просто фантастический. «Американские боги» затягивают с первых строк.

В книге нашлось место незначительной предсказуемости: тут либо я экстрасенс, либо действительно все настолько очевидно. Но на фоне фантастичности и остроты сюжета этот минус почти незаметен. Я бы даже и минусом это не назвала. Так, небольшой недочет.

«Американские боги» - книга, рассказывающая о том, что же происходит с богами на самом деле. Вы когда-нибудь задумывались о том, что боги могут быть вовсе и не бессмертными. Они так же рождаются, живут и умирают, когда о них забывают. А переезжая, люди берут с собой не только свои чемоданы, но и веру. Они увозят с собой своих Богов.

Главный героем произведения является молодой человек с нелегкой судьбой. Его зовут Тень (не правда ли необычное имя?). Выйдя на свободу после трехлетнего заточения за драку, он теряет все: и жену, и друга, и работу. Единственное, что теперь приносит хоть какую-то радость Тени – это его трюки с монетками. Но совершенно случайно этот герой получает работу у Богов.

Боги и божества, как обычные смертные, ходят в продуктовые, работают на скотобойнях или зарабатывают деньги на гаданиях, а также сидят на пенсии. «У нас, давайте признаемся честно, не много влияния. Мы обманываем их, живем за их счет как можем; мы танцуем в стрип-барах, снимаем клиентов на улицах и часто напиваемся; мы работаем на заправках, крадем, обманываем и ютимся в щелях этого их общества. Старые боги в этой новой безбожной стране.» В книге встречаются как знакомые Боги, так и те, о существовании которых я и не подозревала. Один, Локи, гномы, лепреконы, амазонки и множество других героев эпоса всего мира.

Но самое интересное – это то, что Нил Гейман создает новых богов, которым действительно поклоняется человечество современного мира. Боги телевидения, Боги Интернета, Боги мобильной связи, Боги самолетов. Боги всего того, чему покланяется современный человек. «И что есть новые боги – боги компьютеров и телефонов и всего такого, – и что все они, похоже, решили, что места в нашем мире для всех не хватит. И, что вполне вероятно, надвигается война.»

«Американские боги» вызвали у меня бурю противоречивых эмоций. Развязка книги поразила меня, что заставило задуматься. Страх, переживания волнения, радость, зачетные шутки – все это вы найдете в данном произведении. А часы, проведенный за чтением этой книги, не будут потрачены зря.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка)

написала рецензию2 мая 2017 12:06
Американские богиНил Гейман

Волею судьбы, а вернее волею обучения в книжной академии, я наконец-то добралась до сего автора, Нила Геймана. Уже достаточно давно висел он у меня в хотелках, и вот мы с ним познакомились поближе.

Первое впечатление, по правде говоря, достаточно шоковое. Пытаюсь понять почему именно, и не удается. Своей манерой повествования Гейман меня прямо-таки удивил и сразил, уж очень правдоподобно все описано, составлены диалоги персонажей, будто это взаправду разговаривают живые люди.

Созданные автором персонажи заслуживают уважения, ибо они настолько хорошо продуманы, что в какой-то момент возникло ощущение, что я встречала этих людей. Особо вызвал симпатию старый Хигельман, именно его описание и манеры, характер, которым неделил его Нил Гейман.

Сюжет вообще вызвал дикий восторг. Мне безумно понравилась задумка всей истории, и все сюжетные перипетии подстегивали к дальнейшему чтению. История действительно захватывает, а персонажи вызывают эмоции как положительные, так и отрицательные.

Очень рада, что наконец-то взялась за этого автора. Не смотря на то что начало шло с небольшим трудом, и что произведение достаточно объемное, закончилось они крайне неожиданно и оставило лишь после себя вопрос: "что? все, книга кончилась? уже?". Я определенно и дальше буду постигать произведения Геймана, потому что с этого момента и примыкаю к его почитателям.