Рецензии на книгу Голодные игры - страница 4

написала рецензию24 августа 2015 19:38
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Сразу признаюсь: очень люблю эту книгу хотя бы потому, что она произвела на меня большое впечатление. В первый раз ее прочла несколько лет назад еще до выхода фильма.

Чем же она мне так понравилась и почему восемь баллов? Для начала об идее, которая лично для меня была тогда совершенно новой, и, когда я только начинала читать, я была без малейшего понятия о чем она. Поэтому всю суть приходилось осознавать самой без выслушивания оценок со стороны, что иногда влияет на собственную оценку. Сюжет мне показался необычным, он сразу затянул меня, и я прочитала книгу за сутки. Несколько резких сюжетных поворотов, после которых нельзя было просто отложить книгу и идти спать, меня просто покорили.

Что мне еще понравилось, так это главная героиня. Я не хочу, чтобы при ее упоминании вспоминали Дженифер Лоуренс, которая по моему мнению не совсем правильно передала настрой и внешний вид Китнисс. Героиня не из числа типичных героинь книг и фильмов, которые являются тихими истеричками, которые ведут себя очень тупо в экстренных ситуациях. Китнисс является настоящим охотником, который просчитывает каждый свой шаг и не умеет притворствовать. Остальные герои весьма интересные.У каждого своя история. Каждый добивается своего, кто-то просто пытается забыться, а кто-то просто глуп, чтобы что-то понять. Это несомненный плюс.

Я бы поставила минус за язык. К сожалению, предложения короткие, описаний мало, и по началу это режет глаза, но потом перестаешь на это обращать внимание.

Если вы не смотрели фильма и без малейшего понятия о чем эта книга, то я бы порекомендовала ее к прочтению на досуге, потому что только так можно ее нормально оценить. Но думаю, что после всеобщей шумихи это будет трудно. Но для себя я поставила именно такую оценку, потому что эта книга выделяется среди остальных современных бестселлеров для меня. Не шедевр, но очень даже неплохо.

написала рецензию1 августа 2015 17:22
Голодные игрыСьюзен Коллинз

В мире этой книги есть страна Панем , она делится на 12 дистриктов и Капитолий, который представляет собой столицу этой страны.
Был еще 13 дистрикт, но его стерли с лица земли из-за того, что там был устроен мятеж. И чтобы люди не забывали о том, что будет, если такое произойдет еще раз, в столице приняли решение проводить каждый год Голодные игры. Суть этих игр такова в каждом дистрикте выбирают по девочке и мальчику от 12 лет до людей в пожилом возрасте, хотя в последних дистриктах мало кто доживает до такого возраста. Они становятся трибутами и участвуют в Голодных играх. Цель игр - не просто выжить, а остаться единственным выжившим.

Главная героиня Китнисс живет в Дистрикте-12. Это самый бедный дистрикт из всех. С 11 лет она может позаботиться о себе и о маме с сестрой, потому что их отец погиб.
Ну и по логике вещей, если она главный персонаж, то и ее должны выбрать трибутом, но выбирают ее сестру Прим. Китнисс не остается ничего другого, как вызваться добровольцем вместо своей сестры.
Вторым трибутом становится Пит. Он сын пекаря из более-менее богатого района Дистрикта-12. В этом районе просто меньше голодают и все.
В Капитолий их сопровождают единственный победитель игр из Дистрикта-12 Хеймитч и ведущая Жатвы Эффи Бряк.

Если говорить о персонажах, то больше всего меня раздражает Китнисс в некоторых ее поступках, я просто не видела логики, она зациклена на своей семье и не может определить, где друг, а где враг. Может так и надо, не знаю.

Конечно, меня поразил мир, в котором они живут. Процветающий Капитолий, жители которого воспринимают Голодные игра, как телешоу, ведь им не грозит в них участвовать. Дистрикты, в которых людей, можно сказать, бросили на произвол судьбы, особенно последний, где большая часть населения выживает, как может.

Ужасный мир, но с появлением Китнисс и Пита на Голодных играх все начинает меняться.

написала рецензию1 февраля 2015 17:58
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Решила прочесть книгу после просмотра фильма, так как фильм для меня был не совсем понятен,точнее его смысл.
"Голодные игры" меня не сильно заинтересовали,хотя как раз таки мне нравятся мрачные книги,но видимо это произведение не для меня. Прочитала все до конца , но по моему скромному мнению,сюжет скучноват и будто там что-то не доделано, не прописано.
По идее, должно быть столько переживаний за героев,ведь такая напряженная ситуация, война, смерти, жестокость кругом... Но нет,меня не зацепило. Не могу сказать,что я настолько бездушна, но эмоции были описаны не настолько хорошо,чтобы их прочувствовать,как надо.
Может я бы и перестала читать,но я никогда не бросаю начатые книги.
В принципе ,не так уж все и плохо. - все таки хотелось узнать, чем все кончится.
Я перечитываю часто книги,но перечитать эту желания нет совершенно.

Kara Montess (@zloeshydo)21 июля 2015 17:49

@khayretdinova_s, да, слышала об этой книге, но пока не решила, читать или нет.

написала рецензию7 июня 2015 14:00
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 марта 2015 18:39
Голодные игрыСьюзен Коллинз

"Дамы и господа, Семьдесят Четвертые Голодные Игры объявляются открытыми!"
Голодные игры-первая часть из трилогии Сьюзен Коллинз, вышедшая в 2008 году и за очень короткое время стала бестселлером, и вовсе не напрасно. Книга создает коктейль из самых разных чувств-страх, непокорность, любовь, переживания. Оторваться от книги очень сложно, на одних моментах тебя пробирает дрожь, на других ты просто сидишь в напряжении. Невозможно предсказать что будет дальше, какие приключения ждут главных героев, что на самом деле чувствует Китнисс-тоже загадка. Это одна из тех книг, которые с тобой везде; ты берешь их с собой в школу чтобы почитать в свободное время, на прогулку, в кафе, ведь с каждой прочитанной страницей становится интереснее все больше и больше.
В этой книге каждый может найти что-то свое, книга многому учит. Хорошо показана грань между человечностью и бесчеловечностью, свободой и рабством, трусостью и храбростью.
Эта книга стала одной из моих самых любимых.
"Сначала один, потом другой, а потом почти все подносят к губам три средних пальца левой руки и протягивают ее в мою сторону. Этот древний жест существует только в нашем дистрикте и используется очень редко; иногда его можно увидеть на похоронах. Он означает признательность и восхищение, им прощаются с тем, кого любят."

написала рецензию24 января 2015 23:13
Голодные игрыСьюзен Коллинз

На чтение книги меня толкнула мама, словами: "Прочитай её, а потом скажешь мне чего там нет. Очень странно, но там и слова об этом нет."
И вот, я заинтригованная, взялась её читать.
Ничего интересного мало-мальски там для себя не вычитала. Очередная антиутопия, только с куда более скучным сюжетом, нежели у Оруэлла или Хаксли. Политическая завликаловка-манипуляция.
Правду говоря, хотела бросить и не дочитывать, но вместе с тем хотелось узнать, о чем же говорила мама, протягивая мне книгу. Осилила.
Удивительно было то, что в ней нет ни слова, не то что о религии, но даже о каком-либо божестве, защитнике и т.д. по списку.
Я раньше на это не обращала внимания, но в действительности, какую книгу не возьми, везде есть хоть крупинка, но поминание бога, мало того, даже его имени.
Не хотела бы я жить в мире созданном Коллинз.

написала рецензию26 января 2015 16:58
Голодные игрыСьюзен Коллинз

В моем случае отложить книгу и бросить ее у меня не было,прочитала я ее за два дня,что удивительно,ведь я книги могу неделями читать,если там скучный сюжет,слишком длинные диалоги,неокрашенные события.
Это приключенческий роман,не о религии,не о любви в главной роли,не о дружбе,а о жестокости управления Капитолия, о политике,о мире,который,как нам показывает автор,может быть злым,жестоким,равнодушным,лишенным милосердия. Коллинз хорошо это показала.Миллионы фанатов могут быть благодарны ей за это.
Кто из нас знает,какой будет цивилизация через 100 лет?Все люди будут жить в мире и согласии,вокруг будут зеленые деревья,вечное лето,все любят друг друга,нет преступности,одна любовь,да благодать?А может страна разделится на дистрикты,где беднеть будут по убыванию цифр.Всего их 13.Было.Стало 12,после того,как 13 решил показать Капитолию,что они всего лишь не пешки,они люди.Конечно из-за устроенного мятежа,волнения среди остальных дистриктов,дистрикт 13 был стерт с лица Земли.Любое проявление инакомыслия и борьба с тоталитарным режимом,карается смертью.
В книге вы узнаете,что любая,даже сложная система может рухнуть всего из-за горсти ягод.

написала рецензию13 января 2015 22:43
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Наконец-то добралась я до этой трилогии. И мне бы не хотелось писать рецензию. Я больше горю желанием рассказать, чем для меня стала эта книга.
Побуду эгоисткой и немного расскажу о том, какими тяжелыми для меня оказались последние несколько месяцев... Напряженная учеба, сложности в отношениях с близкими и проблемы на родине отняли у меня все силы, что я даже не способна была сесть за книгу. Стыдно даже в этом признаться. И вот я приехала домой.... Здесь и стены лечат, как говорится... А что ещё может помочь расслабиться, как не книга... Вспомнила о том, что давно хотела прочитать именно "Голодные игры", потому что фильм мне очень понравился, а лучшая подруга очень мне расхваливала именно книгу.

В общем, взялась читать... Несмотря на то, что читала я с телефона, мне на самом деле казалось, что страницы просто таяли, потому что я не успела моргнуть, как книга взяла и закончилась.
Сейчас я могу сказать, что мне было очень приятно сопереживать Китнисс, наблюдать за чувствами Пита... Постоянно сравнивала, как бы я поступила, если бы попала на Голодные игры, и понимаю, что не продержалась бы и часа. Я гордилась Огненной Китнисс и сопереживала её несчастьям.

Ещё приятным открытием для меня стал тот факт, что я отношусь к тому виду людей, которые предпочитают сначала посмотреть фильм, а потом прочесть книгу. Таким образом я быстро узнаю, что происходит, режиссер мне рисует картинку, которой я потом пользуюсь, когда читаю книгу. Да и больше вероятность того, что мне понравится и фильм и книга. Потому что после прочтения книги, её экранизация кажется всегда жуткой и вялой.

Спасибо "Голодным играм" за то, что оживили меня, подарили море незабываемых эмоций и напомнили о том, что на книжной полке меня ждут новые и незабываемые миры! Мне кажется, что я выбрала достойную книгу для начала литературного сезона.

написала рецензию27 декабря 2014 12:21
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Эта книга стала для меня чем то вроде "Гарри Поттера", но только для более взрослой аудитории. Люблю книги от которых невозможно оторваться, она затягивает в свой фантастический мир, делает зависимым. Уже дочитываю вторую книгу из этой серии, и не думаю на ней останавливаться. Очень жаль, что перед прочтением книги на глаза мне попалась аннотация, а это ого-го какой спойлер.
Автор интригует, события невозможно предсказать, никогда не знаешь что же дальше (ну если конечно не прочитать аннотацию и не узнать сразу, кто же победит в Голодных играх). Жалею что так долго откладывала прочтение этой книги, боялась что весь этот восторг от нее, лишь очередная хорошая реклама, как например в случае с книгой "50 оттенков серого".
В этой книге все идеально. Главные герои именно такие, какими и должны быть. События развиваются быстро, и нет ощущения наигранности или предсказуемости. В общем, книга мне очень понравилась, надеюсь следующие части не испортят мое впечатление.

написала рецензию25 декабря 2014 13:24
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Книга мне очень понравилась, читается легко, интригует и удивляет.Эта книга для меня стала, как источник эмоций, она умеет удивить своего читателя. Об одном я только пожалела, что перед прочтением смотрела экранизацию на эту книгу, экранизация тоже понравилась, ничего не упущено, всё передано.
Что бы полюбить фантастику, надо начинать знакомиться с ней с помощью этой книги. Удивительный, неповторимый сюжет! Просто потрясающий сюжет. Люблю книги о сильных личностях, да и кто их не любит?! Китнисс, главная героиня, когда читаешь создаётся впечатление ,что весь путь ты сам с ней проходишь, ты сопереживаешь вместе с ней, плачешь и радуешься тоже вместе с ней, а концовка так вообще сводит с ума, я надеюсь, что конец этой трилогии меня так же удивит, как и первая книга. Книга волшебная, советую всем прочитать, кто не читал ещё. ВЫ точно не пожалеете!