Рецензии на книгу Мор, ученик Смерти - страница 4

написала рецензию6 декабря 2015 21:49

ЖИЗНЬ vs. СМЕРТЬ
Кто же победит ЖИЗНЬ или СМЕРТЬ?

Частично эта история о том, как смерть хотела почувствовать себя живой и наоборот. Огромное внимание уделяется времени и пространству.
Мне очень понравилась огромная библиотека Смерти, она наполнена книгами, которые сами себя пишут. У каждого человека есть своя книга, где его судьба разложена по полочкам. Показалось странным, да и Смерть в конце книги отметил, что главный герой – Мор не заинтересовался своей книгой, большинству людей было бы любопытно узнать, что написано в их книгах.
Быть Смертью грустно, он одинок, но у него есть власть, у него нет друзей, зато много обязанностей, он не умеет создавать что-то новое, зато умет копировать.
К плюсам хочу отнести то, что речь Смерти написана капслоком, это как-то разряжает атмосферу, даже говорит о его интонации и власти. Не понравилось то, что слишком много сложных описаний, мне кажется, что такие описания больше подходят к маленьким рассказам. На протяжении всей книги встречался английский юмор, где-то он был не очень заметен, а какие-то моменты были очень забавными. Финал этой книги я угадала еще в начале книги, но очень надеялась, что он будет другим, но нет, я же угадала, значит надо оставить финал именно таким.
Во всяком случае, я не жалею о том, что побывала в волшебном мире Терри Пратчетт, было интересно!

написала рецензию7 декабря 2015 23:34

Восхитительнейшая вещь!
Знаете, есть такие книги, от которых отрываешься только для того, чтоб с восхищением сказать: «Ничего себе..». А есть такие, от которых отрываешься только, чтоб от души посмеяться! И вот это именно такая книга.
Юмор в книжке, правда, порою колок и... скажем так... черноват. А что вы хотели от цикла про Смерть? У него же даже розы в саду черные! И все же я больше не встречала книг, в которых о смерти было бы написано так просто, буднично и даже весело! Автор смело использует аллегории, метафоры, концептуальную интеграцию и прочие замудрённости. Делает это Терри Пратчетт легко, тонко и ненавязчиво.
Все вероятные и невероятные вещи в произведении представлены столь живо и ярко, что тут же трёхмерной плотной картинкой возникают в воображении. Ну а если для чего-то нашего воображения может не хватить, нас тут же спасают...
«— Тебе известно что-нибудь о многомерной топографии?
— Пожалуй, нет.
— В таком случае, на твоем месте я бы не стал придерживаться какого-либо мнения..»
Понимаете, да? И вот вроде само существование такого понятия сомнительно... Но вероятно! И даже примерно (ну, хоть так) наша фантазия может это понятие принять. Такое вот развитие воображения, рубрика «Легко и просто о невероятном».
А персонажи! Обаятельные, харизматичные, они все как один жутко страшные и ужасно милые одновременно. Ну, может, за исключением принцессы. Но на то она и принцесса — ей по статусу положено выделяться. Конечно же, в лучшую сторону.
И, собственно, концовка. Лично для меня — совершенно неожиданная. И совершенно положительная! Почти (или совершенно) идеальное завершение истории.
Что можно сказать о книжке, если она понравилась тебе от первой до последней строчки? Я обязательно буду читать остальные книги из этого цикла. И прочие работы данного автора.
Стоит только начать, и вас затянет этот необычный мир. Дерзайте, читайте, вам понравится! :)

написала рецензию30 ноября 2015 19:25
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Так как в начале своего пребывания на Ридли я накосячила, за что до сих пор стыдно. Теперь же надо исправлять ситуацию и написать что же меня зацепила эта книга. Из всей серии о Плоском мире больше всего нравится цикл о Городской страже и цикл о Смерти. И Терри Пратчетт прекрасный автор, который создал лаконичный и связанный между собой мир. Эпизоды со Смертью есть почти в каждой книге, а уже тут мы видим полную картину. То, как Смерть живет, его принципы, жизненные ситуации, в которые он попадает. Но, со временем и ему надоедает эта рутина и он берет себе в подмастерье Мора. Поначалу он выполняет больше указание как слуга, но позже Смерть решает взять выходной и все падает на бедные и неподготовленные плечи Мора. Он справлялся как мог и все было бы хорошо, если бы не жгучее чувство справедливости и банальное человеческое милосердие. Ведь даже Смерть говорит: СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я. Ведь он прекрасно понимает, что все пойдет в тартарары, если выбирать кому жить, а кому умирать. И этим меня книга и пленила, эти вопросы о жизни и смерти заставляют и самому задуматься, но происходит это ненавязчиво, под аккомпанемент с юмором и иронией. Ну и конечно же тем, что всем нужен отпуск, даже Смерти.

написала рецензию1 декабря 2015 11:28

#П2_1курс

Поразительный автор. Я жалею, что не познакомилась с творениями Пратчетта до того, как господин Смерть пришел за ним.

Юмор, мудрость, витиеватая речь и богатый словарный запас - вот инструментарий писателя, который помог создать "Плоский мир" и его обитателей.
Не в первый раз я читала произведение, где смерть выступала полноценным героем, но впервые я сочувствовала ей( в данном случае, ему).
Представьте только : с самого сотворения мира Смерть должен сохранять равновесие в мире, постоянно приходить за теми, чей час настал, хранить и оберегать песочные часы жизни каждого человека. А еще, Смерть очень хотел понять и испытать человеческие эмоции. Поэтому, в конец уставший от такой "жизни", он нашел себе юного ученика - одинокого неумеху Мора, который доложен был заменить Смерть, пока тот ушел в заслуженный отпуск.
В обычной мирской жизни, Мор был растяпой, поэтому он и в новом своем ремесле допустил ужасную ошибку, которая повлекла за собой череду неприятностей. У Мора были приятели, например: дочь Смерти - Изабель или древний волшебник Альберт. Все персонажи живущие на страницах - колоритные, запоминающиеся, дополняющие полную картину этого произведения и, я думаю, всего Плоского мира.

В книге много юмора, но еще больше серьезных посылов и мыслей. Люди, любящие фэнтези, наверняка останутся довольны прочитанным. Остальным я тоже советую рискнуть и почитать ; времени будет затрачено немного, но зато какое удовлетворение и эстетическое наслаждение можно получить, если правильно подойти к прочтению этой книги.
Полагаю, что я продолжу путешествие по Плоскому миру, но это уже совсем другая история...

написала рецензию28 ноября 2015 21:40
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

«Никто не знает, какой будет концовка. Чтобы точно знать, что произойдет после смерти, нужно умереть, хотя у католиков на этот счет есть какие-то надежды.» Альфред Хичкок

Цитата серьезная, не совсем подходящая к стилю и жанру книги, но отражающая тему.

Это мое первое знакомство с Пратчеттом. И, сказать честно, не очень-то удачное. Видимо, я просто очень много ждала от этой книги. Слишком хорошие отзывы, которых ну реально очень много.

Незамысловатый сюжет, построенный на прекрасной идее: Смерть берет себе в подмастерье 16-летнего мальчишку-недотепу Мора, и типа уходит в отпуск. А Мор, разумеется, наламывает дров.

Но в повествовании много каких-то нелепостей и абсурда. Какие-то жертвоприношения слона, абсолютно не важные для сюжета. А? Это юмор? Нужно смеяться? Блин, ну это ж полнейший бред! Возможно, дело в том, что эту книжку нужно читать до 18 лет. Опять же, возможно, тогда она будет смешной и интересной. А так, сказка, но вроде как и не для детей, потому что упоминается и алкоголь, и курение, и даже какие-то намеки на физическую любовь.

Смерть, действительно, очень яркий персонаж. «Он попробовал рыбную ловлю, танцы, азартные игры и пьянство. По отзывам, эти четыре удовольствия принадлежали к числу самых популярных жизненных удовольствий.» Тут Пратчетт решил все-таки не перегибать палку, не переходить границы 18+

Действительно, Смерть вызывает симпатию. Но не спасает он ситуацию. Все остальные герои настолько шаблонные, что прям одно расстройство.

Очень много описаний вещей, ненужных, но, видимо, написанных для того, чтобы добавить тонкого юмора. «Человек был приземистым и смуглым, с прической в стиле “кокосовый орех в стадии превращения в сверхновую звезду”». Вооот! И еще постоянное упоминание современных вещей, которых в Плоском Мире не должно быть точно. Ну, я так понимаю, это все, опять же, для юмора.

Аа, еще есть философия, рассуждения о смерти, судьбе, жизни, справедливости.

Итог следующий: я не в восторге, ожидания не оправдались. Читать дальше не буду. Терри Пратчетт не мой автор.

P.S. Я готова к «помидорам», которые полетят в мою сторону после публикации этой рецензии! Меня тоже удивляет, что мне не пришлась книга по вкусу… Может что-то со мной не так?

написала рецензию27 ноября 2015 15:01

#П2_1курс
«— Ты должен научиться состраданию, подобающему нашему ремеслу.
— И в чем же оно выражается?
— В остроте лезвия.»
Только англичанин мог так написать о Смерти, что вы её искренне полюбите (вот он, английский юмор во всей красе). Автор переносит нас в другой, удивительный мир, в котором не то чтобы хотелось жить, но вот побывать - обязательно. Мне нравится творчество Терри Пратчетта именно за то, что каждый цикл обладает как собственной линией и жизнью, так и собственным настроением и харизмой. И при всей невозможности и ироничности Плоского мира, книга не обделена философией, да еще и обернутой в юмор. Мировоззрение не изменит, но именно несерьезная подача каких-то серьезных вещей особенно притягивает в данном произведении.
Сама по себе книга прекрасна. Главное блюдо – сюжет. Он захватывает с первых страниц, и полностью раскрывается, не отпуская ни на минуту. Загадки, тайны, недомолвки – всё это присутствует и не оставляет равнодушным. каждый из персонажей прекрасно продуман: что Мор, что Смерть. Правда не совсем ясно, кто же главный герой, но не возникает сомнений, кто самый колоритный. Ну и конечно, на десерт - юмор. Ненавязчивый, не пошлый, присутствующий на протяжении всей книги, в отличии от цикла «Ринсвинд».
Хотите отдохнуть от реальности и прекрасно провести время? Прочитайте «Мор, ученик смерти».

написал рецензию15 ноября 2015 22:08
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Знакомство с Плоским миром началось у меня с первого подцикла о Ринсвинде, всесторонне никчемным волшебником. Не знаю, то ли во всем виновата аудиокнига, то ли я не проникся должным образом атмосферой произведения, но на второй книге мое освоение этого "чуда" завершилось.

Прошел год. За этот период прочитал немало фэнтези - круг неизвестных популярных и топовых начал сужаться. И вот, всё чаще и чаще, начинает мелькать отброшенный когда-то Плоский мир. Некоторое время не хотелось с ним вновь связываться. Однако почитал в очередной раз отзывы (а именно, понял, что можно начинать с любого подцикла) и таки решился, благо, появилась читалка. Выбор пал на "Смерть"...

Впечатления изменились. Эта книга идет быстро и ненавязчиво. Колоритный Смерть на пару с учеником зажигают) Юмор шикарен, а это редкость в книгах данного жанра. Некоторые фразы хочется специально запомнить, чего только стоит диалог Смерти с трактирщиком:
"– Похоже на то, что ты не обладаешь абсолютно никакими полезными навыками или талантами. А ты никогда не задумывался над тем, чтобы заняться преподаванием?"

В целом всё неплохо. НО! Мир по-прежнему не кажется целостным, описывается периодически и урывками (как будто автор вдруг вспоминает об этом и тут же пытается исправить оказию). Сюжетная линия тоже не спешит выстраиваться в стройную цепочку. И, и, и...

В итоге получаем добротное фэнтези для гуманитария. Если у Вас гуманитарный склад ума, то книга определенно стОит затраченного на нее времени. Не пожалеете. Тем же, кто склонен к точности, будет постоянно чего-то не хватать, будет недосказанность, та самая неполнота картины.

Я буду читать вторую книгу. И, все-таки, советую Вам попробовать)

написала рецензию3 августа 2015 0:18
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Я добросовестно пыталась начать знакомство с Плоским миром с первой книги, но, увы, она меня совсем не увлекла, и прочесть ее не вышло. Решила я взяться за цикл про Смерть. И неожиданно самой для себя втянулась.

Описание гласит, что "книгу тяжело читать", но я этого не заметила. Напротив, читается очень легко и свободно, чему я была удивлена, поскольку "Цвет волшебства" давался мне с трудом. По субъективному впечатлению, автор заметно прогрессировал со времен первой книги серии.

Самым колоритным персонажем произведения я бы назвала Смерть. Необычная интерпретация данного героя, отчего читать было только интереснее. Также отмечу, что и женские персонажи не обделены характером, за что Пратчетту отдельное спасибо.

Присутствует ненавязчивый юмор, в котором, однако, можно найти серьезный посыл. Верно и обратное: серьезный посыл частенько прерывался юмором. И эта особенность не оставила меня равнодушной. Юмор, надо сказать, в самом деле вызывал улыбку даже у такого невосприимчивого к нему читателя, как я.

Это определенно одна из тех книг, за чтением которых часы пролетают незаметно.

написала рецензию11 апреля 2015 21:33
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Прочитав «Мор, ученик смерти» я убедилась, что Терри Пратчетт замечательный писатель! Книга читается легко и непринуждённо. Но это не значит, что автор не затрагивает серьёзные вопросы и темы, такие как подумать на досуге о жизни и о смерти, да и о вселенной в целом.
Книга затянула буквально с первых строк. Юмор, присутствующий практически на каждой странице, очень кстати. Сюжет быстроразвивающийся и невероятно затягивающий. Вот, казалось, ты только что был в начале, а часы медленно ползли к цифре 8 как... бац! Стрелки показывают 12, а чтение приближается к концу.
Очнулась я только тогда, когда Мор почувствовал себя в роли Смерти. Как же гордо звучали его слова: «СМЕРТЬ – ЕСТЬ ТОТ, КТО ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТУ СМЕРТИ». После этих слов, оставалось каких-то сто страниц, которые показались такими ничтожно маленькими, что просто караул! Ученик понял предназначение смерти, окунулся с головой в водоворот песчинок жизни. Мор познал, что есть жизнь и смерть, вселенная и реальность. Ну и куда же без любви и прекрасной принцессы. А принцессы ли?
И вот я дочитала, надо сказать, на одном дыхании. Как же мне понравился конец! Он именно такой, каким я себе и представляла. Но от этого он ничуть не стал хуже, наоборот я получила то, чего хотела и осталась полностью довольной.
И я всерьёз увлеклась «Плоским миром». С большим удовольствием прочитаю ещё произведения Пратчетта о похождениях Смерти.

#флешмоб_ТерриПратчетт

написала рецензию18 марта 2015 8:37
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Давайте посмеёмся над обычным юмором, он покажется нам плоским. Над смерть, ведь ею будет сложно не восхититься. Над жизнью, над нею просто так, за компанию. Над еще множеством вещей и над всем этим миром?
Ведь это так забавно. Земной шар разрезан и раскатан до плоского по огромной черепахе. Вот только в ходе такой операции обнажилось всё его нутро.
Если бы эта книга была человеком, можно было бы сказать, что он харизматичен. Не столько красив или интересен, но взгляд на нём остановится. Он притянет ваш взгляд, будет сложно понять, чем же он так заинтересовал. Можно будет решить, что это не важно, пойти дальше. И, неизвестно почему, вспоминать о нем разок в месяц.
Так и эта книга, понравилась или нет - это не важно. У неё есть свою атмосфера и личная харизма. Не вспоминать о ней сложно.
Потому что от неё действительно хочется посмеяться над всем нашим миром, над его устоями и над глупостью всего. Но мы, просто люди, всё таки весело и отлично живём. Даже Смерти хотелось ненадолго "пожить". А что, чем Смерть не человек? Он любит котиков и пытается справиться с работой простой кухарки.
Но, ведь действие происходит не в нашем мире, а в абсолютно другом.
Так зачем же смеяться над нашим. А всё от того, что и мы с вами живём в Плоском мире. Просто посмотрите по сторонам. И не забывайте, про чаевые, вдруг это был Смерть.
#флешмоб_ТерриПратчетт