Рецензии на книгу Благие знамения - страница 2

написал рецензию21 августа 2019 13:03
Благие знаменияТерри Пратчетт

"У семерых нянек дитя без глаза" - исчерпывающее описание этого рассказа.

Я обожаю Пратчетта, но почему-то никогда не хотелось читать его книги вне цикла о плоском мире, но так сложилось, что моей женщине очень понравился сериал и я решил ознакомиться с темой, чтобы все с ней обсудить.

В итоге я прочитал самую плохую книгу Пратчетта(на мой вкус).

Она не скучная, нет. Читается вполне себе легко(естественно) и юмор в ней есть.
Но вот есть одна ОЧЕНЬ большая проблема: в книге нет целостной истории. Это набор интересных, но не раскрытых идей наскоро слепленных в одну книгу.

Почему? В этой книге целых 3 сюжета 2 из которых почти никак не влияют на разворачивающийся сюжет и финал.
И если наличие в сюжете ангела и демона можно хоть как-то оправдать(на них фокус в первой трети книги), то любовная история "ведьмы" и "охотника на ведьм" там просто так.

И ее в рассказ вписал Нил(а если верить Пратчетту это чуть ли не единственное, что привнес рассказ Гейман).

То есть по сути это было так:
-Нил. У нас история про антихриста и ангела с демоном, которые враги, но на самом деле друзья, и тут апокалипсис, огонь, вжух! вжух! искажение реальности! Представляешь сколько можно всего прикольного придумать?
-Я тут прописал любовную линию, 2х людей, которая почти никак не соприкасается с этой историей, делай с ней что хочешь.
-Но Нил, но как же...
-И еще добавим личинок. Люди любят личинок.

В итоге не получилось ничего хорошего. Про ангела и демона с середины книги преступно мало, часть с любовной линией кислая, а основной стержень книги про антихриста лично у меня восторга не вызвал.

Слишком много персонажей, слишком маленькая книга.

Полагаю, что если хочется ознакомиться с этим произведением, то лучше посмотреть сериал. В нем, говорят, сценаристы поправили скомканность сюжета, произведение стало более цельным и персонажи раскрыты гораздо лучше.

написала рецензию15 августа 2019 22:52
Благие знаменияТерри Пратчетт

Страшно было начинать читать что-то от Нила Геймана, ведь каждый раз это что-то настолько мистическое, что бывало жутко и вечерами читать было невозможно. Но здесь я получила максимальное удовольствие. И смех, да-да. Настолько искромётные шутки бывали, что прошибало до слёз. Я ещё и маму подхватила, так дуэтом и читали после работы.
Но казалось бы, что смешного может быть в…конце света.

Близится противостояние Добра и Зла, небеса и ад готовятся, отправляются на пробежки и качаются на соседних турниках, ведь давно получили доступ и возможность проживать на земле как обычные люди. Видели загадочных мужчин на стадионе? Присмотритесь, может он один из ангелов и просто готовится к самой важной битве.

Нас знакомят с ангелом и демоном, которые в тайне ото всех поддерживают связь, нельзя назвать их отношения дружбой, но и враждой точно никогда не назовёшь. Они друг другу помогают с начала начал, встречаются для обсуждения важных планов и грядущих перемен. И планируют нарушить ход событий. Ну а кто хочет, чтобы жизнь пошла под откос, ведь они оба так привыкли к человеческой жизни и тем удовольствиям, которые они получаются каждый день среди людей.
Но всему этому угрожает маленький мальчик, Антихрист, который уже родился и живёт так же среди людей, и наши друзья решают воспитать его нормальным мальчиком, не плохим и не хорошим, чтобы не сбылось то, что предначертано. Но что-то явно идёт не по плану и это надо срочно исправлять, но как, когда до конца света остаётся всего пару минут и все пророчества сбываются друг за другом, только приближая тот самый конец?

#Страстные_пузики_По_2

написала рецензию3 августа 2019 13:20
Благие знаменияТерри Пратчетт

– Но когда мы победим, жить станет лучше! – Но не так интересно.
Не сложилось...

Начну с того, что я недолюбливаю Нила Геймана. Его творчество не вызывает того же восхищения ,что у других читателей. А с Терри Пратчеттом я познакомилась вообще недавно, так что судить особо не смею. Но вот совместное творчество принесло разочарование. Я рассчитывала на юмор в гармоничной упаковке с апокалипсисом, а получила... Получила "Благие знамения".

К сожалению, мне на протяжении всей книги было скучно. Были забавные моменты, но они мимолетны. 1/3 книги, то есть, считай самое ее начало, мне, относительно, было интересно. Забавная ситуация в монастыре, взаимоотношения Азирафеля и Кроули, а дальше... Как только Адам вышел на передний план - скучно. Но помимо мальчика-антихриста, всплывает куча второстепенных героев.

Честно, я и до прочтения не питала особых надежд, и взяла книгу исключительно перед просмотром сериала. Да, сериал зашел чуточку лучше, но восторга не испытала.

Короче, понятно, что все индивидуально, но щенячьего восторга нет. С Пратчеттом обязательно продолжу знакомство, но с Гейманом все сложнее.

написала рецензию19 июля 2019 11:11
Благие знаменияТерри Пратчетт

Благие знамения- неоднозначная книга. Сама задумка очень интересная: описание рая и ада, дружба ангела и демона, сформировавшаяся за столько столетий, а также самый главный финал всего сущего. Персонажи хорошо написаны, им веришь, их как будто видишь рядом с собой.

Однако читается данное произведение довольно таки сложно. Так как идет постоянное перескакивание с одного персонажа на другого без каких-либо предупреждений. Например, ты читаешь про Кроули, и через секунду ты уже наблюдаешь за действиями другого персонажа, которого ты даже не знаешь. Это очень сбивает с толку.

Опять же, книга написана довольно таки давно в 1990 году. Причем писали её два человека. Но хочу заметь, что прочитала её я достаточно быстро, и без перерывов. Начала читать из-за выхода сериала, но и сам сериал мне не зашел, даже не стала досматривать.

Вы не советует эту книгу, или стоит ознакомиться?

Kate Bogatova (@kateret)20 июля 2019 17:26

@Dufrein, Я не скажу, что я разочаровалась потратить на неё свое время. Денег потраченных на книгу, да, жалко. Потому, что перечитывать я точно не собираюсь. А так, если Вам нравится такой сюжет, противостояния рая и ада, то Вы найдете в здесь много забавных и интересных вещей.

@kateret, зато на полке не плохо смотрится)))

написала рецензию15 июля 2019 16:43

#книжный_марафон #загадочная_пирамида

Вообще, я догадывалась, что так будет. Поэтому так долго и не решалась читать.

Как я заметила, большинство хотелок которые уже лежат в списках на чтение больше 3 лет, могут пролежать там всю жизнь, самостоятельно до них уже не добраться. Если только кто-нибудь другой не нырнёт туда, в самые дальние закрома, и не разыщет для вас ту самую книгу, которая так долго вас ждала, и которую, по-видимому, вы не горели желанием читать, но из списков никогда не выбрасывали.
Вот с этим самым неловким ощущением я ее и прочитала.

Юмор в книгах для меня вещь, самую малость, непостижимая. Как для кого-то ужасы в книгах, например.
Что бы шутка была смешной, должно сойтись все: и обстоятельства, и место, и время, и зритель, естественно. А по ощущениям, для меня не сошлось ничего в данной книге. Нет, некоторые моменты я считала забавными или комичными. Да и смеяться я умею. Но в этот раз не улыбнулась ни разу. Грустно как-то все это.

Раз юмористическая часть в повествовании осталась для меня почти недоступной, я решила обстоятельно следить за сюжетом. А по нему, силы добра противостоят силам зла. И решили силы зла послать на Землю антихриста, как того требует пророчество. Доверили все это не самому ответственному демону, и в итоге он все испортил, конечно же. Получилось, что антихрист не антихрист, демонического пса зовут Бобик, а Атлантида поднялась со дна морского, потому что: «Не, ну а прикольно, че!», а атомные реакторы исчезли, потому что: «Да ну их, они скучные». И все в таком духе.

Все вместе получилось вроде забавно, но как-то куце. Видно, что акцент сделан не на глубокой проработке сюжета, а на том, чего я не смогла постичь и понять в полной мере.

В общем, не моё.

написала рецензию3 июля 2019 22:29
Благие знаменияТерри Пратчетт

«Человеческую историю гораздо легче понять, если уяснить себе: большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми».

Я тот самый человек, который прибежал на книгу после просмотра нашумевшего сериала. И вовсе не пожалела. Впервые читаю нечто сатирическое, и это сплошные эмоции — читается легко, чувствуешь себя расслабленно, на некоторых моментах не сдерживаешь ухмылочки.

Имеет ли смысл говорить, о чем книга? Сейчас это настолько на слуху, что, кажется, знает каждый второй. Ангел и демон, которые на протяжении всего существования нашего рода людского смогли найти нечто общее и скооперировались. Стали лучшими друзьями, даже если и не хотят называть себя таковыми. Но если в сериале много сцен, демонстрирующих и подтверждающих это, то в книге немного иначе. Повествование скачет с одного персонажа на другого, и, возможно, это даже может немного сбить с толку (я бы запуталась во всем происходящем, если бы до этого не смотрела сериал, собственно); однако также это дает свое преимущество. В книге лучше раскрыты многие сцены, моменты и даже персонажи. Начинаешь чувствовать и понимать их глубже, — и это очень здорово. Сюжет не крутится вокруг Кроули и Азирафаэля, они, скорее, как еще одно дополнение к истории.

Отличное дополнение-продолжение любви к этой прекрасной истории, чтобы побыть с любимыми персонажами подольше. Показала новый взгляд на происходящее, после этого даже захотелось пересмотреть сериал еще разок, чтобы присмотреться к деталям, на которые при первом просмотре не особо обращала внимания.

написала рецензию3 февраля 2019 20:40
Благие знаменияТерри Пратчетт

Ох уж эти попытки постичь НЕПОСТИЖИМОЕ...

Один, ангел, выглядит как мужчина в светлом пальто, владелец букинистической лавки, склоняет людей к добрым делам. Точнее, он надеется, что последствия у этих дел будут добрыми, иначе строгий выговор от начальства.
Второй, демон, выглядит как мужчина в темной одежде и, даже ночью, в солнцезащитных очках, водит Бентли начала 1920х, пробуждает в людях тёмную сторону. И надеется, что последствия их поступков не будут добродетельными, иначе строгий выговор от начальства.

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны,
Потом понравились, Потом
Съезжались каждый день верхом
И вскоре стали неразлучны.

И встречаем мы их незадолго до знаменательной битвы Добра и Зла, по исходу которой всё решится. Наступает Армагеддон.

Слишком давно они вместе, целые тысячи лет. Они почти поняли друг друга. Похоже, между ними гораздо больше общего, чем у каждого из них со своим начальством. Оба они любят этот мир и не считают его просто клетчатым полем, на котором разыгрывается партия в космические шахматы. Ибо оба они достигли некоторых успехов в постижении природы людской.

А природа людей многогранна. Ведь ни ангел, ни демон не могут быть ни по-настоящему добры или злы. Только в душе человека, раз его наделили свободой воли и тягой к знаниям, можно встретить истинную добродетель или всеобъемлющее беспощадное зло.

И авторы, послав на землю сына Сатаны, воспитав из него именно человека, показывают нам всю нашу природу.

"— Я не понимаю, зачем было так стараться, создавая людей людьми, а потом расстраиваться из-за того, что они ведут себя как люди."

В этой лёгкой и невесомой книге очень много юмора, но, главным образом, сатиры на род людской. Этим она мне напоминает прекрасные творения Ильфа и Петрова. В сюжет вновь и вновь вводятся харизматичные герои, каждый из которых очень показательно играет свою роль в финальной битве.

Быстрая и разнообразная смена действия не даёт заскучать, а то, что книга ещё и идею в себе несёт, не оставит равнодушными таких зануд как я.

"Мне кажется, что люди сами должны понять, что если они убьют кита, то получат мертвого кита. Вот единственное разумное решение этой проблемы."

***
По поводу юмора, слышала такое мнение, что в произведениях Нила Геймана или Терри Пратчетта очень много сатиры построено именно на тему Англии и, в частности, Лондона. Не такой уж я большой знаток их творчества, например, в Никогде подтверждаю такую специфичность.
Но в этой конкретной книге сатира местности (если так вообще говорят) вполне себе универсальна. Просто замените Лондон на Москву, Манчестер на Балашиху, а М25, лондонскую окружную автодорогу, на МКАД, и всё встанет на свои места.

"— Я думаю, людям здесь нравится, и ты всего лишь это уловил.
— Никогда не улавливал в Лондоне ничего подобного, — заметил Азирафаэль.
— В том-то и дело. Значит, я прав, — сказал Кроули."

"Лондон строился не для машин. Если уж на то пошло, его, похоже, строили не для людей. Все создавалось стихийно или случайно. В итоге возникли проблемы, а решения, претворявшиеся в жизнь, порождали новые проблемы через пять, десять или даже сотню лет."

***
Отдельную звёздочку от меня, как от офисного планктона, заслужила "офисная" сатира (да, введу-ка я какую-нибудь классификацию). Авторы прекрасно отыграли взаимоотношения отделов компании на тренинге по лидерским качествам. Ну и, конечно, отдельно грели душу "пять копеек" по моей специальности, типа "демонам в жизни не придумать такую изощрённую штуку как налог на добавленную стоимость".

***
Отдельного внимания заслуживают "пасхалочки", в огромном количестве разбросанные по книге, и старательно собранные редакторами в примечаниях. Сходи я с ума от канонических фильмов и книг про инопланетян, монстров, богов, мифических существ, я бы писалась от восторга, узнавая эти отсылки. Но я пока не такой профи, я больше по налогам, но для лиц увлекающихся это будет приятным сюрпризом. Так и вижу огонёк узнавания в глазах, когда на страницах появляется кто-нибудь вроде Кракена.

***
Я в жизни не забуду эту книгу, если только смогу вспомнить, что же именно я не смогу забыть.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

P.S. О, да, и отдельное спасибо Ане (@nuta2019) и Саше (@vandal), что вы так яростно настаивали на моём скорейшем прочтении этой книги. Продолжайте, не вздумайте останавливаться ^^

v v (@vandal)3 февраля 2019 20:51

Рад, что тебе все-таки понравилось)
Теперь осталось сериал дождаться

@alyonaivanishko3 февраля 2019 21:03

@vandal, а у меня были варианты?)) Гейман мне, конечно, не так сильно нравится, но Пратчетта здесь гораздо больше))
Да, сериал должен быть очень крутым)

написала рецензию24 января 2019 23:55

божественные #булочки_дамблдора от Слизерина
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

"Зло, как правило, не дремлет, и, соответственно, плохо понимает, почему вообще кто-то должен спать." (с)

Сколько слышала хвалебных отзывов о Ниле Геймане и Терри Пратчетте, но никогда не горела желанием их прочитать. И если с творчеством Геймана я знакома (и понравились мне только Американские боги), то с Пратчеттом только познакомилась.

Апокалипсис по-английски. Грядет армагеддон, обаяшке Кроули от темной стороны и книжному червю Азирафаэлю от светлой стороны предстоит сыграть в нем немаловажную роль. В наш мир пришел Антихрист (Враг Рода Человеческого, Разрушитель Царств, Ангел Бездны, Великий Зверь, имя коему Дракон, Князь Мира Сего, Отец Лжи, Порождение Сатаны и Владыка Тьмы), его совсем крошку нужно поселить в определенную семью, и когда настанет время, он станет во главе своего темного войска и поведет всадников Апокалипсиса против ангелов. Только вот в роддоме малышей перепутали, да еще и нарекли его Адамом! И в назначенный день что-то пошло не так. Да все пошло не так!

Тандем авторов просто стебался над современным миром, троллил и юморил в каждой строчке. Местами было забавно, но, если честно, я не в восторге. А вот сериал с удовольствием посмотрю, уж очень заманчивый там каст.

@vandal, как-то так, да. Не думаю, что мне стоит читать Пратчетта в принципе

@TorP, сторонняя игра. На ридли только отчеты

@bilochka25 января 2019 17:28

@vandal, а есть с корицей? а то не люблю кунжут)

написала рецензию18 января 2019 13:09

#БК_2019
6. Книга, по которой снят сериал.

Любимый мной Терри Праттчет в соавторстве с Нилом Гейманом – я просто не могла пройти мимо.
Армагеддон, апокалипсис, конец света, четыре всадника мрака, ангелы и демоны, возрождение Князя Тьмы. Вот, что уготовили авторы для вполне мирной Земли.

Что останется после конца света? Верно – ничего. Ангелы улетят на райские облака и будут под звуки арфы попивать сок абразии и летать в небесах, поддерживая свой нимб. А демоны спустятся в адские чертоги и вечность будут мучить грешников. Никаких благ современного мира ни там, ни там нет. Ни прекрасных книг в старинных переплетах, ни вечернего кофейка, ни скоростных автомобилей и популярной музыки в магнитофоне. Кроули и Азирафаель – вековые закадычные собеседники – решают, что такой исход их не устраивает, и начинают бороться за душу маленького мальчика, в котором не должно победить ни зло, ни добро.

Праттчет и Гейман очень умело использую тему религии, переплетая ее с другими событиями, добавляют современные гаджеты в быт ангелов и демонов и все это с ноткой английского юмора.

Книга, к сожалению, не принесла того восторга, которого я от нее ожидала. Она интересная, динамичная. Сюжет витвист, с детективной ноткой, со множеством отсылкок. Демон Кроули и ангел Азирафаель очень располагают к себе. Да и другие персонажи довольно колоритны и необычны. Но постоянная спешка, смена места действий, персонажей, постоянная вереница событий – часто все просто не укладывалось в голове. Не успеешь осмыслить одно, тут же происходит что-то новое.

Также эта книга для меня относится к тем, которые быстро забываются. Она довольно объемная, но вот спустя пару недель после прочтения я не уверена, что смогу многое вспомнить, кроме основной сюжетной линии и ярких моментов. Боюсь спустя еще какое-то время я ее забуду и вовсе.

Но в этом году BBC запускает сериал по этому произведению, и судя по трейлеру и актерскому составу от него можно многое ждать : ) .

написала рецензию28 декабря 2018 23:47

#играпрестолов

Читать эту книгу – это как смотреть Симпсонов. Среднестатистический американец будет смеяться 100 раз за серию, а русский 10. Так и здесь, юмора в книге много, но меня так печалило читать о большинстве из шуток в сносках, потому что без них я бы не поняла шутки.

Мне не нравится Гейман и я не читала ни одной книги Пратчетта, но когда я первый раз несколько лет назад взялась за эту книгу она мне очень даже хорошо зашла. Повторное перечитывание уже почему-то не принесло того удовольствия, наоборот, я ощутила разочарование от того, что история какая-то скучная.

Соглашусь с @milenaya про Кроули,я как арз пересматриваю прекрасного Лосяру и как раз сезоны, где есть Кроули, поэтому в книжном демоне я видела конкретного актера, что меня, в принципе, устраивало. Но этот образ все равно не спас книгу, все куда-то бегут, летят, скачen, едут. По сути, там просто отображено одно движение, а сама идея Добра и Зла в Адаме как-то как будто поверхностно описана. Вот есть в нем добро, а вот в нем появилось зло. И как будто бы просто так появилось, именно за 5 минут до того, как герой появился в книге, никаких предпосылок к пробуждению зла в нем особо и нет.

В итоге посмеяться вроде бы можно, но вот подумать над книгой не получилось

@loki30 декабря 2018 10:01

@neveroff, ага

@neveroff30 декабря 2018 10:30

@loki, круто)) С Фазаном электронка через 2 дня появилась. В этом году чего-то все затягивают. Кинга Изгой, теперь Флавия...

@lerochka30 декабря 2018 12:43

@loki, это всё новогодние чудеса! Желаю тебе побольше смешных книг в новом году!))