Рецензии на книгу Голодные игры - страница 5

написал рецензию21 декабря 2014 19:10
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Среди подростков эта трилогия стала культовой. В жанре подростковой антиутопии эту серию сравнивают с «Гарри Поттером», хотя до прочтения первой книги трилогии я ознакомился с двумя из четырех фильмов (третий еще не скоро увижу, а четвертый снимут в следующем году). И вот наконец-то в декабре месяце я нашел время для прочтения первой книги. В ней мы узнаем о миропорядке страны Панем, в которой царят ненависть и диктат. С первых глав нас знакомят через мировосприятие героини с окружающим нас миром, то есть одной его частью. Дистрикт двенадцать – один из самых беднейших дистриктов Панема. Самым богатым, а от того и самым элитарным является Капитолий – столица государства. Если переводить на наши реалии, то Капитолий – это Москва, а Дистрикт двенадцать какой-нибудь Саранск или Нижний Тагил, но это если в масштабах страны, а если брать районирование, то можно выбрать другое сравнение, я просто не силен в районировании Подмосковья.
Чтобы иметь точку опоры, для того чтобы оттолкнуться в собственном мнении приведу отзыв Стивена Кинга на первую книгу: «Сюзанн Коллинз создала небезынтересную антиутопию. Соединенные Штаты уничножены. Северная Америка превратилась в Панем, государство с диктаторским режимом, исходящим города под названием Капитолий. Панем делится на двенадцать Дистриктов (бывший Тринадцатый был жестоко осужден за восстание и больше не существует). Ежегодной кульминацией этого кошмарного мира являются Голодные Игры, кровожадное реалити-ТВ-шоу, в котором двадцать четыре подростка выбираются путем лотереи - двое из каждого дистрикта - чтобы сражаться друг с другом в заброшенной местности под названием "арена". Победитель получает спокойную жизнь; проигравшие умирают. Единственное "неписаное правило" - нельзя есть мертвых трибутов. Представьте себе, создатели киноверсии пытаются создать фильм рейтинга PG-13 из этой малышки». Ну что сказать отзыв был написан в две тысячи двенадцатом году и на тот момент был актуальным, сейчас же все идет в несколько ином ключе и можно рассматривать в несколько большем объеме.
По большому счету всё цивилизованное человечество живет также как и в этой книге. Основой для книги послужил греческий миф о Минотавре, которому в жертву ежегодно приносили семь юношей и семь девушек, каждый год жители теряли своих детей и не могли ничем ответить верхушке, также послужило основой то, что как-то Сюзен Коллинз смотрела выпуски новостей о вторжении Америки в Иран, откуда взята социальная направленность утопии, и, собственно, стиль повествования от первого лица был выбран не зря. Ибо если мы видим события глазами одного из героев, то автору легко передать внутреннее состояние главного героя, тем самым сделав его ближе к читателю. Мне такой подход всегда нравился, и в этот раз ничего не изменилось.
Книга понравилась, потому что с каждой страницей накал страстей нарастает, а градус драмы и тяжелого выбора увеличиваться. Читается легко и быстро, с каждой строчкой погружаемся в атмосферу игр, которые напоминают реалити-шоу по типу «Последнего героя», хотя если честно шоу было неплохим, но сейчас же как – «Хлеба и зрелищ народу через край. Сила приносит свободу - побеждай». Пусть это несколько из иной оперы, но трибуты действительно напоминают гладиаторов, которые сражаются за жизнь и престиж. Эти игры, прямо как Евровидение – имеют политический подтекст (неудачная шутка, да?), но для Китнисс это не суть важно, потому что её цель – вернуться домой, увидеть свою сестру и своего парня, за которых переживает, ведь после смерти отца на ней держалось абсолютно всё. Так что в этой книге все жизненно.
Книгу определенно рекомендую к ознакомлению, потому что интересная проработка мира, хорошая идея и неплохая реализация. Все события произошедшие в этой книге должны получить свое развитие в последующих, на что искренне надеюсь и на этом прощаюсь с вами. Спасибо за внимание!

написала рецензию19 декабря 2014 16:52
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Добралась до этой книги уже после просмотра трех вышедших фильмов, то есть с сюжетом уже была знакома. Надо отметить, что на мой взгляд, фильмы сделаны очень и очень хорошо. Фильм оказался очень похож на книгу, но все же книга - это книга: она дает гораздо более глубокое понимание героев и ситуации.
"Голодные игры" захватили меня полностью буквально с первых строчек. Обычно я читаю довольно мало, почти нет свободного времени, но эта книга не давала мне спать по ночам, и была осилена всего за три дня (наверное, более читающие люди считают это очень долго, но для меня это - почти рекорд).
Повествование в книге ведется от первого лица - Китнисс Эвердин. Это большой плюс; лично мне это помогло словно слиться с Китнисс: история рассказана героиней, а не отрешенным третьим лицом - рассказчиком. Мы видим и понимаем внутренний мир героини, ее настоящую.
Сюжет захватывает, не дает опомниться ни на минуту. Это именно то, что нужно: когда так мало времени между работой и другими делами, если книга не занимает весь мой мир, велика вероятность, что дела отвлекут меня сильнее книги. Вынуждена признать, что так случалось раньше. Но по впечатлениям от первой книги, серии "Голодные Игры" это не грозит.

написал рецензию10 декабря 2014 11:08

написала рецензию24 октября 2014 22:00
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Я не буду сейчас писать о сюжете книги, скорее о моем прочтении. С «Голодными играми» у меня весьма странная история знакомства. Как-то так получается, что я читаю все эти нашумевшие бестселлеры гораздо позже других, вот и в этот раз уже вот-вот выйдет первая часть экранизации третьего романа, а я только приступаю к чтению. То есть, фильмы я смотрела, но читать решилась только сейчас.

И вот дождливым октябрьским днем я бреду домой довольная с большущей «Озоновской» коробкой, с уже наметившемся планом что и в каком порядке я буду из нее читать. Наверное, все так и было бы, если бы я не решила сперва «визуально» посмотреть ту самую, которую я так долго откладывала на потом. Отложила ее уже когда перевернула последнюю страницу. Так и сидела, не переодевшись на диване пока не прочла всю до конца.

Сьюзен Коллинз обладает удивительной магией письма. Я хочу сказать, что язык тут настолько идеально «отполирован», что захочешь вцепиться – не уцепишься. Именно благодаря этому и хорошо продуманному сценарию книга как зыбучие пески поглощает с первых строчек.

Что удивительно , я не видела героев фильма на страницах, у меня были свои Китнисс, Пит, Гейл и другие персонажи, мое собственное воображение перерисовало уже воплощенные в жизнь образы, склонна думать, что это опять-таки из-за живого написания автором.

Героиня потрясающая, умная и сильная личность, которой просто невозможно не симпатизировать. Я счастлива была пройти весь этот путь вместе с ней, но впереди еще не одно путешествие.

Конечно, буду читать дальше.

#флешмоб_Г

написала рецензию30 сентября 2014 10:11
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Советую всем прочитать эту книгу!Честно говоря , я не думала что эта трилогия сможет так затянуть.Огромный плюс этой книги,так это то,что повествование ведется от первого лица, что позволяет лучше понять героиню, её чувства ,переживания и т.д.До сих пор нахожусь по неизгладимым впечатлением от этой книги.Прочитав книгу сразу же решила посмотреть фильм.
Многие говорят ,что книга намного лучше чем фильм , но по-моему фильм ни чуть не хуже!Полностью показан деспотизм властей Панема, образ Китнисс в фильме ,на мой взгляд, полностью соответствует "книжной" Китнисс, её фальшивые чувства ,страх на арене, переживания за родных.
Если возвращаться к книге ,то я читала с неподдельным интересом ,так как переживания во время чтения были запредельные.Книга сподвигла на размышления "А как бы я повела себя на Голодных играх?".В итоге я дошла до того что от инфаркта умерла бы во время Жатвы.Размышления трагичные ,но очень правдивые ,они позволили мне восхищаться Китнисс,как никакой другой книжной героиней.Я в восторге от этой книги!

написала рецензию24 сентября 2014 21:42
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Давно хотела написать рецензию на эту книгу, но как-то не решалась. #флешмоб_экранизация подтолкнул меня это сделать. Сначала мне показалось это странным, и я не знала с чего начать,думаю, начну с фильма. Года два назад мой брат посоветовал мне посмотреть фильм " Голодные игры". Фильм мне безусловно понравился, как и большинству людей,которые посмотрели его. В начале я не понимала что происходит " Что ещё за дистрикты?", но потом не доходчивость моего мозга сменилась восторгом! Я влюбилась больше всего в Хеймитча Эбернети ( Да-да я знаю, я немного странная, и всегда влюбляюсь во второстепенных героев) мне кажется его героя можно было не много больше развить.Ведь он ради своих подопечных бросил пить, хотя в последнее время только и делал,что пил не переставая.
В общем после просмотра фильма,я решила,что обязана прочитать книгу. Естественно я сделала это, и справилась за пять дней, так как читала не отрываясь, и конечно же я хотела прочитать ещё две книги, но из-за Readly у меня появилось столько книг, которые я хочу прочитать, поэтому жду когда же прейдёт время " Голодных игр".
И так, вопрос который задала нам администрация " Есть ли такие фильмы, которые были бы сняты так же хорошо, как написана книга." Вообще-то таковых не много, но так как я пишу рецензию именно на " Голодные игры ", то заявляю,что вы должны прочитать и даже просмотреть всю историю с начала и до конца
#флешмоб_экранизация
Спасибо за внимание - Да прибудет с вами удача.

написала рецензию21 сентября 2014 17:46

написала рецензию28 августа 2014 13:41
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Голодные игры - антиутопия, плохое государство, где рано или поздно появится тот, кто начнёт революцию. Интересно, что зачинщиками становятся дети шахтёров - знаковая перекличка с реальным миром, где шахтёры - это волевые люди со своим мнением и силой духа.
Говорят, что после Уильяма Шекспира придумать что-то новое невозможно. Пожалуй они правы, однако можно придумать атмосферу, в которой читателю захочется провести много времени. Этот роман именно с такой атмосферой. Конечно, читатель с самого начала догадывается, что главные герои выживут, но какой ценой? Кто останется в окружении? Как они смогут повлиять на это прогнившее до самых недр государство? И на фоне всего этого кого же на самом деле любит героиня? И эта любовь-не любовь, переживания за родных (как на них скажется своеволие главных героев) интригуют даже больше, чем перевороты в государстве.

написал рецензию25 августа 2014 15:14
Голодные игрыСьюзен Коллинз

Что можно сказать об этой книге? Не описать в нескольких словах...

Будущее, под влиянием мировых держав, многих мировых войн было создано одно мировое государство - Панем, первоначально состоящее из тринадцати деревень - дистриктов - и столицы государства - Капитолия.

Однажды, произошла революция в дистрикте под номером тринадцать. Они подняли ядерное восстание, пошли против Капитолия, желая свергнуть власть и ее органы. Но они потерпели поражение. Всех революционеров безжалостно убили, уничтожив и сам Дистрикт-13. Или нет?...

Панем стал чуть меньше, теперь в его состав входило 12 дистриктов, вместо тринадцати. В знак того, что власть в этом государстве несокрушима, что никто и никогда не сможет свергнуть ее, правительство во главе с президентом Сноу (во время действия книги) решило проводить Голодные Игры: каждый год из каждого дистрикта путем жеребьевки отбирается девушка и парень для того, чтобы заставить принять их участие в мероприятии, где 24 участника Игр будут сражаться до последнего, чтобы выжить смог только один...Но что будет, если нарушить правила? Допустим останутся 2 участника, которые имеют очень тесную связь, что, если они не захотят убивать друг друга? Революция, верно.

Из искры возгорится пламя...но пламя чего? Это вам и предстоит узнать в этой замечательной книге.

Вообще книга повествует о сложных социальных и политических проблемах, которые возникают на основе преданности и любви, а также дружбы и сострадания на фоне черных дней и военных действий.

Моя оценка книге 10/10.

написал рецензию19 августа 2014 22:54