Рецензии на книгу Голодные игры - страница 5

написала рецензию8 апреля 2022 19:41
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Вот, свершилось, я добралась до очень популярной серии в мои юношеские года, но даже сейчас эти книги и фильмы не перестают быть интересными молодежи и очень увлекают.

Я сама когда начала слушать эту книгу, то поняла, что все в мире теперь подождет того, пока я не закончу слушать книгу.. потому что это нечто. В этот мир ты уходишь сразу с головой от первых слов. А я в последнее время вообще не могу ни в одну книгу войти с головой, что меня немного разочаровывает и это конечно же меняет и впечатления от книги и от истории вообще. А здесь, ну наконец-то.. я провалилась туда..

Честно говоря, я не ожидала таких ощущений даже из-за того, что я знаю о чем речь в этой серии, хоть и не смотрела фильмов. Я очень много видела спойлеров и очень много слышала о них, так что, все что происходило в книге для меня, в принципе, не было чем-то уникальным.

Но вот даже из-за этого, я смогла ощутить все эмоции героев, все утраты и риски своими жизнями.. Что просто слов нет. Я слушала финал боев с остановившимся дыханием и после того, как я услышала что книга закончилась я готова была сразу уже начать 2 часть.. Меня остановило только то, что блин, ждали другие книги, которые я начала читать но решила их отложить на время Голодных игр, потому что хоть они и проходят каждый год, но смотрят их все.. Хочешь того или нет, ты обязан это видеть.

Сюжет книги, думаю рассказывать не стоит, всем и так все ясно и давно понятно) Так, что скажу только одно.. Если вы еще не читали этой серии, тогда: “Добро пожаловать в мир беспощадных игр, в котором выживают сильнейшие!”

#сказочные_ленивцы (18)
#жанромания
#буклайв_закусочная_холодильник

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Эта книга просто прекрасна. Сюжет динамичный, интересный, напряженный. Захватывает с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Эта книга заставит вас почувствовать очень многое, ведь она буквально обо всем. Здесь присутствует любовь, дружба, борьба, трагедия. Сюжет наполнен большим смыслом, он носит очень умный, я бы сказала, остро-социальный характер. Хотя эта книга и предназначена больше на подростковую аудиторию, я считаю что она не оставит никого равнодушным, не зависимо от возраста.
Альтернативный мир, или возможно ближайшее будущее. Столица тоталитарного государства устраивает "Голодные игры", для которых забирает детей из 12 округов, чтобы показать как велика и сильна столица, и чтобы показать как беспомощны эти округа против неё. В этой игре дети должны биться не на жизнь, а на смерть, и даже друзья здесь становятся заклятыми врагами.
Эта книга о борьбе за справедливость, о нежелании мириться с жесткостью. Я считаю, что данную книгу должен прочитать каждый.

написал рецензию19 августа 2014 22:54

написала рецензию26 января 2015 16:58
Голодные игрыСьюзен Коллинз

В моем случае отложить книгу и бросить ее у меня не было,прочитала я ее за два дня,что удивительно,ведь я книги могу неделями читать,если там скучный сюжет,слишком длинные диалоги,неокрашенные события.
Это приключенческий роман,не о религии,не о любви в главной роли,не о дружбе,а о жестокости управления Капитолия, о политике,о мире,который,как нам показывает автор,может быть злым,жестоким,равнодушным,лишенным милосердия. Коллинз хорошо это показала.Миллионы фанатов могут быть благодарны ей за это.
Кто из нас знает,какой будет цивилизация через 100 лет?Все люди будут жить в мире и согласии,вокруг будут зеленые деревья,вечное лето,все любят друг друга,нет преступности,одна любовь,да благодать?А может страна разделится на дистрикты,где беднеть будут по убыванию цифр.Всего их 13.Было.Стало 12,после того,как 13 решил показать Капитолию,что они всего лишь не пешки,они люди.Конечно из-за устроенного мятежа,волнения среди остальных дистриктов,дистрикт 13 был стерт с лица Земли.Любое проявление инакомыслия и борьба с тоталитарным режимом,карается смертью.
В книге вы узнаете,что любая,даже сложная система может рухнуть всего из-за горсти ягод.

написала рецензию7 июня 2015 14:00

написала рецензию24 декабря 2015 22:08
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Добро пожаловать в мир недалекого будущего, в страну Панем. В страну в которой одни живут богато и весело, а другим приходится работать не поднимая головы, что-бы выжить. В страну, в которой ежегодно проходят "Голодные игры" - игры в которых в живых останется только один.
Итак, краткий экскурс в историю Панема. Страна поделена на дистрикты, каждый из которых занимается своим делом. Люди там живут бедно, едва-едва сводя концы с концами(хотя в ближайших к столице дистриктах живется лучше чем в отдаленных). И в противовес бедности, живет Капитолий, столица Панема, в которой преобладают все цвета радуги, технологии, и ничего-неделанье. И вот в один день дистрикты взбунтовались. Но были побеждены, а Капитолий учредил "Голодные игры", в назидание дистриктам.
И так, что же это за игры такие? Ежегодно из каждого дистрикта случайным образом выбираются юноша и девушка, которым предстоит сражаться с другими подростками, и в живых останется только один. Это, что-бы помнили люди, что Капитолий не победить.
И вот, прошло много лет, и наступили 74-ые Голодные игры. И так случилось, что выбрана оказалась маленькая Примроуз Эвердин. Ее сестра не может этого позволить, и становится добровольцем. Так Китнисс Эвердин становится участницей игр.
А теперь о книге. Описание ведется от лица самой Китнисс, поэтому история получается несколько однобокой. Мне лично интересней было бы читать обо всех участниках. Ведь они тоже люди, и они так же ведут борьбу за выживание. А читатель о них знает в лучшем случае имя, да и то не всегда. А мне хотелось знать больше. Но это уже мои личные предпочтения.
Еще одним минусом для меня оказалась любовная линия. Ну не смогла я поверить в Китнисс и Пита( парня из ее же дистрикта). Да и Пит мне не нравился. А увидев фильм, он мне совсем разонравился, но это уже другая история. В любом случае, мне показалась их любовь притянутой за уши.
В остальном же, книга мне понравилась. Довольно неплохо описанный мир, динамичное действие, не слишком заезженная тема. Местами книга даже заставляла задуматься. Правда аудитория скорее подростковая, чем взрослая, потому, что взрослому скорее всего сюжет будет казаться слишком предсказуемым и наивным. Но в любом случае, книгу могу посоветовать прочитать, хотя бы из любопытства, ведь по какой-то причине она стала бестселлером.

написала рецензию4 января 2016 15:38
Голодные игрыСьюзен Коллинз

«Голодные игры» – захватывающая антиутопия, не дающая ни на мгновение покинуть мир Панема. Захватывающий сюжет, романтика, проблемы морального выбора – в этой книге есть все.

Мне нравится то, как продуман мир Сьюзен Коллинз – от политического устройства до экономической жизни страны. Все эти мелочи помогают поверить в мир Панема, с подчиненными дистриктами и всевластным Капитолием.

Еще очень понравились в книге моменты с подробным описанием выживания Китнисс на арене: как она отчищает воду, заметает среды, ловит зверя. Все это очень интересно и захватывающе.

Ну и конечно, больше всего мне нравится идея, главная мысль, которая будет развита и в дальнейших книгах трилогии: идея свободы. Свободы от системы, от жестокости, от Капитолия.

Только дочитав первую книгу, я уже хватаю вторую. «Голодные игры» - очень захватывающая и интересная книга.

написала рецензию10 января 2018 21:16
Голодные игрыСьюзен Коллинз

После просмотра фильма у меня не возникло намерения познакомиться поближе с этой трилогией, но вышло так, что это – одна из любимых книг моей @biyguikj , так что волей-неволей я все же взялась за чтение. Как же я рада, что бумажная версия «Голодных игр» оказалась намного лучше экранной!

Мне понравилась идея Голодных игр. Может показаться жестоким, но я имею ввиду, что было интересно читать о том, как все происходило: выборы кандидатов, жизнь в Тренировочном центре, правила Игр и непосредственно сама Арена. У меня было чувство, будто я оказалась среди зрителей, наблюдавших за ходом Игр. Удивительно, насколько сильным становится человек в борьбе за выживание. Кто-то пускает в ход смекалку и изобретательность, кто-то – хитрость и коварство, и ясно одно: никакая грубая сила не поможет победить, если у тебя нет чего-либо из этих качеств.

Но блин, что это за мир такой, в котором правит один небольшой Капитолий, а двенадцать дистриктов, население которого превышает капитолийское в десятки раз, не могут ему противостоять?! Почему все боятся? Почему все дистрикты должны голодать и пахать, как проклятые, для того, чтобы капитолийцы жрали на пирах сотни разновидностей блюд и, чтобы больше влезало, использовали методы анорексиков?

И еще несколько слов о главных персонажах. Китнисс Эвердин мне не понравилась еще с фильма, но в книге я хотя бы стала понимать причины ее странных поступков. Другое дело – Пит, соучастник Китнисс по играм. Вот его-то поступки вполне понятны: ради своей возлюбленной он готов на все, даже умереть. Гейл, друг детства Китнисс, пока что личность стабильная, но уже втянутая в этот непонятный любовный треугольник. Посмотрим, что из этого выйдет.

написал(а) рецензию28 января 2019 11:25

Dreamy (@centelleo)28 января 2019 21:54

(СПОЙЛЕР!)
В отличии от Китнисс, никакой симпатии к Питу не испытывала. Он показался мне слабым, возможно, посредственным, чего не скажешь о Гейле. Мое расположение всецело принадлежало ему.
Сестренку Китнисс до боли жаль было. Девчонка, отдававшая всю себя ради спасения жизней других, сама так несправедливо ее лишилась...

Алина Эммерих (@aemmerikh)29 января 2019 11:09

@Centelleo, Гейл мне понравился тоже больше.
А Пим мне жалко было до слез, я сегодня прочитала последнюю страницу, и реву (((

написала рецензию22 мая 2016 18:39
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Несмотря на то, что до прочтения этой книги я посмотрела очень успешную и захватывающую экранизацию, роман «Голодные игры» «поглотил» меня с первой страницы.
Это прекрасное произведение о дружбе, о любви, о тирании и огромном неравноправии, которое породило правительство страны Панем.
Главная героиня Китнисс Эвердин – очень смелая и сильная духом девушка. Вопреки всему она выжила сама и не дала умереть с голоду своей семье – маме и сестренке Прим. Именно сестра - её самый большой смысл жизни, ради которой она решила даже пожертвовать своей жизнью, вызвавшись добровольцем на игры.
Находясь на играх девушка сохранила своё истинное лицо – она сражалась со всеми испытаниями сама, хотя могла попытаться попасть в команду профи. Наоборот, в качестве союзника она выбрала себе маленькую Руту, которая так сильно напоминала ей о сестре. Очень милосердно девушка обошлась и с Катоном, освободив его от тяжких мук. Также в душе Китнисс живёт бунтарь. Она, сама того не подозревая, дважды бросила вызов Капитолию.
Не малая роль в данном произведении отведена Питу – простому парню, который пошёл на риск ради своей возлюбленной. Именно благодаря ему Китнисс не умерла с голоду, именно благодаря ему она вырвалась из «лап» профи и во многом благодаря ему у девушки появились спонсоры.
Эта книга учит нас тому, что в любой ситуации, даже когда идёт борьба не на жизнь, а на смерть, нужно оставаться человеком. Пусть даже придётся умереть, но уж лучше это сделать достойно, сохранив своё собственное лицо, чем превратиться в бесчувственное чудовище. Также, можно сделать вывод, что из любой ситуации всегда есть выход, нужно только не побояться бросить вызов судьбе и тем людям, которые считают себя Богами.

Я ставлю этой книге 10 из 10, так как читая ее, я проживала свою жизнь вместе с ее героями, вместе с Китнисс Эвердин.