Рецензии на книгу Мор, ученик Смерти - страница 3

написала рецензию16 января 2016 16:21
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Терри Пратчетт, это автор с непревзойденным слогом и обаятельным чувством юмора, но при этом это все же автор на любителя. Его можно или любить, или не понимать. У меня с ним все же сложились полюбовные отношения. Его Плоский мир всегда вызывал у меня теплые чувства, ну и конечно же я в восторге от его колоритного персонажа – Смерти.

Смерть, сейчас достаточно популярный персонаж у многих авторов, у кого-то это девушка, у кого-то парень, у кого-то и то и другое, в зависимости от предпочтения умирающего. У Пратчетта Смерть мужской персонаж, достаточно меланхоличный и обаятельный. Мне он напоминает страдающего философа, который не может найти взаимопонимания с миром. По мере прочтения, он у меня вызывает умиления и желание подойти, обнять и утешить. Ведь это так грустно, когда тебя никто не хочет приглашать на дни рождения, да и дружить с тобой согласны только кошки.

В первой книги с цикла смерти, читателю помогают поближе познакомиться с главным героем, с его повадками и бытом. Что же касается Мора и вроде бы какого-то сюжета но, как то в памяти он у меня не запомнился, вроде бы что-то и читала, но кроме стандартно-благородных сказочных мотивов ничего не осталось. Значит и не важны они были, не примечательны, да и никто бы, наверное, не сумел бы затмить Смерть (как это не страшно звучит).

Если вы подружились с Пратчеттом как я, вам обязательно надо познакомится с одним из самых удачных персонажей автора, вы точно об этом не пожалеете.
#Соц1_1курс

написала рецензию13 апреля 2016 2:37
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

«Это случилось в тот самый момент, когда появилось первое живое существо. Уже тогда он с уверенностью знал, что ему предстоит пережить эту жизнь, присутствовать в ней до тех пор, пока последнее живое существо не перейдет в мир иной. И тогда он положит перевернутые стулья на столы и выключит свет.»

Однажды, у А. Гавальды, я нашла интересную мысль, что мы всегда сочувствуем тем от кого уходят. Но мы не думает о тех, кто оказывается по ту сторону баррикад. Будь то, в ее повествовании уходящий из семьи мужчина или в данном произведении уходящяя от человека жизнь и тот кому необходимо эту жизнь забрать. Те кому приходится уходить/забирать/отнимать, кому приходится становится приговором. Первая книга цикла о Смерти как раз о тех, кто стоит по ту сторону. Кто рад бы быть поваром и выращивать цветы в саду, но, что поделать, если вопрос выбора профессии, в данном случае, не актуален. Значит, все, что остается, это принимать реальность такой какая она есть и делать свою работу.

Эта книга об одиночестве, приправленная британским юмором, отчасти плоским, но оттого еще более смешным и очень точно вписывающимся в атмосферу произведения. Прототипы героев верны классике английского фэнтези. Смерть - злодей, который совсем не злодей, на самом деле, а самое одинокое существо во вселенной, которое чешет котят за ушком, и вообще очень добр, хотя сам этого не понимает, отчего мы ему сочувствуем и питаем к нему исключительно теплые чувства. Мор - неуклюжий рыжий паренек, который обязательно вляпается во все неприятности, которые только сможет найти, не зря же он наделен рыжей копной волос и присыпан веснушками, и, конечно же, в итоге, этот мальчик, которого никто не воспринимает всерьез, окажется благородным рыцарем в сверкающих доспехах и обязательно всех спасет (#флешмоб_Рыжие). Далее по списку: принцессы, которые оказываются очень воинственными и стойкими девушками; волшебники, которые не всегда бородаты и целомудренны; и дворецкие, те еще темные лошадки (правило, хорошо втолкованное мне Агатой Кристи).

Может книга и претендует на звание подростковой, исходя из жанра и темы. Но если отбросить предрассудки, то я уверена, она для всех возрастов, есть в ней что-то очень глубокомысленное. Одиночество в чистом виде. Совет смотреть на мир объективнее и замечать обе стороны. Попытка не судить и не осуждать, а принимать эту реальность со всеми ее заскоками. Необходимость понимать, что мир не делится на черное и белое. Предположение, что времени нет, а вечность может оказаться совсем не привлекательной перспективой для жизни. Также как и нет высшей справедливости, а есть лишь последствия наших поступков.

Есть жизнь и смерть. Каждый находится либо по одну сторону стены, либо по другую.

написала рецензию30 ноября 2015 19:25
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Так как в начале своего пребывания на Ридли я накосячила, за что до сих пор стыдно. Теперь же надо исправлять ситуацию и написать что же меня зацепила эта книга. Из всей серии о Плоском мире больше всего нравится цикл о Городской страже и цикл о Смерти. И Терри Пратчетт прекрасный автор, который создал лаконичный и связанный между собой мир. Эпизоды со Смертью есть почти в каждой книге, а уже тут мы видим полную картину. То, как Смерть живет, его принципы, жизненные ситуации, в которые он попадает. Но, со временем и ему надоедает эта рутина и он берет себе в подмастерье Мора. Поначалу он выполняет больше указание как слуга, но позже Смерть решает взять выходной и все падает на бедные и неподготовленные плечи Мора. Он справлялся как мог и все было бы хорошо, если бы не жгучее чувство справедливости и банальное человеческое милосердие. Ведь даже Смерть говорит: СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я. Ведь он прекрасно понимает, что все пойдет в тартарары, если выбирать кому жить, а кому умирать. И этим меня книга и пленила, эти вопросы о жизни и смерти заставляют и самому задуматься, но происходит это ненавязчиво, под аккомпанемент с юмором и иронией. Ну и конечно же тем, что всем нужен отпуск, даже Смерти.

#П2_1курс

написала рецензию11 сентября 2016 20:41

#Кр1_1курс
Способы сокрытия убийств

Терри Пратчетт один из тех писателей, знакомство с которым я откладывала в долгий ящик достаточное количество времени. И как оказалось очень даже напрасно! Книга написана отлично! Слог легкий и приятный, персонажи колоритные и разносторонние, все это приправлено юмором. При этом всем цикл Плоского мира включает в себя 41 книгу...как автору удалось не исписаться за такое огромное количество томов для меня остается тайной.

Сюжет книги цепляет сразу. В центре повествования Смерть со всеми вытекающими атрибутами: плащ, ухмыляющийся череп, меч и конечно конь способный обогнать само время. А также ученик Смерти - юный Мор. Растяпа и неумеха, но при этом очень старательный и добрый, с готовностью берется за обучение и выполняет все поручения. И вот в один прекрасный вечер Смерть решает взять выходной и передает свои обязанности Мору...и вот тут как раз начинается самое интересное.

Тут будет и магия, и любовь, и душевные метания Смерти (как бы странно это не звучало). За персонажами следить интересно, они развиваются, приобретают новые грани...ну или раскрывают те грани характера, которые до этого были скрыты. Осознают свое место в мире и учатся чему-то по ходу повествования. Но моим фаворитом останется молоток на двери дома волшебника Кувыркса=). Персонаж не самый выдающийся и значительный, но определенно безмерно милый.
Не смотря на то, что это не первая книга цикла, описаний мира хватает для ощущения атмосферы. Единственное что смутило - книга заявлена как боевое фэнтези...но вот как раз этого в книги я и не заметила, а очень хотелось капельку эпичности.

В общем моя оценка 9/10. Читать однозначно стоит, особенно любителям легкого фэнтези.

написал рецензию15 ноября 2015 22:08
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Знакомство с Плоским миром началось у меня с первого подцикла о Ринсвинде, всесторонне никчемным волшебником. Не знаю, то ли во всем виновата аудиокнига, то ли я не проникся должным образом атмосферой произведения, но на второй книге мое освоение этого "чуда" завершилось.

Прошел год. За этот период прочитал немало фэнтези - круг неизвестных популярных и топовых начал сужаться. И вот, всё чаще и чаще, начинает мелькать отброшенный когда-то Плоский мир. Некоторое время не хотелось с ним вновь связываться. Однако почитал в очередной раз отзывы (а именно, понял, что можно начинать с любого подцикла) и таки решился, благо, появилась читалка. Выбор пал на "Смерть"...

Впечатления изменились. Эта книга идет быстро и ненавязчиво. Колоритный Смерть на пару с учеником зажигают) Юмор шикарен, а это редкость в книгах данного жанра. Некоторые фразы хочется специально запомнить, чего только стоит диалог Смерти с трактирщиком:
"– Похоже на то, что ты не обладаешь абсолютно никакими полезными навыками или талантами. А ты никогда не задумывался над тем, чтобы заняться преподаванием?"

В целом всё неплохо. НО! Мир по-прежнему не кажется целостным, описывается периодически и урывками (как будто автор вдруг вспоминает об этом и тут же пытается исправить оказию). Сюжетная линия тоже не спешит выстраиваться в стройную цепочку. И, и, и...

В итоге получаем добротное фэнтези для гуманитария. Если у Вас гуманитарный склад ума, то книга определенно стОит затраченного на нее времени. Не пожалеете. Тем же, кто склонен к точности, будет постоянно чего-то не хватать, будет недосказанность, та самая неполнота картины.

Я буду читать вторую книгу. И, все-таки, советую Вам попробовать)

написал рецензию12 января 2016 16:54
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Наконец-то я дошел до самой желанной мною серии Плоскомирья!
Я возлагал на Смерть большие надежды, т.к. сама идея сюжета мне изначально очень нравилась (по аннотации и отзывам). Спасибо Пратчетту, он вновь не разочаровал.

Смерть у автора получился колоритным: одновременно таким, каким от него этого ждет читатель и таким, каким читатель его вряд ли представлял. Временами, правда, Мрачный Жнец выкидывает несколько нелогичные и странные вещи, но во вселенной Плоского Мира это в порядке вещей и бросаться в глаза подобное будет лишь первопроходцу Плоского мира. Но такие мелкие моменты все же неприятны, хоть и не критичны. Но в итоге такие выходки и неожиданно-нелогичные повороты сюжета можно списать на кризис среднего(?) возраста, который вполне наверняка одолевает плоскомирного Жнеца. И все же, Смерть удался. Это единственный герой, которому я сопереживал. Оно и логично, книга-то всё же о нём, Мор тут так, довесок.

Сам же Мор удался более логичным, но несколько лишенным какой-то...своей изюминки. Это типичный гадкий утенок. За ним любопытно наблюдать, особенно на пике его новой "карьеры". Но я не смог ему истинно сопереживать.

И вот уж совсем не понял, зачем в этой книге была дочь Смерти - Изабель? Ну вот куда она тут уперлась, простите? Помогала Мору? Дык он бы и сам справился наверняка, возможно, даже и лучше. И внешность её у меня вызывает какие-то противоречивые представления. Или я плохо читал, или описания этой самой внешности автором были с какой-то целью размыты. Была бы она таинственной красоткой или хотя бы просто симпатягой.. А то у неё даже волосы на ветру струиться не умеют... Хотя, донести всю тщетность бытия во время прибывания в мире Смерти, она до читателя смогла хорошо. Возможно, именно за этим она тут, ну и потом, в следующих книгах, наверняка еще появится и сделает что-то более осмысленное.

К остальным персонажам претензий нет. Но и сказать о них что-то особенное не смогу. Все они четко в рамках остальных Плоскомирных книг. Не лучше, не хуже. Можно было бы отметить Кувыркса или Альберта, но увы. Слишком типичные представители Плоского мира, пусть и с забавными историями и характерами.

Вторым гвоздем (после его величества Смерти) книги является сама система..э...смерти. Все эти песочные часы и книги, орудия труда и жизнь после жизни. К технической части автор подошел капитально. И именно этого я прежде всего ждал от книги. Кувыркс с ними, с персонажами и лихо разветвленным сюжетом, дайте мне детальные и оригинальные описания всей Смертиной подноготной!

В итоге твердые 9 и 10. Балл снял из-за некоторого разочарования в персонажах чуть более живых, чем Смерть. И мне чуть-чуть не хватило детективности в сюжете: он практически полностью предсказуем.
Но плюсы сильней: Смерть, деятельность Смерти, жизнь после Смерти и фирменная легкая и забавная подача сюжета.

P.S. ДА, я снова перескочил с одной серии на другую. Но в этом способе чтения плоского мира есть даже свои изюминки: персонажи не надоедают, а мир видится куда более целостным - как бы со стороны всех, а не отдельно взятой группы персонажей.

написала рецензию1 апреля 2018 17:47
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Tira (@tirastell)1 апреля 2018 19:28

Пора перечитать. Очень понравилась книга, читала ещё в школе. Как оказалось, не помню даже принцессы)

Кристина . (@savant14)3 апреля 2018 13:42

Откровенно говоря, я его сейчас с трудом вспомнила. =)

написала рецензию21 мая 2018 19:53
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Это первая книга, которую я прочитала из цикла «Плоский мир». Угораздило меня начать именно с подсерии «Смерть». Как-то сама попалась под руки. Притом, что чтение Терри Пратчетт я все время откладывала. Я просто боялась потеряться и запутаться в большом разнообразии книг и персонажей, всё хотела начать с начала, чтобы ничего не упустить...но, как оказалось, чтение 4 книги мне никак не помешало понять всю историю. Особенно меня порадовало то, что в произведении нет тесной связи с предыдущими книгами. Безусловно, мир один и возможно действия как-то перекликаются, но это никак не мешает новому читателю.

Книга мне безусловно понравилась! Возможно, ключевую роль сыграл тот факт, что книгу я слушала (это была аудиокнига с потрясающим актером). Настолько мастерски сменялись голоса, насколько точно голос Смерти подходил моему воображаемому, что в книгу я влюбилась. Сам персонаж Смерти довольно нетипичен. Искрометные шуточки и желание познать, что чувствуют люди, превращает его в интересного персонажа, за действиями которого хочется следить без остановки.

Мор - обычный паренек. Немного неуклюжий, немного наивный, но безусловно добрый и настойчивый. С первых страниц он вызывает симпатию, а также чувство несправедливого отношения к нему в мире людей. Желание мальчика познать все на этом свете, приводит героя к удивительным приключениям.

В этой книге есть всё - волшебный мир, приключения, юмор и, конечно же, любовь. А концовка...ну зачем же именно так?! А вот что произошло, уже предстоит узнать вам самим :)

написала рецензию28 мая 2018 23:16

#самсебедекан (факультет ономастики)
Мое знакомство с Плоским миром продолжается. После "Безумной звезды" я взялась за 3 по хронологии часть этого огромного цикла и совсем не пожалела)

"Мор" это не продолжение «Безумной звезды", это начало нового подцикла, где главным героем является самая таинственная фигура в мире - Смерть. Мистер Смерть, который говорит КАПСОМ и переправляет души на другую сторону. А еще по совместительству любит котиков, пробует себя в азартных играх и задушевно разговаривает с барменами) После знакомства с ним, список моих любимых персонажей знатно пополнился)

Смерть устал. Работа замучила и он мечтает об отпуске. Но поскольку обязанности Смерти таки должен же кто-то выполнять, он берет себе в ученики юного Мора, который не знал куда себя деть в своем селе. С этого момента события приобретают новые обороты: Смерть пробует на вкус человеческие наслаждения, а Мор руководит жизнями. Плоский мир и сам не представлял чем это все закончится)

Книга мне очень понравилась) Плоский мир и причуды жизни в нем просто поражают, а персонажи влюбляют в себя с первых слов. Я уже вторую книгу не могу наудивляться фантазии автора. Такое придумать это просто талант! Начиная с лошади Смерти с именем Бинки и заканчивая колдунами, которые обожают курить и не могут заниматься любовью, потому что все чары погубят) Я просто в восторге от этих маленьких нестандартных деталей, которые делают мир Диска по-настоящему живым и неповторимым.

Я безвозвратно влюблена в стиль и юмор автора. Эти его игры со словами, сочетание несочетаемого - просто любовь. Были моменты, которые просто вызывали улыбку, а были и такие от которых хотелось смеяться вслух. Восторг и все тут)

"Мор" оправдал мои ожидания и понравился больше чем «Безумная звезда». Хотя история и там и там просто невероятная, но персонажи мне приглянулись больше в «Море») Кувыркс и его закладочка с бекона навсегда в моем сердце)

Вердикт: хочу все книги о Плоском мире в бумажном варианте

написала рецензию4 июня 2018 20:42
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

#свояигра (Рекомендации от BBC за 40).

Что-то я даже не смогла поставить оценку этой книге. Ну не поняла я своих впечатлений от нее. Вроде и понравилось все, а вроде столько бреда на страницах.. Может, конечно, дело в том, что я начала не с первой книги цикла. Там, наверное, более подробно рассказывается про Плоский мир.

Вообще давненько я не читала фэнтези, даже непривычно было как-то. И мне не хватило понимания этого выдуманного мира, того, что в нем происходит. На некоторых местах я буквально останавливалась, перечитывала и такая "что?". Какие-то странные ритуалы, разрезание слонов на коронации, которые после этого преспокойненько куда-то бредут. Нет, я понимаю, в выдуманных мирах может все что угодно происходить, но ведь должен быть какой-то смысл, какое-то объяснение, даже пусть в контексте этого самого мира. Некоторые события и действия сменяли друг друга без какого-то перехода, что я даже не успевали понять - а что, собственно, происходит, я же только что о другом читала?

И вот маленький диссонанс - могу сказать, что мне и понравилось тоже. Смерть - тот самый с косой - берет в помощники мальчика по имени Мор, а сам идет знакомиться с мирскими житейскими радостями. Устал он, хочет отдохнуть от своей работы, от вечного одиночества, грустно ему стало. И, понятное дело, мальчик Мор не то чтобы очень хорошо справляется со свалившимися на него обязанностями. Вот кто-то, а Смерть вызвал во мне прямо-таки восторг. Книга на нем и держится. Очень харизматично, живо и интересно получился, я уже представляю его на экране. Может, поэтому остальные герои как-то немного мимо прошли, незаметно на фоне этого персонажа.

О стиле автора я тоже однозначно выразиться не могу. Мне и по душе пришлось - как-то легко, непринужденно, и юмор там где надо и очень даже неплохой, но вот эти вставки странноватых событий, местами непонятные описания... И как сделать из всего этого вывод? Так и получилось, что я не поняла, понравился ли мне Терри Пратчетт и стоит ли продолжить его читать. Наверное, нужно познакомиться еще хотя бы с одним произведением. Может, даже с началом этого цикла. И тогда уже вывести определенный итог для себя.