Рецензии на книгу Мор, ученик Смерти - страница 2

написала рецензию31 января 2019 15:44
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Начну с того, что я давно слышала об этом произведении, но до момента чтения я и представить себе не могла, что это окажется именно юмористическое фэнтези! Я почему-то всегда думала, что это какой-то серьезный и тяжелый философский роман, до которого нужно еще расти и расти. Поэтому шок для меня случился уже на первой странице произведения)

События книги происходят в "Плоском мире" - мире волшебном, фантастичном и совершенно неукладывающемся в голове своими традициями, событиями и персонажами.
Один из главных героев книги - простой неотесанный паренёк Мор, неожиданно для себя поступает на работу помощником самой Смерти (точнее самого, ведь Смерть тут мужского рода).
Как и на большинство читателей, Смерть, конечно произвел на меня особое впечатление - таким харизматичным, интересным и обаятельным персонажем описан он в книге.
Но удел Смерти нелёгок, он устал от своих дел, и решив немного отдохнуть от работы, он передает свои обязанности
своему новому ученику Мору, правда ничего ему толком не объяснив. Сам же в это время отправляется познавать такой интересный для него людской мир.
А вот с каким успехом справится Мор со своими новыми обязанностями и к чему это всё приведет, как раз и посвящены приключения в книге.

На самом деле, хоть я и не большой любитель фэнтези, начало книги было для меня довольно интересным. Я ожидала какой-то романтической мистики, каких-то интересных тонкостей работы Смерти, и каких-то захватывающих приключений из этой работы. Но, к сожалению, события в книге пошли совсем по другому пути.

В сюжете намешалось столько событий, эмоций, персонажей, любовных терзаний, волшебства, размышлений и душевных метаний, что выпутаться из этого клубка с хорошими впечатлениями мне так и не удалось.

Очень разочаровала меня какая-то нелогичность истории, ведь сначала Смерть вроде как добровольно бросает свои обязанности на ученика, а потом вдруг начинает возмущаться фактом отнятой у него власти.
А сам Мор, всю книгу разрываясь от любви к одной даме, почему-то в итоге принимает не вполне логичное решение об отношениях.

Ну и вообще я как-то не увидела целостной картины, чего же персонажи хотели вообще всем этим добиться и сказать. У меня сложилось ощущение, что всех куда несёт, туда и пляшут, не задумываясь ни о смысле, ни о последствиях.

К тому же юмор в произведении оказался явно не для меня, я не то, что не веселилась при чтении, а даже не особо-то и улыбнулась за всю книгу.

В итоге, сама идея всего этого мира с его персонажами и законами показалась мне довольно интересной, но вот само содержание истории меня, к сожалению, не впечатлило.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 30)

написала рецензию16 ноября 2018 8:57
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Каждый уважающий себя мастер должен взять себе подмастерье. Чтобы тот ему помогал, изучал ремесло, а возможно когда-то его и перенял. Смерть не исключение: сколько можно ему трудиться? Он и так работает вечность, он смертельно устал... Поэтому Смерть берет себе в помощники Мора, обычного доброго мальчика, с чуть большей любознательностью, чем у других, живущих в Плоском Мире.

Что я ожидала увидеть в романе?
Хоть мало-мальски страшные события... Типа катастроф, эпидемий, жутких смертей и т.д. В конце концов, книга-то о Смерти.
Я ожидала, что Мор, поймет свое предназначение и станет хотя бы партнером Смерти (а именно, мор - это же эпидемия, страшная смертельная болезнь...)

Что я увидела на самом деле?
Детская сказка, приправленная тонким английским юмором, хэппи энд и немного скуки.

Ощущения после прочтения очень странные - мне практически нечего сказать о романе, я не поняла даже понравился он мне или нет. С одной стороны да, сама идея порадовала, юмор и некоторые детали приводят в восторг (см. концовку). Но с другой - 2/3 произведения я откровенно скучала (может конечно, дело во мне и в моей незаинтересованности в фэнтази), меня часто подбешивали слишком сложнонавороченные сравнения (такое чувство, будто автор перестарался), ну и не хватило жутковатости или хотя бы ярких событий.
После прочтения "Благих знамений", где все было проработано до мельчайших деталей, этот роман кажется мне сыроватым. Например, как я уже сказала, Мор мог бы стать всадником апокалипсиса, но оказалось, что "мор" в английском переводе всего лишь имя, а никакая не эпидемия, как в нашем великом русском языке.

написала рецензию4 июня 2018 20:42
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

#свояигра (Рекомендации от BBC за 40).

Что-то я даже не смогла поставить оценку этой книге. Ну не поняла я своих впечатлений от нее. Вроде и понравилось все, а вроде столько бреда на страницах.. Может, конечно, дело в том, что я начала не с первой книги цикла. Там, наверное, более подробно рассказывается про Плоский мир.

Вообще давненько я не читала фэнтези, даже непривычно было как-то. И мне не хватило понимания этого выдуманного мира, того, что в нем происходит. На некоторых местах я буквально останавливалась, перечитывала и такая "что?". Какие-то странные ритуалы, разрезание слонов на коронации, которые после этого преспокойненько куда-то бредут. Нет, я понимаю, в выдуманных мирах может все что угодно происходить, но ведь должен быть какой-то смысл, какое-то объяснение, даже пусть в контексте этого самого мира. Некоторые события и действия сменяли друг друга без какого-то перехода, что я даже не успевали понять - а что, собственно, происходит, я же только что о другом читала?

И вот маленький диссонанс - могу сказать, что мне и понравилось тоже. Смерть - тот самый с косой - берет в помощники мальчика по имени Мор, а сам идет знакомиться с мирскими житейскими радостями. Устал он, хочет отдохнуть от своей работы, от вечного одиночества, грустно ему стало. И, понятное дело, мальчик Мор не то чтобы очень хорошо справляется со свалившимися на него обязанностями. Вот кто-то, а Смерть вызвал во мне прямо-таки восторг. Книга на нем и держится. Очень харизматично, живо и интересно получился, я уже представляю его на экране. Может, поэтому остальные герои как-то немного мимо прошли, незаметно на фоне этого персонажа.

О стиле автора я тоже однозначно выразиться не могу. Мне и по душе пришлось - как-то легко, непринужденно, и юмор там где надо и очень даже неплохой, но вот эти вставки странноватых событий, местами непонятные описания... И как сделать из всего этого вывод? Так и получилось, что я не поняла, понравился ли мне Терри Пратчетт и стоит ли продолжить его читать. Наверное, нужно познакомиться еще хотя бы с одним произведением. Может, даже с началом этого цикла. И тогда уже вывести определенный итог для себя.

написала рецензию28 мая 2018 23:16

#самсебедекан (факультет ономастики)
Мое знакомство с Плоским миром продолжается. После "Безумной звезды" я взялась за 3 по хронологии часть этого огромного цикла и совсем не пожалела)

"Мор" это не продолжение «Безумной звезды", это начало нового подцикла, где главным героем является самая таинственная фигура в мире - Смерть. Мистер Смерть, который говорит КАПСОМ и переправляет души на другую сторону. А еще по совместительству любит котиков, пробует себя в азартных играх и задушевно разговаривает с барменами) После знакомства с ним, список моих любимых персонажей знатно пополнился)

Смерть устал. Работа замучила и он мечтает об отпуске. Но поскольку обязанности Смерти таки должен же кто-то выполнять, он берет себе в ученики юного Мора, который не знал куда себя деть в своем селе. С этого момента события приобретают новые обороты: Смерть пробует на вкус человеческие наслаждения, а Мор руководит жизнями. Плоский мир и сам не представлял чем это все закончится)

Книга мне очень понравилась) Плоский мир и причуды жизни в нем просто поражают, а персонажи влюбляют в себя с первых слов. Я уже вторую книгу не могу наудивляться фантазии автора. Такое придумать это просто талант! Начиная с лошади Смерти с именем Бинки и заканчивая колдунами, которые обожают курить и не могут заниматься любовью, потому что все чары погубят) Я просто в восторге от этих маленьких нестандартных деталей, которые делают мир Диска по-настоящему живым и неповторимым.

Я безвозвратно влюблена в стиль и юмор автора. Эти его игры со словами, сочетание несочетаемого - просто любовь. Были моменты, которые просто вызывали улыбку, а были и такие от которых хотелось смеяться вслух. Восторг и все тут)

"Мор" оправдал мои ожидания и понравился больше чем «Безумная звезда». Хотя история и там и там просто невероятная, но персонажи мне приглянулись больше в «Море») Кувыркс и его закладочка с бекона навсегда в моем сердце)

Вердикт: хочу все книги о Плоском мире в бумажном варианте

написала рецензию21 мая 2018 19:53
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Это первая книга, которую я прочитала из цикла «Плоский мир». Угораздило меня начать именно с подсерии «Смерть». Как-то сама попалась под руки. Притом, что чтение Терри Пратчетт я все время откладывала. Я просто боялась потеряться и запутаться в большом разнообразии книг и персонажей, всё хотела начать с начала, чтобы ничего не упустить...но, как оказалось, чтение 4 книги мне никак не помешало понять всю историю. Особенно меня порадовало то, что в произведении нет тесной связи с предыдущими книгами. Безусловно, мир один и возможно действия как-то перекликаются, но это никак не мешает новому читателю.

Книга мне безусловно понравилась! Возможно, ключевую роль сыграл тот факт, что книгу я слушала (это была аудиокнига с потрясающим актером). Настолько мастерски сменялись голоса, насколько точно голос Смерти подходил моему воображаемому, что в книгу я влюбилась. Сам персонаж Смерти довольно нетипичен. Искрометные шуточки и желание познать, что чувствуют люди, превращает его в интересного персонажа, за действиями которого хочется следить без остановки.

Мор - обычный паренек. Немного неуклюжий, немного наивный, но безусловно добрый и настойчивый. С первых страниц он вызывает симпатию, а также чувство несправедливого отношения к нему в мире людей. Желание мальчика познать все на этом свете, приводит героя к удивительным приключениям.

В этой книге есть всё - волшебный мир, приключения, юмор и, конечно же, любовь. А концовка...ну зачем же именно так?! А вот что произошло, уже предстоит узнать вам самим :)

написала рецензию1 апреля 2018 17:47
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Tira (@tirastell)1 апреля 2018 19:28

Пора перечитать. Очень понравилась книга, читала ещё в школе. Как оказалось, не помню даже принцессы)

Кристина . (@savant14)3 апреля 2018 13:42

Откровенно говоря, я его сейчас с трудом вспомнила. =)

написала рецензию14 июня 2017 20:10
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Мое путешествие по "Плоскому миру" Терри Пратчета началось с этой книги. И то ли я неправильно подошла к восприятию этого автора, то ли уже возраст не тот, а может я упустила что-то, но "Плоский мир" остался для меня чем-то зыбким, размытым и непонятным.
Сама идея очень интересна и стиль написания мне понравился, да в принципе и юмор не плохой. НО содержание по мере развития событий превращается в кашу , которой в конце я уже давилась и еле заставила себя дочитать до конца.
Говорят, что Терри Пратчет может либо нравиться, либо не нравиться, так вот у меня очень смешанные чувства после этой книги.

Не знаю стоит ли продолжать знакомство с автором, потому что его манера изложения мне очень понравилась, а вот сама книга нет. Не прижилась я в "Плоском мире"

Анастасия К. (@terumi)14 июня 2017 22:55

Я начала знакомство с Плоским миром из цикла "Ринсвинд, Коэн и волшебники". Так вот, что не книга, то сначала все идет размеренно и логично, но потом начинается такой фантастический замес, что кажется, будто Праттчет писал это под нехилой дозой какого-то курева :D логику и здравый смысл приходится отключать, и тем не менее, мне нравится такой стиль) так что Вам, мне кажется, больше ничего не понравится, увы...впрочем, попробуйте "Науку Плоского мира" в четырех томах; сама я не читала, но претензия на жанр "наука и образование" там есть, так может, там нету того месива, что Вам не понравилось....?

@Terumi, хорошо, спасибо за совет

написала рецензию29 марта 2017 13:41
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Давно хотела прочитать эту книгу, но все никак не бралась за неё. Я не читала сначала серию "Плоский мир", а начала подсерию Смерти.
Сразу хочу отметить, что читается довольно сложно и чтобы вникнуть в суть текста нужно приложить немалые усилия. Но даже если и брать в расчёт сложность текста, желание читать историю не пропадает.
Сама задумка плоского мира и всех этих черепах, слонов и Диска напоминает сказку для детей на первый взгляд, но попадаются такие моменты , благодаря которым я бы поставила этой книге возрастное ограничение 16+. Книга не лишена юмора, но я не "лопалась" от смеха.
Читала отзывы о Смерти (какой он шикарный и т.д.) и потому ожидала большего от этого героя. Все таки Смерть в моем представлении совершенно другой ( ну это уже на вкус и цвет). Мор как главный герой мне понравился своим упрямством, желанием знать и понимать больше других. Я с удовольствием наблюдала как он меняется: от "проблемы" семьи до состоявшейся личности.
В общем и целом, книгу стоит прочесть и подумать о вселенной и других философских вопросах.

написала рецензию11 сентября 2016 20:41

#Кр1_1курс
Способы сокрытия убийств

Терри Пратчетт один из тех писателей, знакомство с которым я откладывала в долгий ящик достаточное количество времени. И как оказалось очень даже напрасно! Книга написана отлично! Слог легкий и приятный, персонажи колоритные и разносторонние, все это приправлено юмором. При этом всем цикл Плоского мира включает в себя 41 книгу...как автору удалось не исписаться за такое огромное количество томов для меня остается тайной.

Сюжет книги цепляет сразу. В центре повествования Смерть со всеми вытекающими атрибутами: плащ, ухмыляющийся череп, меч и конечно конь способный обогнать само время. А также ученик Смерти - юный Мор. Растяпа и неумеха, но при этом очень старательный и добрый, с готовностью берется за обучение и выполняет все поручения. И вот в один прекрасный вечер Смерть решает взять выходной и передает свои обязанности Мору...и вот тут как раз начинается самое интересное.

Тут будет и магия, и любовь, и душевные метания Смерти (как бы странно это не звучало). За персонажами следить интересно, они развиваются, приобретают новые грани...ну или раскрывают те грани характера, которые до этого были скрыты. Осознают свое место в мире и учатся чему-то по ходу повествования. Но моим фаворитом останется молоток на двери дома волшебника Кувыркса=). Персонаж не самый выдающийся и значительный, но определенно безмерно милый.
Не смотря на то, что это не первая книга цикла, описаний мира хватает для ощущения атмосферы. Единственное что смутило - книга заявлена как боевое фэнтези...но вот как раз этого в книги я и не заметила, а очень хотелось капельку эпичности.

В общем моя оценка 9/10. Читать однозначно стоит, особенно любителям легкого фэнтези.

написала рецензию6 сентября 2016 20:15
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

"- Вот они - смертные, - продолжал Смерть. - Всё, что у них есть,- совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно".

Очаровательно - вот ключевое слово к этой книге! Пожалуй, она даже потеснит на пьедестале "Ведьм за границей". Ооооо, она просто мега крута!
Итак, в чем дело? Смерть глубоко в душе несчастнейшее создание. Ему никто не рад и не позовет вечерком, после работы посидеть за кружечной пива. Все то его боятся или недолюбливают. Даже поговорить не с кем.
И вот однажды в полночь ( ну а как же, марку надо держать), Смерть внезапно решает взять себе в подмастерье неуклюжего мальчишку с таким подходящим именем Мортимер. Можно просто Мор.
Ну и тут душа пошла в разгул. Пока мелкий изображает из себя Мрачного Жнеца, самое время пройтись по пивным, а может быть даже и сменить вид деятельности. Но вот беда, этих непутевых нельзя оставить ни на минуту. Сразу же проблемы начинаются. А разгребать будет кто? Правильно - Смерть.

"— Все, что я помню, это то, что она любила принимать ванны из ослиного молока. Забавная вещь — история. Вы становитесь королевой, правите тридцать лет, издаете законы, объявляете войны народам, а в итоге вас вспоминают только потому, что от вас за версту несло кефиром..."

В этой книге вы найдете как уже хорошо знакомых персонажей, так и тех, с кем еще только предстоит встретиться в Плоском мире. И каждое такое упоминание просто таки греет душу. К тому же, тем кто читает не с начала и не с конца ( как я) именно в этой части расскажут как устроен Плоский мир и какие там законы и порядки.
Вот умеет же Пратчет писать. Я уже не знаю сколько раз восхищалась его талантом, и видимо не перестану этого делать. Здесь есть все: нужный порядок слов, ирония, сарказм и юмор. Некоторые фразы я бы себе татушками набила. Да, черт возьми, он просто гений!
Но, но, ну вот смутил меня конец. Точнее сама последняя сцена с приемом. Такой подставы я не ожидала. Даже боюсь брать следующую книгу. Надеюсь там вернется все на круги своя. Я жажду крови и разрушений. Долой слащавые моменты!)
#Кр1_1курс

@loki7 сентября 2016 11:35

а я не могу пересилить себя и читать Пратчетта(

Валерьян (@valeriana_root)7 сентября 2016 14:48

@loki, почему? он же веселый и трупов там хватает)

@loki7 сентября 2016 17:49

@valeriana_root, мне вот как раз такой юмор не нравится