Рецензии на книгу Мор, ученик Смерти - страница 4

написала рецензию9 марта 2019 10:36
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Терри Пратчетт. Как много и как часто я о нем слышала с тех пор, как пришла на лайвлиб. Слышала исключительно хорошее. Что он пишет уникальное, весёлое , особенное фэнтези, что его книги полны тонкой иронии, а истории оригинальны и не шаблонны. Это правда, но никогда не стоит списывать со счетов личных тараканов читателя, или, по-простому, - вкусы, взгляды на жизнь и моровосприятие.
Истории Пратчетта оригинальны тем, что он описывает сказочный мир, помещая в него вещи, которые там находиться совсем не должны, описывает события, про которые в сказках и классическом фэнтези обычно не пишут. Взять ту же печатную машину и выпуск газеты из "Цвета волшебства" или демократию в Анк-Морпорке, так иронично описываемую и упоминаемую в книгах цикла. Казалось бы, что сложного взять современный мир, добавить в него чуточку волшебства и вуаля - у вас готов шедевр, которого никто до вас не додумался написать. Но такими "шедеврами" полны полки русскоязычного фэнтези, где авторы, не особо утруждая себя, описывают современные нам общежития/академии/школы/институты и прочее, добавляя малую толику магии и фэнтези. У Пратчетта все намного качественнее и интереснее. В тоже время можно понять тех, кому такой подход не по душе.
Иронии в книгах тоже хватает, вот только не стоит забывать, что автор англичанин, и что юмор у этой нации специфический. Нет, ничего за рамки выходящего, он просто порой тоньше, незаметнее , и часто совсем не похож на юмор. Если, например, книга "Трое в лодке не считая собаки" вгоняет вас в тоску, и вы засыпаете уже на второй странице - смело проходите мимо. Хотя, я бы всё же рискнула составить свое мнение.
Моя история знакомства с Терри Пратчетом весьма терниста. Сначала мне в руки попала его работа в паре с Нилом Гейманом "Дурные предзнаменования". Эта книга порядком испортила мне и настроение и впечатления от авторов. Я не люблю , когда обыгрываются вопросы религии и веры в книгах, в том числе и в фэнтези, а тут все на этом строилось. Следующей ко мне в руки пришла книга "Цвет волшебства", с которой нив коем случае не советуют начинать знакомство с Плоским миром. Но у меня пункт - читать нужно с начала. И , если честно, хотелось доказать, что я другая и мне понравится. Увы. В "Цвете волшебства" я постоянно находила моменты, героев, которые очень сильно были похожи на тех , кого я встретила в Нижнем Лондоне Геймана, и почти всё время меня терзал вопрос - кто у кого списал? Я начинала и тут же бросала циклы про Смерть, ведьм, стражу. Плохая озвучка, скучное начало, а главное, я никак не могла уловить мелодию историй.
Спустя больше пяти лет я начинаю снова. Это не лучшая книга, прочитанная в жанре фэнтези. Она местами скучна и , порой, хочется закрыть ее и начать что-то другое, но если вчитаться, присмотреться и уловить мелодию истории - книга понравится. Ведь в книгах Пратчетта безусловно есть какая-то особая магия, нужно только постараться её рассмотреть.
Чуть не забыла самое главное. Слушала книгу в исполнении Александра Клюквина. То, что он шикарно читает книги, я убедилась ещё когда слушала Гарри Поттера, но вот то, что он поможет мне пересмотреть своё мнение к нелюбимому автору - это оказалось сюрпризом. Эта аудиокнига - маленький спектакль, где все роли исполняет единственный актер, причем вы про это забываете ещё в самом начале. Достойная работа.

написала рецензию18 июня 2016 20:05
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Спасибо Терри Пратчетт за несколько дней приключений.
Вы можете себе представить себе Смерть ? Огромный, грозный , внушающий страх скелет, ходящий за нашими душами в наши последние минуты жизни, чтоб забрать их в мир иной? Зрелище устрашающее. Теперь, представьте этот скелет в фартучке мирно готовящего разные вкусности в ресторане и мило беседующего с бездомными зверюшками. Вот такая она, Смерть.
Какая работа может быть хуже, чем ходить и забирать души? Огромная библиотека с книгами, где каждая книга, а иногда и целые тома, где написала вся наша жизнь. Очень хотелось-бы пролистать и почитать книгу собственной жизни.
Самые точные истины жизни переданы на ироническом, юмористическом тоне. Вот вроде смешно получается,а правда же, на самом деле так и есть. Так и получается, что вся наша жизнь, сплошной парадокс.
После прочтения остался привкус "Плоского мира". Теперь когда вхожу в библиотеку невольно чувствую себя той самой Смертью, читающей и следящей за жизнью других людей.

написала рецензию14 июня 2017 20:10
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Мое путешествие по "Плоскому миру" Терри Пратчета началось с этой книги. И то ли я неправильно подошла к восприятию этого автора, то ли уже возраст не тот, а может я упустила что-то, но "Плоский мир" остался для меня чем-то зыбким, размытым и непонятным.
Сама идея очень интересна и стиль написания мне понравился, да в принципе и юмор не плохой. НО содержание по мере развития событий превращается в кашу , которой в конце я уже давилась и еле заставила себя дочитать до конца.
Говорят, что Терри Пратчет может либо нравиться, либо не нравиться, так вот у меня очень смешанные чувства после этой книги.

Не знаю стоит ли продолжать знакомство с автором, потому что его манера изложения мне очень понравилась, а вот сама книга нет. Не прижилась я в "Плоском мире"

Анастасия К. (@terumi)14 июня 2017 22:55

Я начала знакомство с Плоским миром из цикла "Ринсвинд, Коэн и волшебники". Так вот, что не книга, то сначала все идет размеренно и логично, но потом начинается такой фантастический замес, что кажется, будто Праттчет писал это под нехилой дозой какого-то курева :D логику и здравый смысл приходится отключать, и тем не менее, мне нравится такой стиль) так что Вам, мне кажется, больше ничего не понравится, увы...впрочем, попробуйте "Науку Плоского мира" в четырех томах; сама я не читала, но претензия на жанр "наука и образование" там есть, так может, там нету того месива, что Вам не понравилось....?

@Terumi, хорошо, спасибо за совет

написала рецензию4 февраля 2020 22:30
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Все таки я счастливый человек, ведь мое знакомство с Плоским миром только в начале. И каждая новая книга дарит какое-то необычайное удовольствие. Да, я не читаю "по-правильному", но это не мешает мне получать удовольствие.

Из тех немногих книг, что я прочитала у Пратчетта, Смерть стал моим самым любимым персонажем. Я реально ждала каждый раз небольшой вставочки с ним, а смотря фильмы прям упивалась этим образом. Смерть - прекрасен. И вот, оказывается есть книжечка, где моего любимчика побольше. Скажу сразу - мне все равно его мало, и хотелось выгнать всех, оставив только Смертушку, но не получилось, а жаль.

Итак, Смерть находит себе ученика - Морта. Каково это стать учеником того самого? Как не напартачить? Как выполнить свою работу не просто хорошо, но и "правильно"? Я каждый раз думала над тем, а как бы поступила я? Смогла бы я кого-то спасти, или бы подумала, что все должно идти своим чередом? Когда имеешь власть над смертью, то столько сразу вопросов, и ни одного ответа, вот правда.

Так что, сюжет мне понравился, мне было над чем подумать, а это я люблю. При этом пишет Пратчетт очень легко (стоит лишь найти хороший перевод) и его юморные вставки восхитительны. Вот правда, я люблю такой юмор, читать сразу интереснее в разы, и ты постоянно на позитиве. А еще, круто то, что есть целый мир, который ты открываешь все больше и больше с каждой книжкой. Ты встречаешься с новыми персонажами, но при этом вот они - любимые знакомцы.

Короче, по ходу я еще долго могу восхвалять автора, а значит - мне и правда понравилось. Плоский мир - я еще вернусь!

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 декабря 2015 16:38
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Мор, ученик Смерти довольно странноватый роман. Я не могла его нормально читать, потому что отвлекалась на какую-то фразу и задумывалась «А что хотел этим сказать автор?», «А зачем он это сюда впихнул?»
Довольно таки специфическая книга. С одной стороны читалась легко, на одном дыхании. Но с другой стороны было очень сложно читать из-за постоянных описаний. Да, возможно, это для того, чтобы читатели больше поняли, что за вселенная этот «Плотский мир». Но читать это было, порой, тягостно и скучновато.
Мне очень понравилось описание смерти. Его манеры, его синие глаза (что меня больше всего удивило!), и сам его характер. Наверное, это одна из тех книг, где судьба второстепенного героя интересует больше.
Ещё меня позабавило, что в этом романе нет самого романа. Очень сухие отношения у Мора были и с Изабель, и с Кали. Его мало интересовала любовь, но интересовал долг. Ибо спасал он принцессу как раз из-за своей ошибки, из-за своей человеческой жалости, которая так не свойственна тому, кто забирает души.
#П2_1курс

написала рецензию16 ноября 2018 8:57
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Каждый уважающий себя мастер должен взять себе подмастерье. Чтобы тот ему помогал, изучал ремесло, а возможно когда-то его и перенял. Смерть не исключение: сколько можно ему трудиться? Он и так работает вечность, он смертельно устал... Поэтому Смерть берет себе в помощники Мора, обычного доброго мальчика, с чуть большей любознательностью, чем у других, живущих в Плоском Мире.

Что я ожидала увидеть в романе?
Хоть мало-мальски страшные события... Типа катастроф, эпидемий, жутких смертей и т.д. В конце концов, книга-то о Смерти.
Я ожидала, что Мор, поймет свое предназначение и станет хотя бы партнером Смерти (а именно, мор - это же эпидемия, страшная смертельная болезнь...)

Что я увидела на самом деле?
Детская сказка, приправленная тонким английским юмором, хэппи энд и немного скуки.

Ощущения после прочтения очень странные - мне практически нечего сказать о романе, я не поняла даже понравился он мне или нет. С одной стороны да, сама идея порадовала, юмор и некоторые детали приводят в восторг (см. концовку). Но с другой - 2/3 произведения я откровенно скучала (может конечно, дело во мне и в моей незаинтересованности в фэнтази), меня часто подбешивали слишком сложнонавороченные сравнения (такое чувство, будто автор перестарался), ну и не хватило жутковатости или хотя бы ярких событий.
После прочтения "Благих знамений", где все было проработано до мельчайших деталей, этот роман кажется мне сыроватым. Например, как я уже сказала, Мор мог бы стать всадником апокалипсиса, но оказалось, что "мор" в английском переводе всего лишь имя, а никакая не эпидемия, как в нашем великом русском языке.

написал(а) рецензию9 февраля 2021 0:20

‘Мор, ученик смерти’ Терри Пратчетт

написала рецензию30 июня 2023 15:54
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Многообещающее начало серии - сам Смерть решил взять себе ученика, чтобы лучше разобраться в человеческих чувствах - очень глубоко по задумке и легко по реализации, ведь неповторимый юмор Пратчетта придает всему другие краски.

Мор простой паренек, нескладный физически, не одаренный умственно, внезапно становится тем самым избранным, учеником Смерти. Но правильно ли доверять косу человеку? Тому, чьи эмоции и чувства могут возобладать над долгом и велением судьбы? Можно назвать это ошибкой, можно экспериментом, но это родило оригинальный сюжет и массу философских вопросов. Хотя, с другой стороны, только такие фантастические обстоятельства могли свести Мора и настоящую принцессу. А жить в королевской семье ох как опасно - любимые родственнички в погоне за троном не знают жалости. К чему это все привело лучше узнать из самой книги, настолько невероятные, жуткие и в то же время забавные цепочки событий, что коротко не перескажешь.

Смерть, как персонаж просто кладезь историй, даже если бы не было других сюжетных линий, его часть легко бы заполнила всю книгу и она осталась бы такой же увлекательной и интересной. надеюсь, следующие книги серии останутся на том же уровне, пока этому все благоволит.
#БК_2023 (Автор книги мертв)

Валюшка (@dpakoshka)30 июня 2023 17:44

Когда-то давно именно с этой книги началось мое знакомство с Плоским миром и его автором :) Прекрасный цикл!

написала рецензию31 января 2019 15:44
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Начну с того, что я давно слышала об этом произведении, но до момента чтения я и представить себе не могла, что это окажется именно юмористическое фэнтези! Я почему-то всегда думала, что это какой-то серьезный и тяжелый философский роман, до которого нужно еще расти и расти. Поэтому шок для меня случился уже на первой странице произведения)

События книги происходят в "Плоском мире" - мире волшебном, фантастичном и совершенно неукладывающемся в голове своими традициями, событиями и персонажами.
Один из главных героев книги - простой неотесанный паренёк Мор, неожиданно для себя поступает на работу помощником самой Смерти (точнее самого, ведь Смерть тут мужского рода).
Как и на большинство читателей, Смерть, конечно произвел на меня особое впечатление - таким харизматичным, интересным и обаятельным персонажем описан он в книге.
Но удел Смерти нелёгок, он устал от своих дел, и решив немного отдохнуть от работы, он передает свои обязанности
своему новому ученику Мору, правда ничего ему толком не объяснив. Сам же в это время отправляется познавать такой интересный для него людской мир.
А вот с каким успехом справится Мор со своими новыми обязанностями и к чему это всё приведет, как раз и посвящены приключения в книге.

На самом деле, хоть я и не большой любитель фэнтези, начало книги было для меня довольно интересным. Я ожидала какой-то романтической мистики, каких-то интересных тонкостей работы Смерти, и каких-то захватывающих приключений из этой работы. Но, к сожалению, события в книге пошли совсем по другому пути.

В сюжете намешалось столько событий, эмоций, персонажей, любовных терзаний, волшебства, размышлений и душевных метаний, что выпутаться из этого клубка с хорошими впечатлениями мне так и не удалось.

Очень разочаровала меня какая-то нелогичность истории, ведь сначала Смерть вроде как добровольно бросает свои обязанности на ученика, а потом вдруг начинает возмущаться фактом отнятой у него власти.
А сам Мор, всю книгу разрываясь от любви к одной даме, почему-то в итоге принимает не вполне логичное решение об отношениях.

Ну и вообще я как-то не увидела целостной картины, чего же персонажи хотели вообще всем этим добиться и сказать. У меня сложилось ощущение, что всех куда несёт, туда и пляшут, не задумываясь ни о смысле, ни о последствиях.

К тому же юмор в произведении оказался явно не для меня, я не то, что не веселилась при чтении, а даже не особо-то и улыбнулась за всю книгу.

В итоге, сама идея всего этого мира с его персонажами и законами показалась мне довольно интересной, но вот само содержание истории меня, к сожалению, не впечатлило.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 30)

написал рецензию15 августа 2019 22:42

Мор, ученик смерти.
Люди не более способны изменить ход истории, чем птицы – небо. Все, что они могут, – это воспользоваться моментом и вставить свой небольшой узор
В плоском мире – мире Пратчета весь ход истории предрешен заранее. Человек, если знает будущее – не способен его изменить. Встречается весьма захудалый, смешной, неуклюжий парень. Смерть зачем-то взял его как помощника. Решил лучшее заучить человечество, понять его эмоции, попытаться почувствовать человеческую радость. В это время ученик наворотил дел. Решил провернуть невозможное – изменить событие, которое было предрешено и заранее написано в истории человечества. Тем самым изменил ход других, связанных событий. Просил вызов судьбе. Зная будущее, решил его изменить. Затем решил схватился с самой смертью за это право. Что из этого вышло – читайте в книге.
Книга с присущим Пратчету юмором, цинизмом.
Включена в список лучших книг по версии ВВС.
#неадекваТинки_v2