Рецензии на книгу Мор, ученик Смерти - страница 5

написал рецензию30 ноября 2014 3:49
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам не попробовал, нельзя точно сказать - хорошо это или плохо(с наркотиками такой принцип не прокатывает, так что не пытайтесь). С Терри Пратчетт я познакомился, прочитав книгу Благие знамения, но здесь полностью не получилось прочувствовать стиль и талант автора, ибо вместе с ним был Нил Гейман(с которым я скоро так же познакомлюсь). Так что, после недолгих раздумий и поисков, мой выбор, для знакомства, пал на книгу "Мор, ученик Смерти".
Я возлагал на книгу определенные надежды и они полностью оправдались. Легкое повествование о достаточно темных и немного странных вещах, делают мир капельку интереснее. Милый юмор, который всегда к месту. Можно найти несколько неожиданных поворотов и, конечно, любовь.
Главный герой - шестнадцатилетний парень("Меня зовут Мор!!!" - послышалось мне из книги). Да-да, главного героя зовут Мортимер, сокращено - Мор. У него есть две проблемы - он умеет читать и часто думает, что является проблемой для нормальной жизни на ферме. Все меняется, когда он становится подмастерьем Смерти. Парень("Мор!!!"). Да-да, Мор всюду следует за Смертью и учится его нелегкому производству. Проблема в том, что у Смерти начинается возрастной кризис и он пытается осознать смысл своей жизни, и попробовать начать что то новое. Мальчишке("МОР!!!!"). Да-да, Мору приходится взять работу на себя и...
В общем, книга мне очень понравилась и я продолжу углубляться в "Плоский мир". Не зря приобрел эту книгу).

П.С. если бы мне предложила работу Смерть, я бы согласился не раздумывая. :D
"Да я таков. Меняться поздно." к/ф "Царство небесное"

написал рецензию4 сентября 2014 15:30
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Сможет ли простой человек справиться с работой самого Смерти? Сможет ли Смерть справиться с работой простой кухарки? Ради чего стоит жить? Именно эти вопросы поднимает Терри Пратчетт в своём романе.

В наши дни имя Терри Пратчетта ассоциируется с плоским миром, непревзойдённым юмором и весьма оригинальными сюжетами. Всё это истинная правда, однако, вдобавок ко всему этому, его книги наполнены глубочайшим философским смыслом.

Сначала пара слов о самом "Плоском мире". Сей мир, на первый взгляд, абсолютно не похож на наш, полный абсурда, нелепостей, грязи, а местами даже и черни, он кажется таким далёким и не родным. Увы, если присмотреться, то за каждым персонажем, за каждым камушком мы увидим порок, царящий и в нашем обществе, единственное, что в этом мире он ни сколько не скрывается, а выставляется на всеобщее обозрение и им даже гордятся. Но обсуждение "Плоского мира" -это тема отдельная и довольно объёмная.

"Мор, ученик смерти" - это первый роман из серии романов о похождении самого Смерти( Да, в "Плоском мире" Смерть является мужчиной). Мрачный жнец плоского мира решает найти себе подмастерье, который будет помогать пожинать души, освободившиеся от бремени телесной оболочки, в то время, как он сам сможет заняться отвлеченными от работы делами. да вот только Смерть не учёл тот факт. что Мор, юный мальчик, является человеком и обладает множеством слабостей, присущих личности, коей Смерть никогда не являлся. Само собой, наличие личности у Мора приносит ему множество проблем.

Терри Пратчетт поднимает довольно не однозначную тему в своём произведении, о которой далеко не многие решаются заговорить, а если и решаются, то говорят одно и тоже. Тут же автор зашёл абсолютно с другой стороны, представив нам Мрачного Жнеца в абсолютно новом амплуа. Да, это всё тот же скелет в чёрном балахоне и с косой, незнающий, точнее непонимающий ценности людской жизни, но при этом, не обладая никакими чувствами он умудряется чувствовать. Да, это может показаться абсурдом, но дела обстоят именно так. Но ведь именно на абсурде и держится "Плоский мир".

Как и прочие книги,"Мор" наполнен отборным юмором, который придётся по душе любому человеку, каждый найдёт для себя что-то, что заставит его улыбнуться. Терри Пратчетту удалось заставить читателя задуматься о вечном, при этом глупо улыбаться. Книга читается на одном дыхании и открывает дорогу замечательному подциклу. Тут поднимается множество вопросов, но, при этом, даётся ещё больше ответов, даже на те вопросы, которые мы боялись задать сами себе.

И главное её достоинство, даже если вы никогда не были знакомы с "Плоским миром", вы легко втянитесь в материал и абсолютно ничего не упустите. Без сомнения, книга рекомендована к прочтению каждому, от задумчивого мыслителя. до легкомысленного мечтателя и весельчака.

#конкурсрецензий2