Рецензии на книгу Мор, ученик Смерти

написала рецензию13 января 2022 17:04
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Если что, оценка "7" только потому, что я не любитель этого жанра. Но просто в рамках #жанромания пришлось читать фэнтези. И я могу сказать, что в большей степени воспринимала эту книгу именно как юмористическое фэнтези. Если опустить фабулу сюжета с Плоским миром и Анк-Морпорком, то просто интересно наблюдать за трансформацией главных героев и их удивительными характерами. Смерть - не дама с косой, а весьма интеллигентный товарищ, которому уже давно приелись разудалые истории с эпическими смертями, хочется покоя и нежить котяток. Мортимер, он же Мор. Для своей семьи весьма умный товарищ, но по сути своей редкостный валенок. Но он так развивается и растет под крылом Смерти и Альберта, что начинает радовать с каждой строчкой. Альберт еще более прекрасен. Если бы не его нынешняя жизнь, в реальном мире осталось бы ему дней 90, но Альберт точно к такому не готов. И всячески изыскивает возможности и резервы для вечной жизни. Ну или хотя бы еще пару тысяч лет. А дочка Смерти. Удивительная барышня: в меру умна, в меру глупа и избалована. Ну, и, конечно, в меру влюбчива. Отдельного упоминания стоит лошадка, которой скормили столько сахара, что у меня свело зубы. В книге истинно английский юмор. Без пошлости, но с глубиной и пониманием. И это большой плюс, потому что, если вы, как и я, не любитель фэнтези, можно просто от души посмеяться. И очень понравилась концовка. Респект, и Мору, и Смерти. По-мужски, ребята, как надо... В общем, я чувствую, что когда-нибудь я втянусь в Плоский мир Пратчетта и буду читать взахлеб. А пока эпизодически, но неизменно с удовольствием.

Валюшка (@dpakoshka)13 января 2022 22:23

Когда именно с этой книги началась моя любовь к Пратчетту и его Плоскому миру :)

@neveroff14 января 2022 0:54

@dpakoshka, для меня она так и осталась самой интересной (идеальные "Благие знамения" я не считаю, т.к. там Геймана имхо больше). Попробовал еще штук 5-6 - на голову ниже. Забросил цикл..

написал(а) рецензию9 февраля 2021 0:20

‘Мор, ученик смерти’ Терри Пратчетт

написал рецензию18 мая 2020 14:26
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Больше десятилетия (а может и двух) я избегал знакомиться с творчеством Терри Пратчетта. Даже как-то и не верится. Аргумент мой был такой: если и читать фэнтези, то только в таком формате как у Толкина. И никаких хиханек-хаханек там быть не может, а Терри ведь позиционируется именно как автор юмористического фэнтези.
И что? А ничего, все нормально. Как раз юмор и оказался наибольшим плюсом.

Как я понимаю, Пратчетт всех персонажей своих книг во всех циклах "поселяет" в собственном мире-вселенной на планете в форме плоского диска. Этот роман - не исключение. И описания этого мира мне весьма подняли настроение:

"Печально, но факт: корабли, которые на расстоянии выглядели так, как будто отправляются за край мира, исчезали вовсе не за горизонтом — они и в самом деле падали с Края света."

Собственно, в таком ироничном ключе написано всё произведение.

Главный герой - юноша по имени Мор. Он нескладный, немного неудачник, слишком интеллектуальный, совершеннейшая белая ворона на фоне своих родственников. Отец везет Мора на ярмарку вакансий, где даже калеку нанимают раньше того. Но в конце концов находится работодатель и для Мора. Смерть. Самый обычный Смерть. Тот который с косой. Это весьма харизматичный дядечка, которому слегка поднадоела рутинная работа по сопровождению душ умерших в загробный мир. Вот ему и понадобился ученик...

"— Вот они - смертные, —продолжал Смерть. — Всё, что у них есть, - совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно."

В общем, завязка - отличная. С юмором, написано довольно логично. Дальше Мора и читателя ждут разные приключения, много забавных ошибок, еще более забавных встреченных людей (и не совсем людей), и, конечно, романтическая линия.
А также - наблюдение за отрывом Смерти в процессе понимания человеческой природы: рыбалочка, глубокий запой, дискотека... И все это в неповторимой манере непонимания прикола.

Что мне понравилось больше всего:
1. Главные персонажи - Мор и Смерть, а также молодой маг Огниус Кувыркс. Они нестандартные, интересные, за ними хочется наблюдать.
2. Авторский юмор. В меру остро, в меру цинично, в меру смешно. И при этом - в каждой шутке лишь доля шутки.
3. Хотя больше всего мне нравится представление о личности смерти как у Сарамаго в Перебои в смерти, но и этот мужской вариант - колоритный и запоминающийся. Не убийца, а сопроводитель. Такой себе европейский Анубис. Представление о смерти не как о явлении, а как о профессии, о работе, от которой тоже хочется в отпуск, - любопытно и забавно.
4. Диалоги и описания эмоций. Что сказать - качественный английский юмор.

"— Знаешь, что происходит с мальчиками, которые задают чересчур много вопросов?
Мор на мгновение задумался.
— Нет, — в конце концов промолвил он. — Что?
Воцарилось молчание.
— Разрази меня гром, если я знаю, — произнес Альберт, выпрямляясь. — Наверное, они получают ответы, а затем используют их для своего блага."

Что мне не понравилось:
1. Сами похождения. Они слишком простые по большей части. Не все, безусловно, но многие. Как-будто они не основа сюжета, а попытка оправдать написание книги. Чтобы идея относительно Смерти и его ученика не пропала впустую.

Вывод: роман понравился, буду читать эту серию дальше, попробую и другие серии Пратчетта (благо, их у него немало). Но осталось странное ощущение, от которого не могу избавится: как будто серьезная, даже философская задумка увязла в сахарной вате детской сказки.

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + Обложка черного цвета (Основная тема)

@anastasia_roja18 мая 2020 18:15

@neveroff, нет, замок не читала)))

@neveroff, предлагаю поначалу про Смерть углубиться, а потом можно по порядку пойти)
Цвет волшебства нельзя читать с перерывом от второй книги - открытый конец обязывает сразу браться за Безумную звезду.
Ведьмы наверное всё же больше женской аудитории пойдёт, но автор там выступает чутко понимающим женские натуры, а образы Матушки Ветровоск, Нянюшки Огг (Ягг в другом переводе) и Маграт – однозначно запомнятся)
Однозначно стоит обратить внимание на Правду и Движущиеся картинки, очень ярко про газеты и кино в условиях плоского мира.
Благие знамения однозначно маст рид, раз уж сериал зашёл. Я смотрела только пару серий (муж не оценил, без него не смотрю). Только всё же рекомендую сперва получше Пратчетта узнать, мне лично было очень весело пытаться определить, где вклад Нила, а где – Пратчетта. А с Гейманом у вас знакомство и без того крепкое))) Теннант шикарно вписался, впрочем как и его оппонент-друг (не помню имя) в образ ангела. Только вот вторую причину погодить нашла: отдохнуть от образа киношного, книга всё же немного другое дело. Но не затягивать, чтоб не забылось для сравнения

@neveroff19 мая 2020 14:03

@nuta2019, большое спасибо за такие подробности. Особенно про Цвет волшебства и его пару.)
И конечно посмотрю на те книги про газеты. Вообще их не видел.

Ангела играл Майкл Шин. Тоже неплох, но Теннант вообще крутой.))

написала рецензию7 февраля 2020 1:39
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

В цикл Терри Пратчетта о Плоском Мире я влюбилась с первого знакомства. И так уж получилось, что первая прочитанная книга была из середины подцикла о Смерти. И вот теперь я наконец дошла до первой истории об этом невероятном персонаже. Впрочем, главным героем здесь является Мор, ученик Смерти.
Мортимер был самым обыкновенным подростком, из достаточно типичной для Плоского Мира семьи. И быть ему и дальше простым и неинтересным, но он словил "джекпот" - его выбрал в подмастерья самый необычный и уникальный мастер - Смерть собственной скелетообразной персоной. Стоит ли говорить, что жизнь Мора с этого момента изменится до неузнаваемости.
Быть учеником Смерти непросто, и Мору придётся осознать это на своём личном опыте. Вот, простое на первый взгляд задание - забрать душу молодой принцессы. Казалось бы, ничего сложного - пришёл, поговорил, сделал, что полагается и пошёл дальше по своим делам. Но, Мор не был бы интересным персонажем, если бы делал все, как полагается. Нет, он лучше заварит такую кашу, что овсянка в доме Смерти, которая, по слухам, съедает ложки, покажется цветочками. Зато, сразу видно, парнишка готов пойти наперекор всем правилам, если того захочет. А хорошо это или плохо, и не скажешь так запросто.
Но, не думаю, что Мор показался бы интересной личностью, не будь рядом с ним Смерти. Сам по себе, Мрачный Жнец, является более, чем необычным, харизматичным и нестандартным персонажем, но, как никак, речь сейчас не о нем, а о контрасте между учеником и учителем. И речь, даже, не о том, что один из них человек, а другой, мягко сказать, не совсем, но и в том, как они относятся к работе. Для одного это рутина, и никаких чувств по отношению к "клиентам" он не испытывает. Начинает казаться, что это и правда простая работа. Но Мор, делающий то же самое по сути, но не по факту. Его волнуют люди, волнует то, что с ними будет, и просто ему не все равно.
Впрочем, если присмотреться, можно увидеть, как меняется мировоззрение и отношение Мора с течением времени. Начинает казаться, что парень входит во вкус.
Вообще, в течение сюжета Мор раскрывается с самых разных сторон при общении с разными персонажами. Рядом с Изабель он один, рядом с принцессой Кели совсем другой, не говоря уж о всех остальных. Мне кажется лучшее, что можно сделать с главным героем книги - показать его можно всех сторон, не забывая и о сюжете.
Сам сюжет, кстати говоря, вполне неплох и динамичен. События не стоят на месте, так же, как и персонажи. А по пути сюжета читатель сможет немного осмотреть Плоский Мир, Анк-Морпорк, и просто узнать ещё пару подробностей огромного паззла, которым является данный цикл.
Не могу я не упомянуть отсылки и иронию на наш мир. Благодаря им можно посмотреть на некоторые привычные вещи под внезапным углом, о котором, в общем-то, не думаешь. Не могу удержаться, а потому цитирую:
" Они приходят сюда не ради изысков или экзотики и придерживаются традиционной пищи, как то: зародыши нелетающей птицы, рубленые органы в оболочке из кишок, куски свиной плоти и горелые семена сорной травы, погруженные в животные жиры.
Или, как эти блюда называются на местном диалекте, яйца, сосиски, бекон и отбивные."
Ещё одна прекрасная книга из Плоского Мира с интересным главным героем. Жаль конечно, что подцикл о Смерти я читаю в разброс, но когда-нибудь я обязательно прочитаю его, а может и весь цикл полностью и в правильном порядке.
#курс Рецензия-анализ главного героя
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

Waxsell (@raccoon)7 февраля 2020 16:48

@SKantor, у меня одна куплена, но я ее до сих пор не трогала(

Соня Кантор (@skantor)7 февраля 2020 16:58

@raccoon, у меня куплено 4 штуки, и только две я читала. Какая у тебя куплена кстати ?

Катя (@rina_rot)7 февраля 2020 17:15

Good job!

написала рецензию4 февраля 2020 22:30
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Все таки я счастливый человек, ведь мое знакомство с Плоским миром только в начале. И каждая новая книга дарит какое-то необычайное удовольствие. Да, я не читаю "по-правильному", но это не мешает мне получать удовольствие.

Из тех немногих книг, что я прочитала у Пратчетта, Смерть стал моим самым любимым персонажем. Я реально ждала каждый раз небольшой вставочки с ним, а смотря фильмы прям упивалась этим образом. Смерть - прекрасен. И вот, оказывается есть книжечка, где моего любимчика побольше. Скажу сразу - мне все равно его мало, и хотелось выгнать всех, оставив только Смертушку, но не получилось, а жаль.

Итак, Смерть находит себе ученика - Морта. Каково это стать учеником того самого? Как не напартачить? Как выполнить свою работу не просто хорошо, но и "правильно"? Я каждый раз думала над тем, а как бы поступила я? Смогла бы я кого-то спасти, или бы подумала, что все должно идти своим чередом? Когда имеешь власть над смертью, то столько сразу вопросов, и ни одного ответа, вот правда.

Так что, сюжет мне понравился, мне было над чем подумать, а это я люблю. При этом пишет Пратчетт очень легко (стоит лишь найти хороший перевод) и его юморные вставки восхитительны. Вот правда, я люблю такой юмор, читать сразу интереснее в разы, и ты постоянно на позитиве. А еще, круто то, что есть целый мир, который ты открываешь все больше и больше с каждой книжкой. Ты встречаешься с новыми персонажами, но при этом вот они - любимые знакомцы.

Короче, по ходу я еще долго могу восхвалять автора, а значит - мне и правда понравилось. Плоский мир - я еще вернусь!

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

написал рецензию15 августа 2019 22:42

Мор, ученик смерти.
Люди не более способны изменить ход истории, чем птицы – небо. Все, что они могут, – это воспользоваться моментом и вставить свой небольшой узор
В плоском мире – мире Пратчета весь ход истории предрешен заранее. Человек, если знает будущее – не способен его изменить. Встречается весьма захудалый, смешной, неуклюжий парень. Смерть зачем-то взял его как помощника. Решил лучшее заучить человечество, понять его эмоции, попытаться почувствовать человеческую радость. В это время ученик наворотил дел. Решил провернуть невозможное – изменить событие, которое было предрешено и заранее написано в истории человечества. Тем самым изменил ход других, связанных событий. Просил вызов судьбе. Зная будущее, решил его изменить. Затем решил схватился с самой смертью за это право. Что из этого вышло – читайте в книге.
Книга с присущим Пратчету юмором, цинизмом.
Включена в список лучших книг по версии ВВС.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию9 марта 2019 10:36
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Терри Пратчетт. Как много и как часто я о нем слышала с тех пор, как пришла на лайвлиб. Слышала исключительно хорошее. Что он пишет уникальное, весёлое , особенное фэнтези, что его книги полны тонкой иронии, а истории оригинальны и не шаблонны. Это правда, но никогда не стоит списывать со счетов личных тараканов читателя, или, по-простому, - вкусы, взгляды на жизнь и моровосприятие.
Истории Пратчетта оригинальны тем, что он описывает сказочный мир, помещая в него вещи, которые там находиться совсем не должны, описывает события, про которые в сказках и классическом фэнтези обычно не пишут. Взять ту же печатную машину и выпуск газеты из "Цвета волшебства" или демократию в Анк-Морпорке, так иронично описываемую и упоминаемую в книгах цикла. Казалось бы, что сложного взять современный мир, добавить в него чуточку волшебства и вуаля - у вас готов шедевр, которого никто до вас не додумался написать. Но такими "шедеврами" полны полки русскоязычного фэнтези, где авторы, не особо утруждая себя, описывают современные нам общежития/академии/школы/институты и прочее, добавляя малую толику магии и фэнтези. У Пратчетта все намного качественнее и интереснее. В тоже время можно понять тех, кому такой подход не по душе.
Иронии в книгах тоже хватает, вот только не стоит забывать, что автор англичанин, и что юмор у этой нации специфический. Нет, ничего за рамки выходящего, он просто порой тоньше, незаметнее , и часто совсем не похож на юмор. Если, например, книга "Трое в лодке не считая собаки" вгоняет вас в тоску, и вы засыпаете уже на второй странице - смело проходите мимо. Хотя, я бы всё же рискнула составить свое мнение.
Моя история знакомства с Терри Пратчетом весьма терниста. Сначала мне в руки попала его работа в паре с Нилом Гейманом "Дурные предзнаменования". Эта книга порядком испортила мне и настроение и впечатления от авторов. Я не люблю , когда обыгрываются вопросы религии и веры в книгах, в том числе и в фэнтези, а тут все на этом строилось. Следующей ко мне в руки пришла книга "Цвет волшебства", с которой нив коем случае не советуют начинать знакомство с Плоским миром. Но у меня пункт - читать нужно с начала. И , если честно, хотелось доказать, что я другая и мне понравится. Увы. В "Цвете волшебства" я постоянно находила моменты, героев, которые очень сильно были похожи на тех , кого я встретила в Нижнем Лондоне Геймана, и почти всё время меня терзал вопрос - кто у кого списал? Я начинала и тут же бросала циклы про Смерть, ведьм, стражу. Плохая озвучка, скучное начало, а главное, я никак не могла уловить мелодию историй.
Спустя больше пяти лет я начинаю снова. Это не лучшая книга, прочитанная в жанре фэнтези. Она местами скучна и , порой, хочется закрыть ее и начать что-то другое, но если вчитаться, присмотреться и уловить мелодию истории - книга понравится. Ведь в книгах Пратчетта безусловно есть какая-то особая магия, нужно только постараться её рассмотреть.
Чуть не забыла самое главное. Слушала книгу в исполнении Александра Клюквина. То, что он шикарно читает книги, я убедилась ещё когда слушала Гарри Поттера, но вот то, что он поможет мне пересмотреть своё мнение к нелюбимому автору - это оказалось сюрпризом. Эта аудиокнига - маленький спектакль, где все роли исполняет единственный актер, причем вы про это забываете ещё в самом начале. Достойная работа.

написала рецензию31 января 2019 15:44
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Начну с того, что я давно слышала об этом произведении, но до момента чтения я и представить себе не могла, что это окажется именно юмористическое фэнтези! Я почему-то всегда думала, что это какой-то серьезный и тяжелый философский роман, до которого нужно еще расти и расти. Поэтому шок для меня случился уже на первой странице произведения)

События книги происходят в "Плоском мире" - мире волшебном, фантастичном и совершенно неукладывающемся в голове своими традициями, событиями и персонажами.
Один из главных героев книги - простой неотесанный паренёк Мор, неожиданно для себя поступает на работу помощником самой Смерти (точнее самого, ведь Смерть тут мужского рода).
Как и на большинство читателей, Смерть, конечно произвел на меня особое впечатление - таким харизматичным, интересным и обаятельным персонажем описан он в книге.
Но удел Смерти нелёгок, он устал от своих дел, и решив немного отдохнуть от работы, он передает свои обязанности
своему новому ученику Мору, правда ничего ему толком не объяснив. Сам же в это время отправляется познавать такой интересный для него людской мир.
А вот с каким успехом справится Мор со своими новыми обязанностями и к чему это всё приведет, как раз и посвящены приключения в книге.

На самом деле, хоть я и не большой любитель фэнтези, начало книги было для меня довольно интересным. Я ожидала какой-то романтической мистики, каких-то интересных тонкостей работы Смерти, и каких-то захватывающих приключений из этой работы. Но, к сожалению, события в книге пошли совсем по другому пути.

В сюжете намешалось столько событий, эмоций, персонажей, любовных терзаний, волшебства, размышлений и душевных метаний, что выпутаться из этого клубка с хорошими впечатлениями мне так и не удалось.

Очень разочаровала меня какая-то нелогичность истории, ведь сначала Смерть вроде как добровольно бросает свои обязанности на ученика, а потом вдруг начинает возмущаться фактом отнятой у него власти.
А сам Мор, всю книгу разрываясь от любви к одной даме, почему-то в итоге принимает не вполне логичное решение об отношениях.

Ну и вообще я как-то не увидела целостной картины, чего же персонажи хотели вообще всем этим добиться и сказать. У меня сложилось ощущение, что всех куда несёт, туда и пляшут, не задумываясь ни о смысле, ни о последствиях.

К тому же юмор в произведении оказался явно не для меня, я не то, что не веселилась при чтении, а даже не особо-то и улыбнулась за всю книгу.

В итоге, сама идея всего этого мира с его персонажами и законами показалась мне довольно интересной, но вот само содержание истории меня, к сожалению, не впечатлило.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 30)

написала рецензию16 ноября 2018 8:57
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Каждый уважающий себя мастер должен взять себе подмастерье. Чтобы тот ему помогал, изучал ремесло, а возможно когда-то его и перенял. Смерть не исключение: сколько можно ему трудиться? Он и так работает вечность, он смертельно устал... Поэтому Смерть берет себе в помощники Мора, обычного доброго мальчика, с чуть большей любознательностью, чем у других, живущих в Плоском Мире.

Что я ожидала увидеть в романе?
Хоть мало-мальски страшные события... Типа катастроф, эпидемий, жутких смертей и т.д. В конце концов, книга-то о Смерти.
Я ожидала, что Мор, поймет свое предназначение и станет хотя бы партнером Смерти (а именно, мор - это же эпидемия, страшная смертельная болезнь...)

Что я увидела на самом деле?
Детская сказка, приправленная тонким английским юмором, хэппи энд и немного скуки.

Ощущения после прочтения очень странные - мне практически нечего сказать о романе, я не поняла даже понравился он мне или нет. С одной стороны да, сама идея порадовала, юмор и некоторые детали приводят в восторг (см. концовку). Но с другой - 2/3 произведения я откровенно скучала (может конечно, дело во мне и в моей незаинтересованности в фэнтази), меня часто подбешивали слишком сложнонавороченные сравнения (такое чувство, будто автор перестарался), ну и не хватило жутковатости или хотя бы ярких событий.
После прочтения "Благих знамений", где все было проработано до мельчайших деталей, этот роман кажется мне сыроватым. Например, как я уже сказала, Мор мог бы стать всадником апокалипсиса, но оказалось, что "мор" в английском переводе всего лишь имя, а никакая не эпидемия, как в нашем великом русском языке.

написала рецензию4 июня 2018 20:42
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

#свояигра (Рекомендации от BBC за 40).

Что-то я даже не смогла поставить оценку этой книге. Ну не поняла я своих впечатлений от нее. Вроде и понравилось все, а вроде столько бреда на страницах.. Может, конечно, дело в том, что я начала не с первой книги цикла. Там, наверное, более подробно рассказывается про Плоский мир.

Вообще давненько я не читала фэнтези, даже непривычно было как-то. И мне не хватило понимания этого выдуманного мира, того, что в нем происходит. На некоторых местах я буквально останавливалась, перечитывала и такая "что?". Какие-то странные ритуалы, разрезание слонов на коронации, которые после этого преспокойненько куда-то бредут. Нет, я понимаю, в выдуманных мирах может все что угодно происходить, но ведь должен быть какой-то смысл, какое-то объяснение, даже пусть в контексте этого самого мира. Некоторые события и действия сменяли друг друга без какого-то перехода, что я даже не успевали понять - а что, собственно, происходит, я же только что о другом читала?

И вот маленький диссонанс - могу сказать, что мне и понравилось тоже. Смерть - тот самый с косой - берет в помощники мальчика по имени Мор, а сам идет знакомиться с мирскими житейскими радостями. Устал он, хочет отдохнуть от своей работы, от вечного одиночества, грустно ему стало. И, понятное дело, мальчик Мор не то чтобы очень хорошо справляется со свалившимися на него обязанностями. Вот кто-то, а Смерть вызвал во мне прямо-таки восторг. Книга на нем и держится. Очень харизматично, живо и интересно получился, я уже представляю его на экране. Может, поэтому остальные герои как-то немного мимо прошли, незаметно на фоне этого персонажа.

О стиле автора я тоже однозначно выразиться не могу. Мне и по душе пришлось - как-то легко, непринужденно, и юмор там где надо и очень даже неплохой, но вот эти вставки странноватых событий, местами непонятные описания... И как сделать из всего этого вывод? Так и получилось, что я не поняла, понравился ли мне Терри Пратчетт и стоит ли продолжить его читать. Наверное, нужно познакомиться еще хотя бы с одним произведением. Может, даже с началом этого цикла. И тогда уже вывести определенный итог для себя.