Рецензии на книгу Благие знамения

написал рецензию10 июля 2014 16:59
Благие знаменияТерри Пратчетт

Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. Один из них - Гейман, который по словам @neveroff –а способен «легко и непринужденно затронуть важное и серьезное», с чем я согласен на все 100. А второй – Пратчетт, «серьезно работающий в несерьезном жанре» - лурк, т.е. комедии. И получилась у них в результате одна из самых сильных и серьезных комедий, которые мне пока что удалось прочесть.
Я не стану раскрывать сюжет, ибо считаю это преступным для данной книги, да и то, завязку и главную интригу книги авторы покажут читателю очень быстро и с первых же страниц будет понятно, о чем будет вся остальная книга. Но я уверяю Вас, что это не сможет отвернуть Вас от книги, даже наоборот – притянет и до самого конца уже не отпустит, прям, как чудо-трава. И, разумеется, я бы не взялся выделить одну основную тему книги, пускай даже кто-то и может сказать, что это – «религиозная тематика». Не согласен я с этим - тем там гораздо больше и есть над чем подумать.
Книгу, по-моему, можно рвать на цитаты чуть ли не с каждой страницы, выдирая из нее и шутки, и вполне серьезные, глубокомысленные заявления. Чтобы не быть голословным, предлагаю загуглить: «терри пратчетт нил гейман благие знамения цитаты» и наслаждаться огромным их количеством.
Ну а про что еще сказать? Вы уже и так поняли, что книга у меня оставила самые приятные ощущения, и даже то, что для основы книги взята довольно избитая идея «Омена» меня ну нисколечко не смущает. Так преподать её, на мой взгляд, еще не смог никто.
К прочтению считаю обязательной. 10 из 10! Ну и конечно же, приятного Вам чтения!

написал рецензию22 октября 2014 23:10

#флешмоб_Гейман

Небольшое предисловие:
Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу).
Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих замечательных авторов, так что, я не мог судить о том, кто больше повлиял на эту книгу и чей стиль преобладает. Я планировал познакомиться с их произведениями и теперь я это точно сделаю(честно-честно).
Теперь о книге - АХАХАХАХАХАХАХАХА.
Ну а если серьезно, книга получилась достаточно веселой и, на данный момент, это самая смешная книга, которую я прочитал(то ли я книжки серьезные читаю, то ли со мной что то не так). Несмотря на все это веселье, в книге поднимается всегда популярная религиозная(и не только) тема - борьба добра и зла. Старый, добрый английский юмор и древняя борьба добра и зла - адская семь(ну или райская(кому что ближе)).
В общем, книга легкая и веселая, для поднятия настроения в самый раз). Я доволен своей покупкой :DD

написала рецензию9 августа 2016 12:36
Благие знаменияТерри Пратчетт

Я очень люблю Нила Геймана, его истории поражают меня своей оригинальностью. С Терри Пратчеттом знакома только по Стража! Стража! и знакомство мое было весьма успешным. А вот совместное творение как-то с натяжкой шло. На самом деле это моя вторая попытка, первый раз дальше семидесятой страницы не пошло и вот сейчас я просидела с книгой почти месяц. И перевернув последнюю страницу, я с облегчением вздохнула. Неужели я это сделала? Не знаю, почему-то я не вдохновилась и не прониклась атмосферой книги, хотя начало очень даже ничего.

Итак, не за горами Апокалипсис и на нашу грешную Землю отправляют сынишку Сатаны, который должен вступить в борьбу с силами Добра. Для этого придумывают просто гениальный план. Аист приносит долгожданный комочек адского счастья в семью, где по всем расчетам, которые произвели свыше, комочек должен превратиться в настоящее исчадие ада и посеять полный хаос, который и приведет Землю к самому концу. Но одна досадная ошибка и идеальный план может пойти прахом, что если Антихриста подкинуть добропорядочной семье, где его будут любить и уважать, а самое главное раскрывать в нем все самые лучшие человеческие качества.

Очень порадовали образы демона Кроули, любителя всех инновационных штуковин, рассекающий улицы в темных очках на дорогущем Бентли и ангела Азирафаэля, коллекционера книг, владельца книжного магазина, который всячески препятствовал своим клиентам купить хоть одну книгу в его магазине. Уж у этих парней юмора не занимать. Я могу сказать, что дочитала до конца книгу благодаря именно этим парням.

Отличный старт, а далее как-то все смазано получилось, мне чего-то не хватило. А может все дело в моем затянувшемся нечитозе, точно не могу сказать. Но все-таки я глубоко ценю отдельное творчество каждого писателя, нежели совместное.

#В1_3курс

Александра (@suuushi)11 августа 2016 23:57

Выглядит все-таки очкнь круто)) А я все-таки не успею прочитать. Слишком проленилась целый месяц.

Елена (@bonita_senorita)12 августа 2016 9:29

@suuushi, Шура, ты быстро читаешь, вспомни свой прошлый курс)) может и успеешь ;))

Александра (@suuushi)12 августа 2016 10:53

@bonita_senorita, мне ещё просто надо допинг до 15 числа дочитать))

написал рецензию22 августа 2014 14:49
Благие знаменияТерри Пратчетт

Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой музыкой" до просто невероятных пределов.
Работа двух китов литературы в соавторстве для меня было покруче встречи Батмана с Суперманом- кто знает, какой термояд выдадут отцы? И отцы выдали...
За основу, понятно, была взята книга "Омен", байки городских сумасшедших о конце света и подано под соусом "а что, если бы?".
Персонажи все до единого забавны, в книге нет ни одной логической нестыковки. Ни разу не захотелось оправдать чьи бы то ни было действия мантой "это же вымысел".
Книга читается запоем, ощущение- как будто сходил на концерт добротной, веселой группы- эдакий Offspring от литературы.

По итогу: Любишь посмеяться над тонким юмором- бери, не думай.

написала рецензию19 июля 2016 11:15
Благие знаменияТерри Пратчетт

Тематика бунта против ангельско-дьявольской системы всегда была заманчива. А тут еще и дуэт любимого сэра Терри Птратчетта и знакомого лишь по паре рассказов Нила Геймана. Шагом марш из хотелок

Начало вызвало смешанное чувство. Хорошо знакомая по «Плоскому миру» абсурдность имен, диалогов и ситуаций, умилявшая на А'Туине, в псевдо, но вполне нашем мире казалась неуместной. Был приятный бонус: уже не такой добродушный, но по-прежнему голубоглазый и громогласный Смерть. И все же было ощущение подмены. К счастью, когда сомнение только начинало вить гнездо в моей душе, в ход пошли жесткие по стилистике описания гибели как людей, так и мира. И в итоге получилась умелая смесь детской мечтательности с дьявольской суровость. То что нужно для одиннадцатилетнего Антихриста.

Итак, мне все понравилось: множество отсылок к литературе и кинематографу, внесение новых идей в образы четырех всадников, развитие характера мальчика-виновника, раскрытие причин ангела и демона воспротивиться Концу Света. Даже у цербера по кличке Барбос было свое молчаливое мнение о возвращении в ад. Книга забавная, добрая. И чего уж точно вы не получите от нее, так это ощущения потерянного времени.

Предсказания/пророчества - #В1_3курс
#Бойцовский_клуб - Книга, в сюжете которой есть животное

написала рецензию28 декабря 2018 23:47

#играпрестолов

Читать эту книгу – это как смотреть Симпсонов. Среднестатистический американец будет смеяться 100 раз за серию, а русский 10. Так и здесь, юмора в книге много, но меня так печалило читать о большинстве из шуток в сносках, потому что без них я бы не поняла шутки.

Мне не нравится Гейман и я не читала ни одной книги Пратчетта, но когда я первый раз несколько лет назад взялась за эту книгу она мне очень даже хорошо зашла. Повторное перечитывание уже почему-то не принесло того удовольствия, наоборот, я ощутила разочарование от того, что история какая-то скучная.

Соглашусь с @milenaya про Кроули,я как арз пересматриваю прекрасного Лосяру и как раз сезоны, где есть Кроули, поэтому в книжном демоне я видела конкретного актера, что меня, в принципе, устраивало. Но этот образ все равно не спас книгу, все куда-то бегут, летят, скачen, едут. По сути, там просто отображено одно движение, а сама идея Добра и Зла в Адаме как-то как будто поверхностно описана. Вот есть в нем добро, а вот в нем появилось зло. И как будто бы просто так появилось, именно за 5 минут до того, как герой появился в книге, никаких предпосылок к пробуждению зла в нем особо и нет.

В итоге посмеяться вроде бы можно, но вот подумать над книгой не получилось

@loki30 декабря 2018 10:01

@neveroff, ага

@neveroff30 декабря 2018 10:30

@loki, круто)) С Фазаном электронка через 2 дня появилась. В этом году чего-то все затягивают. Кинга Изгой, теперь Флавия...

@lerochka30 декабря 2018 12:43

@loki, это всё новогодние чудеса! Желаю тебе побольше смешных книг в новом году!))

написала рецензию25 октября 2019 15:01

#Кр2_2курс

Сердце шептало «Не вздумай!», разум кричал «Не смей!», но руки продолжали судорожно тянуться за книгой... Даже умные люди в лице Ани (@nuta2019), Марьяны (@mariana), Сони (@SKantor) и Регины (@regina1) всячески отговаривали меня от подобной затеи. Но как же во мне силён дух противоречия! И на тысячи «Не надо» найдётся одно-единственное «А вдруг?», которое будет в разы сильнее всех разумных доводов и аргументов.
В общем, взялась я за книгу и почти сразу убедилась, что к людям надо прислушиваться. (Да, да, Марьяна, можешь опять повторить: «А я говорила!!!») Не могу сказать, что книга плохая. На мой вкус она просто никакая. Вроде бы авторы и пытались подойти к некоторым заезженным темам с новым видением, но как-то получилось это всё довольно убого и нелепо.
В центре сюжета – хорошо знакомая всем история о пришествии Антихриста и грядущем Армагеддоне. Вот только потусторонние персонажи наделены вполне человеческими качествами, такие же бестолковые и безалаберные. И это становится корнем начала всех проблем. Там, где у истинных служителей добра и зла всё вышло бы без сучка и без задоринки, у этих созданий – косяк на косяке. И вместо пугающего Армагеддона наступает полный Армагедец. Наверное, это должно быть жутко смешно. Но как-то не впечатлило абсолютно. Может быть, дело могла поправить пара бутылочек шампанского, но их как назло не оказалось под рукой.
Справедливости ради стоит отметить, что в книге не всё плохо. Напротив, была в ней и парочка положительных моментов. Во-первых, книга абсолютно не раздражает и не напрягает мозг, так что чтение проходит легко и беззаботно. А во-вторых, в ней всё же было обнаружено несколько забавных эпизодов. Похохотать от души не удалось, но хоть пару раз улыбнуло.
Хотелось бы накинуть ещё пару баллов книге за тему вечного противостояния Добра и Зла, но обнаружить здесь хоть одну свежую идею так и не удалось. Ни каких тебе ярких знамений, ни блага. Зато урок получила: постараюсь впредь прислушиваться к окружающим.

@areliya26 октября 2019 3:31

@Dufrein, сериал немного лучше книги. Но на мой взгляд всё ещё не стоит затраченного времени (разве что фоном к чему-то смотреть).

@ekaterin_a27 октября 2019 22:47

@nuta2019, а я процитирую свою: «Что бы вы понимали!»))))

@ekaterin_a, ну через три года моя может быть и не такое выдаст)

написала рецензию24 июля 2016 19:56
Благие знаменияТерри Пратчетт

Когда я читаю в жанрах книги: юмористическое фэнтези или ужасы, то надеюсь, что там будет хоть что-нибудь из этих двух. Но в данной книге ни ужасов, ни юмора как такового, не обнаружила. Если ужасов нет вообще, то книга периодически вызывала улыбку, но по сравнению с Плоским миром (я правда прочитала пока только 1 книгу) юмора здесь почти нет.
На землю прибыл Сын Сатаны (там очень сложный статус), на которого надеются Силы Зла и Силы Добра, ибо с его помощью решится будущее, он станет оружием. Но два Ангела (Падший и Добрый) заключают пари - зависит ли выбор ребенка от его воспитания? Ведь что такое гены по сравнению с окружающими - главное сделать свой выбор. Я полностью согласна с таким мнением Кроули, дети - это не их родители!
Мне понравилось то как представлены Ангелы, особенно Падший, но и Азирафаэль ничего такой, мне понравились Эти, а вот ведьмоловы, абсолютно все, меня не особо впечатлили, да и ведьма тоже не очень понравилась. В принципе один раз прочитать можно, тем более, что совместное творчество Нила Геймана и Терри Пратчетта.

#В1_3курс
3.1 Предсказания/пророчества

#Бойцовский_клуб
Книга, в сюжете которой есть животное

@loki, может и не по мне, хотя я англ юмор люблю, но здесь как-то все было не очень смешно(

Экзамен 3.2 сдан

@psycho25 июля 2016 13:34

почитаю..прям сейчас) сам сюжет забавен

написала рецензию21 октября 2015 12:26
Благие знаменияТерри Пратчетт

Тишина крепкой хваткой держала взбудораженный мир двадцать два года. Точнее, не совсем мир, а только ту его часть, где двадцать два года книгу Пратчетта и Геймана не могли перевести на русский язык. Таким образом, пока Апокалипсис для англоязычного населения случился ещё в 1990 году, для тех, кто на английском не читает, он случился годами позже.
Откровение, часть первая и последняя, можно сказать, вступительная. Глава никакая.

Поговаривают, что две женщины на одной кухне не приготовят ничего дельного. В самом деле, это верно не только для кухонь, но и для всякого прочего (какие вы знаете нормальные* книги, написанные в соавторстве двух дам? Дайте почитать!). И, что совершенно замечательно, это правило не действует на мужчин – когда двое объединяются и начинают творить, выходит, как правило, что-то благое**, как в случае с Пратчеттом и Гейманом – хотя, пожалуй, вернее будет говорить, что книга обязана другим двум товарищам: приспешнику Повелителя Мух демону Кроули и покорному служителю Высших Сил ангелу Азирафаэлю, и поди разберись, где чьё литературное альтер-эго. Как и положено двум творцам, они натворили в книге множество персонажей, событий, сюжетных перипетий, да таких, что порой застреваешь в этой толпе всякого адски-божественного и думаешь – ну вас, ребят, ну в самом деле!

Ощущения от такого табора персонажей можно описать как-то очень условно: заходишь в небольшую кофейню, садишься за столик, пьёшь кофе. Открываешь книжку и принимаешься за чтение. Посетители и персонал тебе примерно знакомы, обстановка тоже знакомая, всё спокойно, кофе не кислит, слава богу без сахара, где-то на заднем плане поигрывает Армстронг. Всё хорошо. Читаешь себе, никого не трогаешь. Но тут дверной колокольчик начинает тренькать чаще. В кофейню начинают валом валить какие-то люди. Дети требуют мороженое, взрослые громко обсуждают вчерашний футбольный матч, вместо Армстронга ставят Фредди Меркьюри и за соседним столиком двое начинают горланить «ай вант ту брейк фри!», кофе уже как будто пивом отдаёт, слава богу безалкогольным. А между тем людей становится всё больше, некоторые даже бесцеремонно садятся рядом и пытаются знакомиться, потом в итоге у тебя уносят сначала недопитый безалкогольный кофе (ну, знаете эту привычку некоторых местных заведений, они всегда так делают), потом уносят и столик, выключают Меркьюри и включают футбол, а ты сидишь и думаешь – как бы отсюда сбежать, но до выхода придётся ой как потолкаться. Потом с потолка сыплется штукатурка, мигает свет, а потом вообще что-то непонятное происходит, потом опять непонятное***, а потом приходит менеджер и говорит: «извините, мы через пять минут закрываемся». И ты даже как-то сожалеешь – весёлый же был вечер и футбол неплохой****, пусть и такой мучительный. Хорошо ещё потолок не обвалился. И так тебе огорчительно, что всё закончилось, что хочется пойти и сделать что-нибудь безрассудно-приятное, например, украсть яблоки из соседнего сада. И бояться тебе нечего - всё ведь предначертано, а значит, никуда от этого не деться; с другой стороны, даже если и предначертано, то это ещё ничего не значит. Такая великая аксиома, выведенная двумя соавторами, очень приятна и как-то утешительна.
Да и в конце концов, у таких историй всегда счастливый конец.
____________________________________
* "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" не в счёт!
** "Благие знамения", Терри Пратчетт, Нил Гейман, "Эксмо", 2012 г.
*** А именно: в счёт тебе включили не только твой гадкий кофе, но ещё и пару-тройку блюд с соседних столиков. Ну, знаете эту привычку некоторых заведений.
**** Наши опять продули.

написал рецензию30 июля 2017 15:01

#ЭЭ1_2курс

Сборная солянка - первое, что приходит в голову, когда заканчиваешь чтение и пытаешься понять написанное. Удивительно, как Терри-и-Нил умудрились смешать библейские мотивы, утверждающие вечную борьбу Добра и Зла, человечность в самых ее неожиданных проявлениях и массовую культуру конца XX века (хотя, если честно, так и не понял, в какие годы происходит действие - спишу на невнимательность). Однако ж вышло довольно симпатично и стройно.
Не являюсь фанатом ни Пратчетта, ни Геймана (просто потому, что ранее не сталкивался с их творчеством) и поэтому не могу оценить, насколько удачным получился эксперимент с соавторством. Рискну предположить, что результат положительный.
Чем хороша эта растянутая на несколько сотен страниц притча, так это глубокой интеллектуальностью сюжета и данных. Чем доставляет неудобства, так это нещадным искажением этих самых данных и фактов. Авторы как будто смеются на вечными проблемами. Особенно это заметно в диалогах, в которых герои не стесняясь обсуждают наполеоновские планы по спасению китов морей земных на фоне собачки, мечтающей о косточке и гоняющей кошек.
Тема сил Света и Тьмы уже не нова в литературе, однако от оскомины физиономию не сводит - ангел Азирафаэль и демон Кроули вызывают глубокую симпатию, хотя бы потому, что лажают (пардон за подобную нелитературность) они совсем как мы с вами. С их промаха вся история и начинается.
Вообще, роман представляется мне не очередным прочтением Библии, истории Небесных высот и Адовых глубин, а исследованием проблемы выбора. Такой вопрос встает перед каждым из представленных героев. Потому и задумываешься: кто мы - послушники Света или прислужники Тьмы кромешной? Решать в конечном итоге только нам.

P.S.: книга весьма кинематографична, с нетерпением буду ждать экранизации. Жаль, что Терри Гиллиам так и не добрался до съемок ленты. Если бы получилось что то в духе "Братьев Гримм", я был бы в восторге.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)1 августа 2017 15:34

заинтересовался "Богами") отправляется на полку!

Людмила (@liu)1 августа 2017 15:49

@VladimirAsanov, отлично) Ещё один момент, нужно упоминать ник в ответном сообщении (или нажимать кнопку "ответить" - ник собеседника появится автоматически), а то у меня не отображаются твои ответы и я их могу пропустить.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)1 августа 2017 22:55

@liu, принял к сведению:))