Рецензии на книгу Благие знамения - страница 5

написала рецензию19 марта 2017 6:14
Благие знаменияТерри Пратчетт

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Я достаточно уважительно отношусь к писательским дуэтам (обожаемые Ильф-И-Петров, легендарные братья Стругацкие), т.к. для меня читабельное сочинительство в одинокого - труд, а сочинительство в режиме той самой второй головы, с которой лучше - труд так вообще титанический. Это к тому, что оценка в связи с этим фактом, поставлена высокая. Но я не пытаюсь оправдаться, нет.

"Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана для Бойцовского клуба мне порекомендовал очень хороший друг. Более того, снабдил новёхоньким, только из-под печатного станка выскочившим экземпляром. С Пратчеттом в свое время мы попытались повальсировать, но дальше Темная сторона Солнца дело у нас не зашло, причем он постоянно наступал мне на ноги. У Геймана своей очереди ждет Никогде. Т.е. расклад такой: один автор не твой (уверенность почти 100%), а другой вообще не известен (более того, в предисловии Пратчетт говорит, что написал 3/4 романа сам, т.е. Гейман был на-подхвате-принеси-подай). Не лучшие шансы. Ну, думаю, раз дают и под БК подходит - надо брать. Я решила просто ничего совсем от романа не ждать и медленно сняла с себя ответственность. И вот поэтому все так произошло. (с)

"Благие знамения" - 100% чтиво для позитива, коротатель времени в путешествии или при ожидании своей очереди, например, к зубному (книга 497 страниц, а врач вам такой "Хм. Давайте пару-тройку зубиков полечим". И всё. PROFIT). Не стоит ждать от романа качественного, грамотного, подробно проработанного фэнтези. Не стоит ждать от романа искрометного и истинно английского юмора. Вам не дадут ни первого, ни второго. Серединка с половинкой.

Например, перед тобой на нескольких страницах раскрывается повествование, которое нагнетает самое себя, несется к кульминации, а ты как читатель восклицаешь "Ух, щас что-то будет!" и с воодушевлением переворачиваете страницу... А там: Нил и Терри совершенно спокойно смотрят не тебя, лихорадочного, находящегося в стадии "ух-эх-щас-как-там-ох", и говорят тебе "Пссс, парень, там дело просто закончилось, да ничем особо, вообще забудь, это и не важно уже, но мы такую шутку придумали. Значит вот. Заходят в бар русский, немец и француз... Ахахаха. Не смешно? Ахахаха. Тебе не смешно? Хаха. Хм. Нил, этому парню не смешно. Ну что за люди пошли." И все. Ты сидишь, словно обплеванный - тебе и шарик не дали, и ничего нельзя (с) и самое обидное, не смешно совсем.

На выходе мы имеем что-то похожее на попытку высмеять стандартные жанровые, общественные и религиозные клише, что-то напоминающее пародию на фэнтези как жанр ("Так оно и задумывалось" - подсказывают мне из зрительного зала), но все это такое слабое и безвкусное, что утомляет. Несколько сюжетных лини и скачки по ним с обрыванием на самом интересном месте со временем стимулировали скуку, разорвали нить повествования, рассеяли внимание и роман дочитывался для галочки. Персонажи, а их было не так много, никакие от слова совсем. Мешки, набитые газетами, оригинальнее и веселее. Мы с другом грешили на перевод (что у меня не тот, который надо бы), но я думаю, что тут просто "не моё", под каким переводом это не подай.

Итого: даже с моими отсутствующими ожиданиями роман едва не превратился в катастрофу. Терри за его 3/4 романа мы делаем ручкой, а с Нилом я еще, пожалуй, кружочек вальса пройду. Пренебречь. Вальсируем. (с)

написала рецензию13 марта 2017 9:54

#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве)

...никто не постигнет непостижимое. В мире есть «Правильно» и «Неправильно». Если ты поступаешь Неправильно, когда тебе велели поступить Правильно, то заслуживаешь наказания.

"Это просто великолепно!" - воскликнула я, перевернув последнюю страничку книги. Прекрасный дуэт любимого мною Нила Геймана и Терри Пратчетта, которого я, несомненно, начну читать и также пламенно любить.
Вечная тема добра и зла с ноткой юмора и философскими рассуждениями. Я давно так не смеялась во весь голос! Из этой книги можно просто выписать шуточки и стрелять ими по всем своим знакомым. Волшебная, юморная и просто самая-самая, теперь уже горячо любимая мной, книга. Я готова перечитывать её снова и снова. Теперь у меня появилась ещё одна книга, которую я буду яростно предлагать всем. Всем поклонникам Геймана, Пратчетта, или обоих вместе к прочтению обязательно!!! Что тут ещё можно сказать? Раскрывать сюжет не хочется, да и это совершенно не нужно. Начав читать, ты точно от неё не оторвешься: история затягивает, как в круговорот, заставляя где-то призадуматься, а где-то просто хохотать от шуток и от удовольствия.
В общем, это шедевр, господа!

...большинство великих побед и трагедий произошло не потому, что их виновники были по натуре своей плохими или хорошими. Они по натуре своей были людьми.

написала рецензию14 августа 2016 23:33
Благие знаменияТерри Пратчетт

Эти парни безусловно умеют писать, их манера мне кажется индивидуальной и неповторимой. Отчасти, я знакома с господином Гейманом, и ведь умеет же, привлечь к своей писанине, черт(здесь не ругательное, скорее восхвалительное). А вот Пратчетта читала впервые, и на мой взгляд союз удивительно списался.

Поговорим о книге же и ее содержании. Повествование интересное, не знаю почему, но на ум пришел Маркус Зузак - возможно манера письма напомнила мне Книжный вор. Ни в коем случае не берусь сравнивать. Авторы использовали "живой", "настоящий" язык. Читаешь, и не смотря на всю фантазийность происходящего веришь. Веришь, что конкретный человек (или другой представитель вселенной) сказал именно то, что сказал или сделал то, что сделал. Браво!
В книге описаны вымышленные события, это не мешает "создателям" давать отсылки на какие то реальные события, исторические данные и т.д. Читать такое очень интересно. Меня история с "библиями" повеселила.
Героев, действующих лиц много, на мой взгляд иногда слишком, только к концу книги смогла внятно понимать кто чем занимается и откуда взялся. Читая приходилось, постоянно заглядывать в перечень ролей, иначе совсем терялась в событиях. Переходы от одних героев к другим тоже не порадовали (возможно только в моей электронной книге), слишком мало глав или каких-то разделительных знаков, просто с нового абзаца вдруг понимаешь, что очутился совсем в другом месте и слушаешь совсем других людей. Так же текста для книги многовато, через чур подробно описаны события и иногда включаются необязательные уточнения, события без которых можно было обойтись.

В целом двоякие ощущения - фантазией, иронией и повествованием авторов я осталась очень довольна, но список персонажей и излишнее количество текста подпортили картину.

Ps полюбилась мне парочка ангела и демона, и вообще события очень "сверхъестественное" напомнили))

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2016 10:10

@ottovi, я говорила о "фишке" пратчета. надо бы спросить друга который прочитал несколько его книг

liubov (@ottovi)15 августа 2016 10:17

@eve, ааа, извиняюсь, не поняла)))

lana-banana little witch (@eve)15 августа 2016 10:20

@ottovi, ничего страшного :3

написала рецензию14 августа 2016 21:26
Благие знаменияТерри Пратчетт

Грядут смутные дни. Время Армагеддона настало, и Антихрист уже ниспослан на Землю, а всадники... то есть байкеры апокалипсиса уже в пути. В общем, готовится отличное веселье, свидетелем которого человечеству не быть. И казалось бы, просчитана каждая мелочь и все идет по плану. Да только не стоило доверять представителю рода людского слишком ответственную роль. Ошибки не миновать, и многовековые подготовления готовы пойти коту под хвост. Такова завязка романа «Благие знамения». Далее события раскручиваются, роман обрастает сюжетными линиями, которые, как и положено в хорошей комедии, соединяются воедино для финального аккорда.

Не могу сказать, что «Благие знамения» жутко смешная книга, скорее ироничная. Много шуток, более понятных именно англичанам. Но в целом улыбка часто посещала мое лицо во время чтения. Юмор в основном тонкий и, что самое главное, пошлые шутки отсутствуют.

Мне также понравилось, что, несмотря на предчувствие хэппи энда, за сюжетом было действительно интересно следить. Роман состоит из большого количества деталей, сплетенных в мистический, потусторонний пазл, который в конце книги становится яркой картинкой. Роман дает новый, современный взгляд на библейское видение апокалипсиса: все участники светопреставления модернизированы и проапгрейдены и действуют исключительно в реалиях 21 века.

В итоге роман «Благие знамения» - достойный образец легкого, незатейливого чтения. Здесь не будет откровений, но будет хороший юмор, необычные персонажи и новый взгляд на конец света. Так что, если не боитесь кары небесной, можете смело читать.

Нина (@ninashashkova)15 августа 2016 10:03

@readman, ну я же тоже со своей колокольни сужу )) я говорю "тонкий", а кто-то, может, скажет, что не юмор, а полено :)

@readman15 августа 2016 10:11

@ninashashkova, нене, я Вам доверяю... :-)
Я пока не сумел настроиться на книгу...

@readman15 августа 2016 10:14

И юмор. Если юмор - это агрессия ( социально приемлемая ), то мне и нравится поагрессивней, погрубее...

написала рецензию9 августа 2016 10:44
Благие знаменияТерри Пратчетт

Все таки Британские острова подарили нам множество талантливых писателей фантастов, которые известны далеко за пределами своей родины. И когда ты находишь совместную работу двух твоих любимых авторов, внутри все ликует.
Конец света. Эта тема будет всегда уникальна во всех сферах нашей жизни. Наверно, только за последние 15 лет наша планета должна была исчезнуть раз 6. И тут нам предлагают взглянуть на конец света со стороны Добра и Зла, которые в свою очередь не очень то и хотят такой печальный исход. Сторону добра представляет ангел Азирафаэль, а сторону зла демон Кроули. И у каждого из них своя роль, свое предназначение. И тут они узнают, что близок Апокалипсис и скоро Земле будет конец, а они так к ней привязались. Они приложат все усилия, чтобы спасти Землю от Антихриста, но с начало его нужно отыскать.

Меня поразила мужественность авторов замахнуться на такую тему. Все же сделать сатиру на библейскую тему нужно осторожно и аккуратно и не вызвать при этом негодование со стороны верующих. Одно могу сказать точно, сатира вышла великолепной, тонкий юмор на высоте, чувствуется стиль Пратчетта. И несмотря на весь юмор книга получилась серьезной, в некоторых местах философской. Благодаря этой книге можно взглянуть со стороны на людей, на высшие силы и то, что они не вправе решать за нас.

lana-banana little witch (@eve)10 августа 2016 10:07

@cherry_from_mars16, а для меня эта была первая книга и пратчета и геймана. Удачно я выбрала книгу для знакомства с авторами

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 16:50

Книгу за неделю так расхвалили, что даже прям не знаю...Юмор Пратчетта мне всегда нравился

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:39

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию14 августа 2016 22:40
Благие знаменияТерри Пратчетт

"Придя в мир, полный неприятностей и опасностей, человек посвящает львиную долю энергии тому, чтобы сделать его еще хуже."
Хочу поблагодарить нашего декана за эту книгу в списках. С Нилом Гейманом мне приходилось сталкивать, как сценаристом"Доктору Кто" и автором "Никогде". Терри Пратчетта люблю всей душой за цикл "Плоский мир". И вот их общая книга вызывала у меня неподдельный интерес, но и легкое опасение о завышенных ожиданиях. И вот оно - знамение, что пора читать.
И я абсолютно не разочарована! Только два эти автора могли создать такое противоречивое, вроде бы легкое, но при этом серьезное произведение. С каждой страницы по цитате, а сколько потрясающего тонкого юмора. Правда не скажу, что легко зашла, но со временем искала любую свободную минуту, чтобы взять в руки книгу и встретиться с Кроули и Азирафелем. Сюжет прост, но ни одной логической нестыковки, а уж мыслей о вечном - хоть отбавляй. И хотя большинство говорит, что в произведение преобладает религиозная тематика, но от неё вполне можно абстрагироваться и получить истинное удовольствие.

Kome Naora (@saiko)14 августа 2016 22:42

#В1_3курс
надеюсь, так сработает, с телефона неудобно выкладывать.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:32

Экзамен 3.2 сдан
Я обожаю Пратчетта, но все книги, которые я читала у него, читала подолгу и после прочтения всегда брала большой перерыв перед его новой книгой, потому что все равно устаешь от этих кислотных сюжетов "Плоского мира" и своеобразного мира внецикловых книг

Kome Naora (@saiko)14 августа 2016 23:39

@mary.ru.188, учитывая, что цикл я читала около года - не могу не согласиться, не смотря на легкость - от его книг нужен отдых

написала рецензию14 августа 2016 17:23
Благие знаменияТерри Пратчетт

Я уверена, что, если не все, но большинство читающих слышали имена таких писателей как Терри Пратчетт и Нил Гейман. А я даже смотрела в оригинале «commencement speech» Нила, если объяснять значение на русском, то это близко к нашему выпускному из университета, только заграницей еще приглашают таких известных личностей. Так вот к чему я об этом, пожалуй, я веду к тому, что его речь заставила меня узнать о нем побольше, но никак не могла решить с чего бы начать. Увидев в списке две знакомые фамилии, я поняла, что вот он мой шанс и мое знакомство с их общим творчеством.
Я не знаю, как часто писатели выбирают своей темой демонов, но меня именно это сразу и привлекло, мне интересно читать книги такой тематики. У них своя особая энергетика, и эта книга не является исключением и не смогла обойти мое внимание стороной. Естественно книга содержит те самые английские шуточки, что делает данную книгу еще более привлекательнее. Как и в большинстве книг, хоть чуточку связанных с волшебством или чем-то сверхъестественным, в этом книге происходит битва Добра и Зла и все это на фоне приближающегося Конца Света, Апокалипсиса, называйте как Вам угодно. В книге достаточное количество различных персонажей и не удивительно что действий в этом романе ничуть не меньше, но это совсем не приносит трудности, а наоборот только доставляет еще большее удовольствие. Могу сказать точно, эта книга определенно стоит того, чтобы ее прочитали.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:03

Экзамен 3.1 сдан

написала рецензию9 августа 2016 12:36
Благие знаменияТерри Пратчетт

Я очень люблю Нила Геймана, его истории поражают меня своей оригинальностью. С Терри Пратчеттом знакома только по Стража! Стража! и знакомство мое было весьма успешным. А вот совместное творение как-то с натяжкой шло. На самом деле это моя вторая попытка, первый раз дальше семидесятой страницы не пошло и вот сейчас я просидела с книгой почти месяц. И перевернув последнюю страницу, я с облегчением вздохнула. Неужели я это сделала? Не знаю, почему-то я не вдохновилась и не прониклась атмосферой книги, хотя начало очень даже ничего.

Итак, не за горами Апокалипсис и на нашу грешную Землю отправляют сынишку Сатаны, который должен вступить в борьбу с силами Добра. Для этого придумывают просто гениальный план. Аист приносит долгожданный комочек адского счастья в семью, где по всем расчетам, которые произвели свыше, комочек должен превратиться в настоящее исчадие ада и посеять полный хаос, который и приведет Землю к самому концу. Но одна досадная ошибка и идеальный план может пойти прахом, что если Антихриста подкинуть добропорядочной семье, где его будут любить и уважать, а самое главное раскрывать в нем все самые лучшие человеческие качества.

Очень порадовали образы демона Кроули, любителя всех инновационных штуковин, рассекающий улицы в темных очках на дорогущем Бентли и ангела Азирафаэля, коллекционера книг, владельца книжного магазина, который всячески препятствовал своим клиентам купить хоть одну книгу в его магазине. Уж у этих парней юмора не занимать. Я могу сказать, что дочитала до конца книгу благодаря именно этим парням.

Отличный старт, а далее как-то все смазано получилось, мне чего-то не хватило. А может все дело в моем затянувшемся нечитозе, точно не могу сказать. Но все-таки я глубоко ценю отдельное творчество каждого писателя, нежели совместное.

Александра (@suuushi)11 августа 2016 23:57

Выглядит все-таки очкнь круто)) А я все-таки не успею прочитать. Слишком проленилась целый месяц.

Елена (@bonita_senorita)12 августа 2016 9:29

@suuushi, Шура, ты быстро читаешь, вспомни свой прошлый курс)) может и успеешь ;))

Александра (@suuushi)12 августа 2016 10:53

@bonita_senorita, мне ещё просто надо допинг до 15 числа дочитать))

написала рецензию9 августа 2016 11:16
Благие знаменияТерри Пратчетт

Обожаю авторов с хорошим чувством юмора, за удачную остроту я могу простить многое. А здесь концентрация отменного юмора прямо таки зашкаливает!

В этом произведении рассматривается извечная тема борьбы добра и зла, на этот раз в библейском контексте, с участием всех наиболее ярких персонажей, но в современной интерпретации. Собственно борьба как таковая здесь выражена довольно условно, высшие инстанции противоборствующих сторон просто действуют согласно высшему замыслу и готовятся к великой битве, т.е. апокалипсису. А вот исполнителей вполне устраивает положение вещей и существование человечества безо всяких перемен.

И все бы шло как предписано, но в решающий момент произошла ошибка, виной тому человеческий фактор или провидение - неясно, но события стали развиваться не по сценарию. Вот здесь и начинется самое веселье.

Возможно в романе многова-то персонажей, вероятно без каких-то событий вполне можно было обойтись, но это было так весело, а герои настолько харизматичные, что все недостатки меркнут на фоне сменяющих друг друга комичных событий.

У меня после прочтения остались только самые положительные ощущения. И без сомнения Пратчетт и Геман надежно закрепились в списке любимых авторов.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 августа 2016 22:32

Экзамен 3.1 сдан

написала рецензию11 августа 2016 19:48

#В1_3курс
Ещё одна книга позади. Ну что ж, она оставила приятное послевкусие.

В центре внимания Враг Рода Человеческого, Разрушитель Царств, Ангелом Бездны, Великим Зверем, имя коему Дракон, Князь Мира Сего, Отцом Лжи, Порождением Сатаны и Владыкой Тьмы, который живёт пока под кодовым человеческим именем Адам. Как вы уже, наверное, заподозрили, его миссией было возглавить Апокалипсис и уничтожить род человеческий. Также его постоянные спутники были ангел Азирафаэль, падший ангел Кроули, которые в равной степени не хотят, чтобы людей стёрли с лица Земли и дьявольский цербер по кличке Барбос.

Читая книгу, сразу бросается в глаза, что писатели, оторвались на полную катушку создавая эту историю и, на удивление, было приятно следить за их безумием. Персонажи вышли красочными, стиль повествования интересным и смешным. Как, в принципе, и можно ожидать от темы ангелов, демонов и прочей божественной шелухи не обошлось и без философских мыслей о бытие, добре, зле и роде человеческом. Вот эти моменты шли особенно туго.

Если подвести итоги, книга любопытна и можно провести несколько приятных минут за её чтением, но, как по мне, писателям чего-то не хватило, чтобы история вышла захватывающей.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 августа 2016 22:27

Доп 8 принят