Рецензии на книгу Американские боги - страница 5

написала рецензию23 марта 2017 14:47
Американские богиНил Гейман

Боги, божества, антропоморфические сущности, демиурги, эльфы и прочее население сказок, легенд, мифов и эпоса – они сами по себе являются очень богатой темой для фантазий, предположений и переиначиваний. Нил Гейман вовсе не первый автор, воспользовавшийся этой благодатной почвой для создания своего романа. И, тем не менее, у него вышло всё отлично! Единственный нюанс – скандинавский божественный пантеон уже успел набить оскомину... Но это можно пропустить, потому что остальные упомянутые божества были не столь потасканные и измученные, да и без олимпийцев обошлись.

Тень. Необычное имя, не так ли? Но более близкое знакомство с героем даёт понять, что и человек он не обыкновенный. Здоровяк, но не кичится мощью и статью. Выглядит простаком, но начитанный и сообразительный. Молчаливый, и если говорит, то строго по делу. Живёт строго по своим понятиям о том, что правильно, а что нет. Он не выглядит строго положительным героем, но на него абсолютно точно можно положиться. Жизнь то и дело преподносит ему сюрпризы, далеко не всегда приятные, а Тень стойко их выдерживает. Я устала удивляться, когда же он начнёт удивляться всему тому, что встречается на пути, ведь там не мало удивительного (извините, не смогла переформулировать предложение).

Сидит такой Тень в тюрьме, ждёт условно-досрочного, болтает с любимой женой по телефону, строго по расписанию. Как вдруг его выпускают на несколько дней раньше. А дальше как в Алисе в стране чудес – всё вокруг становится всё чудесатее и чудесатее! Странные встречи, удивительные события, необыкновенные люди, что-то пахнущее чудесами и волшебством, что-то сбивающее с толку, и всё такое невероятное, что просто Ахтунг!

Оторваться невозможно, хоть некоторые фрагменты казались затянутыми, лишними или просто непонятно для чего вставленными (например Билкиз – с ней вообще всё печально). Очень порадовало, что Гейман всё действо постарался продумать сообразно древним правилам мифосложения. Его боги действовали "по понятиям", да и своим божественным ипостасям соответствовали вроде (хотя Кали меня удивила, я не такой её представляла).

Очень интересно, что же происходит с забытыми богами? По всеобщему признанию – они бессмертны, тогда почему их забывают? Если их сила зависит от веры, а жизнь от памяти, то каково им живётся/существуется, если они теперь лишь персонажи сказок или вообще сноска мелким шрифтом в энциклопедии? В этом романе ответ по версии Нила Геймана. И пусть эта версия уже была озвучена иными авторами и не раз, от этого "Американские боги" хуже не стали.

Людмила (@liu)24 марта 2017 15:23

хотела поинтересоваться, а была ли в твоём варианте книги - недописанная Гейманом часть про Иисуса, где с ним Тень беседует?)

@liu, я слушала в аудио какой-то древний перевод, в печатном виде у меня другой текст. Теперь я озадачена, как только доберусь до дома, исследую книгу на этот счёт)

Людмила (@liu)24 марта 2017 16:02

@nuta2019, просто я читала русский вариант, там не было этого, а муж английский плюс слушал - так вот там оказалась эта часть с Иисусом, причем в аудиоварианте отрывок даже побольше чем в книге и сам Гейман озвучивал - было очень забавно и интересно. Там совсем небольшой отрывок, и он решил всё-таки не добавлять его в роман - слишком бы много споров это вызвало. А мне теперь захотелось, чтобы он вообще написал отдельную повесть про это - может написать ему лично и уговорить)))))

написала рецензию18 марта 2017 23:14
Американские богиНил Гейман

Есть такие книги, о которых ты хочешь говорить каждому, но уж очень сложно подобрать правильные слова. Это книги, которые насыщенны настолько своей непередаваемой атмосферой, что кажется, что не пересказав всю историю, не сможешь донести суть. "Американские боги" для меня стала именно такой книгой.
Да, это не тот Гейман, к которому я привыкла, да, это было жестко, да, это было на все 100% 18+ - нецензурная лексика, насилие и секс. Но, это было настолько плавно вписано в текст, что не бросалось в глаза, не было отторжения от этих слов, это все было к месту. Это нереальный реальный мир, где нет черного и белого, где нет правых и неправых...это жизнь, а жизнь включает в себя все те три признака, которые чаще всего и ограждают табличками "18+".

Я польщена тем, какой труд был проделан, чтобы написать эту историю, это путешествие по мирам живых и мертвых, эти знакомства с различными пантеонами богов, что оказались в одном месте - в Америке. Ведь каждый человек, что перебирался сюда из века в век, бережно привозил с собой свое божество. А теперь можно только лишь представить себе...сколько за все эти века собралось богов на этой земле. Сколько богов было забыто, сколько выброшено на обочину жизни. Ведь боги тоже смертны.
Новая эра - эра масс медиа - телевидение, интернет, реклама...новые боги для новых людей. Новые божества, которым приносят в дар уже не кровавые жертвы, а свое время и деньги. И каждый из них так же реален, как Один, Локи, Чернобог или же Баст.
Боги чувствуют, что их время слишком коротко...они бессмертны и смертны...ими начинает овладевать страх, желание напомнить о себе, желание избавиться от других. Две стороны - два руководителя, которые травят их друг с другом...и Тень, который всего лишь хотел быть счастливым мужем, да только не сложилось.
Эта история держит в напряжении, эта история выворачивает тебя наизнанку, когда ты добираешься до сути. Потому что все, что ты представлял до этого - это ложь. Потому что все, что ты воспринимал и чувствовал, оказалось неправильным...или правильным, но лишь на маленькую долю.

Мне кажется, что об этой книге не стоит много писать, ее просто надо читать...кто-то прочитает ее запойно, а кто-то будет растягивать на несколько недель...но эта та книга, которая заслуживает или положительной оценки, или отрицательной. Все то, что происходит на ее страницах - слишком стояще, чтобы стать просто проходной книгой...

написала рецензию1 февраля 2017 21:54
Американские богиНил Гейман

Когда за плечами прочитанные геймановские книги в стиле "кидалт", требуется усилие для того, чтобы переключится на роман совершенно другого плана. И как-то у меня это получилось очень хорошо - так, что "Американские боги" перекрыли прочитанных предшественников. Потому что, видимо, совcем не хотелось детских сказок, пускай даже и в жутковатой манере Геймана. Чего хотелось - было не очень понятно, но именно "боги" попали в самое яблочко.
И здесь писатель уже не сказочник, а скорее приятель, захватывающе рассказывающий о том, что его волнует, интересует и вообще всякие байки. Очень ярко проглядывает то, что автор писал комиксы и сценарии. И из этой книги вполне могли бы получится как отличный графический роман, так и экранизация, или вообще компьютерная игра.

Книга получилась очень американская (возможно для американцев это вовсе не так), но она не совсем о настоящей Америке. Это Америка глазами Нила Геймана, это о том, в какие дали заводило его воображение во время его большого путешествия, о том, какие идеи и мысли навевало то или иное место, штат, городок. И также эта книга и не совсем о богах (которых безусловно там хватает), для меня она больше о рефлексии, об откровении и о путях человеческих. А ещё она очень мужская.

По поводу Америки и богов сам автор очень хорошо высказался в "предостережении для путников". Запомнив его, я с огромным удовольствием отправилась в путешествие по воображаемой, не существующей в реальности Америке.

На этом пути встречались боги, божества и мифологические существа самых разных мастей и с разных концов света, больше всего со скандинавским и индийским налётом. Даже если вы не слишком разбираетесь в мифологии и всяких языческих верованиях, в этой книге - это не проблема, все объясняется по ходу и не обязательно специально выискивать дополнительную информацию, хотя безусловно приятно самостоятельно понимать отсылки и что-то заранее знать о том или ином боге или событии.

Главный герой - Тень, которому после 3-х летней отсидки в тюрьме сообщают о смерти жены. Теперь его освобождение не несёт какого-то вдохновляющего настроения. Вся суть героя сокрыта в его имени - его образ получается достаточно рассеянный и неясный, он не эмоционален, он идёт по жизненному пути, не совсем выбирая его, так же как обычная тень без особого выбора следует за объектом. Получается, что у Тени вообще большую часть жизни не было особого выбора, а была определённая судьба, и принимает он её без особых жалоб, такого рода amor fati. Сам этот путь без особого выбора тем не менее оказался вовсе не скучным, далеко не простым и не бесполезным.

В то время, как кажется, что всё развитие романа ведёт к битве старых и новых богов, и читатель в предвкушении ожидает, когда наступит фантастическая сцена - американский Рагнарёк, на самом деле (опять же - лично для меня) кульминация и катарсис - это то, к чему шёл Тень - мощная сцена Бдения. И хоть Гейман мне не представляется мастером словесности, здесь он смог описать всё действо невероятно эпично и физически осязаемо. И всё же несмотря не всю эту серьёзность и эпичность, не давала покоя и вызывала улыбку играющая в голове строчка "Я спросил у Ясеня..." (читавшие поймут).

Тема противостояния древних богов и новых - не то, чтобы самая впечатляющая в книге, хотя большинство упоминает именно её. Мне она показалась "обманкой". Хотя, конечно, не лишним будет вспомнить о том, что интернет, телевидение, реклама (эти самые новые боги) зачастую становятся современными идолами.

Все натуралистические и эротические сцены вполне гармонично вплетались в канву романа, так как в мифологии и всяких архаичных историях эротика всегда была неотъемлемой частью.

Это было захватывающее путешествие с Тенью, который шёл дорогой тяжких истин и с лейтмотивом от Геродота: "Никого не называй счастливым, пока он не умер".
И что-то такое есть в том, что каждый человек носит в себе своих богов, и мы все в той или иной мере остаёмся идолопоклонниками и язычниками.

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Наконец-то я добралась до прочтения твоей рецензии (а то был нечитоз - вообще ничего не могла читать, даже отзывы.) А я по ходу Нила в том году перечитала, только познакомились и сразу 4 произведения в копилке, так что пока что-то даже и не хочется...))

Джеймс Кот (@andres)4 февраля 2017 10:26

@neveroff, @liu а, вот как) окей. Я сейчас просто взвешиваю все за и против, чтобы обратить внимание на Геймана

Людмила (@liu)4 февраля 2017 11:05

@rina_rot, у меня тоже 4 прочитанных до Американских богов, и если бы не Санты, то долго бы ещё добралась)))
@andres, и что перевешивает?)

написала рецензию8 января 2017 15:13
Американские богиНил Гейман

Долго хотела прочесть книгу, откладывала из-за отзывов. Садилась с надеждой, что все же понравится.
Но оказалось, что мы с автором на разной волне. Я это поняла, прочитав его третье произведение . Но если Вы уловили изюминку автора и Вам он действительно нравится, думаю, Вы оцените "Американских богов" выше, чем я.
Как мне кажется, отрывок из описания про поиска отца и родины немного путает карты в сюжете. Не скажу, что сюжет плох, есть свое интересное. Прибытие в Америку было интересным (и местами непонятным), а вот для общего сюжета можно было добавить скорости. "Но скоро начнется битва. Старые боги против новых." А-а-а, долго ждала, а потом перегорела. Думаю, поэтому и оценку низкую поставила.
Тень- ГГ, не впечатлил. Показался каким-то "плывущим по течению". Для меня весь смысл вложенный в этого героя:
-"Надо бы узнать...".
-Не задавай лишних вопросов и делай что тебе говорят...
-Окей.
Значит после тюрьмы встречает его непонятный дядя, все знает о нем, и его нанимают...Делает как говорят, почти), а потом весит на дереве по своей воле)...
А вот Лора позабавила. Что же еще делать тебе в городе после воскрешения?)
Думаю, для полного понимания нужно перечитать данную книгу, а пока подожду сериал, может что и упустило мое сознание в этом произведении.
#Кр1_5курс (Декстер).
#БК_2017 (Книга-толстушка ).

написала рецензию7 ноября 2016 21:03
Американские богиНил Гейман

Несмотря на то, что я давно хотела прочитать эту книгу из-за понравившегося описания, далась она мне очень непросто. Я читала её почти два месяца, что, по-моему, дикость, а всё потому что всё время откладывая чтение на потом. Скажу честно, из всего произведения мне понравилась только последняя четверть, которую я прочитала за два дня, так захватывающе разворачивались события.
Меня крайне заинтересовала идея "Американских богов" - противостояние между богами древними (Одином, Ананси, джиннами и др.) и богами современности (интернетом, телевидением, автомобилями и пр.). Воюют они, естественно, за веру людей, благодаря которой вообще существуют. Главный герой, человек по имени Тень, выходит из тюрьмы и после цепочки страннейших обстоятельств оказывается нанятым загадочным человеком, называющим себя Средой, в качестве телохранителя. Но эта работа не так обыкновенна, как кажется, договорённость со Средой приведёт Тень в самую гущу подготовки к божественной войне...
Несмотря на отличную задумку, бОльшая часть этой истории, по-моему, слишком затянута и описательна. Автор пытался как можно больше рассказать о богах древности и местах, в которых происходят события. Последнее, кстати, несколько трудно было понять, поскольку все эти места - чисто американские. Для меня что Висконсин, что Огайо - никакой разницы. То же касается упоминаний не известных у нас певцов, актрис и поэтов. Переводчики проделали огромную работу, объяснив каждое имя, метафору и игру слов в сносках, но всё равно полного погружения и понимания не вышло. Зато развязка, мне кажется, получилась что надо!

lana-banana little witch (@eve)7 ноября 2016 21:13

теперь очень хочу начать побыстрее. хочу до выхода сериала прочесть, трейлер очень впечатлил. насколько она длинная?

Ира Искина (@rinmomoto)7 ноября 2016 21:48

@eve, почти 700 страниц достаточно мелким шрифтом) но, кстати говоря, сериал снимают сразу по двум книгам Геймана - "Американские боги" и "Дети Ананси"

lana-banana little witch (@eve)8 ноября 2016 0:46

@Rinmomoto, многовато. Не очень люблю длинные книги. Тем более если там много описаний совершенно не знакомых мне мест или как ты написала в рецензии не известных нам людей. Надеюсь что история понравится настолько что просто не обращу внимание на это.

написала рецензию30 марта 2016 23:35

Восторг.
Эйфория.
Слезы счастья.

Я преувеличиваю, конечно, но не сильно. Примерно такие чувства я испытала, когда после девяти десятых книги, прошедших с мыслью: “Какого черта здесь происходит?” - паззл наконец сложился. И как красиво, на мой взгляд, сложился! Так, что оставалось только сидеть и спрашивать себя, почему же я сама не догадалась и не поняла.

За это мне не жаль простить Гейману ни странных современных богов, история которых не прописана совершенно, ни старых, которых он опустил ниже плинтуса. Понятно, что целью было показать упадок и отсутствие поддержки и веры, но как-то слишком уж.. или не слишком? С одной стороны - да, мерзковато, но с другой - это жизнь. Мне, кстати, Гейман отчасти тем и нравится, что может описать очень неприятные вещи так повседневно и буднично, что не возникает желания прекратить читать.

В общем и целом история затягивает. Книгу хочется читать неспешно, можно даже сказать, медленно, смакуя сюжет и героев. Отсутствие популярных богов мне лично вполне объяснимо - у известных богов довольно много, скажем, поклонников и в наши дни, посему писать о них, тем более изображая в такой не очень радостной жизненной ситуации, может быть чревато неприятностями. Не претендую на истинность суждения - это чисто моя отмазка, “для себя”.

Тень.. Тень хороший. Правда, у меня так и не получилось представить его таким, как он описан в книге, но это уже лично мои проблемы, не так ли? :)
Вообще почти все персонажи книги чем-то да привлекают. Кроме техномальчика - вот уж кто противен до невозможности.
Отдельно хочется выделить исторические вставки - вкусно, вот прям очень. Ярко, интересно, затягивающе. Пожалуй, самые “сочные” кусочки книги.

Собственно, в который раз Гейман меня не разочаровал. В этой истории есть свой уют и колорит, и очень хочется прочесть ее в оригинале (тем более что вон она, лежит в тумбочке). Очень специфичная, конечно, книга, но мне - понравилось. И даже очень.

#Соц1_3курс

написала рецензию29 марта 2016 21:36
Американские богиНил Гейман

Книга мерзкая. Я это поняла уже на первых 20 страницах.
Какой в ней смысл? Никакого. Единственное заключение, которое можно притянуть за уши: не вступай в войну, если не знаешь против кого воюешь и за что.

Чего от книги ожидала я:
1. Очень надеялась получить художественно вписанные рассказы о том как они появились. Но никак не ожидала прочитать рассказы, о том, как они опустились. Что их жизнь стала никчемной (хотя по книге она и была никчемной). И теперь эти "боги" ходят в рваных халатах и напиваются до чертиков.
2. Думала прочитать более интересные истории о всемирно известных Богах. А в итоге? Богиня Пасхи? Полуночные Зори? Странные леприконы?
3. Искала интересных сюжетов. А знаете, что получила? Богиню, которая во время секса пожирает клитором мужчин! Ладно, если бы была бы проведена параллель с Сиренами или Горгульями. Но нет никаких параллелей. Просто в извращенной фантазии автора появилась богиня, пожирающая клитором. А знаете, сколько раз она появлялась в тексте? 2: один раз описывалось как она пожирала, другой раз как ее убили. Все. Смысл этого персонажа?

Если Вам мало аргументов, для того что бы отложить эту книгу подальше, то вот еще один персонаж: пустынный джин, который в книге представлен как араб-таксист. Сколько он появлялся в книге раз? 1. Что он делал? Тр***л другого араба.

В общем. Пустая и бессмысленная книга. Вам понравится, если Вы, узнав, что сокамерника звали Локи, подумаете о том, что это случайность.

#Соц1_3курс
#этносоциология

написала рецензию24 марта 2016 21:39
Американские богиНил Гейман

Что сказать. И ругать не ругается, и хвалить так мало, за что. Общее впечатление всё же - слабо. И это грустно, потому что если этот человек написал историю о Коралине, то либо он тут схалтурил, либо к Коралине обращаться будет не лучшей идеей после мульта.

Ну, начнём всё ж с того, что понравилось.
Благодатная тема, вот уж действительно. Её можно поворачивать разными гранями, обыгрывать и так и этак. Тут и мифология как фентези элемент, возможность показать "старых" богов, так сказать, в очеловеченном виде, и шикарные возможности для сюжета и интриги. Тут тебе и философия - смена старого новым, проблема веры, зависимости "всесильных" от непостоянной человеческой памяти. Тут и вопрос - а что же такое или кто такие эти боги? Действительно, кладезь для автора.
Есть очень хорошие вещи философско-психологические. Отражение в людском обличье натуры богов, при этом они выходят за рамки, данные им людьми - они уже не функции. В противовес им "новые" боги - без внутренней опоры, одинокие и зависимые от новых технологий, даже не от людей.
Некоторые моменты сюжета. Понравились вставки под единым названием "Прибытие в Америку", вот хорошо. Ярко, живо. Есть ещё несколько сцен, когда смотришь "изнутри" на историю. Вдохновенное бдение на Ясене, просто замечательная карусель с выходом "за сцену", напомнила Карнавал Дьявола.

А теперь то, что вызывает вопросы.
Благодатная тема жаждет более яркого воплощения. Выбор богов, понятно, обусловлен процентным составом эмигрантов США, но он кажется поверхностным. Многие боги выбраны ну слишком уж узнаваемо, если не сказать плохого слова - попсово. Ладно бы это была магистральная линия, обосновать её не сложно, лет прошло много, в сознании остались самые известные боги. Но нет, автор показывает нам кобольда, к примеру, берегинь, Зорь, Маху. Не самые популярные товарищи, да? Значит, могли и они сохраниться в памяти людей. Но раз Индия, то Кали, а Ирландия - лепрекон, Африка - Нанси и т.д. Кажется, автор решил не заморачиваться. И, понятное дело, вопрос о мировых религиях, боги которых должны бы жить, и не на панели или в качестве бывших скотобойщиков, а вполне неплохо - не поднимается. Ну, упомянули разок Иисуса. Осторожность, ага. Но провисает-то как всё это.
Главный герой. Я всё понимаю, имя Тень нам должно было всё объяснить. Но я видела намётки для будущей работы актёра и режиссёра в каком-нибудь средней руки сериальце. Не больше. Много в его истории эффектного, фундаментального и повисшего в воздухе, абсолютно ненужного. Пустой герой, поэтому даже речь его мне лично не дала его почувствовать. Одним бдением я прониклась, но будь там не Тень - прониклась бы точно так же. И ещё герои такие есть, совершенно ни к чему, убери - ничего не изменится, а уж заменить можно тысячью вариантов без всякого влияния на историю.
Ещё один большой-большой вопрос. А почему "новые" - это именно боги? Поклонение разве телевизору было хоть как-то обосновано, остальные тактично промолчали, даже Интернет. Может, поэтому ни одной истории появления этих богов мы не увидели. Смутил меня момент с богами машин, дескать зубы из хрома в крови, потому что жертвуют им обильно. Но автокатастрофы - это всё же не жертва машинке, ну неужели автор этого не понимал?
Язык. Красивая поэтичность сменяется провалами. Как и сюжет, да. Скомканностью кажется.
И в целом производит ощущение непродуманности.

И да, один личный момент, к Гейману он имеет мало отношения. Я люблю Локи, я очень люблю Локи. И Гейман его так изувечил. Плохо.

написала рецензию24 марта 2016 19:11
Американские богиНил Гейман

Это первое мое серьезное знакомство с творчеством Геймана, и, говоря откровенно, я жалею, что не открыла его для себя раньше.

Эту книгу я читала с удовольствием, растягивая ее настолько, насколько это было возможно. В последнее время я далеко не каждую книгу читаю с удовольствием, но эта стала прямо-таки исключением. Нил Гейман обладает достаточно редкой для писателей способностью писать обо всем легко. Его стиль очень понятен и легок к восприятию - здесь стоит и переводчиков поблагодарить, думаю.

Сюжет меня сразу заинтересовал: всегда любила легенды и мифы, связанные с богами, а тут - нечто новое, хоть и крепко связанное со старым, привычным. Загадки, которыми испещрена вся книга, странные фразы, необычные поступки героев объясняются и становятся понятными со временем, поэтому книга так и притягивает.

Герои мне нравятся. Нравится, как автор преподносит их читателю. Некоторые вызывают сочувствие в определенный момент, в иное время - восхищение или отвращение. Однозначно хороших или плохих героев тут выделить сложно: сам главный герой держится в стороне от этих понятий. То же можно сказать о его жене.

Нравится, как автор преподносит героев. У него нет ни одного бесполезного персонажа, введенного ради той или иной сцены, у каждого свое предназначение.

Концовка оставила двойственное ощущение. С одной стороны присутствует радость за Тень, некое облегчение, а с другой - странная печаль, хоть и грустить, наверное, и не о чем.

Эта книга стала для меня приятной неожиданностью и в плане сюжета, и в плане восприятия событий.

написала рецензию14 марта 2016 3:05
Американские богиНил Гейман

Для себя Нила Геймана как писателя я открыла именно с этой книги. Знакомство вышло более, чем удачным, ведь тема языческих богов всегда интересна и актуальна. И особенно интересно наблюдать как они пытаются адаптироваться в современном мире или же выжить.
Мне импонирует главный герой книги на плечи которого ввалилось столько невзгод. После освобождения из тюрьмы узнать, что твоя жена погибла в автокатастрофе вместе с человеком, который мог предоставить тебе работу и все это случилось при весьма компрометирующей ситуации. Это невольно заставляет задуматься о жизни. И тут ему предстоит оповестить всех старых богов о начале их противостояния с современными богами американского общества.
Этот конфликт призывает дочитать книгу до конца. Ведь что предпримут старые боги: смирятся со своим положением и будут довольствоваться малым или же будут бороться за место под солнцем.

Книгу прочитала в один присест. У Геймана получилось создать прекрасную атмосферу и передать ее так, чтобы читатель не заскучал, ведь тяжело поддерживать интерес все 650 страниц.

#Иск1_4курс