Рецензии на книгу Голодные игры - страница 2

написала рецензию19 декабря 2016 16:10

#флешмоб_Антиутопия

"Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение"

И почему я тянула два года? Ровно два года назад была куплена трилогия и только сейчас я начала знакомство с Огненной Китнисс и лапочкой Питом. Фильмы по первым двум частям я смотрела и была в восторге от задумки, героев и вообще от созданной атмосферы. До сих пор удивляюсь, как это я спойлеры по последней части не словила за такое количество времени:D Хочу сама всё узнать!

Малышка Прим выбрана трибутом от 12 Дистрикта, но её старшая сестра Китнисс понимает, что это равносильно убийству и поэтому она отправляется на Голодные игры вместо своей сестры. 24 участника из 12 дистриктов и только один победитель (читайте выживший). В таком мире страшно заводить детей, ведь есть огромная вероятность, что он погибнет на Играх. С каждым годом Игры становятся более жестокими, а обеспеченные люди и рады, ведь это не их дети рискуют своей жизнью. Ставки, спонсорство и запугивание.

Мне нравится главная героиня книги. Она не ноет и не тупит, как это делают героини подобной литературы. Китнисс делает то, что должна делать. Она вполне может взвесить все свои решения и выбрать наиболее правильное. Интересно, что у неё дальше будет с Питом. Вот таких героев, как Пит, я тоже очень люблю. Добрый, понимающий и иногда в меру упрямый.

Невольно сравнивала книгу с экранизацией и очень довольна. Расхождения минимальны, насколько я помню. Стоит пересмотреть и убедиться. Все ведь мы знаем, как иногда рубят сюжет истории ради классного фильма, но здесь всё вышло идеально:)

Да, вы правы, на удивление экранизация по книге идёт, и это не может не радовать)

написала рецензию8 января 2017 14:24
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Не знаю, хорошо это или плохо, но популярные книги попадают ко мне позднее всех. Мне никогда не хотелось участвовать в голодных играх до этих выходных. В результате мои ночи превратились в игры на выживание. И было необычно.

Мир идёт вперёд, и это здорово. Но что, если всё обернётся именно так? Мы станем заложниками правительства, и жизнь превратится в существование в вечном страхе. Когда играют людскими жизнями, и эта черта между богатыми и бедными остро ощущается. Когда у кого-то есть всё, и становится скучно, но есть выход. Существуют ежегодные Голодные игры, которые становятся необходимым развлечением для одних и борьбой за последние минуты жизни для других.
Не могу сказать, что книга потрясла меня до глубины души, но нервы пощекотала, ведь я всегда переживаю за героев, а тут поводов было множество.
Конечно же всё закончилось на интересном месте, так что не буду терять времени и продолжу наблюдать за необычным и пугающим миром.

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию14 сентября 2016 9:11
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Я никогда не была поклонницей фильма "Голодные игры", у меня нет брошки с сойкой-пересмешницей и я не ждала третьей части фильма. Не сложилось как-то!
Книга-это настоящее открытие для меня и она мне безумнно понравилась. Было ощущение, что из памяти стерлось всё то, что я видела на экранах и заново знакомилась с героями и переживала за них.
"Голодные игры"-это игра на выживание, в которой из двадцати четырех участников должен остаться один.Молодые парни и девушки сражаются за свою жизнь,хитрят,безжалостно убивают и жаждут победы. Вообще,сама идея игр поразительны и ужасна одновременно. Читаешь и думаешь:"Боже,как хорошо, что такого нет в реальной жизни!"
Китнис мне очень понравилась. Она спокойная, рассудительная, вдумчивая. Конечно, мне хотелось,чтобы ее меньше обижали и травмировали. Интересно наблюдать за ней, смотреть со стороны на всех участников и ждать,кто же погибнет следующим и при каких обстоятельствах.
Идея очень крутая, читается легко и сама книга не отпускает до самого конца. Наверное, я всё таки стану фанаткой и куплю себе брошку с сойкой-пересмешницей.

Юлия Карпенко (@fkbcf)15 сентября 2016 12:28

@tz22, пока только первую

MS ҉ (@tz22)15 сентября 2016 14:38

@fkbcf, спросила, потому что интересно - поменяется ли отношение к главной героине к концу трилогии или нет))

Юлия Карпенко (@fkbcf)16 сентября 2016 6:35

@tz22, напишу тогда после третьей книги. Академия владеет почти всем моим свободным временем

написала рецензию14 сентября 2016 21:49
Голодные игрыСьюзен Коллинз

"Дистрикт-12. Здесь вы можете подыхать от голода в полной безопасности".

Урааа! Наконец-то и я познакомилась с книгой из этой чудесной серии. Ну и конечно же я в полном восторге. И при этом абсолютно не могу отделить фильм от книги. Они настолько взаимодополняющие, что это практически идеально.
Во-первых экранизация конечно гораздо красочнее и больше внимания уделяет другим участникам, обстановке и зрелищности. Зато книге наконец-то удалось ответить на многие вопросы которые терзали меня все эти годы. Куда пропал отец Китнис? Кто научил ее стрелять из лука? Почему она так не похожа на сестру и мать? Что за странный знак они все время показывают?
А еще огромным плюсом стала возможность залезть в голову главной героини и понять почему она поступила именно так, а не иначе. Чуть больше погрузиться в мир Китнис, ее глазами увидеть то, что происходит вокруг и понять, что все те поступки, которые в фильме нарочито выделены и кажутся бахвальством, шли именно от чистого сердца.
Короче, я боюсь с головой уйти в книжный запой и не вернуться. Если что, запомните меня такой)
P.S.: Протез? серьезно? я в шоке!!!
#Кр1_1курс

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Валерьян (@valeriana_root)14 сентября 2016 22:26

@nuta2019, ну третий фильм они конечно зря растянули, я тоже расстроилась(

я читала еще до выхода фильмов. я тогда все серии подростковые читала

Валерьян (@valeriana_root)15 сентября 2016 18:58

@mariana, а я тоооооормоз(((

написала рецензию15 сентября 2016 10:41
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Признаюсь честно, после фильма не очень хотела читать книгу, но списки подтолкнули меня на этот шаг. Не хотела не потому, что не понравилось. Наверно, я не хотела возобновлять ощущения после фильма. Читать мысли и переживания героев. От прочтения книги я не получила того удовольствия, которое могло быть.
Голодные игры- захватывающий сюжет, который не дает уснуть. Подчинение дистриктов правилам Капитолия - жесковата. Не дают спуску. Чтобы держать людей в страхе, власть придумывает идеальный сдерживающий фактор. Ставится жизнь на кон. Но всегда найдется НО.
В этой книги мне больше понравился сам сюжет, его динамика, чем его герои. " Все чувства обостряются до предела и и подчинены одной задаче-выжить ". Ярко описывается выживание, эмоции и взятие верха над страхом и паникой. А еще, твой день и жизнь зависит от спонсоров ;).
Как-то из героев никто не зацепил и больно не запомнился. Да, Китнесс в какой-то степени хладнокровна, имеет изюминку в характере, пошла вместо сестры на игры, но как-то холодна к ней осталась. Надеюсь, продвигаясь дальше в трилогии, все-таки изменю отношение к книге.

написала рецензию11 сентября 2016 20:17
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Идея книги просто шикарнейшая, но в то же время и очень жестокая. «Голодные игры» не только заставляют жителей Панема помнить про войну и уважать власть (я бы даже сказала - бояться), но и ценить жизнь с ранних лет.

Главные герои очень хорошо прописаны. Их эмоциональность передается через книгу, поэтому читатель не только видит все глазами главной героини – Китнисс, но и ощущает происходящее. Ее смелость заслуживает восхищения, потому что она стала первым добровольцем за всю историю игр, несмотря на то, что со страхом и неизвестностью трудно бороться, а она встретилась со всем этим лицом к лицу. Сюжет развивается очень динамично и волнительно. В таких играх стоит полагаться только на удачу и на себя.

По поводу фильма могу сказать, что это как раз тот случай, когда фильм снят по книге с той лишь разницей для меня, что представления героев немного разное.
Мне книга очень понравилась, поэтому советую ее всем, кто еще ее не читал, к прочтению! Книга на самом деле очень сильная и заслуживает высокой оценки.

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию1 сентября 2016 12:09
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Так много уже рецензий на эту книгу, что и не знаешь о чём писать. Поэтому, оставляю сюжет для других, а сама напишу о своём отношении к книге, героям, птичкам..точнее осам) И так, книгу, как и фильм по ней, восхваляют и хают практически в равной степени. Среди моих знакомых почти нет тех, кто бы к ней отнёсся индифферентно. Я отношусь к лагерю восхвалителей.

Познакомилась я с "Голодными играми" сперва в кинематографическом виде. Компанией друзей смотрели среди ночи лишь потому, что больше смотреть было нечего. Мы просто застряли в ливень на окраине города, куда ни одно такси ехать не хотело) Фильм мне понравился. Динамичный, без лишних соплей, в меру жёсткий и яркий. Персонажи очень запоминающиеся. В общем, когда знакомая сказала, что есть ещё и книга, а точнее трилогия, мне срочно захотелось её прочитать. Первую книгу я прочитала по дороге на отдых, вторую по дороге домой с отдыха, третью уже дома, за каких-то пару дней. Такого быстрого "проглатывания" трилогии я за собой никогда не замечала, за единственным исключением. Меня захватило и унесло) Персонажи, которые я увидела в фильме, обрели свою целостность и в тоже время, из-за актёров их стало легко представлять. Некоторые непонятные моменты фильма книга поставила на свои места. Как то спасение Питом Китнисс. Ну не поняла я на экране, что вообще произошло, а книга разъяснила.

Сейчас мне тяжело разделить первую книгу от второй и третей, для меня это целостное произведение. И так много хочется сказать о характере Китнисс, но тут он ещё другой. В первой книге она неприязненно относится ко всем, кроме трёх человек. Старается просто выжить, не питая на это особенных надежд и не понимает, почему все в неё так верят. Она не хочет понравится, но для тех самых трёх человек готова совершить всё. Если что, три человека это: Прим, Рута и Цинна. И ради них она готова умереть, убить и пройти перед всей страной голой. И что интересно стало лично для меня, ради себя она не готова была убивать. Мне очень понравился этот персонаж, искренняя и не желающая сдаваться даже судьбе.

В книге очень яркие второстепенные персонажи. Эффи с её нарядами и взглядами на жизнь, великолепный Цинна, вечно пьющий Хеймитч, трибуты, президент Сноу, распорядитель Сенека Крейн и ведущий. Для себя я выделила двоих: Цинна и Рута. Дизайнер, который хоть и вырос в Панеме, но понимает весь ужас Игр и маленькая девочка-трибут, знающая, что не выиграет, но не теряет силу духа. В определённом моменте я прослезилась, если вы понимаете, о чём я)

Вечный спор фанатов с кем должна быть Китнисс. Гейл или Пит? Тут я склоняюсь к меньшинству и выбираю Пита. И книжного и кинематографического. Спокойный, рассудительный и последовательный он мне нравится намного больше. Гейл для меня больше красивая картинка без определённого внутреннего содержания. Я очень не люблю таких людей, так что и ему я этого не простила.

На счёт сравнения с книгой Королевская битва. Ну, идея арены и убийств общая, хотя даже подход к смертям разный. Взгляд на это всё совершенно другой. Битва более жёсткая и мрачная, игры - подростковая антиутопия, с неминуемыми жертвами, но обязательным хеппи-эндом. Да и играми всё только начинается и плавно перерастает в гражданскую войну.

А вот монстров в книге мне было мало. Всего лишь осы да переродки. Кстати, книжные переродки намного интереснее киношных, они живые и вызывают гамму чувств, когда как в фильме это просто компьютерные монстры. Описание локация красочное и интересное, каждое место в своём роде уникальное.

Многие не любят "Голодные игры", сейчас стало модно фукать на книги из жанра "ян эдалт", который по сути только недавно и появился. Я тоже скептически к нему отношусь, но вот именно данная серия мне запала. Это развлекательная литература с намёками на подумать. И считаю, что для подростков именно такая и нужна. Взрослым может быть скучно, но видимо я себя к взрослым ещё не могу отнести)

тюЛенка (@helen.wintersun)1 сентября 2016 16:50

@nota, да-да) человек подарил тебе книгу)))
емае.. у меня эта))) есть отговорка))) я наверняка была пьяна, поэтому ничего не знаю)))
но черт же ж... правда что ли?))

Наташа (@nota)1 сентября 2016 17:39

@helen.wintersun, была)) Но блин)) Одно дело не помнить сюжет, другое - не помнить как ты два раза его смотреть пыталась)))

тюЛенка (@helen.wintersun)1 сентября 2016 17:45

@nota, че и такое было?)))))) 2 раза пробовала?)) офигеть..я - человек дуршлаг)))

написала рецензию29 августа 2016 20:07
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Сколько может выдержать человек? Нельзя измерить ни цифрами, ни словами, ничем. Это можно только испытать на себе. Или на ком-то.

Панем - тоталитарное государство будущего, где всего 12 дистриктов и главный город - Капитолий, ради которого фактически и существуют (читать: работают) жители тех дистриктов. Конечно, каждый дикстрикт отличается качеством жизни. Среди слоев наседения всей страны тоже есть убийственные различия. Ничего, казалось, нового С. Коллинз особо и не придумала. И от этого порой становится не по себе.

Жители Панема расплачиваются за ужасную войну, произошедшую не в таком уж и далеком прошлом. Они расплачиваются Голодными Играми. Это шоу, где участники в буквальном смысле слова выбывают навсегда, выбывают из жизни. Все должны помнить и все обязаны смотреть это шоу. Кроме онлайн трансляции мне показалась интересной закадровая часть: как имиджмейкеры работают с конкурсантами, как готовят их к Играм, к интервью и т.п. Ведь это не только дань традиции, это же всё-таки ШОУ. Ради шоу устроители готовы даже прибавить опасных ситуаций для трибутов, которым и так несладко приходится.

Я смотрела фильм (только первый), поэтому примерно представляла, что будет в книге. Сюрпризов для меня не было. И тем не менее мне понравилось. Язык был прост, иногда даже чересчур. А с другой стороны, это ведь отчасти хроника событий, как ее еще можно написать? Мне даже понравилось, что в тексте не было места, где можно было бы вставить барабанную дробь и минуту ожидания с покусыванием ногтей. Да и зачем медлить и затягивать развитие очевидного? Продолжение читать буду.
Дело номер 4. #Кр1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)30 августа 2016 20:52

@rina_rot, я ни про ту, ни про другую не подумала)) Про какую-то абстрактную подумала, антиутопичную))

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 20:53

@anastasia_roja, ну есть чуток. Просто авторская антиутопичность как-то больно напоминает современность

Александра (@suuushi)30 августа 2016 20:53

Люблю эту серию) вроде ничего особенного, но как-то цепляет

написала рецензию19 августа 2016 12:10
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Ну что ж, Голодные игры. Сколько мнений об этой книге, сколько восторгов, пародий и негатива. Наконец, и я добралась до этой книги, чтобы и себе составить мнение о ней.

Пантем, ужасное государство Сьюзен Коллинз с тоталитарным режимом, где по соседству с роскошью, чрезмерной вульгарностью и изобилием существует нищета, голод и постоянный страх за свою жизнь. Возможно ли это? Мне кажется, я понимаю, откуда пришла эта идея писательнице, ведь наш мир не так уж далеко ушёл от всего этого, но сейчас не об этом.

В этом мире 13 дистриктов, каждый из них занимается своим делом, но всех их объединяет одно – голодные игры. Методом жеребьёвки выбирается по два представителя от каждого дистрикта, которые должны участвовать в смертельном ток-шоу где на кону их жизни. Победит только один.

История ведётся от имени девушки Китнисс, которая дабы защитить свою сестрёнку идёт взамен неё на игры. Китнисс любопытный персонаж. На первый взгляд, складывается впечатление, что она очень скрытная, эгоистичная и с не сладким характером. Но на самом деле это не так. Она всего лишь девушка и за её бронёй просматривается неуверенность в себе, обострённое чувство справедливости и сострадание.

Книга мне очень понравилась, чего только стоит её атмосфера, герои и сам мир. Читается легко и буквально с первых строк погружаешься в этот жутковатый мир. С удовольствием продолжу знакомство с остальными частями трилогии.
#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).

@tatuys19 августа 2016 13:00

@rina_rot, решайся)) как говорит @klepka13, читается на одном дыхании)

Юлия Карпенко (@fkbcf)20 августа 2016 15:43

у меня тоже на очереди она!спасибо за рецензию

@tatuys20 августа 2016 18:39

@fkbcf, всегда пожалуйста)) надеюсь, она вам понравиться

написала рецензию22 мая 2016 18:39
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Несмотря на то, что до прочтения этой книги я посмотрела очень успешную и захватывающую экранизацию, роман «Голодные игры» «поглотил» меня с первой страницы.
Это прекрасное произведение о дружбе, о любви, о тирании и огромном неравноправии, которое породило правительство страны Панем.
Главная героиня Китнисс Эвердин – очень смелая и сильная духом девушка. Вопреки всему она выжила сама и не дала умереть с голоду своей семье – маме и сестренке Прим. Именно сестра - её самый большой смысл жизни, ради которой она решила даже пожертвовать своей жизнью, вызвавшись добровольцем на игры.
Находясь на играх девушка сохранила своё истинное лицо – она сражалась со всеми испытаниями сама, хотя могла попытаться попасть в команду профи. Наоборот, в качестве союзника она выбрала себе маленькую Руту, которая так сильно напоминала ей о сестре. Очень милосердно девушка обошлась и с Катоном, освободив его от тяжких мук. Также в душе Китнисс живёт бунтарь. Она, сама того не подозревая, дважды бросила вызов Капитолию.
Не малая роль в данном произведении отведена Питу – простому парню, который пошёл на риск ради своей возлюбленной. Именно благодаря ему Китнисс не умерла с голоду, именно благодаря ему она вырвалась из «лап» профи и во многом благодаря ему у девушки появились спонсоры.
Эта книга учит нас тому, что в любой ситуации, даже когда идёт борьба не на жизнь, а на смерть, нужно оставаться человеком. Пусть даже придётся умереть, но уж лучше это сделать достойно, сохранив своё собственное лицо, чем превратиться в бесчувственное чудовище. Также, можно сделать вывод, что из любой ситуации всегда есть выход, нужно только не побояться бросить вызов судьбе и тем людям, которые считают себя Богами.

Я ставлю этой книге 10 из 10, так как читая ее, я проживала свою жизнь вместе с ее героями, вместе с Китнисс Эвердин.