Рецензии на книгу Благие знамения - страница 3

написала рецензию28 декабря 2018 23:59

#играпрестолов
«Благие знамения» действительно оказались очень благими. Мне категорически понравилось, и я даже успела несколько раз порекомендовать книгу друзьям.
Завязка сюжета достаточно проста: рождается антихрист, грядет битва рая и ада, которая уничтожит на Земле жизнь… Но происходит сразу два события: уже шесть тысяч лет как знакомые ангел и демон решают, что достаточно сильно любят радости земной жизни, чтоб заключить сделку и постараться грядущий апокалипсис отодвинуть, и монахиня-сатанистка-медсестра умудряется подложить новорожденное дьяволово дитя не той роженице. С этого момента сюжет постепенно закручивается, вводятся новые персонажи, происходят удивительные события, а в итоге все сходится в одну, кульминационную точку, в которой решается, свершится все-таки Апокалипсис или нет.
Во-первых, мне с первых страниц понравился религиозный контекст. Я сама агностик, но тему религии во всех ее проявлениях нахожу крайне интересной, а уж когда она перемешивается с изящным юмором, просто влюбляюсь.
Во-вторых, мне крайне приглянулись персонажи, особенно ангел Азирафаэль, демон Кроули да антихрист Адам (ну имя, имя-то какое!). Остальные тоже были очень интересны и ярки, но чересчур эпизодичны. Еще мне понравилось, что персонажи хоть яркие, но не утрированные. Ангел тут не такой уж и непорочный, демон вовсе не воплощение зла, а антихрист – просто человек, обладающий некоторым количеством сверхспособностей. И вот такие простые, казалось бы, штуки, я очень люблю.
В-третьих, детали. На них строится тонкий юмор и даже некоторая часть сюжета, и именно они показывают, с какой любовью писался текст. Это и маленькие (и не особо нужные, но очень забавные и атмосферные) примечания, и пластинки, в машине Кроули становящиеся пластинками Queen, великое множество отсылок, адско-райская бюрократия, сменившийся состав всадников Апокалипсиса… Все это вместе делает текст невероятно уютным и его хочется читать просто до бесконечности.
Из минусов могу отметить смешивающиеся сюжетные линии, совершенно ничем не разделенные. Вот читаешь ты про Адама и его банду, все хорошо-интересно, а в следующем абзаце уже какие-то байкеры, и про них читаешь с той же "интонацией", что и про Адама, пока не сообразишь, что к чему, а там уже внезапно и Кроули с Азирафаэлем внезапно решили куда-то прокатиться... Это немного сбивает, но не слишком критично, и моего более чем положительного мнения вообще не меняет :)

написала рецензию28 декабря 2018 23:20

#играпрестолов

Моей первой мыслью, когда я начала читать эту книгу, было то, как мне все напоминает сериал "Сверхъестественное". А учитывая время написания романа, понимаешь, что сценаристы переняли эту идею, даже имя демона, но на этом сходство заканчивается.

Извечная борьба Добра и Зла продолжается и в 20 веке, но ангел Азирафаэль и демон Кроули столько времени уже провели на Земле, что свыклись с людьми и им их даже немного жаль. Но им приходится выполнять свои роли, таков их долг, но делают они это с некоей неохотой, юморком и простотой, что очень забавляет. Не могу еще не сказать, что они весьма обаятельны.

Понравилось, как обыграли авторы достижения прогресса и модернизации и древних сил. Так, Кроули хорошо освоил автомобиль, почти не вылезая с него и слушая рок, особенно часто Queen. Всадники Апокалипсиса, только спустясь на Землю, усаживаются на мотоциклы и гоняют по городу. А радио и телефоны служат средством коммуникации ангела и демона с Небесами и Адом. Очень необычно и забавно.

Так вот, Азирафаэлю и Кроули поручена важная миссия - подкинуть младенца-Антихриста в обыкновенную семью. Оба они считают, что младенец несет в себе как возможность зла, так и возможность добра, и оба принимают тайное участие в его воспитании, стараясь склонить в ту или иную сторону. Но что-то идет не так, и скоро они понимают, что занимались совершенно обыкновенным ребенком, а Антихрист гуляет где-то без их присмотра...

Помимо вышеупомянутых героев, в книге много других - ведьма Анафема с полученной в наследство книгой пророчеств Агнессы Псих, чьи странные предсказания она пытается отгадать, ведьмоловы со своими необычными горе-оружиями, Эти - друзья Адама, чьи размышления было интересно читать, и разные второстепенные персонажи. Интересно, что книга не поделена на главы, а на дни, в которые происходила вся эта история. Поскольку дни были богаты событиями, авторы решили просто поочередно переходить от одних героев к другим, а затем плавно вели их к одному пункту назначения, где произойдет главное знаменательное событие.

Единственное, что немного меня разочаровало, так это конец. Я ожидала чего-то знаменательного, потому что авторы так, кажется, долго всех вели к этому, но по итогу Антихрист буквально сказал пару фраз, и все просто разошлись.

Несмотря на это, книга мне очень понравилась, особенно хочу отметить прекрасный тандем Кроули и Азирафаэля и сопуствующий всему юморок.
Очень надеюсь, что скорая экранизация не подведет и отразит всю атмосферу книги.

написала рецензию28 декабря 2018 23:11
Благие знаменияТерри Пратчетт

Апокалипсис сегодня. Или завтра. Или в когда-нибудь в следующий раз, ладно уж.
Да, это была книга про конец света. Очень странный, как по мне, конец света, учитывая то, чем он закончился. Но другого я от Пратчетта и Геймана вряд ли ожидала.
Кажется, что это все не ново. Все та же старая битва между добром и злом, ангелами и демонами, ведьмами и людьми, детьми и всем миром, Антихристом и всем миром. Но в этот раз все будет не так. Потому что те кто сверху, и те кто снизу, несколько не учли, что на земле, между прочим, конец XX века, и все обстоит совсем не так , как было раньше. Демон ездит на чёрном Бентли под музыку Queen, ангел владеет книжным магазином и коллекционируют редкие издания,а Антихрист растет в маленьком городке, и называет своего адского пса именем Бобик. А значит и конец света получится соответственным.
Сюжет вначале кажется абсолютно странным, но чем дальше, тем проще и интересней становится. Хотя сам идея понятна - грядет апокалипсис и все герои в той или иной степени действуют в соответствии с этим фактом. Но как же они действуют. Кажется авторы стебутся над всем происходящим, и абсолютно этого не стесняются. Ну а зачем, ведь это же было интересно.
Герои получились очень интересные и разные. Тандем Азирафеля и Кроули, демона и ангела, просто крут. Не очень злое зло, и не совсем доброе добро. И конечно же, их любовь к человеческому миру. Ведь жизнь на земле куда интересней чем обычная повседневная жизнь в раю и аду - там и музыки нет, и машин крутых, да и вообще мир не так уж и плох. А кстати, зачем нужен конец света? А ещё есть Адам, глава ЭТИХ, который просто живёт, со всеми плюсами и минусами жизни в маленьком городке, и даже не подозревает, что от него ждут чего-то. И то, как он поступил в итоге, снова говорит о том, что несмотря на все недостатки, простая жизнь не так и плоха. Нельзя забыть и про ведьмочку Анафему, живущая по точным пророчествам своей прародительницы Агнессы Псих. Она думает, что в её жизни все уже предопределенно, ведь так написано в Книге, и её можно понять, но не обязательно.
На самом деле, описать все мысли и эмоции несколько сложно, так как всяких событий и интересных моментов было очень много. Опять же Гейман и Пратчетт прекрасно играют с идеями и событиями, что делают книгу очень интересной.
В общем, мне понравилось. Даже жалко, что эта книга ждала своего часа такое долгое время, и рада, что она оказалась удачной. А ещё, она напомнила мне, что давненько я не читала обоих этих писателей, и пора бы почитать у них что-нибудь ещё.

написала рецензию28 декабря 2018 17:19
Благие знаменияТерри Пратчетт

С Гейманом у меня отношения натянутые, Пратчетта я уважаю, так что было интересно, как я отнесусь к результату их совместно творчества. И удивительно то, что мне в итоге понравилось. Не настолько, чтобы визжать от восторга и заглотнуть книгу за день, но было всё равно быстро, смешно и интересно. И даже немного мало. Особенно порадовали отсылки к Плоскому миру (ну, свинка найдёт грязь), музыке Queen и комиксам.
Мне понравился взгляд авторов на Апокалипсис, и очень правдоподобной и забавной вышла ситуация. Я про подмену младенцев. И интересный вопрос: повлияет ли воспитание на «демонического» младенца? Вдруг он попадёт в удивительно любящую и светлую семью? Хотя если учесть, что герои со стороны зла и добра получились далеко не однозначно светлыми и тёмными, то в мире всё относительно, да. И вот эти два прекрасных персонажа Азирафаэль и Кроули теперь записаны в мои любимые. Хотя в этой книге все герои яркие, запоминающиеся и интересные. Они все на своих местах, никто не мешает и не нагружает сюжет и книгу.
И вот сейчас в конце года, когда столько дел, завалов и проблем, очень радует, что эта книга попалась. Ибо читается легко, забавно и не занимает и так разрывающийся от проблем мозг.

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2018 17:50

Мне тоже в основном понравилось, но показалось мало действий.

Юлия (@7admeta7)28 декабря 2018 18:36

@dpakoshka, я видимо так хотела разгрузить мозг после сама знаешь чего...

написала рецензию28 декабря 2018 14:01
Благие знаменияТерри Пратчетт

Краткое содержание романа «Благие знамения» это - все куда-то едут всю книгу, все – это очень странные персонажи, по итогу и ехать то не нужно было, все решилось и без них. Признаюсь, я ждала появления Дина и Сэма Винчестеров из «Сверхъестественное», но, увы, они видимо изначально знали финал и не рвались в бой. К чему я это, а к тому, что главные герои демон Кроули и ангел Азирафель в моей голове были демоном Кроули и ангелом Кастиэлем из упомянутого сериала. И вот ничего я с собой поделать не могла, в голове были четкие параллели с героями из сериала. Хотя, я знаю, что книга вышла гораздо раньше сериала и осознаю, что интерпретация героев только моя проблема, а ни как не книги или авторов. Но спасибо за Кроули, получился отличный персонаж, только ради него книгу можно читать, на мой взгляд, самый «собранный» и четкий герой.

Добавлю по сюжету, что все это уже было, где-то читала, где-то смотрела. Стиль книги меня раздражал, линии скачут из страницы в страницу, герои мешаются между собой, катаклизмы (если так можно назвать) выглядят чрезмерно сказочными. Как итог, мне вообще не зашло, если бы не #играпрестолов, не стала бы дочитывать.

написала рецензию23 июля 2018 18:58
Благие знаменияТерри Пратчетт

Не ожидала, что так долго буду читать своего любимого автора. Честно говоря, ждала ощущений подобных от прочтения романов из цикла плоский мир. Но увы, «Благие знамения» не дотягивают до той прекрасной атмосферы и сюжетов. В романе постоянные прыжки в сюжете. Героев много и все одни идут к одному городку разными способами и средствами передвижения. И вот много страниц они все добираются до Тадфилда, а происходящего, по сути, мало.

В основе сюжета данного романа ожидание прихода Антихриста. Довольно странные друзья, ангел Азирафаэль и демон Кроули, так долго жили среди людей, что сильно полюбили их мир. Они так не хотят его разрушения, что собираются попытаться спасти его от грядущего Армагеддона. У Анафемы Гаджет есть «Превосходные и Недвусмысленные Пророчества» Агнессы Псих. А тут ещё по счастливой случайности сын дьявола был потерян из виду и был представлен сам себе. У мира появляется реальный шанс на спасение.

Сюжет вроде бы интересен, но меня почему-то не цепляло. Может именно большое количество сюжетных линий тому виной, но я то и дело отвлекалась на что-нибудь от чтения. От чего общие впечатления от книги попортились.

#свояигра – Рекомендации BBC за 40

написала рецензию8 июня 2018 15:14
Благие знаменияТерри Пратчетт

Терри Пратчетт – писатель, имя которого на слуху у любителей жанра фэнтези. Я не исключение, но, к сожалению, слухами дело и ограничилось. Однако, не так давно, мне на глаза попалась книга, написанная в соавторстве с одним из моих любимых авторов – Нилом Гейманом. С работами Нила я знакома очень давно. Потрясающая сказка «Звездная пыль», захватывающая серия комиксов «Песочный человек», и мой любимый цикл «Американские боги» - в каждой работе чувствовалась страсть к делу, которую редко встретишь. И вот я узнала про «Благие знамения» - книга, авторы которой гений современной литературы и легенда фантастики. Естественно, я не смогла пройти мимо.

Довольно интересно наблюдать, как Пратчетт и Гейман играют друг с другом. Они очень умело жонглируют между собой идеями, выстраивая потрясающую историю. По большей части было очень интересно наблюдать за сюжетом, однако, где-то перед самой кульминацией, повествование несколько просело. Из-за этого читать стало труднее, пока рассказ снова не набрал обороты к финалу.

Но если отбросить этот нюанс, книга поразила меня своим остроумием, раскрытием мира и персонажей, и, конечно же, юмором. При прочтении у меня неоднократно проскакивала мысль о схожести с работами Дугласа Адамса. Возможно, из-за того, что они все британцы, их юмор очень похож – эдакая смесь сатиры, сарказма и бреда, что мне очень нравится.

Не могу сказать, что книга стала моей любимой, но читать её было интересно, и я знаю, что через какое-то время я к ней вернусь. И я определенно вернусь к Терри Пратчетту и его книгам.

написала рецензию5 мая 2018 10:56

#Добро1_1курс

Рискуя вызвать на себя ураган негодующих возгласов, скажу, что в отличии от адепта конкурирующего факультета, Нюты Ш, я не могу похвастать любовью к этим популярным авторам, только к некоторым их произведениям; однако миллионы людей нашли что-то в них, значит стоит попробовать и мне понять, что такого волшебного в продуктах их пера.

Тему, которую эти мастодонты современного сверхъестественного взяли, нельзя обойти стороной. Борьба добра и зла продолжается всегда, во все времена, о ней писали и пишут: и художники, и поэты, и карикатуристы, и прозаики. Тема благодатная, но в отличие от многих, рассматриваемые авторы решили подойти к ней не со стороны "кто прав и кто виноват", а с позиции "мы вместе, так почему бы и не получать от этого удовольствие?".

Есть две стороны медали, есть свет и тень, есть ангел и демон, есть двое коллег из конкурирующих фирм, которые настолько давно на этой работе и столько всего повидали, что им уже не интересны эти дележки - чье и где. Неудивительно что сторонний наблюдатель воспринимает их как однополую (а у них вообще пол есть?) пару - они так давно в общей упряжке, что несмотря на безусловную разницу, срослись в единое целое (и не важно, что один другого назвал ангелом, он имел в виду буквально, но что мог знать наблюдатель про это?). В итоге-то они работают для достижения общей цели, захвата одной ниши, хоть под разными знаменами и лозунгами, но суть от того не меняется, если уж докапываться до сути.

Суть противостояния прекрасно передана в финальной схватке Добра и Зла. Обе стороны настолько хотели войны, настолько были увлечены перспективой, что даже мысль, что что-то может пойти не так, выйти за рамки установленных правил игры/законов природы/предсказаний Кассандры (дабы не спойлирить сюжет, имена в рецензии заменены). А что-то пошло не так, потому что наша реальность непостижима - и потому прекрасна и существует до сих пор.

Непостижима, слышите, нет законов Вселенной! Есть ограничения в рамках законов физики, химии и прочая, дабы площадка эксперимента не расширялась экспоненциально и не захватывала больше, чем можно сдержать под контролем. И есть правила игры в покер, где все карты на руках у игроков пусты и только раздающий знает, кто сорвет банк. Эту маленькую лазейку, или огромный баг системы, используют с переменным успехом герои книги, в особенности двое представителей - по одному из каждой канцелярии - небесной и адской. Это как "бог из машины" - когда ситуация безвыходная или точнее так, когда выход из ситуации есть, но он вам не нравится - вы всегда можете прибегнуть к этой уловке: мир непостижим и прекрасен, бросайте свои автоматы, потому что у меня магнит в кармане! Бред, но если задуматься, действительно задуматься, а не слепо следовать "здравому" смыслу, то... может всё же побросать оружие?

Просто бросить оружие нам предлагают авторы в лице Антихриста. Нет, воскресить убитых нельзя, нет, утешить вдов нельзя, нет, совесть вас будет мучить всё равно, нет, бесконечную жизнь нельзя тоже. Что значит, почему нельзя?! Потому что шансы у всех одинаковые, а не то, как вы привыкли - сохранился и пошёл - не стоит и пытаться избежать ответа за свои деянья. И не перед Адом и Раем, а перед самим собой, перед теми, кто после тебя. Наслаждайтесь!

Наслаждаются же ангел и демон своим пребыванием среди людей и не стремятся наверх и вниз соответственно. Музыка, машины, вкусная еда, хорошие (или откровенная беллетристика, уж кому как) книги, биржевые махинации, адовы пробки, ангельские арфы - всё это у нас есть здесь, прямо здесь и сейчас, давайте не забывать, ад и рай мы творим сами для себя. Как верно подмечают авторы, нет ни в ангелах столько ангельского, ни в демонах столько демонического, как в самих людях. Мы сами себе судья, присяжные, обвиняемый и жертва, эдакий корабль в бутылке, давайте же не будем узниками бутылки, а выйдем не свет и поплывем вперед, свободными от предубеждений и догм, а путеводителем нам будет "G-ood O-mens". Let's go!

P.S.: Вообще на эту конкретную книгу с учетом текущей борьбы факультетов стоило бы писать рецензию вдвоем, с противоположных "колоколен", в форме диалога, если бы это было возможно на сайте. Потому что это было бы так во вкусе книге, в духе времени и приблизило бы отзыв к объективной реальности, если таковая есть вообще :)

@explode, или у наших деканов и ректора есть Книга) Кто знает, может Агнесса Псих существовала)

Светлана (@explode)5 мая 2018 12:14

@nuta2019, а можно же включить параноика, и тогда может они тайные члены Армии Ведьмознатцев или, чем черт не шутит, сами А. и К.!

@explode, непостижим высший замысел, а потому возможно всё)

написала рецензию5 мая 2018 1:02

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#сладкая_гадость

Тандем из двух авторов, которые прочно укоренились в моих лббимчиках. Что от него ожидать: феерического восторга или сокрушительного провала? Согласитесь, оба варианта возможны. Вон, Гибсон и Стерлинг тоже вполне ничего дяди, а вот дуэтом не фонтан...

К вящей моей радости, парочка "Праттман" даже самые смелые мои ожидания оправдала. Ну, если быть честной, то сперва мне показалось, что присущего им обоим юмора многовато для одной книжечки, однако дальнейшие описываемые события показали, что очень даже в меру.

Итак, представьте себе явление Антихриста в XX веке... Все возможные достижения прогресса оказывается так или иначе помогают обоим противоборствующим сторонам – добру и злу. Аудиокассета, провалявшаяся в бардачке автомобиля сама собой превращается в один из альбомов группы Queen, и вокал Фредди Меркьюри обогащает своим присутствием даже самую консервативную классику. Телефонные сети служат эдаким телепортационным устройством и средством психологической пытки. Про автоответчики вообще молчу! Но что, если коварные планы сил зла с самого начала пошли прахом, ведь младенцев перепутали, и бдели не над тем ребёнком? Эдакая комедия положений в духе Шекспира, но в исполнении Геймана и Пратчетта. Символично, что все они – британцы.

Очень жаль, что тандему больше не судьба объединиться, ведь хоть они и отрицали, что способны ещё раз повторить эксперимент, всё возможно, если оба живы. Увы, сэра Терри больше нет с нами... А я бы с удовольствием почитала что-то ещё. И пусть там не будет Адама, Азирафаэль и Кроули уж точно заглянули на огонёк, а может быть и ещё кто-нибудь типа ведьмолова Ньюта Пульцифера.

Заметила одну тенденцию: и у Терри и у Нила частенько присутствуют два карикатурных персонажа, всегда разные, но типаж один. Плотный низенький умник и длинный тощий потупее. "Никогде", "Правда", "Цвет волшебства", всех и не упомнить. И тут их можно найти. Ещё здесь можно встретить полюбившегося всем праттчетоманам Смерть, с теми же светящимися синим цветом глазами и манерой разговаривать капслоком. Блин, на сколько же чудесна эта совместная работа... Хоть бери и перечитывай прямо сейчас, забыв обо всём на свете.

Специфика романа такова, что он практически не имеет деления на главы, однако "камера" так и скачет:в кадре то ангел, то демон, то Антихрист, то его родители, то ведьмоловы, а иной раз и вовсе проходные персонажи, чисто декоративного свойства. Сперва это немного сбивает с толку, но потом становится кинематографично. Я на самом деле ощущала себя режиссёром в кресле, правда со сценарием знакомилась по ходу действа. Отчаянно надеюсь, что команда, отважившаяся на экранизацию этого произведения не подведёт читателей, а может даже превзойдёт все наши чаяния.

@vandal, ну надеяться не запрещено же)

@ekaterin_a5 мая 2018 11:28

вот видишь, планы зла сразу пошли прахом! я же говорю, что добро всегда побеждает)))

@ekaterin_a, пошли прахом планы "высшего" зла, а рядовое зло вполне довольно оказалось результатом)))

написала рецензию14 декабря 2017 22:12

#Кин1_3курс

Странно. Вроде книга должна была мне понравиться, но что-то как-то не сложилось. Или тема не совсем моя, или настроение немного не то. Почему-то ожидала что-то вроде Фраевского Рагнарька, а получила... что получила.

К стилю Пратчетта я с переменным успехом начала немного привыкать, осилив первые две книги из «Плоского мира». Про Геймана же много слышала, но читать не доводилось. Так что не берусь судить о том, насколько и где здесь кто чувствуется. Только вот к книге мне пришлось так же привыкать.

Армагеддон, любящие земную жизнь и несогласные с концом света существа, подменыш-Антихрист - уже может быть вполне интересно. Если добавить ещё юмора и немного философии, то вообще должно получиться замечательно. Но книга держала меня в основном только благодаря Кроули и его взаимоотношениям с Азирафаэлем. И это самая чудесная часть. Так же, при постепенном появлении четырёх всадников, меня терзал вопрос: не появится ли здесь тот самый, уже знакомый Смерть, ради которого я и взяла когда-то Пратчетта в руки. Здесь однозначно порадовали.

Личной проблемой стало огромное количество примечаний. Возможно, в бумажном варианте я бы и не заметила этого, но с неудобной системой перехода на моей электронной книге это сбивало и раздражало. Считаю, что половина информации могла бы быть в самом повествовании. Но, наверное, это уже придирки.
Ещё из личного: упорно возникали ассоциации с сериалом «Сверхъестественное» и ничего с этим поделать я не могла, хотя это тоже жутко мешало.

Подытожу основные впечатления словом «чересчур». Чересчур многого я ждала изначально. Чересчур юмора на меня попытались вывалить за один присест. Чересчур много скачков между персонажами во время повествования.

Отмечу и как плюс, и как минус, что, на мой взгляд, книга хороша для экранизации. Теперь её очень жду. Почему-то кажется, что она сможет стать редчайшим исключением и понравиться мне больше книги.