Рецензии на книгу Вино из одуванчиков - страница 4

написала рецензию23 ноября 2018 10:51
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Ода юности и ода старости. Мне кажется эта книга не о лете, не только о лете. Это в какой-то степени автобиографическая книга. Почему-то мне показалось, что создавая эту повесть, Брэдбери в этих мальчишках описывал себя, свое лето, свои воспоминания в эту жизнерадостную пору. Но книга совсем не напоминает жизнерадостное вечно розовое облако, с этой кричащей юностью неизбежно сталкивается поздняя осень.

Писатель очень часто здесь акцентирует на старости и смерти. Старость - один из этапов нашей жизни, и не нужно её бояться, как будто говорит он нам. Более того, у старости в запасе так много всего интересно, как кинохроника событий не виданных нам лет. Брэдбери сравнивает стариков с машиной времени, и с этим нельзя не согласиться.

А эти бутылки с вином? Разве это не годы воспоминаний, запечатанные в недрах нашей памяти, как вино в погребе? Возьмешь так отдельный год и смакуешь его, точно как вино. :)
Какие все-таки они разные эти юность и старость. Для юности одно лето, это уже целая жизнь.

Книга совсем непростая, за всей кажущейся в ней легкостью. Её стоит читать между строк. Она полна неуловимой тоски и грусти прожитых лет.

#самсебедекан (Кулинарный ф-т).

написал рецензию22 ноября 2018 0:55
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Эта книга - концентрация лета, детского восприятия и глубоких мыслей. Детского восприятия со всеми его фантазиями, яркими красками. Читая эту книгу, я как-будто смог снова почувствовать себя ребенком. Смог увидеть окружающий мир во всех его ярких красках. Ненадолго начал воспринимать мир как большое чудо, как видят его дети. Настолько на меня подействовала книга. Все приедается и мир становится скучнее, проще, понятнее. Но эта книга на время возражает в душе какие-то детские чувства, какой-то интерес, внимание, жажду жизни. Лето. Книга настолько сильная, что, прочитав ее в июле, я стал больше гулять, выбираться на природу, кататься на роликах - делать что угодно, только не сидеть в четырех стенах. Так прошел остаток лета и начало осени. Романтика автора словно передалась мне на время. В книге также встречаются довольно недетские мысли. Простой историей передана мысль о губительности виртуального мира. Каждый рассказ книги, а книга, по сути, состоит из коротких рассказов,- это взгляд на глубокую философскую проблему. Книгу я хочу посоветовать всем без исключения.
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию8 декабря 2015 21:53
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Моя любовь к чтению родилась благодаря Рэю Брэдбери, за что я ему безумно благодарна. «Вино из одуванчиков» - это книга, которая рассказывает нам о летних приключениях двух мальчиков. Роман состоит, если можно так выразиться, из маленьких рассказов, которые наполняют сердце теплотой и радостью. «Вино из одуванчиков» - это именно та книга, которую необходимо открывать зимой, когда на улице жуткий мороз, и нам так не хватает тепла и солнечных лучей, или же осенью, когда идут дожди и нам так хочется любви и нежности. Это произведение, которое спасет вас от осенних депрессий и согреет вас в стужу. Поможет распуститься «цветам» в вашем сердце и наполнить его летними красками.

Когда я читала этот роман, я полностью погрузилась в атмосферу происходящего. Я настолько «запустила корни» в книгу, что в момент прочтения все происходящее было словно у меня на глазах. У меня складывалось впечатление, что я нахожусь на той лужайке возле дома, смотрю на теннисные туфли, стоящие на витрине. Я словно проживала все эти истории вместе с главными героями. Я настолько сроднилась с этой книгой, что все рассказы, оставленные нам автором, - это словно мои собственные воспоминания, словно это было мое детство. Когда читаешь это произведение, можно легко забыть, что на улице слякоть, мороз или дождь. «Вино из одуванчиков» полностью втягивает вглубь историй. Эта книга избавляет от злости и грусти, согревает душу, наполняет ее теплотой даже в самые одинокие и холодные вечера.

«Вино из одуванчиков» помогает вспомнить нам, кто мы такие и кем мы были раньше. Этот роман заставляет нас задуматься о тех вещах, которые не купишь за деньги, ценить то, что у нас есть сейчас. Так же «Вино из одуванчиков» напоминает, что нужно жить и именно жить, а не существовать.

Рада (@syvorova)1 ноября 2018 10:05

думаю, после этой рецензии будет ошибкой не прочесть ее)

написала рецензию23 октября 2018 9:24
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Конечно, моим любимым ридлянином является мой муж @id160698714, который в сове время и показал мне этот сайт, который является наилюбимейшим и наиудобнейшим :) За что ему огромное спасибо!

С творчеством Бредбери я знакома давно, его произведения для меня уникальны, многие любимы, но назвать себя преданной фанаткой автора я не могу, предпочитаю другое направление в литературе. Несколько лет назад я уже пыталась ознакомиться с "Вином", но видимо выбрала неудачное время и настроение, и спустя пару десятков страниц спокойно закрыла книгу.

Задание "Бойцовского клуба" заставило меня потормошить мужа и выяснить его любовь к Стивену Кингу и "Вину из одуванчиков. Несомненно, мой выбор остановился на последнем.

Как только я начала читать книгу, я прекрасно поняла, почему она является его любимой. Она вся про него! Он чувствует и думает именно так, и при наличии писательского таланта, я уверена, написал бы нечто подобное.

Маленькие истории, знакомящие нас с городком и его обитателями просто чудесны, пропитаны нежностью и ностальгией. Мне понравилось, что при всей наивности и легкости повествования, Рей Бредбери не забывает о реальной жизни. Мы, как читатели, встречаемся с жестокостью, потерями, болью, страданием, смертью. Все это - часть жизни, неизбежная ее часть, и поэтому принимая жизнь, мы должны принимать все ее стороны. Спасибо за напоминание и урок.

Думаю, что книгу стоит прочесть лет в 14-16, идеальный романтический возраст для нее. Сейчас она воспринимается не так, как хотелось бы мне самой, как хотелось автору. За это и не высшая оценка.

написала рецензию19 августа 2018 21:28
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Сказать, что книга о том, как один 12-летний американский мальчишка в 1928 году провел своё лето, значит не сказать ничего. Это лишь формальная рамка. На деле же книга - калейдоскоп сюжетов: как будто автор переплел множество своих рассказов, соединив их одним городком и временем действия. Здесь очень много Брэдбери.

Много счастливого детства в полной любящей семье, много хороших мыслей о счастье, дружбе, страхах, взрослении, старости и смерти, скоротечности времени и неповторимости жизненных событий, такого близкого и простого волшебства вокруг нас

О чем она?
Меня порадовала моя личная, после пятого прочтения, что всю книгу можно сравнить с блокнотом Дугласа (главного героя), где он в одной колонке записывал «Обряды и обыкновенности» , а в другой «Открытия и откровения». Автор очень чутко подобрал возраст человека, в котором как раз наиболее продуктивно происходят многочисленные и самые разнообразные открытия, и в то же время уже достаточно накоплено обыкновенностей и определенного житейского опыта и обычаев. Главное же открытие в том, что жизнь когда-то закончится, ничто не вечно – люди и вещи, всё смертно. И от этого знания как раз всё вокруг и обретает вкус и остроту, привлекает внимание.

В книге же открытия случаются не столько у Дугласа, сколько у самого читателя, т.к. главный герой зачастую не участвует в сюжетах, а тем более во внутренних переживаниях и тайнах других жителей городка. Хотя и на его мальчишескую долю выпадает немало. Вот так параллельно, мы с ним и проживаем это лето.

Какое счастье, что книга попала мне в руки впервые тогда, когда не было многочисленных отзывов и обсуждений в интернете и насильных, навязших на зубах рекомендаций обязательного прочтения, а затем разочарованных критических рецензий. Я восприняла её самостоятельно с чистого листа и перечитываю примерно раз в 3-5 лет вот уже пятый раз. С нее началось мое поклонение творчеству Брэдбери. И чем взрослее становлюсь, тем ценнее и теплее она мне кажется. Для меня это однозначно одна из книг, которую стоит взять на необитаемый остров).

«..И чем больше он говорит, тем больше хочется присмотреться ко всему, что есть вокруг, и всё-всё разглядеть…»

#самсебедекан (8. кулинарный)

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2018 9:13

@natalya.s.alex, буду ждать с нетерпением! Обожаю "Вино из одуванчиков" и всегда приятно читать положительные отзывы на эту книгу.
Кроме того, моя жизнь на Ридли началась именно с неё.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 августа 2018 9:43

@beshenaia, отличное начало!)
я очень удивилась количеству негативных и невосторженных отзывов на неё(

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2018 11:50

@natalya.s.alex, меня тоже всегда удивляет, как такая книга может не понравиться?

написала рецензию6 июля 2018 16:24
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Мы потому и любим закат, что он бывает только один раз в день.
Я не помню в каком году впервые открыла для себя творчество Брэдбери, но нашему продолжительному знакомству послужила повесть "Вино из одуванчиков". Долгие годы я хранила эти светлые и теплые воспоминания, но храня надежду о том, что когда-нибудь вернусь в эту волшебную страну Дугласа... Эх, иногда возвращаться - не самое лучшее решение.

Не знаю, но в этот раз чудо не произошло и мне даже грустно. Прекрасная книга, готовая захватить ваш тусклый мир и наполнить его красками. Приключения и позитив Дугласа не может не зарядить энергией. Ой, ладно, кого я обманываю, просто давайте будем считать, что выбрала не самое удачное время для перечитывания)

К книге обязательно вернусь, но лет так через 10. Может тогда, повзрослев и пресытившись реальной жизнью, захочу отправится в другой мир - светлый и спокойный. Моя оценка - это внутренняя придирка, ведь книга по сути замечательная!

написала рецензию8 марта 2018 0:24
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Я уже вижу, как в меня летят тапки от поклонников с комментариями, что я ничего не понимаю в этой книге, да и в этой жизни.
Но:

Первая половина романа меня убивала, и я уже собиралась ставить не больше 5 баллов. Однако второй половине удалось сотворить чудо и сгладить мои впечатления о книге, лёгким шуршанием страниц преобразив их из отрицательных в нейтральные. Тут появляются хорошие истории: с бабушкой, вдруг разучившейся стряпать, или вот другая — со старьевщиком, преподнёсшим больному мальчику такой необычный и удивительный подарок. Восхитительно! Но в том-то и дело, что только две эти истории подарили летнее настроение и ощущение чего-то тёплого и приятного на душе. Кажется, что Рэй Бредбери писал на скорую руку, а потом — втянулся. И после — все описания сразу стали как будто более красочными и яркими, а герои — более выраженными и живыми. Но философия, по мне, так и осталась лишь попыткой.

Книжку мне давали со словами: «Да, интересно, но читать надо было примерно в том же возрасте, лет в 10-12.»
Увы, машины времени, которая отправила бы меня на 15 лет назад, чтобы передать книгу себе маленькой, у меня нет. Пришлось с этим смириться и ознакомиться с романом сейчас.

Ну, а теперь по порядку:

1. Мне показалось, что это книга о смерти. Да, процент смертности в книге просто зашкаливает. И тут возникает резонный вопрос: неужели 12 лет никто не умирал из знакомых, как вдруг одним летом пол квартала вымерло? И главный герой всё понял.

2. Почему дети описаны не по возрасту?
* Серьезно, только в 12 лет он осознал, что живой и смертен? Я помню, как это произошло со мной. У меня словно тумблер переключился в голове. Я словно поймала лучик просветления и стала думать, много думать. А в 10-12 лет я уже думала, в чем моё «особенное» предназначение, ведь все рождены для какой-то своей великой цели.
* Дети которые в 10 лет не верят, что у всех есть имя, и что все когда-то были молодыми? Да ещё и со смехом обвиняют бедную старушку в воровстве? Что за жуть? Волосы дыбом встают.
* Ну и история с куклой…

3. В книге говорится про лето 1928 года, но Джон Бентли умер в 1924, а миссис Бентли переехала в городишко одна — 5 лет назад, до этого пожив в других многочисленных домах, которые остались ей после мужа. Что-то тут не сходится:(

4. А Душегуб? Почему он забрался в дом ночью, а увезли его только ранним утром? Т.е. они как минимум часов 5 стояли на одном месте? Или как? Если бы он сразу набросился на даму, то либо он её убил бы, либо она сразу вонзила бы в него орудие преступления. Или она 5 часов с умирающим телом сидела и ждала? Не понятно…

Возможно, не в 10-12, а лет в 7-8 я бы нашла в романе что-то полезное.
Но все равно, оглядываясь назад, я бы не посоветовала себе маленькой прочитать его.

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

P. S. Большим открытием для меня стало, что одуванчики могут цвети все лето! Даже залезла в интернет почитать, и правда… Вот это да, у нас-то они в конце мая, да в первой половине июня и всё.

написала рецензию5 декабря 2017 2:27
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Ох уж эти мальчишки! Вечно они что-то выдумывают, куда-то бегут, что-то мастерят, играют, ссорятся, мирятся. Ну вы поняли!

Нет, не могу. Я прочитала, мне понравилось, но сказать об этой книге мне совершенно нечего. Тысячи слов о том, как гениальна эта книга и так уже сказаны, тем более, что я не особо ощутила эту гениальность. В остальном же... ну история как история. Два брата, Том и Дуглас, переживают свое особенное лето. Каждый день наполнен каким-то событием, здесь и первое яблоко в этом году, здесь и сбор одуванчиков, и шоколадный пирог и даже спасение восковой куклы. Странным образом сюда вплетается и тончайшая линия про серийного убийцу. Есть и история встречи двух родственных душ за мисочкой мороженого, в этой книге находится место даже старому полковнику, который олицетворяет собой историю в чистом виде. Присутствует и вечное противостояние "дети-взрослые", дополненное детским отрицанием того, что и они однажды повзрослеют.

Но самое главное это открытие Дугласа. Он живой. А если он живой, значит он может и умереть. Две стороны одной медали. Нет, я правда не знаю, почему не ощутила той легкости и волшебности, о которой все твердят, прочитав эту книгу. Может ее надо было читать не летом? :) Видимо, я все-таки не очень люблю книги, в которых из детей делают маленьких и не по годам умных взрослых.

написал(а) рецензию29 сентября 2017 14:18
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Петр Петрович (@torp)2 октября 2017 14:45

Добавлю еще, что книгу лучше читать в начале лета. Она здорово поможет настроится на солнечные дни, поможет помолодеть душой, что ли.

написала рецензию3 апреля 2016 14:16
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Марина (@marinasakharova)1 сентября 2017 15:14

Перечисленные вами пассажи про детей и у меня вызывали дикое недоумение, из-за этого книга порождала отторжение каждый раз, когда бралась за неё.

С этого произведения я начала знакомство с Р. Брэдбери. Опять же, из-за всестороннего потока хвалебных отзывов о его книгах, я ожидала чего-то тёплого, уютного и доброго. Единственная история, которая мне понравилась, так это история про душегуба, хотя уютом и теплом там и не водится!

Позже я прочитала "Марсианские хроники" и "451 по Фаренгейту", но попытки проникнуться его творчеством увенчались неудачей.

Alik_Zloder (@id140851626)1 сентября 2017 16:10

@tinuviel, вы забыли упомянуть "Крошку-убийцу". После него любой младенец вызывает легкую дрожь.

Рената (@tinuviel)1 сентября 2017 16:21

@id140851626, "Крошка-убийца"? Кажется, этот рассказ еще не читала, но уже хочу )