Борис Васильев рецензии на книги - страница 10

написала рецензию2 мая 2016 10:25
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Когда-то давно, в детстве, я посмотрела перед 9 мая одноименный фильм 1972 года, и с тех пор он - один из самых моих любимых фильмов о войне, если не самый любимый. Эта история не стареет, и, пожалуй, никогда не постареет.

Но до повести я все никак добраться не могла. Может, потому что боялась, что вдруг книга окажется хуже фильма и все впечатление неизгладимо испортиться. Но как-то так сложилось, что совершенно случайно, после прочтения произведения “Книжный вор”, рука потянулась к “А зори…”, получилось интересно - посмотреть на фашистскую Германию времен второй мировой, а затем на СССР того же временного отрезка. Благодаря взаимодействию этих двух книг ужасы второй мировой проявились еще ярче.

Ведь права была и фрау Хольцапфель из “Книжного вора”, убивавшаяся по умершему в холодной России сыну, и старшина Васков, который всеми силами старался уберечь пятерых девчат от шестнадцати нелюдей-фашистов.

Повесть не подвела, и ни капельки не испортила впечатления от фильма, а только еще больше усилила его. Не буду вдаваться в подробности и расписывать все достоинства произведения, ведь это уже сделали до меня, и не один раз, я лучше просто посоветую прочитать повесть.

написал рецензию1 мая 2016 18:54
Завтра была война…Борис Васильев

1939 год - расцвет репрессий в СССР. Риск попасть под репрессии преследовала каждого мирного жителя страны. Смерть была на пороге у каждого; Начало второй мировой войны.
Все эти факты говорили о том, что данному поколению будет не легко. Но несмотря даже на эти факторы, наши юные герои отстаивают свою смелость и принципиальность, вопреки страха и риска. Именно в то время мы понимаем силу, волю и дух советского народа. Тогда советская молодежь воспитывалась по другим принципам и канонам, чем нынешняя. Учились дружить и быть верными друзьями, учились верить и быть верным делу. Ведь никто не допускает мысли, что именно твой друг может быть врагом народа, потому что всей душой верили, что это не правда. И отказывались в это верить даже тогда, когда к его двери приходят "Черные". Ведь на этом и держится дружба - на верности и любви.
С этого романа мы должны познать верность своих друзей и в будущем выбирать не просто друзей, но и верных товарищей.

написала рецензию14 апреля 2016 20:46
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Довольно давно хотела прочитать повесть, да все как-то не получалось. К сожалению, не смотрела даже фильма. Сказано о ней уже немало потому вряд ли я открою что-то новое.

Повесть о подвиге, самопожертвовании, которая просто не может оставить равнодушной. В принципе книга о войне уже подразумевает трагический финал, но всё равно до последнего надеешься на лучшее.
А ведь и начиналось-то все хорошо. Старшина Васков и пятеро совсем молодых ещё девчат. Если представить-то у каждого впереди могло быть светлое будущее, семья и дети и целая жизнь. Но война не щадит никого.

Сколько подобных подвигов было совершено за время Великой Отечественной, о скольких мы не знаем. Война затронула каждую советскую семью. Ведь думаю у каждого в семье кто-то воевал ради победы и нашего с вами мирного будущего.
Такие книги очень важны и, хотя в эмоциональном плане зачастую они воспринимаются тяжело читать их нужно. А также нужно помнить и чтить великий подвиг советских солдат. Ведь если бы не они не было бы нас.

#Мет1_3курс Заря

написала рецензию20 апреля 2016 19:29
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Не бросайте в меня помидоры, но надо признать, что это первая книга о войне, которую я прочла. Раньше особого желания не было (стыдно), или же книга быстро отправлялась в долгий ящик. Благодаря именно А зори здесь тихие… , пересмотрю свои взгляды в отношении военной литературы. Спасибо за это также академии и отдельно @arisha9696

Пять девушек. Шестнадцать немцев. Одна война. Один старшина. И одна такая трогательная история.
Читая, переживаешь различные эмоции: грусть, жалость, гнев и злость, временами проступает радость, гордость, уважение и трепет. Кроме того проникаешь симпатией к каждой девушке по своему. Постепенно узнаешь истории из их жизни, а именно как они оказались на войне, что их привело, какие цели они преследуют, ну и конечно же, не перестаёшь удивляться их храбрости, выносливости и мужественности.
Несмотря на страсти бушующие вокруг, они стоят на своём, умудряясь при этом спонтанно находить выход из различных ситуаций, какими опасными для жизни они не были.
Был также Васков, отец, друг, советчик и напарник девушек. Идею о пополнении своего состава женским полом, он принял в штыки, однако я думаю, если вернуть время вспять, он оставил бы всё без изменений.
Каждая стала для него, своего рода, открытием, каждая внесла свою часть в его душу и каждая останется в его сердце навсегда.

#Мет1_3курс
#флешмоб_Рыжие

написала рецензию7 апреля 2016 20:46
А зори здесь тихие…Борис Васильев

"Война - это ведь не просто кто кого перестреляет. Война - это кто кого передумает". Думаю данная цитата может полностью охарактеризовать эту книгу. По моему мнению, Федот изначально неправильно составил стратегию действий, подошел к этому не совсем обдуманно.
"А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, но за собой мелочь это такое тянет, что не дай бог никому". А эта - дополняет первую фразу автора слов.
Впервые осознанно прочитала книгу о войне от нашего советского автора. Я в восторге. Произведение получилось действительно пронзительным по своей лиричности и трагедийности. Здесь очень гармонично переплетен главный сюжет, в котором ненавязчиво описываются мечты и воспоминания героинь, а также их судьбы. Богатый русский язык, передающий все оттенки нашей речи и подчеркивающий нашу русскую уникальность. Переводя книги с иностранных языков, эта уникальность игры слов теряется все-таки.
Думаю, что каждый должен прочитать книгу о войне, и если выберите ее- не пожалеете. Ведь автор, сам был участником и свидетелем войны. Он отлично передает контраст надежды и мечтания людей на фоне беспощадной войны.
Никогда не смотрела фильмы о войне, но этот обязательно посмотрю. Думаю, что на слезы прошибет).
#Мет1_3курс (заря).
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя).

написала рецензию5 апреля 2016 14:07

#Мет1_3курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя.)

Борис Васильев — один из моих самых любимых писателей. Но «Зори здесь тихие» я не читала. Дело в том, что однажды в детстве я посмотрела одноименный советский фильм. Он произвёл на меня такое сильное впечатление, что я решила ради собственного спокойствия его не пересматривать и книгу не читать. В детстве всё ясно: герой погиб — плачешь. Сейчас по-другому. Начинаешь осмысливать, примерять к себе. Думаешь, а смогла бы я? Не уверена, что смогла бы...

А начиналось всё почти как комедия. Комендант разъезда Васков, уставший от пьянства подчиненных, просит направить к нему на службу непьющих и негулящих бойцов. Ему и присылают... женщин. Ведь здесь, на 171м разъезде, ничего не происходит. Точнее до сих пор не происходило.

Впечатление усиливается от того, что здесь описываются не только военные будни, но и жизнь девушек до войны. Читаешь и так сживаешься с судьбами этих молоденьких девушек, и считаешь их настолько близкими, живыми. А в голове вертится только одна мысль: Как могла бы сложится их жизнь, если бы не эта проклятая война.

А ещё до самого финала этой небольшой книжки я надеялась, что случится чудо и всё закончится не так, как в фильме.

написал(а) рецензию4 марта 2016 22:36
А зори здесь тихие…Борис Васильев

"А зори здесь тихие..."-книга, которая поразила меня до глубины души, книга, которая навсегда оставила след в моем сердце. Эта повесть очень ярко демонстрирует героизм советского народа( в данном случае 5 совсем еще молодых девчонок и их старшины Васкова), который он проявлял во время Великой Отечественной Войны. Нам, поколению, которое знает о войне лишь по фильмам и рассказам, очень сложно по-настоящему представить, что происходило тогда на самом деле, но Борис Васильев так передал атмосферу того времени, что просто не сможешь остаться равнодушным. Прочитав эту повесть, начинаешь понимать, по-настоящему понимать, какой подвиг совершили наши бабушки и дедушки, что выпало на их долю.
Советский народ проявил невероятный героизм, а это повесть-отличное тому подтверждение.
#Бойцовский_клуб (книга советского писателя)

написала рецензию29 февраля 2016 23:50
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Пожалуй это мое самое любимое произведение о войне. Помню как читала эту книгу в детстве и восхищалась стойкостью молодых девчонок, оказавшихся в этих жутких условиях, на поле боя, в самом центре войны. Не люблю книги о войне, на дух просто не переношу, взяв книгу в руки, ожидала что вновь будут описания боевых действий, но все оказалось не так. Эта книга о любви и дружбе, о девочках, которым нужно было учиться, влюбляться, выходить замуж, становиться мамами,но все вышло по другому. Эта книга настолько берет за самое живое , что хочется плакать вместе с героинями. Нужно читать такие книги, и как можно больше, ведь именно они учат нас состраданию, а главное показывают нам, в каком светлом мире мы живем. Жизни пятерых наших девчат были отданы в обмен на четверых пленных немцев.

написала рецензию5 ноября 2015 16:04
Иванов катерБорис Васильев

#флешмоб_И

Что сказать? Бориса Васильева я очень люблю, но эта книга мне показалась слабее и менее интересной, чем остальное его творчество.
Главный герой в ней — Иван Трофимыч Бурлаков, капитан небольшого катера. Как и герой другой повести Васильева Не стреляйте белых лебедей это очень добрый человек. Он старается помочь всем, берёт на себя вину за травму, полученную его матросом. Если кому-то требуется помощь, он всегда рядом. Но, как водится, именно такие люди и страдают от несправедливости.

Сюжет, в общем-то немудрённый: живёт и работает на катере Иван Трофимыч, вместе с ним Еленка, его жена и матрос на том же катере. Жить стараются по совести, хотя закон и нарушают, по мелочи. Принесут несколько гвоздей с завода. Так ведь в магазине их днём с огнём не сыщешь — дефицит. Скосят траву на колхозном поле. Так ведь в этом месте колхоз испокон веков ничего не косил, а земля колхозу чисто формально принадлежит. И Иван Трофимыч не должен по-хорошему на катере работать — хромой ведь, не положено. И пара стариков, что на заброшенной барже живут, не должны там жить. Что с того, что баржа старая и никому не нужная. Вот так и живут, может, не совсем по закону, зато по совести. И вот однажды появляется на катере новый матрос Сергей. Он не видит красоты вокруг, а видит лишь целесообразность. Хваткий, нагловатый, он заводит нужные знакомства, обрастает связями. И в конце-концов, когда попадает в переделку, начинает требовать справедливости и соблюдения закона для всех, нивелируя тем самым свою собственную вину.

И вот всё меняется. Всё теперь по правилам, как должно быть. Но стал ли кто-нибудь от этого счастливей? В конечном счёте, страдают именно те, кто старается жить по совести, пытается помочь окружающим, а подлецы процветают. К сожалению, это жизнь. Такая, как она есть.

написал(а) рецензию3 октября 2015 11:31
В списках не значилсяБорис Васильев

Здесь уже достаточно много хороших, емких рецензий на эту книгу, но я не могу пройти мимо и не написать о ней, о моих чувствах, которые этот роман затронул.
Очень сильная, эмоциональная книга. После прочтения я долго думала о войне, о людях военного времени, о их патриотизме, чувстве долга, самоотверженности, которая была сильнее желания жить.
Автор рассказывает нам о самом начале войны, о том, как защищалась Брестская крепость от осады германских войск и о молодом солдате, который только-только приехал служить в эту крепость, полный надежд, планов на будущее, размышлений о жизни. И вот война...
Конечно, люди думали о войне до её начала, конечно, ходили слухи, что Советскому Союзу не избежать войны, но люди отвергали эти мысли до последнего, отгоняли от себя, не хотели в это верить и не верили. Поэтому начало войны стало для многих неожиданностью, в том числе и для главного героя.
Эта книга о мужестве, о героизме и безграничном патриотизме, которая надолго захватила мои мысли после прочтения. И немного о любви. О любви, частично вынужденной, может о любви от безысходности, но все же о любви искренней и светлой.
Книга грустная, тяжелая, как и все книги о войне, но, по моему мнению, такие книги читать нужно, чтобы не забывать, чтобы помнить, что это было, чтобы рассказывать об этом своим детям, чтобы не дать повториться этому в будущем.