Рецензии на книгу Мор, ученик Смерти - страница 3

написала рецензию3 сентября 2016 12:14
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Очень занимательная книга. Всему свое место и время. Хотя какое время? У Смерти в мире его просто не существует ;).
Смерть отправляется в человеческий мир нанять себе ученика, и, думаю, понятно на какую должность. Чем все закончится, к чему приведет этот союз человека и смерти?

Но загвоздка не в этом. Терри Пратчетт погружает в свой МИР, имеющий свои особенности и не похожий на другие. Плоский мир покоится на спинах четырех слонов, которые стоят на панцире Великого А'Туина. Уже начало интригующее). В чем же особенность данного мира?

Более того, понравилась подача текста с своеобразным юмором. Вот, например. Как Смерть мог стать счастливым и что ему принесло счастье из людского мира? А тем более, когда у него есть дочь? Также сам персонаж Мор столь своеобразен и переменчив, ну, и конечно же, не обошлось без комичности во внешности. В общем, очень понравился слог автора.

Сочетание волшебников и наличие боевого фэнтези заворожило.
Порадовал тот факт, что концовка не была столь ясна для меня как у большинства книг.
Автор заинтересовал и буду его начинать читать сначала, а не с середины =D.

#Кр1_1курс (Способы сокрытия убийств).

написала рецензию2 сентября 2016 10:01
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Как я хотела начать именно эту серию Плоскомирья, тк Смерть в других книгах казался просто жутко интересным персонажем. И Пратчетт со своим Смертью не разочаровали.
В этой части кроме Смерти, нам представят его ученика. Мор представляет собой этакого гадкого утенка, неуклюжего неумехи, которого никто не хочет брать в помощники. Но попав в руки Смерти, Мор пытается выполнять свою работу ответственно. Но «хотелось как лучше, а получилось как всегда».
Сам Смерть предстает перед нами с более…человечной стороны. Он одинок, его никто никогда никуда не завет. Его нигде не ждут, и все ненавидят. Бедный-бедный Смерть.
И вот, однажды Смерть решил взять..выходной, сменить сферу деятельности, так сказать. А всю работу смерти поручить Мору. И вот тут то все и началось. Судьба одного человека может поменять жизнь очень многих людей.
По поводу других героев, они именно такие, типичные для Плоскомирья. Странные, со своими тараканами в голове. Единственное, что мне показалась не раскрытой дочь Смерти. Может быть ее было не много, и из-за этого. Буду ждать ее появления дальше.
И, что мне особенно понравилось, это то, как организована смерть. Все эти часы, карты.

На данный момент эта книга мне понравилась капельку больше остальных. Она настолько легкая и захватывающая, что не могла оторваться до вечера (благо было 1 сентября и на работе никого). Все пронизано одиночеством Смерти, но при этом приправлено юмором.

#Кр1_1курс

@loki2 сентября 2016 11:21

а где вы работаете?)

Виктория (@lumosmaxima)2 сентября 2016 11:33

@helen.wintersun, вот мне тоже) что то есть в нем такого, что хотелось его ударить

Виктория (@lumosmaxima)2 сентября 2016 11:34

@loki, я эколог в компании) а сентябрь, к счастью, самый спокойный месяц)

написала рецензию18 июня 2016 20:05
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Спасибо Терри Пратчетт за несколько дней приключений.
Вы можете себе представить себе Смерть ? Огромный, грозный , внушающий страх скелет, ходящий за нашими душами в наши последние минуты жизни, чтоб забрать их в мир иной? Зрелище устрашающее. Теперь, представьте этот скелет в фартучке мирно готовящего разные вкусности в ресторане и мило беседующего с бездомными зверюшками. Вот такая она, Смерть.
Какая работа может быть хуже, чем ходить и забирать души? Огромная библиотека с книгами, где каждая книга, а иногда и целые тома, где написала вся наша жизнь. Очень хотелось-бы пролистать и почитать книгу собственной жизни.
Самые точные истины жизни переданы на ироническом, юмористическом тоне. Вот вроде смешно получается,а правда же, на самом деле так и есть. Так и получается, что вся наша жизнь, сплошной парадокс.
После прочтения остался привкус "Плоского мира". Теперь когда вхожу в библиотеку невольно чувствую себя той самой Смертью, читающей и следящей за жизнью других людей.

написала рецензию13 апреля 2016 2:37
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

«Это случилось в тот самый момент, когда появилось первое живое существо. Уже тогда он с уверенностью знал, что ему предстоит пережить эту жизнь, присутствовать в ней до тех пор, пока последнее живое существо не перейдет в мир иной. И тогда он положит перевернутые стулья на столы и выключит свет.»

Однажды, у А. Гавальды, я нашла интересную мысль, что мы всегда сочувствуем тем от кого уходят. Но мы не думает о тех, кто оказывается по ту сторону баррикад. Будь то, в ее повествовании уходящий из семьи мужчина или в данном произведении уходящяя от человека жизнь и тот кому необходимо эту жизнь забрать. Те кому приходится уходить/забирать/отнимать, кому приходится становится приговором. Первая книга цикла о Смерти как раз о тех, кто стоит по ту сторону. Кто рад бы быть поваром и выращивать цветы в саду, но, что поделать, если вопрос выбора профессии, в данном случае, не актуален. Значит, все, что остается, это принимать реальность такой какая она есть и делать свою работу.

Эта книга об одиночестве, приправленная британским юмором, отчасти плоским, но оттого еще более смешным и очень точно вписывающимся в атмосферу произведения. Прототипы героев верны классике английского фэнтези. Смерть - злодей, который совсем не злодей, на самом деле, а самое одинокое существо во вселенной, которое чешет котят за ушком, и вообще очень добр, хотя сам этого не понимает, отчего мы ему сочувствуем и питаем к нему исключительно теплые чувства. Мор - неуклюжий рыжий паренек, который обязательно вляпается во все неприятности, которые только сможет найти, не зря же он наделен рыжей копной волос и присыпан веснушками, и, конечно же, в итоге, этот мальчик, которого никто не воспринимает всерьез, окажется благородным рыцарем в сверкающих доспехах и обязательно всех спасет (#флешмоб_Рыжие). Далее по списку: принцессы, которые оказываются очень воинственными и стойкими девушками; волшебники, которые не всегда бородаты и целомудренны; и дворецкие, те еще темные лошадки (правило, хорошо втолкованное мне Агатой Кристи).

Может книга и претендует на звание подростковой, исходя из жанра и темы. Но если отбросить предрассудки, то я уверена, она для всех возрастов, есть в ней что-то очень глубокомысленное. Одиночество в чистом виде. Совет смотреть на мир объективнее и замечать обе стороны. Попытка не судить и не осуждать, а принимать эту реальность со всеми ее заскоками. Необходимость понимать, что мир не делится на черное и белое. Предположение, что времени нет, а вечность может оказаться совсем не привлекательной перспективой для жизни. Также как и нет высшей справедливости, а есть лишь последствия наших поступков.

Есть жизнь и смерть. Каждый находится либо по одну сторону стены, либо по другую.

написала рецензию9 марта 2016 17:22
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

«ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
-В чем же оно выражается?
-В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ»

Эта книга о cмерти. Не только о смерти как явлении, которое так или иначе настигнет любое живое существо, но и о том самом Жнеце, выполняющем работу проводника человеческих душ в иной мир. У Пратчетта Смерть получился весьма занятной личностью, склонной к меланхолии. Смерть умён, пунктуален, саркастичен, питает слабость к земной еде и, конечно же, постоянно занят. Быть Смертью дело не из легких. Да и задумывался хоть кто-то, как одинок тот, кому приходится проводить вечность, являясь самым не желанным гостем в любом доме?

Смерть проводит свою вечность весьма своеобразно, для того, кем он является: заводит приёмную дочь, сыгравшую не последнюю роль в этой занимательной истории, слугу Альберта, чьи скелеты посыплются из шкафа к концу повествования, а так же ученика.

Мор молод, наивен, неуклюж и передвигается так, как будто его ноги «имеют по несколько колен каждая». Обычный крестьянин, которому родители не смогли найти применения в хозяйстве: очень уж много он имел локтей и колен, да и задумывался над каждой незначительной деталью. Ярмарка по найму работников должна была решить проблему обеспокоенных родителей и пристроить Мора у кого-нибудь в качестве подмастерья. Так Смерть и взял его к себе в ученики.

Работа, которой обзавёлся Мор, давалась ему нелегко. Было в нём слишком много человеческого: он хотел справедливости для сухой реальности бытия, где жизнь идет рука об руку со смертью. Жнец как-то сказал ему, что справедливости нет, есть только смерть. Но так ли это? Юношеская горячность восстала против установленных реальностью правил. Вопреки наставлением своего хозяина, Мор спасает юную принцессу от наёмного убийцы, меняя этим полотно реальности и нарушая строжайший запрет. Вот только к чему всё приведёт?

Будучи учеником Смерти Мор меняется. Он уже не тот неуклюжий мальчишка, да и вопросы в голову лезут непростые. Такие, на которые можно искать ответы всю жизнь.

В целом, это потрясающее творение Пратчетта - философское и юмористическое фэнтези, в котором читатель определено найдёт над чем поразмыслить, а над чем посмеяться.

#конкурсрецензий4

написала рецензию16 января 2016 16:21
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Терри Пратчетт, это автор с непревзойденным слогом и обаятельным чувством юмора, но при этом это все же автор на любителя. Его можно или любить, или не понимать. У меня с ним все же сложились полюбовные отношения. Его Плоский мир всегда вызывал у меня теплые чувства, ну и конечно же я в восторге от его колоритного персонажа – Смерти.

Смерть, сейчас достаточно популярный персонаж у многих авторов, у кого-то это девушка, у кого-то парень, у кого-то и то и другое, в зависимости от предпочтения умирающего. У Пратчетта Смерть мужской персонаж, достаточно меланхоличный и обаятельный. Мне он напоминает страдающего философа, который не может найти взаимопонимания с миром. По мере прочтения, он у меня вызывает умиления и желание подойти, обнять и утешить. Ведь это так грустно, когда тебя никто не хочет приглашать на дни рождения, да и дружить с тобой согласны только кошки.

В первой книги с цикла смерти, читателю помогают поближе познакомиться с главным героем, с его повадками и бытом. Что же касается Мора и вроде бы какого-то сюжета но, как то в памяти он у меня не запомнился, вроде бы что-то и читала, но кроме стандартно-благородных сказочных мотивов ничего не осталось. Значит и не важны они были, не примечательны, да и никто бы, наверное, не сумел бы затмить Смерть (как это не страшно звучит).

Если вы подружились с Пратчеттом как я, вам обязательно надо познакомится с одним из самых удачных персонажей автора, вы точно об этом не пожалеете.
#Соц1_1курс

написал рецензию12 января 2016 16:54
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Наконец-то я дошел до самой желанной мною серии Плоскомирья!
Я возлагал на Смерть большие надежды, т.к. сама идея сюжета мне изначально очень нравилась (по аннотации и отзывам). Спасибо Пратчетту, он вновь не разочаровал.

Смерть у автора получился колоритным: одновременно таким, каким от него этого ждет читатель и таким, каким читатель его вряд ли представлял. Временами, правда, Мрачный Жнец выкидывает несколько нелогичные и странные вещи, но во вселенной Плоского Мира это в порядке вещей и бросаться в глаза подобное будет лишь первопроходцу Плоского мира. Но такие мелкие моменты все же неприятны, хоть и не критичны. Но в итоге такие выходки и неожиданно-нелогичные повороты сюжета можно списать на кризис среднего(?) возраста, который вполне наверняка одолевает плоскомирного Жнеца. И все же, Смерть удался. Это единственный герой, которому я сопереживал. Оно и логично, книга-то всё же о нём, Мор тут так, довесок.

Сам же Мор удался более логичным, но несколько лишенным какой-то...своей изюминки. Это типичный гадкий утенок. За ним любопытно наблюдать, особенно на пике его новой "карьеры". Но я не смог ему истинно сопереживать.

И вот уж совсем не понял, зачем в этой книге была дочь Смерти - Изабель? Ну вот куда она тут уперлась, простите? Помогала Мору? Дык он бы и сам справился наверняка, возможно, даже и лучше. И внешность её у меня вызывает какие-то противоречивые представления. Или я плохо читал, или описания этой самой внешности автором были с какой-то целью размыты. Была бы она таинственной красоткой или хотя бы просто симпатягой.. А то у неё даже волосы на ветру струиться не умеют... Хотя, донести всю тщетность бытия во время прибывания в мире Смерти, она до читателя смогла хорошо. Возможно, именно за этим она тут, ну и потом, в следующих книгах, наверняка еще появится и сделает что-то более осмысленное.

К остальным персонажам претензий нет. Но и сказать о них что-то особенное не смогу. Все они четко в рамках остальных Плоскомирных книг. Не лучше, не хуже. Можно было бы отметить Кувыркса или Альберта, но увы. Слишком типичные представители Плоского мира, пусть и с забавными историями и характерами.

Вторым гвоздем (после его величества Смерти) книги является сама система..э...смерти. Все эти песочные часы и книги, орудия труда и жизнь после жизни. К технической части автор подошел капитально. И именно этого я прежде всего ждал от книги. Кувыркс с ними, с персонажами и лихо разветвленным сюжетом, дайте мне детальные и оригинальные описания всей Смертиной подноготной!

В итоге твердые 9 и 10. Балл снял из-за некоторого разочарования в персонажах чуть более живых, чем Смерть. И мне чуть-чуть не хватило детективности в сюжете: он практически полностью предсказуем.
Но плюсы сильней: Смерть, деятельность Смерти, жизнь после Смерти и фирменная легкая и забавная подача сюжета.

P.S. ДА, я снова перескочил с одной серии на другую. Но в этом способе чтения плоского мира есть даже свои изюминки: персонажи не надоедают, а мир видится куда более целостным - как бы со стороны всех, а не отдельно взятой группы персонажей.

написала рецензию14 декабря 2015 16:38
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Мор, ученик Смерти довольно странноватый роман. Я не могла его нормально читать, потому что отвлекалась на какую-то фразу и задумывалась «А что хотел этим сказать автор?», «А зачем он это сюда впихнул?»
Довольно таки специфическая книга. С одной стороны читалась легко, на одном дыхании. Но с другой стороны было очень сложно читать из-за постоянных описаний. Да, возможно, это для того, чтобы читатели больше поняли, что за вселенная этот «Плотский мир». Но читать это было, порой, тягостно и скучновато.
Мне очень понравилось описание смерти. Его манеры, его синие глаза (что меня больше всего удивило!), и сам его характер. Наверное, это одна из тех книг, где судьба второстепенного героя интересует больше.
Ещё меня позабавило, что в этом романе нет самого романа. Очень сухие отношения у Мора были и с Изабель, и с Кали. Его мало интересовала любовь, но интересовал долг. Ибо спасал он принцессу как раз из-за своей ошибки, из-за своей человеческой жалости, которая так не свойственна тому, кто забирает души.

написала рецензию10 декабря 2015 19:10
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Благодаря Академии я знакомлюсь с авторами, о которых была много наслышана, но до них все никак не доходили руки. Терри Пратчетт тоже был в этом «списке ожидания». К сожалению, крайне маловероятно, что я продолжу знакомиться с его творчеством.

Сюжет довольно привлекательный - Смерть берет к себе в подмастерье неуклюжего Мора, который оказался не пригоден ни к какой другой работе. Обучив его минимуму, Смерть решает устроить себе небольшой отпуск и … немного увлекается.

Книга мне мало чем понравилась, пожалуй, мне приглянулся только один персонаж – Смерть. То, как он пытается ощутить и понять все прелести человеческой жизни, действительно очень интересно.

А вот минусов для меня было приличное количество.Бесконечные нудные описания очень надоедали, под конец книги я их просто пропускала. Множество нелепых сравнений, которые казались мне глупыми, не более. Но самое главное – мне не нравится стиль автора. От всей этой абсурдности, на протяжении всей книги не покидало ощущение, что автор считает своих читателей наивными детьми. Это вовсе не плохо, но это точно не для меня. Всё то, что, как я предполагаю, должно было вызывать если не смех, то хотя бы улыбку, только раздражало.

К сожалению, всеми любимый автор вызвал у меня мало положительных эмоций.

написал рецензию6 декабря 2015 21:49

#П2_1курс
Начиная читать эту книгу, я ожидал двух впечатлений. Либо полного провала. Либо оглушительного успеха. Поскольку жанр юмористического фэнтази обычно именно так для меня и разделяется. Но эта книга сломала все мои представления об этом жанре. Первое, что бросается в глаза при начале чтения - это юмор. Да-да, это тот самый, тонкий и ироничный английский юмор. И если ты к нему непривычен, то в первые моменты книги сидишь и думаешь смеяться или нет. Но к концу книги уже смеешься в полный голос. В целом книга интересная. Сюжет захватывающий. А специфический юмор придает этой книге индивидуальность, благодаря которой она отличается от всех остальных книг такого жанра. Книга наверняка только для взрослых людей. Детям ее будет скучно читать. Если хотите мой совет, то ребенку можно дать почитать "Недотепа" Сергея Лукьяненко. Жанр тот же, да и сюжет чем-то схож, но читается намного проще. Но если говорить конкретно об этой книге, то не скажу, что я стал фанатом этого писателя и готов теперь перечитывать все серии книг этого мира. Но тем не менее она оставила приятные и не отягчающие впечатления, при свободном времени обязательна будет прочитана вся серия. 8\10.