Борис Васильев рецензии на книги - страница 9

написала рецензию14 сентября 2016 23:49

@neveroff15 сентября 2016 8:07

Вот это Вы спойлернули))) Я бы убрал то предложение, или спрячьте под галочку...

"Разве виноват человек в том, что хочет жить по совести" Вы о Егоре это сказали? По какой совести он жил? Он эгоист - делает то, что ему захотелось и плевать на всех. Вот захотелось ему нарисовать гусят и поросят на лодках - вперед. А краска куплена не им, по сути - украл. А лодки не его - отвечать за это будет другой человек. Идея может и интересная, но сначала нужно хозяину или начальнику ее предложить, а уже потом делать. А не втихаря.

Также и с лебедями - увидел и вперед. Хочу! На чужие деньги хочу. В неприспособленные условия хочу. Где птицы погибнут по любому, не от ружья, так от зимы. Но плевать. Хочу здесь и сейчас и сделаю. Один из самых отвратительных главных героев в советской литературе имхо.

Лидия (@downj)15 сентября 2016 9:07

@neveroff, Не думаю, что лебеди бы зимой погибли, гуси же в деревне зимовали и все хорошо с ними было.
Совесть его собственная, я думаю, лучше, когда у человека есть свои правила, он их соблюдает, чем когда он живет по чужим абы как. Разве правильно оставлять дом со щелями, когда лучше сделать его как для себя? Но "нормальный" человек сделает так, как положено по разнарядке, а потом людям придется щели эти конопатить самостоятельно. Для Егора деньги не божество, потому он так спокойно к ним относится, чужие или свои - без разбору тратит, как пришли - так и ушли. А куда их копить? Безусловно, для нашего общества он неуместен, потому что общество не совершенно.

@neveroff15 сентября 2016 10:38

@downj, ну вы сравнили гусей, у которых жировая прослойка как у медведя и лебедя - одну из самых изнеженных птиц... Вот и Егор не думал про птиц, а про то, что "хочу шоб було красиво"

Нет, не правильно оставлять дом с щелями. но бороться нужно с этим не за счет своей жены и детей, а идти к начальству и добиваться - увеличивайте сроки, так не годиться. Но Егор всегда делает как хочется ему самому. Или его мнение, или неправильное. И общество тут не причем совершенно.

написала рецензию14 сентября 2016 16:47

«Не стреляйте белых лебедей» - это роман Бориса Васильева, который получил своё название благодаря его концовке.

Признаюсь честно, мне было здесь трудно узнать Васильева, тут он был какой-то другой автор.
Главный герой Егор Полушкин вызвал у меня противоречивые чувства, одно из которых жалость за то, что у него не складывается, а второе удивление его романтической и легкомысленной натуре. Имея двух детей, жену и неблагоустроенный дом, он абсолютно не в состоянии включить в себе прагматика и позаботиться о семье, только и делал, что летал в облаках.

В современных реалиях такие Егоры совсем бы не выжили. Зато такие как Федор Ипатович процветают до сих.

Странные истины открываются перед человеком, с одной стороны жестокость порождает жесткость, а с другой не делай добра, не получишь зла. При этом автор не делал половинчатых характеров, добрый человек до конца своих дней останется добрым, а злой до конца останется злым.

В целом и этот роман хорош, но не так хорош, как мои обожаемые «А зори здесь тихие». И хоть сердце переживало за Егора Полушкина, однако видимо зацепило не до конца.

P.S. Абсолютно неожиданный финал, теперь даже страшно смотреть экранизацию

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

Waxsell (@raccoon)14 сентября 2016 16:58

Давно хочу прочитать хотя бы одну из его книг, а после рецензии вера лишь укрепилась!)
Знаю только Завтра была война и то не читала, а смотрела постановку.

Vladislava (@vladislava)14 сентября 2016 22:21

@raccoon, "А зори здесь тихие" у меня самое любимое произведение, и не только в творчестве Васильева, а среди всех прочитанных:) Можете начать с него:)

написала рецензию19 августа 2016 22:08

Пусть простят меня поклонники творчества Васильева, но эта книга мне абсолютно не понравилась.
С самого начала резала глаз речь героев! Да, я понимаю, что это деревенские жители и что там по-другому никак не общаются, но читать это тяжело. Диалоги какие-то пустые и всё какое-то однобокое-все молодцы,а один дурак.
Егор Полушкин-главный герой книги представлен автором,как местный беданосец. С ним всё время что-то случается, он-посмешище всех окружающих. Плюс Егора-это его любовь к природе, за нее он борется всей душой. Полушкин фанат муравьев, их он защищает на протяжении всей книги, плачет,если с ними что-то случается. Мне очень жаль жену Егора. Мало того, что зовут ее Харитина, так еще и муж ей такой достался бедовый. Она всё время думает, как прокормить семью, где заработать, а ее благоверный попадает в неприятные ситуации и лишается любой работы.
Что мне понравилось в книге-так это конец. Ради него стоило потратить время. Даже можно было не писать так много, а концовки в полне хватило бы для хорошего рассказа. Все умерли из-за негодяев, зло живет и не дремлет.

#Кр1_1курс

@loki19 августа 2016 22:09

о, реально такой конец?

@neveroff19 августа 2016 22:34

@loki, там реально вся книжка - мура редкостная, но концовка действительно уровня лучших рассказов Шукшина. Как так совместилось - понятия не имею.

написала рецензию4 августа 2016 8:29
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Никто не сможет написать о войне лучше человека, который был на войне..
Наверно, именно поэтому все события книги столь живые. Они пропитаны собственными воспоминаниями, собственной болью и печалью, отвагой, самоотверженностью и искренней любовью к родине.
Я читала эту книгу когда училась в школе. Тогда все книги школьной программы я читала нехотя, они казались мне ужасно скучными..но эта книга запала мне в сердце и душу, даже сейчас, много лет спустя я удивительно точно помню все события..

В распоряжение коменданта Васкова попадает "отряд непьющих" - отряд девушек.
Юные, беззаботные, и, не смотря на тяготы военного времени, не сломленные.
Они загарают, ходят купаться на речку - пытаются жить не помня о войне.
Но, когда приходит час они самоотверженно встают на защиту родины, не жалея себя, не боясь за собственные жизни, делают все, чтобы исполнить свой долг.
Этот удивительный контраст: беззаботности и самоотверженности - заставлял слезы наворачиваться на глазах.

Сейчас мы живем в мирное время, поэтому нам нужно читать такие живые, закрадывающиеся в душу, книги, чтобы никогда не забывать чем пожертвовали наши предки. А иначе кем мы будем, если забудем, чего стоило это мирное небо над нашими головами..

написала рецензию20 июля 2016 20:04

написала рецензию6 июня 2016 13:00

Книга понравилась мне своей насыщенной любовью к природе. Сама я без ума от прогулок по лесу, полю, лугам, садам; я не люблю портить природу и не люблю, когда это делают другие. Я просто не могла остаться равнодушной к этой книге, хотя сама история героев не сильно меня впечатлила.

Для меня Колька стал копией отца, только в детстве. Через образ сына, автор как будто раскрыл образ Егора. Ведь, в сущности, Колька вырастет таким же, как и Егор, он сменит его на посту лесничего, когда вырастет и возможно повторит историю отца. Проблема главного героя в том, что он не принимал жизнь окружающих его людей. Егор был не против новшеств и цивилизации, он не понимал, почему люди перестали ценить всё окружающее, загоняя в себя в рамки. Деньги, сроки, выгода – всё это чуждо Егору, но не чуждо остальным. Почти всем. И я могу понять и ту и другую сторону, ведь каждый выбирает то, что ему по душе. И как жить – это дело сугубо личное для любого человека.

Егор не стал для меня положительным героем. Он такой же, как и все остальные: со своим добром и со своими грехами, которые в моих глазах ничуть не умалились его безграничной любовью к природе. Его называли бедоносцем, чудаком и это правильно с точки зрения рационализма, но он не мог быть другим.

Лучше всего будет тезисно отразить впечатление от книги в целом:

- Мне импонирует безграничная любовь Егора к природе.

- Эта книга скорее не о маленьком человеке, а о чудаке, созданном его окружением.

- Говор этой книги создаёт особенный колорит, который имеет место быть и сегодня. Именно это позволило мне не раз улыбнуться при чтении.

- Книга для меня стала исповедью автора, в которой он безжалостно корит цивилизацию в той форме, в которую облачили её люди.

- Доброта и всепрощение – качества, которые помогут умереть с чистой совестью.

- Злоба и корысть – качества, которые помогут жить так, как хочет большинство. –

- «Человек - царь сего мира» - это утопия.

Итог таков: единственное, что я вынесла для себя из книги всегда и во всём искать компромисс. В жизни нельзя кидаться из крайности в крайность, лучше всего найти золотую середину.

#флешмоб_Н

написала рецензию29 мая 2016 17:18
В списках не значилсяБорис Васильев

Как же хорошо мы живём! И вода, и еда, и тепло - всё есть. А главное никто не стреляет. Да, после чтения ужасов нападения на Брестскую крепость наши привычные дела кажутся раем.

Сюжетная линия построена вокруг судьбы Николая, который в 19 лет добровольно вызвался на границу. Только он прибыл в крепость, как грянула война.

В романе видно, как мальчик становится настоящим мужчиной. Много важных мыслей, при этом написано без заумностей и пафоса. Автор не даёт места фантазии - судьба каждого ясна и чётко понятны причины и следствия.

Всех жалко. Но особенно меня тронула линия воды - что пить не давали людям, а заливали в пулемёты. И как по нескольку дней не пили. И как раненным не могли помочь. С ума сойти, как это страшно.

Рекомендую эту книгу тем, кто думает, что плохо живёт. Сразу взбодритесь и депрессия пройдёт. Ведь нам крупно повезло ценою жизней наших земляков...

написала рецензию27 мая 2016 19:26

#флешмоб_Н

Вот и началось моё знакомство с творчеством Бориса Васильева. И после прочтения книги с уверенностью могу сказать, что это знакомство обязательно продолжится.

Впечатления у меня остались противоречивые. Главный герой Егор Полушкин в чём-то необычный человек, но некоторые его поступки меня раздражали. Например, я не понимаю, как можно напиться в присутствии своего ребёнка, чтобы повеселить чужих людей. И как можно ударить сына? Да, Егор был пьян, возможно, он и сам не понимал, что делает, но всё равно я не могу его оправдать в этом случае... Но он добрый человек. И слишком доверчивый, это ему мешало.

Автор рассказывает не только о жизни Егора. Часто читатель проникает в мысли его сына Коли, молодой учительницы Нонны Юрьевны и лесничего Юрия Петровича Чувалова. Судьбы этих персонажей довольно интересны. В противоположность этим положительным героям ставится свояк Полушкина Бурьянов. Фёдор Ипатович - корыстный человек, в первую очередь думающий о своей выгоде. Но не всегда это сходит ему с рук.

Из произведения я увидела, что таким людям, как Егор Полушкин, живётся нелегко. Его желание порадовать людей, угодить всем, не раз приводило к плохим последствиям не только для него, но и для его семьи. Но ведь каждый сам волен выбирать, как ему поступать. Для Егора материальное богатство не являлось главной ценностью. Для него было важнее что-то более возвышенное, он жил своими идеалами, часто в ущерб остальному. И когда я думаю об этом герое, то чувствую покой и грусть одновременно.

написала рецензию26 мая 2016 22:43

написала рецензию11 мая 2016 13:57
А зори здесь тихие…Борис Васильев

«А зори здесь тихие…» - очень трогательное и печальное произведение о войне. Здесь раскрывается вся горечь войны. Автор повествует нам о женщинах, которые героически сражались с врагом, и которые отдали свои жизни за Родину. Им не место здесь, они не должны воевать, не должны таскать на себе оружие и умирать от пуль фашистов. Они должны быть дома со своими мужьями и детьми. Но судьба распорядилась с ними по-другому, бросив им вызов. И они не струсили, не вернулись обратно в часть, насчитав 16 врагов, число которых более чем в 2 раза превышало их количество. Они до последней капли крови сражались за наше будущее.
Именно благодаря таким героям мы можем жить, можем любоваться чистым голубым небом, можем быть уверены в завтрашнем дне.
Эта книга зацепила меня искренностью и неподдельным героизмом людей того времени. Она читается на одном дыхании. Не менее захватывающими получились и ее экранизации, которые очень близки к книге. И я очень рада, что это так, что создатели фильмов не изменили основному сюжету и не уничтожили всю прелесть данной повести.
В завершение, стоит сказать спасибо, всем тем, кто отдал жизни за нас. И очень хочется надеяться, что наше и последующие поколения не утратят в себе эти чувства мужества, героизма и ответственности за будущее наших детей.