Рецензии на книгу Американские боги - страница 6

написала рецензию12 марта 2016 21:58
Американские богиНил Гейман

Давным-давно, много веков назад на земле властвовали боги. И отвечали они почти за всё. Засуха - наказание богов, изобилие - награда богов, крепкое здоровье - подарок богов. Но боги тоже не были так просты и не давали всё на блюдечке с голубой каемочкой. Хочешь чтобы у тебя была плодородная земля, пошёл дождь, прошла болезнь, появился достаток в семье - ты должен совершить какую-то жертву. Причём богов было много, и каждый отвечал за что-то конкретное. Бог богатства, бог плодородия, бог любви и т.д. И вот, например, чтобы твоя земля была плодородной, совершали нечто подобное: собравшись несколько человек вместе, произносили свои пожелания, затем разрывая раба, предназначенного в жертву, в клочья, разбрасывали их по полям, чтобы увеличить урожай. Вы представляете эту картину? Жуть!

И вот вы думаете, что мы далеко отошли от этих древних времён и что сожжённая курица в момент захода солнца ничем не поможет. Но дело в том, что поклонение богам то осталась. Просто новые боги заменили старых. И у нас есть свои боги, которые правят миром и нами: бог Интернета, бог телевидения, бог радио и т.д. Что только с людьми они не творят? И на какие жертвы люди из-за них только не идут? Приведу свой пример, как эти боги решили мне устроить тёмную. Сижу на днях смотрю фильм по телевизору, что бывает очень редко. И тут внезапно гаснет экран на самом интересном месте! Я готова была растерзать того, кто это сделал. Оказывается, выключили свет. Ну, думаю не беда, по интернету досмотрю. Ага, досмотрела бы, если бы через 10 минут ноутбук не разредился и не забрал с собой ви-фи. Ну что у меня еще осталось? Телефон! С 15% зарядки??? О, боги! За что??? Подхожу к окну и начинаю мысленно молиться всем богам, чтобы электричество дали побыстрее, потому что на дворе темно и свечка моя догорает. Кстати, свечки нынче слишком быстро сгорают, однако. Ну так вот, стою я молюсь у окна и тут замечаю, что у всех соседей свет в окнах то есть. Зашибись, эта я одна сижу в темноте? Ложусь спать. На утро все также нет света. И тут я понимаю, что света и не будет. А с ним и стиральная машинка, и чайник, который электрический, и суп мой в холодильнике пропадёт, и даже в душ не сходишь, потому что вода-то горячая от электричества. Вот это кара небесная! Где и чем я нагрешила? И на какие жертвы мне придётся идти, чтобы решить эту проблему? И пришлось все же кое-какие жертвы мне принести. И были они не материальными.

Так к чему это я? Дело в том, что Нил Гейман в своей книге показывает, как в наш мир пришли новые боги. И этот приход не стал незаметен для древних богов. Они против. Они возмущены. И грядёт битва за власть! И чем закончится эта история, вы вряд ли угадаете. Потому что Гейман так все закрутил, что финал будет феерическим. На самом деле книгу читала очень долго и было ужасно скучно. Ультрасовременная мифология с вялотекущим сюжетом не очень увлекла. Также очень много отвлекающих моментов с историей происхождения богов, из-за которых теряешься в цепочке событий. Еще язык был частенько грязноват, а некоторые сцены заставляли даже зажмуриваться от происходящего. Но когда наступила кульминация романа, всё резко поменялось. Для меня открылся доступ к фантазии Геймана и я была впечатлена на сколько он мастерски обыграл данную тему. Все мои тягомотные мучения во время чтения стоили того. Поэтому не бросайте эту книгу на середине, дочитайте до конца.

#Иск1_4курс

написала рецензию18 января 2016 20:13
Американские богиНил Гейман

Именно с "Американских богов" началось мое знакомство с Нилом Гейманом. Выбрана она была из-за такой близкой мне идее о богах, живущих бок о бок с нами.
Вы не представляете, какое непередаваемое ощущение - узнавать любимых богов в персонажах, по началу казавшихся простыми смертными. Интересна и идея с современными божествами, заменившими древних, уже изрядно ослабших "ветеранов". О сюжете уже рассказали до меня, на этом подробно останавливаться не буду. Скажу только, что на долю главного героя много чего выпало, фразу "с места в карьер" для него можно перефразировать в "из тюрьмы в эпицентр войны между богами". Новый мир с блэкджеком и мертвой женой.
Эта история не отпустила меня до самого конца, до самого последнего слова. С ней я пережила бурю эмоций. Было и грустно, и смешно до колик, книгу периодически хотелось разобрать на цитаты, ибо во многих из них хранилась жизненная мудрость, переданная нам автором через неповторимых персонажей. Но были и моменты, немного шокирующие, заставляющие дергаться оба глаза, но никак не портившие впечатление от этой великолепной истории. Я крайне субъективна, но для меня эта книга идеальна. Слог простой и понятный, все без лишнего пафоса. Куча отсылок, интересных мест, ярких и неизвестных мне ранее персонажей. Отдельное спасибо автору за ключевую роль скандинавских богов в повествовании. Я доволен. Нил Гейман с тех пор стал одним из моих фаворитов.

написала рецензию12 декабря 2015 15:51
Американские богиНил Гейман

Что, если боги действительно существуют? Если они живут среди нас? Ходят в магазины, готовят еду, пьют виски в баре и работают в похоронном бюро? Что если хаос, который творится вокруг - это их проделки? Пропавшие дети, портреты которых размещены на картонных пакетах молока, - их рук дело?
Эта книга позволила мне взглянуть другим взглядом на мир вокруг. Всё происходящее в книге, герои, настолько реальны, что я зачастую стала задумываться: а почему бы и нет? Может быть и в Москве вон тот эпатажный мужчина - тоже чей-то завезённый бог?..
Боги приехали на американский континент вместе с первыми переселенцами, в их головах и сердцах. По мере того как поселенцы проживали свои короткие жизни и умирали, поколения сменялись, и вера в богов уменьшалась. Появлялись новые объекты, которых люди начали боготворить: железные дороги, кредитные карты, психотерапевты, автомобили, телевидение... Новые боги.
И не могут уже ужиться старые и новые боги. Кто-то должен занять главенствующее место в вере людей. И ни одна из сторон не готова признать себя проигравшей.
И во всем этом хаосе, в этой битве богов решающая роль отведена простому человеку, Тени, - здоровяку, отсидевшему три года в тюрьме и только вышедшему на свободу.
В книге миф переплетается с реальность. Вот ирландец-лепрекон, достаёт из ниоткуда монеты. Никому, правда, здесь не нужные. Вот располневшая Пасха, о празднике которой люди вспоминают только в связи с яйцами и кроликом. И многие, многие другие.
Очень яркие образные описания героев (даже если они появляются в книге на пару страниц) и мест, где оказываются герои, будь то пустыня или маленький зимний город на севере Америки.
Книга действительно хороша, а Нил Гейман - удивительный мастер таких своеобразных "реалистичных мифов". Стоит поймать волну этой книги - и от неё невозможно оторваться. Мне повезло, и я поймала эту волну, поэтому даже в скучные моменты не было желания бросить книгу. И да, она действительно 18+, но без "чернухи", а просто с очень реалистичными подробностями. Спасибо @loki за включение в списки - книга давно была у меня в планах к прочтению и ни капли не разочаровала.

#О1_4курс
#Хоронимика

написал(а) рецензию21 ноября 2015 21:18

-И кто же ты?
-Я? - переспросила она. -Хороший вопрос. Я телевизор. Ящик для идиотов. Я всевидящее око и мир катодного излучения. Я дебилятор. Святыня, на которую молится вся семья.

Первый раз я услышала об этом произведении на просторах Вконтакте, когда читала об очередном сериале, который снимают по книге. Я прочитала аннотацию и решила, что вот руки дойдут, обязательно прочитаю, но не сегодня. Отдельное спасибо нашему декану, что эта книга попала в списки, и я ее наконец-то прочитала.

Тень отсидел 3 года в тюрьме. Последние дни перед освобождением тянутся мучительно долго, ведь там, за решеткой его ждет любимая и любящая жена, лучший друг, спокойная и полная неподдельного счастья жизнь. Но мир Тени переворачивается с ног на голову - он оказывается на свободе, но его жена и лучший друг мертвы из-за того, что у них была интрижка. Его больше никто не ждет и ничего не держит в родном городе. В этот момент в жизни Тени появляется загадочный мужчина по имени Среда. Он предлагает Тени работу, в обмен на безбедную жизнь.

С этого момента жизнь бывшего преступника Тени в очередной раз кардинально меняется. Его новая работа раскрывает ему глаза на то, что древние и новые боги живут среди нас. Он узнает, что Северная Америка населена сотнями богов, которые были привезены завоевателями, исследователями, ссыльными преступниками, рабами, и другими переселенцами. Но мир меняется, старые боги теряют силу и исчезают в безвестности, а каждую секунду появляются новые боги - телевидения, автомобилей, телефонов....

Как Тени поверить в то, что он окружен богами? А что делать, когда ты понимаешь, что сам являешься одним из них? На чью сторону встать в предстоящей битве новых богов со старыми? Кто одержит победу?

У Геймана очень своеобразный стиль написания. Сам текст читался тяжеловато, но в самой истории было неповторимое очарование, она захватывала, не отпускала. "Американские боги" странное, но вместе с тем удивительное произведение. Сколько труда, вдохновения, души и смысла было в нее вложено. Ведь действительно сейчас у нас новые боги-телевидение, компьютеры, телефоны, интернет, которым мы приносим в жертву свое время и отношения с близкими людьми, а автомобили... сколько им кровавых жертв принесено. Сколько верований существовала с начала времен, и как легко забыть свои корни, когда уезжаешь в поисках новой жизни... И все это заключено в мифическо-фантастический роман. Вообщем, я довольна!)

Советую прочитать эту книгу, и решить каким богам поклоняешься ты!

#О1_4курс
#Хоронимика

написала рецензию21 ноября 2015 1:46
Американские богиНил Гейман

на книгу "Американские боги" я наткнулась совершенно случайно среди полок в книжном магазине и долго металась между ней и еще одной книгой Нила Геймана "Никогде" (надеюсь и до нее у меня дойдут руки). В общем я ничуть не пожалела, что все-таки купила эту книгу для первого знакомства с автором.
Слог у Н. Геймана своеобразный, но наверное именно это в нем и привлекает. Вроде в книге нет ничего особенного, но что-то заставляет тебя читать дальше и с нетерпение перелистывать страницы.
Больше всего в этой книге меня привлекло, что это "другое" фэнтези. В ней нет эльфов, орды орков, чернокнижников и всего прочего что можно встретить в любом привычном нам фэнтези.
В ней есть предания о старых богах и забытых поверьях, после прочтения книги я с удовольствием продолжила читать доп. информацию про богов, которых автор упомянул в книге.
Кстати, отдельное удовольствие - пытаться разгадать в героях богов, которыми они были в прошлом=)
Очень понравились небольшие отступления от основного сюжета в которых описываются приключения героев только отдаленно связанных с основной линией или не связанных с ней вообще, это как-то помогает погрузиться в общую атмосферу мира в котором старым богам теперь приходиться жить или точнее выживать.
К сожалению в книге есть и минусы, о которых нельзя ни сказать. Один из таких минусов это смазанный конец истории и недостаточная эпичность момента. Основную битву всей книги Н. Гейман почему-то решил слить и описать как-то вскользь, и это очень расстроило. Всю книгу подводить к эпичному и яркому финалу, а он в итоге получился сухой и резкий, даже можно сказать немного оборванный.
Моя оценка 8/10 любителям этого жанра читать несомненно стоит

написала рецензию22 сентября 2015 17:33
Американские богиНил Гейман

"Снег, - думал Тень, попивая на пассажирском сиденье горячий шоколад. - Огромные, головокружительные хлопья, танцующие в воздухе, заплаты белого на стальном небе, снег, который касается языка холодом и зимой, который целует тебе лицо нерешительными касаниями, а потом замораживает до смерти. Двенадцать дюймов снежной сахарной ваты, превращающей улицы в сказку, всему придающей невыразимую красоту..."

Честно говоря, эта книга далась мне очень тяжело. Самый настоящий долгострой вышел. Купила (раскошелилась) прекрасную, в твердой обложке, версию, из побуждений "Гейман гениален, он меня не разочарует!", еще в прошлом году. В итоге, смогла дочитать (реально заставляя себя) только в мае этого года. Я не знаю, почему так получилось. Первая треть романа пошла на "ура", мне все нравилось, получилось абсолютное погружение. А потом меня внезапно вынесло на поверхность снегом и солью и погрузиться больше не получалось. Очень холодный, очень снежный и тяжелый роман. Отвратительный местами, вызывающий желание отложить книгу в сторону. Интересный, динамичный сюжет. Конфронтация богов новых и старых. Стратегическая битва за власть. Апатичный, заплутавший и потерянный Тень и его мертвая жена. Среда (не сразу вспомнила, что это одно из имен Одина), крутящий лихие шашни с другими богами. И снег. Много снега, льда и холода. Не знаю. Книга получилась отличные отзывы и даже несколько наград, насколько я помню. Но каждому свое. И мой выбор у Геймана останавливается на его сборниках "Дым и Зеркала" и "Хрупкие вещи".

"Даже Ничто не может длиться вечно.
Возможно, он провел в Нигде десять минут, а возможно, десять тысяч лет. Разницы не было никакой, время превратилось в концепцию, в которой давно уже отпала необходимость.
Он теперь не пон\мнил своего настоящего имени. Он чувствовал себя пусты очищенным в этом месте, которое и местом-то не было.
Он не имел формы в этой пустоте.
Он был ничем."

написала рецензию21 сентября 2015 9:14
Американские богиНил Гейман

Это мое первое знакомство с автором. Вообще ничего от него не ожидала, никаких надежд не питала. Просто читала. И это было здорово!

Тень сидел себе в тюрьме, никого не трогал, ни во что не ввязывался, чтобы его за примерное поведение пораньше освободили. Добился своего. Выпустили. И вот тут у него такая петрушка началась! Мама не горюй... Одного за другим он начал встречать всевозможных богов, каждый рассказывал свое предание, почти все от него что-то хотели. Мертвая женушка еще повадилась по ночам к нему в гости захаживать. Не жизнь, а сказка...

Что ж, а мне понравилось! Местами красиво, увлекательно, сказочно, необычно. Местами пошло, мерзко, грязно, буэ... Конечно, не ускользнула от моего внимания и жрица любви с неумеренными аппетитами. Как же про нее промолчать, одна из впечатляющих сцен книги. Гейман еще это так красочно и подробно расписал, что воображение всю картинку довольно красочно нарисовало и от этого стало еще противней...

Как кто-то уже выразился ранее, эта книга омерзительно хороша.

Будем продолжать знакомство с Нилом Гейманом. Надеюсь, другие его книги не менее фантастичны и увлекательны.

#Флешмоб_Миф

написал рецензию20 сентября 2015 19:23

#Флешмоб_Миф

Знаете, на самом деле... Я вообще не виновен - меня ни за что ни про что замели! Вот она - Лера @lerochka, именно она и никто другой! Пиши, говорит грозно так, рецензию, и хоть ты тресни. И никакие фокусы тут не прокатили... Ну, вот и написал. Но, полагаю, ничего нового я вам о книге не поведаю.

Это первое произведение Нила Геймана в моем списке личных побед. Я не читал аннотацию, не читал отзывы других читателей. Просто захотелось познакомиться с автором, так сказать, с чистого листа. Ну, только наслышан был об одной любвеобильной особе, которая мужчин обожает так сильно, что засасывает их целиком в свое лоно как турбопылесос... Что тут скажешь - фантазия у Нила, конечно, просто не по-детски фонтанирует изо всех щелей, в чем я и убедился. И это я в очень хорошем смысле, чтобы вы чего другого не подумали.

Тень отсидел три года в тюрьме. Примерный заключенный, вел себя хорошо, вежливый такой - потому и удостоился досрочного освобождения. Собирался начать новую жизнь с красавицей женой, которую любил по-настоящему. Его даже выпустили на несколько дней раньше. Только вот причиной тому стала гибель его жены в автокатастрофе. Тут и начались эти странные сны с предупреждениями о наступающих переменах, о буре... А по дороге домой на уши ему присел бородатый Мистер Среда с одним стеклянным глазом, настойчиво предлагая Тени работать на него, быть его телохранителем и мальчиком на побегушках. Главное, что нужно осознать в первую очередь - это то, что Мистер Среда - бог. Точнее один из многих Американских богов. Хотя, слово "американизированных" тут даже больше подойдет.

Вы же понимаете, что "коренной американец" - это кто-то типа Черного Ястреба, Пятнистого Хвоста и т.п. А все остальные - это те, кто приплывал в Новый Свет. Вот они-то и притащили вместе с собой весь этот божественный бомонд. Так и жили не тужили. Люди молились богам, приносили им жертвы, а боги цвели и пахли... Но "однажды кровь перестала течь. А вера без крови - что в ней толку. Кровь должна литься потоком."
А потом пришел технический прогресс, и стали появляться новые боги. Типа таких - "Я телевизор. Ящик для идиотов. Я всевидящее око и мир катодного излучения. Я дебилятор. Святыня, на которую молится вся семья". Дело ясное - назрел конфликт. Вот и предстоит узнать вам, кроме всего прочего, чем же закончится этот "бой с Тенью".

Я доволен всем... Ну, почти всем. Единственное, мне показалась чуть слабоватой развязка всей этой замутки между богами. А в остальном у меня к Мистеру Гейману никаких претензий нет.
Будем дружить, Нил!

Да прибудут с вами боги!
J.

написала рецензию30 августа 2015 16:50
Американские богиНил Гейман

Книга в целом понравилась, хотя другие произведения Нила Геймана, которые я читала раньше ("Океан в конце дороги", "Никогде") нравились сильнее и, скажем так, более безоговорочно. А здесь все-таки придется сделать несколько оговорок.

Во-первых, несколько раздражает количество мата в книге. Да, один из главных героев - Тень - отсидел три года в тюрьме, а сами боги тоже не выглядят, как представители высшего общества - напротив, все они, что старые, что новые, напоминают в лучшем случае честных бандитов, а в худшем -скользких мелких мошенников. Но это же не значит, что герои должны то и дело употреблять не просто неприличные, а конкретно матерные ругательства, и без всяких многоточий. (Интересно, каков вклад в это дело переводчика и как персонажи на самом деле выражались в оригинале - так же жёстко или мягче). Создать подобные образы персонажей можно было бы и другими средствами. До этого звание самой матерной из прочитанных мной книг держала "Чума в Бедрограде", где некоторые персонажи матом думают, и даже есть одно нецензурное географическое название. Теперь это непочетное звание переходит к "Американским богам", потому что, честное слово, в "Чуме" мат уместнее. Здесь он выглядит излишеством, перегибанием палки.

Во-вторых, очень длинные главы. Затянутость самой книги меня не сильно огорчила, большим объемом текста меня не испугаешь. А вот протяженность отдельных глав утомительна. Длинные нерасчлененные куски повествования, которые растягиваются на десятки страниц... В конце длиннющий эпилог, а после него еще постскриптум, а после него - послесловие. Если бы главы были хоть в два раза меньше, повествование, как мне кажется, оказалось бы динамичнее.

Что касается идеи, которая лежит в основе книги, она показалась мне не совсем проработанной. Бросилось в глаза отсутствие еще нескольких игроков на этой сцене, в этой заварушке богов: совершенно не звучит тема монотеистических религий. Можно считать, что их Бог - фигура совсем другого масштаба, что он не вмешивается в разборки языческих персонажей, или что он вообще не явлен как личность в мире, много версий можно придумать, но если мы берем тезис "люди, приезжающие в Америку, привозили своих богов с собой", то, что автор ограничивается только язычеством и суевериями, выглядит искусственным. Несколько надуманным кажется мне и противостояние "старых" и "новых" богов. В моём восприятии они не противостоят, а прекрасно сосуществуют, и в виртуальных пространствах Second Life вполне успешно существуют пространства для буддистских медитаций, языческие капища и христианские церкви самых разных толков; а в городском и даже деревенском фольклоре с равной вероятностью можно встретить домовых и НЛО. Таким образом, идея сама по себе интересная, но не вызвавшая у меня отклика. На тему "богов в современном мире" мне, пожалуй, больше понравился недавно прочитанный "Кракен" Чайны Мьевиля.

И я не знаю, в каком мире живет переводчик, если он переводит KFC как "Кей-Эф-Си" :) В переводе есть и плюсы, например, подробно прокомментирована музыка, которую слушают герои, и это помогает проникнуться атмосферой... Но есть и ляпы, вроде упомянутого выше, или словосочетания "термальное бельё"; и стилистика речи героев кажется мне иногда чрезмерно сниженной (сильнее, чем это, возможно, было в оригинале.)

написала рецензию20 июня 2015 17:14
Американские богиНил Гейман

Это вторая книга Геймана, которую я прочитала. Мне долго ее советовали, я по прежнему облизываюсь на нее в книжном (пожалуй, стоит добавить АБ в вишлист для дня рождения), так что в свободное от учебы время я погружалась в удивительный авторский мир.

Взаимодействие богов и людей часто встречаемый сюжет. Где-то боги поданы капризными всевластными созданиями, где-то отрешенными от мира существами, здесь же они больше всего похожи на нищую аристократию, не имеющую ни гроша в кармане, а пытающуюся из себя что-то строить. Боги получились очень человечными, сложными персонажами. Они - и снова сравнение с аристократией - похожи на русских дворян после отмены крепостного права: кто-то смог перейти на рельсы капитализма, большинство нет. В контексте причины главной интриги книги я нахожу это сравнение очень уместным.

Некоторая проблема может возникнуть у тех читателей, что совершенно не знакомы с мифологией. Однако заботливый автор редко акцентирует внимание на особенностях разных верований и дает ссылки. Заинтересовавшиеся сами все прочитают.

Из персонажей я, конечно, больше всего восхищена Тенью. Удивительной стойкости человек, умный и харизматичный. Не менее интересны Лора, Среда, Ибис и Шакель, Нанси. Гейман очень хорошо прописал каждого, даже совсем второстепенного, героя. Дал им свои особенности мимики и движений. Это только добавляет книге атмосферности.

Американские боги - это must have любого любителя качественного городской фэнтези. Сюжет и легкость повествования затянут с головой, заставят кусать костяшки пальцев от напряжения и удивленно восклицать при поворотах сюжета.