Рецензии на книгу Благие знамения

написала рецензию29 августа 2021 22:22
Благие знаменияТерри Пратчетт

То ли потому что настроение было не то, то ли потому что я не читала книг авторов и не питаю к ним нежной любви, у меня не получилось разделить восторгов по поводу книги.

Завязка сюжета меня заинтересовала, а общая канва его развития мне понравилась. Антихрист, который оказался не таким, каким планировалось, и тщательно спланированный конец света, после которого добро или зло должно одержать победу. Что мне очень понравилось, так это как раз условность деления на добро и зло (которое просто больше похоже на верх и низ), потому что благие дела добрых сил порождают нежелательные побочные эффекты, и наоборот, да и зачем эти силы, если люди сами все испортят, где нужно и не нужно.

Не понравилась мне некоторая наивность книги и большая часть сюжетных поворотов между завязкой и развязкой. Не столько сама наивность и предсказуемость поворотов (не думаю, что в рамках знакомого сюжета могло быть по-другому), сколько именно разорванное прерывистое повествование и поверхностные описания самих героев и ситуаций.

Зато читать книгу было весело, здесь очень много юмора, да и написана она легким и простым языком. Вот и получается неоднозначно - хотела поругать, а похвалила. Мне кажется, книга очень понравится тем, кто любит её авторов, но я не из их числа (потому что пока не знакома с их творчеством). Возможно, когда-нибудь я к ней вернусь и оценю её по достоинству.

#смерть (Северная Америка, огонь на обложке)

написал рецензию27 июля 2020 13:15
Благие знаменияТерри Пратчетт

Когда два писателя со специфическим чувством юмора объединяются для создания общего произведения, шансов, что кто-то начнет перетягивать одеяло на себя или "не понимать" приколов коллеги, гораздо больше, чем того, что получится отличное партнерство. Но у Нила Геймана и Терри Пратчетта получилось даже больше, чем партнерство. У них все срослось в крепкий монолит. Я про творчество, если что...

Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать. Сюжет, базирующийся на библейских мифах о создании мира, изгнании из рая, ангелах и демонах, апокалипсисе и тому подобном, получился не просто забавным или необычным, он получился более реальным, чем первоисточник. Потому что не отрывается от настоящей жизни, которую мы видим за окном.

Итак, наше время. Назначен день Икс - тот самый Апокалипсис, когда четыре знаменитых всадника должны прийти к юному Антихристу и начать войну между Адом и Раем. Все по канону. Все ждут и в предвкушении победы (каждая армия, естественно, ставит на себя). За несколько лет до этого на Землю уже заслан младенец, который должен быть воспитан в семье американского дипломата, стать олицетворением вселенского зла, а в помощь к нему отправлен адский пес Цербер...

Вот только жизнь - она такая... Ты можешь строить самые грандиозные планы, твои политики могут разрабатывать самые каверзные тактики, твои порученцы могут быть вышколены и идейны. Однако мало кто из тиранов учитывал психологию маленького человека. И благодаря дуралейности какой-то пешки всякие такие планы обычно и идут под хвост тому самому Церберу.
В итоге Антихрист вырастает нормальным пацаном, которому хочется веселиться и заниматься чем-то интересным. А не всякой фигней вроде конца света...
Да и Церберу, получившему земное имя Бобик, гораздо интереснее тут, где можно гоняться за крысами и строить глазки самочкам, а не сидеть на цепи у адских ворот...

Из плюсов тут - абсолютно ВСЁ!

- Великолепный юмор, когда шутят и герои, и над героями.
- Отличные персонажи, особенно главные герои - демон Кроули, ангел Азирафель, маленький антихрист Адам Янг, его школьная банда. А также потомственная ведьма Анафема Гаджет, потомственный борец с ведьмами Ньютон Пульцифер, медиум и по совместительству дама по вызову мадам Трейси, провидица Агнеcса Псих... В общем все герои колоритны, многослойны и забавны.
- Объяснение финала. Именно такое - детско-непосредственное и при этом логичное до беспредела - и могло расставить все точки.
- Общая атмосфера натурального кайфа, когда просто не хочется вылезать из этой книги. А читается все равно одним глотком, потому что фиг отпускает.
- Главная фишка - постоянная неоднозначность действий.:
а). Ангел, желающий помочь людям и благодаря этому порождающий зло.
б). Демон, который по долгу службы пакостит, но в итоге это идет на пользу.
в). Медиум на высоченных шпильках и в возрасте "далеко за", эта "нарумяненная Иезавель", принимающая лопухов за спиритическим столом и в огромном будуаре с зеркалом на потолке, по жизни совершает не только отважные поступки, даже не задумываясь о себе, а еще и оказывается заботливой, щедрой и любящей хозяйкой.
г). Вопрос про то самое райское яблоко, которое нельзя трогать, но которое висит прямо перед носом и мозолит глаза целую вечность... Это типа божий садизм?

Короче говоря, роман получился сверхъестественным. Во всех смыслах этого слова. Однозначная победа писательского дуэта.

И пара слов о мини-сериале: я даже и не вспомню, когда в последний раз экранизация была настолько близка к тексту. Если бы еще на роль мальчишки подобрали кого-то умеющего играть в кино, а не просто выглядеть слегка потусторонне, было бы вообще чудесно. Но и так созвездие артистов дало джазу. Особенно Дэвид Теннант и Миранда Ричардсон. Настоящие профи, которые еще и сами прутся от своих ролей. Браво.

#са_июль Король Пентаклей (Экранизация) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написала рецензию26 мая 2020 23:02
Благие знаменияТерри Пратчетт

Ну что ж, это очаровательная книга Терри Пратчетта. Конечно, я воспринимала её после просмотра сериала через вполне понятные "очки", но вот это один из немногих случаев, на мой взгляд, когда на экране удалось воплотить многое из того, что на бумаге не получилось.

Главное отличие сериала от книги - главные герои. В книге это всё же Адам. И именно он сражается с собой, находит человеческое, преодолевает испытание на прочность и человеческое внутри утверждает, о нём же и последний аккорд. А остальные - подтверждение правила, модуляции темы.

А в сериале главная история принадлежит Кроули и Азирафелю. Поэтому и линия их отношений раскрыта, чего в книге кому-то может и не хватить (а может оставить приятное волнение в предвкушении невидимой части айсберга).

Книжные ангел и демон гораздо менее очеловечившиеся. Они задаются сомнениями не так уж часто, история с Адамом их на многие сомнения толкает. Ясно одно - они уже оторвались от рая и ада. А вот что такое эта самая "их сторона"?

Мне нравится, что характеры удивляют. Вот вроде привыкли к милому Кроули, а он захотел сбить ежа. Или милый ангел призывает к насилию, а потом и вовсе отправляет человека куда подальше, не зная даже, куда. Азирафель довольно холоден и очень силён, соображает быстро, но вот чувствовать не успевает. А Кроули горит чувствами, что твой Бентли, но теряется, когда нужно резко применить силу, склонен к фатализму, хоть и оптимист. Охотно верится, что такие товарищи могли выполнять работу друг друга, ведь в нас всего много, если поискать.

Понравилась характеристика крыльев, понравилось изящное подчёркивание возраста. Они не смотрятся колко, почему? Почему такие разные существа посылали друг другу улыбки и, не всегда и не вполне друг друга понимая, не расставались? Ответ напрашивается.

Книга очень тёплая. Из тех, которые и дочитать до конца быстрее хочется, и читать медленно-медленно, чтобы растянуть удовольствие.

#БК_2020 (7. Книга, автора которой уже нет в живых)

Анжелика (@headless)27 мая 2020 23:33

@neveroff, а вы не смотрели и собираетесь? Оооо, завидую.) Там шикарные дополнительные сцены, там шикарная музыка, там много шикарного.)

@neveroff28 мая 2020 11:00

@Headless, наоборот, я посмотрел, очень понравилось и собираюсь читать))
Самый шик там Дэвид Теннант и Миранда Ричардсон.))

Анжелика (@headless)28 мая 2020 14:42

@neveroff, о, тогда предупреждаю насчёт перевода - он не на высоте.) И там вам встретятся разные несуразицы в именах и названиях, одни "Лаврушки" чего стоят.)) Но будет очень интересно.)
Да, они замечательные.)) Ушли в отрыв оба, что сын пастора, что Её Величество.))

написала рецензию16 февраля 2020 22:24
Благие знаменияТерри Пратчетт

Господа Нил Гейман и Терри Пратчетт! Спасибо, спасибо и еще раз спасибо за самое сумасшедшее и веселое путешествие к апокалипсису.

Как Вы сумели за столь короткий срок погрузить и очаровать своей историей, я просто ума не приложу. Ваши персонажи яркие, запоминающиеся, с огоньком, прекрасно прописанные и такие живые, что западают в душу с первых строк. И при этом Вы не умудрились потонуть в скрупулёзных и скучных описаниях быта и мира, который представили, что это было настолько легко и быстро читать, что даже грустно. Браво!

Казалось бы, самая скучная тема на свете, противостояние добра и зла, но поданная Вами с щедрой горсткой английского юмора, заиграла новыми красками. Мне хотелось читать и читать, с головой утонуть в этой истории, переброситься парой слов с милым Азирафаэлем и приструнить саркастичного Кроули. Но при этом, между строк, как бы между прочим, удалось вложить столько смысла и посыла, что порой не получается и у огромных философских трактатов. Как же хочется продолжения этой истории, подробностей и дальнейших размышлений.

Спасибо за Вашу прекрасную совместную работу, которая вдохновляет на знакомство с Вами и далее.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия-письмо к автору или герою)

@lerochka17 февраля 2020 5:23

А экранизацию не смотрели?
С первым зачётом!

Мария Боброва (@mariabobrova)17 февраля 2020 10:32

@lerochka, да, и уж думала меня ничем не удивит эта книга)

написала рецензию31 октября 2019 23:43

#Кр2_2курс (Список 3)
#Ужаснокороткий_флешмоб

На волне очень сильной симпатии к "Ночи в одиноком октябре", решилась взяться за эту книгу. О творчестве Пратчетта слышала много хорошего, История с кладбищем Геймана очень понравилась. А тут не сложилось, возможно, настроение было не "юморное", осталась только печаль.

Поначалу история противостояния Рая и Ада, Добра и Зла меня привлекла. Даже было забавно наблюдать за дружественным противоборством Азирафеля и Кроулика. У этих недотеп-служителей всё идёт наперекосяк, Антихрист потерян, дата Армагеддона неумолимо надвигается, а в мире ничего плохого не происходит. Они бросаются на помощь концу света, и начинается мракобесие.
Нелепые всадники апокалипсиса, неумёхи-ведьмознавцы, странные байкеры и куча ещё всяких разных. Было понятно, где насмешка, а где улыбнуться, но делать этого абсолютно не хотелось. А под конец вообще походило на плохой фильм-апокалипсис: весь мир рушится, юмор прошел мимо, давайте вставим эпизод с сексом, это точно сработает.
Нет, это не работает. Вообще не ясно, к чему тут эта связь любовно-похотливая. Можно поразмышлять и придумать, что именно таким образом отражено окончательное искоренение остатков инквизиции. Но мне такой способ совсем не понравился.

Примерно к середине книги я откровенно скучала. Хотелось, чтобы побыстрее уже всё рухнуло, и два ангела, держась за руки под эпичную музыку свалили в закат.
Когда-нибудь, в далеком будущем, попробую почитать авторов в отдельности. Пока же всяческой сверхъестественного с меня хватит, больше не заходит.

написала рецензию31 октября 2019 23:34
Благие знаменияТерри Пратчетт

Не читала до этого книги Терри Пратчетта, но было желание всё таки ознакомится. Какой хороший повод. А вот Геймана я очень люблю, есть у него супер способность затянуть читателя в свой мир. Пока что то небольшое количество его книг, которые я прочла захватывали меня по полной.

Юмористический роман о борьбе добра и зла - ангелов и демонов. Грядёт что-то страшное, и это страшное - апокалипсис. В роддоме обычной семье положили сына Сатаны, который должен был на Земле вести “войну" с добром. Но что-то пошло не так. Рос хороший, придежный и т. д. мальчик. И все. Какой там апокалипсис? Это горе апокалипсис.

Кстати, действительно особое внимание хочется уделить юмору. Он настольной тонок, не навящив и самое главное не туп. Кстати, как вам такие всадники апокалипсиса? Автоответчик; смущающие личные проблемы; вещи, которые правильно не работают, даже когда их хорошенько пнешь; крутые люди?

Падший ангел Кроули-вот мой фаворит - эрудированный, стильный, в теме всех инновационных штуковин. Остальные герои как-то мимо меня прошли.

Не могу сказать, что книга так же впечатлила, как другие книги Геймана, но своё место на полке она заслужила.

P. S. Муж проспорил мне новую книгу. Теперь точно знаю, что это будет Пратчетт

написала рецензию31 октября 2019 22:54

#Кр2_2курс

Ох и страшилась я приступать к творчеству Пратчетта. Да и Нил Гейман, мягко говоря, не в числе любимых писателей, но на «Благие знамения» я стала посматривать после анонса сериала. Так что академия выбор решила сразу. И я очень рада: что книга оказалась в списках.

Основная тема - добро и зло. Ничего нового, согласна. Но как она обыграна! Итак, одиннадцать лет назад родились младенцы, один из которых должен положить конец миру. И вот были посланы ангел и демон, чтобы наставлять его (каждый на свою сторону). Уже одно это предполагает что-то интересное. Но как быть, если была совершена ошибка?

Герои великолепны. Причём все. Кроули ездит на чёрном Бэнтли слушает Queen. Азирафель коллекционирует книги. Всадники, ой простите, байкеры апокалипсиса своей так называемой деятельностью отражают свою сущность: война торгует оружием, голод - вредной едой, мор был побеждён пенициллином, но зато взялся за более современную проблему - загрязнение окружающей среды. И прелесть их не только описании. Сатира, юмор, которыми пропитаны их действия и фразы просто бесподобны. Я читала и не могла понять, что же мне так с первых страниц в книге понравилось. Но когда @mariana сказала, что не очень оценила книгу из-за «английского юмора», все встало на свои места))

Книга читалась у меня на залпом, несмотря на увлекательный сюжет, а наоборот, я растягивала ее как могла, чтобы с удовольствием насладиться каждой страницей. И после неё я обязательно буду читать Пратчетта ещё. Только сначала посмотрю экранизацию.
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

предатель))) точнее любитель английского юмора)

написала рецензию25 октября 2019 15:01

#Кр2_2курс

Сердце шептало «Не вздумай!», разум кричал «Не смей!», но руки продолжали судорожно тянуться за книгой... Даже умные люди в лице Ани (@nuta2019), Марьяны (@mariana), Сони (@SKantor) и Регины (@regina1) всячески отговаривали меня от подобной затеи. Но как же во мне силён дух противоречия! И на тысячи «Не надо» найдётся одно-единственное «А вдруг?», которое будет в разы сильнее всех разумных доводов и аргументов.
В общем, взялась я за книгу и почти сразу убедилась, что к людям надо прислушиваться. (Да, да, Марьяна, можешь опять повторить: «А я говорила!!!») Не могу сказать, что книга плохая. На мой вкус она просто никакая. Вроде бы авторы и пытались подойти к некоторым заезженным темам с новым видением, но как-то получилось это всё довольно убого и нелепо.
В центре сюжета – хорошо знакомая всем история о пришествии Антихриста и грядущем Армагеддоне. Вот только потусторонние персонажи наделены вполне человеческими качествами, такие же бестолковые и безалаберные. И это становится корнем начала всех проблем. Там, где у истинных служителей добра и зла всё вышло бы без сучка и без задоринки, у этих созданий – косяк на косяке. И вместо пугающего Армагеддона наступает полный Армагедец. Наверное, это должно быть жутко смешно. Но как-то не впечатлило абсолютно. Может быть, дело могла поправить пара бутылочек шампанского, но их как назло не оказалось под рукой.
Справедливости ради стоит отметить, что в книге не всё плохо. Напротив, была в ней и парочка положительных моментов. Во-первых, книга абсолютно не раздражает и не напрягает мозг, так что чтение проходит легко и беззаботно. А во-вторых, в ней всё же было обнаружено несколько забавных эпизодов. Похохотать от души не удалось, но хоть пару раз улыбнуло.
Хотелось бы накинуть ещё пару баллов книге за тему вечного противостояния Добра и Зла, но обнаружить здесь хоть одну свежую идею так и не удалось. Ни каких тебе ярких знамений, ни блага. Зато урок получила: постараюсь впредь прислушиваться к окружающим.

@areliya26 октября 2019 3:31

@Dufrein, сериал немного лучше книги. Но на мой взгляд всё ещё не стоит затраченного времени (разве что фоном к чему-то смотреть).

@ekaterin_a27 октября 2019 22:47

@nuta2019, а я процитирую свою: «Что бы вы понимали!»))))

@ekaterin_a, ну через три года моя может быть и не такое выдаст)

написала рецензию27 октября 2019 14:38
Благие знаменияТерри Пратчетт

Это моё первое знакомство с Пратчеттом и что-то оно прошло не очень. Это произведение прошло мимо меня, хотя сначала я была интригована и хотела очень давно прочесть его, но.. не судьба. Первые несколько глав были интересны и я хотела прочесть дальше, но чем дальше в лес.. тем больше хотение улетучивалось, мне временами казалось, что просто какая-то резина, слишком затянуто. Да, в книге так же есть много сарказма и я его люблю, но временами было даже для меня уже чересчур. И это уже начинало выводить из себя, потому что там был он лишним.

Если говорить о сюжете, то идея мне понравилась. Своеобразное видение и обыгрывание Добра и Зла, Ада и Рая. Очень много сюжетных линий и много разных происшествий) Читая такую книгу лучше не отвлекаться, потому что можно потерять нить разговора или того, что происходит и потом ходить в потемках и вопросах, или возвращаться к началу происходящего. Персонажи некоторые мне тоже понравились, особенно припал к душе демон Кроули. Мне кажется, что читая эту книгу я только и ждала линию с этим демоном, уж слишком занятным он нарисовался у меня в фантазии))

Если говорить о том, рекомендовать эту книгу или нет, то я в трудном положении.. потому что большинству она понравилась и + сериал есть. Но я б не стала говорить, что книга обязательно к прочтению, она явно на любителя) Возможно она больше зайдет как раз любителям сериалов, но не мне.. я их не смотрю и чисто случайно узнала, что вообще есть еще и снято что-то.. Но не смотря на такое впечатление, я все-таки попробую еще раз ознакомится с Пратчеттом только уже не в соавторстве, а хочу только его.. интересно зайдет или все же не мой автор)

#Ужаснокороткий_флешмоб

liubov (@ottovi)27 октября 2019 16:46

вот и у меня после прочтения были смешанные чувства) Вроде крутая идея и демон тоже зашёл, но так много линий, которые перебивают друг друга, и делают общее впечатление каким-то размазанным..

написал(а) рецензию17 октября 2019 3:19
Благие знаменияТерри Пратчетт

Надеюсь это просто плохая книга, потому что если все книги Пратчетта и Геймана такого рода, то я чего-то очень сильно не понимаю. Интересная задумка про ангела и демона, опекающих антихриста, чтобы предотвратить конец света, но реализация хромает безбожно. Ощущение, будто авторы записывали идеи по поводу книги, а потом скомпоновали их в хронологической последовательности, но обработать забыли. Разве что дополнили многочисленными отсылками ко всему, что только возможно, что ещё раз убило практически отсутствующий сюжет (почти на каждой странице есть сноска-пояснение о том, что же авторы имели в виду). Возможно, если вы супер эрудированный человек, то это может понравиться. Но если бы не Софья Багдасарова с её «Апокалипсисом в искусстве», то я бы вообще не дочитала эту книгу.

Отдельно хочу отметить персонажей. Если Азирафель и Кроули, как нелюди, ещё могут восприниматься как полноценные герои, то остальные являются какими-то остатками надуманных карикатур. Возможно, в этом и был «непостижимый» замысел авторов, но результат огорчает.

Мне кажется, что лучше посмотреть сериал или почитать что-нибудь про Апокалипсис, чем читать эту книгу.