Рецензии на книгу Голодные игры - страница 3

написала рецензию23 апреля 2016 15:32
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 марта 2016 14:10
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Книга-антиутопия, в которой главная героиня Китнисс Эвердин рассказывает о своей жизни, не жалуясь, не прося о помощи, повествует о том, как на охоте добывает пищу для своей матери и сестры, часами прочесывая лес, рассказывает о своем отце и о политике Капитолия.
Когда начинаются «Голодные игры», приезжают люди из Капитолия, чтобы выбрать одну девушку и одного молодого человека для защиты своего дистрикта. Ее малышке сестре выпадает жребий в них участвовать, а значит – пойти на верную смерть, поэтому Китнисс вызывается добровольцем.
По пути в Капитолий перед нашими глазами открывается совершенно другой мир, где нет голода, тяжелой работы, где еда «появляется на столе по нажатию кнопки» где люди предоставлены самим себе, поэтому и занимаются тем, что «расцвечивают собственные тела и ожидают очередную партию трибутов, пачками гибнущих ради их развлечения». Остаться в живых может только один участник и на фоне профессионально обученных убийц ребята выглядят не очень то подготовленными.
Книга зацепляет своей атмосферой несправедливости, храбростью главной героини, ее стремлением к миру и равновесию. Любовная линия, в которой случается неожиданный поворот оставляет в замешательстве. Написана очень лаконично, поэтому не отпускает до последних строк.
#конкурсрецензий4
#Олимпийские_игры. 5. Литературный триатлон. Книга 1/3.

написала рецензию26 февраля 2016 13:45

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон (1/3)

Моё знакомство с миром Китнисс случилось после выхода экранизации. Фильм меня так впечатлил, что я решила прочесть всю трилогию. Если сравнивать книгу и фильм, то они для меня примерно на одном уровне.

Именно с Голодными играми для меня открылись постапокалиптические книги. Коллинз просто отлично с правилась с поставленной задачей, только и успевали сменяться кадры в воображении. Чувствуется, что книга писалась с душой, до того все мелочи проработаны.

Храбрость главной героини просто потрясает. Она знает на что идёт, и всё равно ни секунды не раздумывая идёт. Не каждый способен на такое самопожертвование. И за это Китнисс достойна уважения.

Когда появляется любовная линия, запутывалась не только Китнисс, но и я вместе с ней. Я по натуре синтементальный человек, поэтому в таких ситуациях мне жалко всех. Но всё же предпочтение я бы отдала Гейлу, и это не потому что в фильме его сыграл красавчик Лиам Хемсворт, ближе он мне почему-то.

написала рецензию16 февраля 2016 21:45
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Однажды я прочитала начало этой книги по совету сестры и она меня очень вдохновила, очень увлекла, но я не смогла прочесть ее тогда,потому что она была в электронном варианте (я такие не очень жалую). Прошло много времени и теперь я смогла наконец закончить начатое.

Что хочу сказать я этим предисловием? Скорее то, что для некоторых книг есть свое время и свой возраст. Прочти я ее тогда, лет 5-6 назад, я бы наверно была в восторге, но сейчас она вызывает у меня скорее скепсис.

Сюжет рассказывать не хочу, многие ее читали или смотрели фильм (к слову, я не смотрела специально, чтобы прочесть). Поэтому просто кратко расскажу плюсы и минусы, и кому стоит тратить на нее свое время, по моему мнению.

Плюсы:
1. Довольно занятное пособие по выживанию. Если вам интересны передачи о том, как выжить одному в условиях дикой природы (в легкой форме) - эта книга для вас.
2. Если ты немного замкнутая, малообщительная,но сильная духом и характером молодая девушка (лет 13-15), то эта книга для тебя, потому что ты будешь искренне переживать за героиню, на которую ты возможно похожа.

Минусы:
1. Абсолютно банальный сюжет. Да, идея самих Голодных Игр (ток-шоу на выживание) интересна, в чем-то особенна. Но на этом оригинальность заканчивается. Вы будете предсказывать каждый следующий поворот в сюжете и концовка станет ясна почти сразу же. Не ждите неожиданностей (напоминает "Сумерки" - подростковая любовь с примесью смертельной опасности).
2. Книга явно писалась для фильма. Автор будто целенаправленно создает сцены, которые будут очень эффектно смотреться на экране, но в книге ничего особенного не представляют. Что-то типа "я чувствую, как теряю сознание. Последнее что я видела это тихо спускающуюся на мою руку зеленую красивую бабочку. Я очнулась и т.д. ..." (это не цитата,но что-то такое там было). То есть, переживаний за героиню не было вообще, но эта сцена явно была написана только для интригующего момента в фильме.

И еще такой интересный момент (скорее специальный ход автора): в книге с громким названием "Голодные Игры" по большей части описывается ЕДА (вкус, ингредиенты, способ готовки и т.д.) Довольно иронично.
В общем, решать вам, лично у меня не вызвало это произведение почти никаких чувств. Мой возраст для нее уже прошел. Но фильм я все-таки посмотрю. Думаю, это именно тот случай, когда фильм будет лучше, чем книга.

написала рецензию4 января 2016 15:38
Голодные игрыСьюзен Коллинз

«Голодные игры» – захватывающая антиутопия, не дающая ни на мгновение покинуть мир Панема. Захватывающий сюжет, романтика, проблемы морального выбора – в этой книге есть все.

Мне нравится то, как продуман мир Сьюзен Коллинз – от политического устройства до экономической жизни страны. Все эти мелочи помогают поверить в мир Панема, с подчиненными дистриктами и всевластным Капитолием.

Еще очень понравились в книге моменты с подробным описанием выживания Китнисс на арене: как она отчищает воду, заметает среды, ловит зверя. Все это очень интересно и захватывающе.

Ну и конечно, больше всего мне нравится идея, главная мысль, которая будет развита и в дальнейших книгах трилогии: идея свободы. Свободы от системы, от жестокости, от Капитолия.

Только дочитав первую книгу, я уже хватаю вторую. «Голодные игры» - очень захватывающая и интересная книга.

написала рецензию24 декабря 2015 22:08
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Добро пожаловать в мир недалекого будущего, в страну Панем. В страну в которой одни живут богато и весело, а другим приходится работать не поднимая головы, что-бы выжить. В страну, в которой ежегодно проходят "Голодные игры" - игры в которых в живых останется только один.
Итак, краткий экскурс в историю Панема. Страна поделена на дистрикты, каждый из которых занимается своим делом. Люди там живут бедно, едва-едва сводя концы с концами(хотя в ближайших к столице дистриктах живется лучше чем в отдаленных). И в противовес бедности, живет Капитолий, столица Панема, в которой преобладают все цвета радуги, технологии, и ничего-неделанье. И вот в один день дистрикты взбунтовались. Но были побеждены, а Капитолий учредил "Голодные игры", в назидание дистриктам.
И так, что же это за игры такие? Ежегодно из каждого дистрикта случайным образом выбираются юноша и девушка, которым предстоит сражаться с другими подростками, и в живых останется только один. Это, что-бы помнили люди, что Капитолий не победить.
И вот, прошло много лет, и наступили 74-ые Голодные игры. И так случилось, что выбрана оказалась маленькая Примроуз Эвердин. Ее сестра не может этого позволить, и становится добровольцем. Так Китнисс Эвердин становится участницей игр.
А теперь о книге. Описание ведется от лица самой Китнисс, поэтому история получается несколько однобокой. Мне лично интересней было бы читать обо всех участниках. Ведь они тоже люди, и они так же ведут борьбу за выживание. А читатель о них знает в лучшем случае имя, да и то не всегда. А мне хотелось знать больше. Но это уже мои личные предпочтения.
Еще одним минусом для меня оказалась любовная линия. Ну не смогла я поверить в Китнисс и Пита( парня из ее же дистрикта). Да и Пит мне не нравился. А увидев фильм, он мне совсем разонравился, но это уже другая история. В любом случае, мне показалась их любовь притянутой за уши.
В остальном же, книга мне понравилась. Довольно неплохо описанный мир, динамичное действие, не слишком заезженная тема. Местами книга даже заставляла задуматься. Правда аудитория скорее подростковая, чем взрослая, потому, что взрослому скорее всего сюжет будет казаться слишком предсказуемым и наивным. Но в любом случае, книгу могу посоветовать прочитать, хотя бы из любопытства, ведь по какой-то причине она стала бестселлером.

написала рецензию21 декабря 2015 14:11
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 октября 2015 6:20
Голодные игрыСьюзен Коллинз

«Голодные игры» - это антиутопия, которая одна из первых пересмотрела взгляды на данный жанр, сделав ее более героически-подростковой, чем вдохнула новую жизнь. После этой книги новые истории не заставили себя ждать. Были времена, когда они буквально заполонили книжный рынок, имея при этом разное качество.

«Голодные игры» - это отличный вариант знакомства с преобразовавшимся жанром, не только потому, что это одна из первых книг, но и качество у нее высокое.

В книге есть многое, и противостоянии классов, и угнетение малоимущих, и жестокость, и революция, но и, конечно же, в противовес дружба, любовь, крепость семейных уз, желание выжить и спасти других. Порадовало то, что любовь была не на первом плане, поэтому особых соплей от книги не ждите.

Главная героиня, по сути, сразу вызывает симпатию (чего нельзя сказать про экранизацию первой части). Всю книгу (трилогию) я буквально прочитала на одном дыхании и никак не могла остановиться.

Параллели с реальностью в этой истории, конечно, тяжело найти, но все же парочку их есть. К примеру, сильное классовое различия, или люди с красного креста, которые сами живут не намного лучше.

Эту книгу я бы не советовала читать только отъявленным реалистам и не любителям жанра, всем остальным книгу в руки и вперед.

написала рецензию29 сентября 2015 9:10
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Я столько перечитала антиутопий. Мне они даже приелись. Но «голодные игры» отложила, так как посмотрела фильм и как-то не очень он мне понравился. Но академия такая академия. В общем, а зря я откладывала прочтение этой трилогии. Опять повторюсь столько прочитано, но эта пробивается впервые списки. Во-первых, сюжет развивается с первых страниц. Сьюзен Коллинз не стала заморачиваться на введение в мир данного общества, что обычно отличает другие антиутопии. Долгие-предолгие вступления с прописанием уклада и правил общества здесь отсутствуют. Автор сразу берет быка за рога, а главная героиня Китнисс Эвердин за лук и стрелы. Такое начало не заставляет обдумывать как и что получилось, а сразу вселяет читателя в предложенный «мир», как будто так было всегда и никак иначе. Потом по ходу постепенно раскрывается вся суть, но так, что это не выглядит научным трудом в стиле «а что было бы, если мы так жили». Во-вторых, вся книга это сплошное действие. Но большое количество этих действий не создаёт сумбурности и напряга. Наоборот, благодаря этому читается всё как на одном дыхании.

Сам сюжет известен многим. Существует некое государство Панем, которое делится на 12 дистриктов. Каждый дистрикт отличается местом проживания, что отражается на их образе жизни, уровнем жизни, и соответственно определенным достоинством и пользой для столицы Капитолия. Из каждого дистрикта ежегодно отбирается два человека в возрасте от 12 до 18 лет для участия в «голодных играх». Эти игры служат напоминанием обществу, что когда то был 13 дистрикт, стёртый с лица земли правительством из-за массовых мятежей. Что показывает абсолютный тоталитаризм над обществом. А главная суть игры – должен остаться в живых только один.

Несмотря на вроде бы жестокий смысл книги и понимания схожести во многом с действительностью, в книге присутствует юмор, который снимает напряжение между жестокостью, любовь, которая придёт по душе женской половине и даже познавательные моменты, например, такие как «как прожить в лесу не имея пищи и воды». Могу сказать, что эта трилогия не только развлекательное чтиво, но и заставит во многом задуматься, по крайней мере, я на эту надеюсь.

написала рецензию17 сентября 2015 19:30
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Неплохая антиутопия со стандартным тоталитарным государством, состоящим из 12 дистриктов, каждый из которых, кроме первого, занимается производством определенного вида товаров. Первый дистрикт самый богатый и процветающий - там живет правительство и вся элита, которой нет дела до бедности остальных районов. Описание жизни граждан построено на контрасте - на сколько богат первый дистрикт, на столько беден двенадцатый. Именно в нем и живет главная героиня Китнисс Эвердин с матерью и сестрой. Выясняется, что когда то дисктриктов было 13, но последний был уничтожен при подавлении бунта. Чтобы такое не повторялось, правительство ввели "голодные игры", на которые каждый дистрикт, кроме первого, должен был отправлять юношу и девушку, на которых выпадет жребий. В этих играх в живых остается только один, поэтому шанс выжить минимален. Именно в эту мясорубку попадает Китнисс, на первый взгляд хрупкая и слабая девушка, но в душе она бесстрашный воин, готовый бороться до конца.

Понятно, что долго люди не смогут жить в такой обстановке и рано или поздно назреет революция, нужен лишь лидер, способный поднять народ. Многообещающее начало трилогии, дальше события будут развиваться еще стремительнее.
P. S. Фильм не впечатлил, книга лучше.