Рецензии на книгу Голодные игры

написала рецензию17 октября 2022 13:30
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Наверное, многие смотрели или хотя бы слышали про одноименный фильм «Голодные игры». И честно, после моего знакомства с соседним циклом антиутопий Бегущий по лабиринту я на хорошее не надеялась. Все-таки подростковая литература. Но была так рада ошибиться! В сравнении с «собратом» творение Сьюзен Коллинз захватывающе, логичнее (что очень важно уже для взрослого читателя), эпичнее и полностью соответствует фильму (ну точнее фильм книге).

Не знаю почему, но именно эта антиутопия так похожа на известные классические своей атмосферой реальности. Вся задумка такая естественная и последовательная, что кажется будто такое и вправду возможно. Мне очень понравилось вступление от автора, где она описала, как ей пришла замысел всего этого мира. Оказывается, Коллинз увлекалась мифологией и больше всего ее поразила история о Тесее. «Миф рассказывает о том, как в наказание за прошлые провинности афиняне должны были в определенные годы посылать на Крит семь юношей и семь девушек. Там их бросали в Лабиринт, обрекая на съедение чудовищу Минотавру». Ну и «последней каплей» был репортаж о военных действиях в Ираке. Меня просто всегда мучают вопросы, как людям приходят в голову идея для своих книг, поэтому эта отступление очень занимательно.

Я не люблю книги от первого лица. Обычно там герой уходит в саморефлексию и выдает порой скучные или глупые мысли, что стыдно становится мне. Но в этой книге все было ненавязчиво, героиня давала только те мысли и информацию реально нужную для понимания сюжета.

Ну и о самой главной героине – смелой и бесстрашной Китнисс. Я слышала от других читателей, что в книге она намного сильнее и храбрее, чем в фильме. И вот тут я полностью согласна. Ее решительность, мужество и даже наглость по большей части проявляется именно на арене Игр. Но опять же, все выглядит не вычурно, а натурально в концепции выживания. Героиня приятна и ей быстро проникаешься.

Читается книга легко, слог прост и понятен. Сюжет быстро цепляет читателя и оторваться невозможно, я читала залпом. Атмосфера Панема и самих Игр продумана до мелочей, что даже не появляется вопросов и не находится несостыковок. Я с удовольствием продолжу читать эту серию.

#колледж_полнолуние

Юлия (@julia9999)18 октября 2022 11:15

@Areliya, а ну вот такое я уже не знаю) но где-то на просторах интернета написано, что она переключилась с развлекательного ток-шоу на репортаж об Ираке, мысль сама собой пришла о такой книге. Может это была просто сводка новостей, а может какой-то большой документальный фильм)

@loki18 октября 2022 12:25

а скорее всего, она прочитала "Королевскую битву")) И сюжет "пришел" ей в голову)

Юлия (@julia9999)19 октября 2022 15:25

@loki, возможно, но этого она не признает никогда)))

написала рецензию3 августа 2022 14:12
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Когда-то привычный нам мир потерпел глобальную катастрофу, а в новом постапокалиптическом мире образовалось новое государство – Панем, разделенное по принципу иерархии на те самые 12 дистриктов. Чтобы жители дистриктов не забывали свое место каждый год руководство Панем, проживающее в столице – Капитолии, устраивает «Голодные игры» - игры на выживание, транслирующиеся в режиме онлайн по всей территории Панема, в которых участвуют подростки каждого дистрикта: парень и девушка в возрасте от 12 до 18 лет.

«Голодные игры» - это место не для слабых, это реальное место выживания, где учувствуют подростки, борются за свою жизнь. Ведь победителем в этих играх становится только один, все остальные погибают.

Китнисс – молодая девушка, живущая в 12 дистрикте, самом последнем из 12 возможных. Обстоятельства складываются таким образом, что именно ей предстоит участие в 74 Голодных играх. Вот он – «счастливый» билет ценой человеческих жизней.

Мне понравилась книга:
+ у автора получился логичный постапокалиптический мир, где вся его структура понятна, причинно-следственные связи ясны и вполне правдоподобны;
+ сама идея «Голодных игр» и всего нового мира во многом обличают пороки современности, здесь есть над чем поразмыслить;
+ даже глобальная катастрофа не сломали в людях все то человечное, что в нас еще существует и книга говорит, буквально кричит об этом, стоит только обратить на это все внимание;
+ язык повествования автор интересный, последовательный, создающий яркую картинку, от которой совсем не хочется отрываться;
+ кто станет победителем 74 игр становится ясно практически сразу, однако автор все закрутит поинтереснее мыслей читателя и буквально "заставит" читать продолжение.

#сказочные_ленивцы (Тема 23. Постапокалипсис).

написала рецензию8 апреля 2022 19:41
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Вот, свершилось, я добралась до очень популярной серии в мои юношеские года, но даже сейчас эти книги и фильмы не перестают быть интересными молодежи и очень увлекают.

Я сама когда начала слушать эту книгу, то поняла, что все в мире теперь подождет того, пока я не закончу слушать книгу.. потому что это нечто. В этот мир ты уходишь сразу с головой от первых слов. А я в последнее время вообще не могу ни в одну книгу войти с головой, что меня немного разочаровывает и это конечно же меняет и впечатления от книги и от истории вообще. А здесь, ну наконец-то.. я провалилась туда..

Честно говоря, я не ожидала таких ощущений даже из-за того, что я знаю о чем речь в этой серии, хоть и не смотрела фильмов. Я очень много видела спойлеров и очень много слышала о них, так что, все что происходило в книге для меня, в принципе, не было чем-то уникальным.

Но вот даже из-за этого, я смогла ощутить все эмоции героев, все утраты и риски своими жизнями.. Что просто слов нет. Я слушала финал боев с остановившимся дыханием и после того, как я услышала что книга закончилась я готова была сразу уже начать 2 часть.. Меня остановило только то, что блин, ждали другие книги, которые я начала читать но решила их отложить на время Голодных игр, потому что хоть они и проходят каждый год, но смотрят их все.. Хочешь того или нет, ты обязан это видеть.

Сюжет книги, думаю рассказывать не стоит, всем и так все ясно и давно понятно) Так, что скажу только одно.. Если вы еще не читали этой серии, тогда: “Добро пожаловать в мир беспощадных игр, в котором выживают сильнейшие!”

#сказочные_ленивцы (18)
#жанромания
#буклайв_закусочная_холодильник

написала рецензию21 августа 2020 19:32
Голодные игрыСьюзен Коллинз

О, я прям кайфанула!) И проглотила за 2,5 дня! Какая все-таки клевая история! Читала взахлеб, и это при том, что прекрасно знала и о чем она, и что да как и чем кончается. Но это вообще не помешало. Даже, наверное, наоборот.

Книга понравилась однозначно больше фильма (хотя я и его оч люблю, но в книге нет щекастой Лоуренс, коротышки Хатчерсона и страшненького Харрельсона)).
Ну и плюс в ней все-таки многое куда понятнее. Все эмоции и мысли героев, которые не всегда удается передать на картинке.

Вообще, я видимо фанат каких-то таких вот антиутопий, когда придумывается что-нить эдакое - типа Бегущего по лабиринту, Дивергента или вот Голодных игр. Самое дурацкое в них - это то, что заранее известен конец. Даже если не читал, не смотрел и не слышал ничего, все равно понимаешь, что главный герой окажется самым-самым, пройдет свою миссию, а потом еще и искоренит все зло.
Поэтому я стараюсь вообще не концентрироваться на концовке, а получаться удовольствие, так сказать, от процесса)) (если можно так назвать лицезрение того, как 24 подростка убивают друга друга на Арене..)

По большому счету я согласна со всеми ролями, которые Коллинз прописала своим героям. Сильная и волевая, но мрачная и несентиментальная Китнисс; добрый и простой как валенок Пит, который не является героем и даже и не пытается им быть; бесящие профи, которых самой хочется лопатой по голове стукнуть; маленькая да удаленькая Рута, которая выживала как могла, не смотря на свои казалось бы изначально минимальные шансы; и даже Хеймитч, каким бы он не казался противным, имеет свой вполне понятный характер.

В общем, как по мне, а это классная антиутопия, и была бы еще классней, если бы не было продолжений) Которые я еще не читала, но обязательно сделаю это когда-нибудь)

#морскойбой2

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 августа 2020 11:46

Мне тоже нравится эта серия, все части буквально проглотила. И продолжения не такие очевидные, как может показаться - и Пит не такой уж валенок, и героиня в конце совсем другая, последняя часть очень тяжелой оказалась, какие уж там победы над злом и любовь... Но не буду портить впечатления - читайте продолжения.

@Tatihimikosan, ну я фильм-то смотрела,так что суть знаю) но надеюсь,что в книгах будет все по другому в плане подачи, потому что последние 2 части для меня были провальным.

написала рецензию14 мая 2020 20:59
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Не каждую книгу хочется читать не отрываясь. Возможно сказывается мое пристрастие к подростковой литературе, но подача, слог и динамика тоже играют не малую роль. Атмосфера антиутопии только добавляет роману привлекательности.

Как можно догадаться по вступлению - я книгой довольна, попытаюсь объяснить почему.
Мне нравится главная героиня, помимо традиционного "сильная, смелая, при этом способная к состраданию", она еще и прагматичная. Благодаря этому качеству романтическая линия меня почти не бесила. На протяжении всей книги, да и обеих последующих она как попугай твердит, что ей не до любви, мужики ей не нужны, хочется просто выжить и было бы отлично иметь твёрдое плечо по рукой в критический момент. А вот о парнях такого не скажешь, порой возникает ощущение, будто у них только и мыслей кому же достанется Китнис.

Мне нравится мир созданный Коллинз. Власть Панема, разделение на дистрикты, Голодные игры как мера устрашения и одновременно удовлетворения тяги к зрелищам. Нравится даже столь контрастное различие самих жителей Панема и дистриктов, то как образ жизни подчёркивается внешностью.

Мне понравилось, как подана организация и проведение самих игр, нюансы создания шоу, имиджа участников. Розовые волосы, безумные наряды, эклектичные интерьеры и бесконечное количество еды, когда в дистриктах, большей их части, люди умирают от голода и одеваются в обноски.

В конце концов мне понравилось, как написана книга, то что изложена она от лица главной героини, я с первых строк почувствовала себя ею и в полной мере смогла погрузиться в ее мир. Сюжет нигде не провисает, наоборот, порой действие развивается даже слишком быстро, одновременно хочется и глубже прочувствовать момент и поскорее узнать продолжение.
Я прочла книгу за день и на следующий взялась за вторую. Китнис и ее история меня взволновали и захватили. Хотелось бы читать такие книги почаще.

#кд_неделя1 (карта Гроб – в сюжете есть смерть/Общая тема – женщина на обложке)

написала рецензию20 ноября 2019 21:21
Голодные игрыСьюзен Коллинз

История, которая захватывает дух.

История, которая захватывает дух. Вам захочется узнать «а что дальше?». Сюжет, который оставит вопросы и, чтобы получить ответы на них, вам будет необходима вторая и третья книга.

Итак, в первой части книги вы узнаете, что такое «Голодные игры». Вы познакомитесь с Китнисс и ее семьей. Вы познакомитесь с Питом, сыном пекаря. И вы узнаете, почему именно Китнисс попала на Игры.

Теперь у нее единственная задача: выжить. Выжить и вернуться к сестре и матери.

Интересная момент книги – любовный треугольник. Интрига, кто еще будет бороться за сердце Китнисс. Читайте.

Но чтобы выжить на Играх нужно иметь союзников и спонсоров. А может нужно дать им то шоу, которое хотят. Выжить? Или позволить жить любимому? Любимому?

Фильм не отходит далеко от сюжета книги. И спасибо за это. Хотя порой не хватает более детального показа некоторых моментов.

P.S. У фильма есть большой плюс - Вуди Харрельсон в роли Хеймитча.

SADOMARU28 (@biyguikj)21 ноября 2019 18:14

Ох, как я люблю Голодные игры, прямо сейчас снова их перечитываю)

Ana Night (@royal_girl)21 ноября 2019 19:46

@BIYGUIKJ, потрясающая трилогия) приятного чтения)

SADOMARU28 (@biyguikj)21 ноября 2019 20:29

@anastasi_nazarova, спасибо))

написала рецензию28 августа 2019 7:57
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Как приятно возвращаться в мир одной из любимых антиутопий. Впечатления от книги практически не изменились, а появилось желание пересмотреть фильм и когда-нибудь перечитать историю еще раз.
Мир Китнисс перевернулся когда в жеребьевке выбрали ее сестренку. Тут даже думать не пришлось, что нужно идти вместо нее. Так начался долгий путь к победе, которая далась ой как сложно.
Меня частенько раздражал Пит, даже зная как дальше будет развиваться события. Как бы закончилась история, если бы он умер и у Китнисс не было бы такой мороки. Были бы организаторы удовлетворены и как сложилась бы жизнь девушки?! Возможно в фанфиках это и есть.
Самым трогательным моментом для меня так и остались события с Рутой. Слишком жестоко отправлять таких юных детей на Игры.
Хотелось бы прочесть и о других Голодных играх, в частности 50. Ну по крайней мере автор обещает нас порадовать в следующем году приквелом этой серии и, возможно, что-нибудь интересное и раскроется.

#флешмоб_Г

написал(а) рецензию28 января 2019 11:25
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dreamy (@centelleo)28 января 2019 21:54

(СПОЙЛЕР!)
В отличии от Китнисс, никакой симпатии к Питу не испытывала. Он показался мне слабым, возможно, посредственным, чего не скажешь о Гейле. Мое расположение всецело принадлежало ему.
Сестренку Китнисс до боли жаль было. Девчонка, отдававшая всю себя ради спасения жизней других, сама так несправедливо ее лишилась...

Алина Эммерих (@aemmerikh)29 января 2019 11:09

@Centelleo, Гейл мне понравился тоже больше.
А Пим мне жалко было до слез, я сегодня прочитала последнюю страницу, и реву (((

написала рецензию31 августа 2018 22:25
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Тут есть ещё кто-то, кто никогда не видел и не слышал про Голодные игры? Я видела все фильмы серии и вот наконец-то добралась до книг #Young_Соло

Прочитав книгу, я поняла, почему именно ее решили экранизировать. История захватывает настолько, хочется узнать, что будет дальше, а сюжет построен таким образом, что окончание книги интригует и хочется поскорее узнать, что будет дальше.

Первая часть посвящена самим играм, на которые Китнисс, главная героиня, отправляется вместо своей сестры. Игры, к слову, на смерть, где выживет только один. Кроме нее, из их родного дистрикта случайным образом выбирается паренек Пит, когда-то спасший жизнь девушке, кинув ей сгоревшие буханки хлеба.

Показан зарождающийся любовный треугольник, причем не явный. Тут они с Гейлом друзья, да и Питу Китнисс в нежных чувствах не клянется. Во всяком случае в этой части героиня хочет преимущественно не умереть, счастья и долголетия своей семье, а вот люблю/не люблю ее мало волнует, когда на кону собственная жизнь.

От экранизации я нашла мало отличий, тут просто более подробно рассказаны некоторые моменты, на которые сценаристы решили не заострять внимание зрителей. Например, тот же Хеймитч в луже блевотины.

P.S. В фильме у Пита была железная нога или я моргнула на этом моменте?

написала рецензию10 января 2018 21:16
Голодные игрыСьюзен Коллинз

После просмотра фильма у меня не возникло намерения познакомиться поближе с этой трилогией, но вышло так, что это – одна из любимых книг моей @biyguikj , так что волей-неволей я все же взялась за чтение. Как же я рада, что бумажная версия «Голодных игр» оказалась намного лучше экранной!

Мне понравилась идея Голодных игр. Может показаться жестоким, но я имею ввиду, что было интересно читать о том, как все происходило: выборы кандидатов, жизнь в Тренировочном центре, правила Игр и непосредственно сама Арена. У меня было чувство, будто я оказалась среди зрителей, наблюдавших за ходом Игр. Удивительно, насколько сильным становится человек в борьбе за выживание. Кто-то пускает в ход смекалку и изобретательность, кто-то – хитрость и коварство, и ясно одно: никакая грубая сила не поможет победить, если у тебя нет чего-либо из этих качеств.

Но блин, что это за мир такой, в котором правит один небольшой Капитолий, а двенадцать дистриктов, население которого превышает капитолийское в десятки раз, не могут ему противостоять?! Почему все боятся? Почему все дистрикты должны голодать и пахать, как проклятые, для того, чтобы капитолийцы жрали на пирах сотни разновидностей блюд и, чтобы больше влезало, использовали методы анорексиков?

И еще несколько слов о главных персонажах. Китнисс Эвердин мне не понравилась еще с фильма, но в книге я хотя бы стала понимать причины ее странных поступков. Другое дело – Пит, соучастник Китнисс по играм. Вот его-то поступки вполне понятны: ради своей возлюбленной он готов на все, даже умереть. Гейл, друг детства Китнисс, пока что личность стабильная, но уже втянутая в этот непонятный любовный треугольник. Посмотрим, что из этого выйдет.