Борис Васильев рецензии на книги - страница 5

написал рецензию14 декабря 2017 1:35
В списках не значилсяБорис Васильев

"Если на войне ты уцелел, значит, кто-то погиб за тебя" (с)

Я очень сильно завысил оценку. И только из-за уважения к тем людям, которые в первые дни войны ценой сотен и тысяч жизней отстаивали Брестскую крепость. Как и мою Одессу.
Но роман Васильева (лично для меня) - это провал. И главная причина, видимо, в нашей с ним личной несовместимости. Других причин я не вижу. Дело в том, что меня жутко бесят персонажи Васильева. И когда это мимолетно, то остается нормальное впечатление, как с Офицеры и А зори здесь тихие…, а если это важные герои, то будет как тут или в Не стреляйте белых лебедей - пытка и дикая антипатия.

19-летний лейтенант Николай Плужников только оканчивает ускоренный курс в военном училище и получает направление в Брест. Он прибывает в западную Беларусь и вместо того, чтобы отправляться к командованию, идет в ресторан, а потом чаевничает до 4 утра с новыми знакомыми уже на территории крепости. А в четыре утра - бомбежка, потому что это было утро 22 июня 1941 года...

Дальше выживание: неготовность командования, растерянность солдатиков, страх и непонимание происходящего. В итоге люди вроде и в Красной армии, но держат оборону как партизаны. Кто-то до последней капли крови, кто-то до последней капли страха. Дальше выходы у каждого разные - в бой, в плен, в иллюзорный мир сумасшествия. Но итог всегда один: рукопожатие извечной старушки-косарицы.

Васильев хорошо показал эмоции людей: и страх, и ненависть, и потерю себя. Все хорошо. Только его главный герой... Вот не знаю что автор в них вкладывает, что они меня раздражают, герои его главные? Начинается все постепенно, с окончания "что ли?" в почти каждом вопросе. А потом не знаю. На примере Плужникова могу разобрать эпизод с "провожанием" в плен старшины Федорчука. Лейтенант узнает, что человек исчез, начинает его искать и видит как тот идет сдаваться.

Возмущение и неприятие поступка молодым парнем естественно.
Но, во-первых, ты сначала разберись чего он туда пошел - может у старшины тело гранатами обвязано?
Во-вторых, прежде чем кого-то осуждать - проживи ЕГО жизнь, тогда станет понятно.
А в-третьих и главных: буквально недавно ты, товарищ лейтенант, бросил боевой пост и товарищей увидев атаку штурмовиков. И бежал ты оставляя за собой жидкий коричневый кильватер. Не в плен, безусловно, это другое, но бежал и бросил. И никто тебя не расстрелял, хоть и заслужил. А тут видите ли не патриотично. Как легко судить других.

Дальнейший многомесячный поступок Николая вызывает невероятное уважение и даже удивление и гордость. Но не Николая Плужникова из книги Васильева, а поступок настоящего Николая, того человека, чья фамилия осталась неизвестной и кому в Брестской крепости отдают честь все посетители.

У Васильева же финал совершенно неправдоподобный. Санитарная машина? Отправление скрипача на переговоры? Гробовая тишина в рядах нацистов? Руки у козырька фуражки??? Вместо зиги? О чем это вообще речь? Граната в подвал и был бы весь разговор окончен. Ведь всю книгу так и поступали, почему вдруг тут - не так?..

Короче, я разочарован очень крупно.
Самым сильным звеном в романе я считаю его название и связанную с ним идею: парень, так и не успевший стать частью воинского подразделения и из-за этого не числившийся в списках, мог просто развернуться и уйти на все четыре стороны. И это не было бы дезертирством. Но он выбрал образ Защитника не по званию, а по сути. Не по документам, а по совести. Это мощное зерно для книги. Жаль, что я не могу оценить ее реализацию так как другие читатели.

@neveroff7 марта 2018 21:36

@bedda, Симонов он такой, более журналистский, хотя Андрею как раз может и понравится это. А вот "Июль 41" я не читал, закину на подкорку, если вдруг пригодится.

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2018 0:29

@neveroff, я-то "В списках не значился" читал и Бондарева "горячий снег" тоже. Вот, хотел что-то менее однобокое, поэтому и спросил)

Однако эта книга Васильева мне все равно очень понравилась - она действует на нужные эмоции, вернее, способна их вызвать.

Джеймс Кот (@andres)8 марта 2018 0:30

@bedda, спасибо) обращу на них внимание

написала рецензию31 декабря 2017 14:07
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Книга, события в которой происходят в военное время. Выбор книги для этой категории я откладывала долгое время. Тяжело. Тяжело, страшно. Цепенеешь и не двигаешься.
Война. И девушки. Девушки, молодые, неопытные, с уже израненными сердцами и ненавистью к врагу. Готовые бороться и отдавать свою жизнь. Фронт и борьба за свободу своих людей, своей страны, пусть и ценой жизни, ценой нерожденных детей. Почему? У каждой своя причина, у каждой своя история.
Я читала повесть в постоянном напряжении. Каждая оплошность, каждая неудавшаяся задумка заставляла волноваться и сдавливала легкие.
Так сложно спокойно, размеренно и слаженно об этом писать. Потому что перед глазами эти молодые девушки, которые младше меня сегодняшней. «Ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет». И хочется забыть все эти ужасы, но прекрасно осознаешь, что забывать нельзя. Важно помнить, ценить и не позволять этой саднящей ране в груди покрыться бесчувственной коркой.

#БК_2017 (Книга, события в которой происходят в военное время)

написала рецензию7 сентября 2017 15:26
В списках не значилсяБорис Васильев

Я вообще не очень люблю советскую прозу, обычно много коммунистической идеологии с избытком, но тут я потрясена... Автор осветил такой подвиг русского солдата, русских воинов, сражавшихся в Великой Отечественной, сколько таких Николаев отдали жизни за то, чтобы жили сейчас мы, жили на мирной земле, имели свой кусок хлеба, не были рабами! Много таких Николаев в каждом городе стран бывшего СССР, и это - не выдумка, это реальность! Очень тяжелая книга, очень горькая, и особенно тяжело осознавать, что у каждого погибшего советского героя есть свой прототип, который защитил свой дом и нас, своих потомков, ценой своей жизни, не сдавшись!
Очень надеюсь на то, что война никогда не придет в наш дом, что никто из ваших близких не погибнет от руки врага в сражении, и что история научит жить в мире, опираясь на предыдущий опыт.

написала рецензию13 июля 2017 17:34
Экспонат № …Борис Васильев

Наверное самое сильное для меня произведение этого флешмоба. Умеет таки Васильев достучаться, затронуть неведомые даже мне самой струны в душе и вызвать такие эмоции, от которых внутри все переворачивается.

Анна Федотовна живет с сыном в коммуналке. И однажды она теряет все. У нее не отняли жилье, или что-то украли, у нее просто забрали смысл жизни. С одной единственной похоронкой навсегда ушел и покой и надежда на будущее. Сына больше нет. А представьте, каково это для матери потерять единственную родную душу? Потерять самое сокровенное и близкое.... Я впервые столкнулась с горем материнства, когда у меня умерла одноклассница. Это было в первом классе, и это было для нас потрясением, а потом мы увидели ее маму, и поняли, что это очень страшно. Каково это пережить своих детей? Как с этим жить? Я помню она всегда приходила на день рождения Юли и проводила с нами какое-то время, и только спустя годы я поняла зачем она это делала. Наверное ей просто хотелось видеть, что память о ее дочери не померкла, что мы все еще ее не забываем, а еще, чтобы видя нас вспомнить и ее, ведь единственное, что осталось у матери - это воспоминания. Вот и Анна Федотовна, осталась только с письмами и похоронкой - единственной памятью о погибшем сыне. Она ушла в свой мир, где общалась с ним, полностью растворилась в своем горе. Но разве можно судить эту женщину? Разве можно сказать, что она неправа, что не решилась продолжить жить просто для себя? Я не знаю...мне кажется нельзя, ведь мы по-разному переживаем, у нас разные приоритеты, и для таких матерей зачастую уединение - лучшое лекарство.

Порадовало отношение соседей к одинокой женщине. Но, тогда было все по-другому, тогда многие получали похоронки, у многих не возвращались родные и близкие, и это горе роднило. Война, кроме того, что несет смерть и разруху, еще приносит и дружбу. Сейчас не знаю как бы оно было....многие предпочитают отстояться в сторонке и сказать, что это не его дело. Хотя, такие были люди всегда...Анне - повезло, она не осталась одна. Но знаете, читая про ее жизнь мне было так больно, что порой хотелось остановиться. Это так страшно....и вдвойне страшнее от того, что правда.

Как же жаль матерей, которые потеряли своих детей. И как хочется, чтобы сыновья и дочери хоть на минутку задумались о том, что может случиться с их стариками, если те переживут их. Хотелось бы, чтобы это произведение прочитали многие, и чтобы прежде, чем думать о всякой хрени они вспомнили Анну Федотовну, ведь на ее месте может быть и ваша мама. Только у этой женщины сына забрала война, а некоторым просто плевать на свою жизнь.....

#алфавитный_марафон (Э)

написала рецензию27 июня 2017 18:28

#алфавитный_марафон (Э)
Достаточно трагическое произведение, ведь с самого начала мы натыкаемся на трагедию, которая становится основой для сюжета произведения. Мы читаем о матери погибшего солдата, жизнь которой остановилась на двух письмах: Письме её сына, от сержанта с известием о гибели сына и конечно же о похоронке.
Жизнь течёт, идёт своим чередом, жизнь меняется, невестка Игорька живет своей жизнью, и не смотря на то, что она не стала родственницей нашей Анны Фёдоровны, именно вокруг них и строиться вся сюжетная линия.
Какого жить человеку потерявшему свою кровинку? Своего сына? Как жить и знать, что он больше не вернётся и что эти единственные письма это то, что осталось от фронтового времени своего Игорька. Она жила ими и читала их пока ей позволяло зрение, которое со временем у нее упало до такого минимума, что с ним она только могла ходить и ориентироваться в пространстве.
Это произведение одно из немногих, одно из произведений нашей классики,которое так и останется на вечно нашим потомкам, со всей горечью и трагизмом, которым опутаны все эти строки.

написала рецензию3 июня 2017 18:19

#алфавитный_марафон
Очень тяжело писать рецензии на такие эмоциональные, печальные, задевающие душу рассказы. В одном рассказе показана целая жизнь, целая история. Очень сложно описать чувства после рассказа, потому что очень тяжело выразить всю боль, уважение, сожаление, уважение и любовь в этом произведении.
Как и большинство книг Бориса Васильева, этот рассказ о Великой Отечественной войне, точнее об ужасном военном времени. Есть такие произведения, которые западают в душу, которые принимаешь очень близко к сердцу, так это одно из них.
Главные герои - это Анна Фёдоровна и ее воспоминания о сыне. Игорь ушел на войну совсем мальчишкой, который не успел и пожить толком. На войне он успел отправить маме письмо, которое было таким ребячьим, но одновременно серьезным и проникновенным. Даже у меня глаза наполнились слезами от строк этого письма. А что же было с Анной Фёдоровной? Она была и рада за сына, и очень сильно переживала. Но потом произошло непоправимое " с Игорьком, так и оставшимся мальчишкой навсегда."
Смысл жизни Анны Фёдоровны был в двух письмах и похоронке, она жила воспоминаниями, и каждый день заканчивался мыслями о родном сыне. Когда горе настолько велико, что даже уже плакать нет сил, слез нет, они "сгорели", в душе остается неисчерпаемая грусть, незаживающая рана и тупая боль.
В этом рассказе показаны печали и радости жизни матери. То как она жила и помнила. Ради этого уже стоит прочитать эту историю жизни.

написала рецензию2 июня 2017 8:29
Завтра была война…Борис Васильев

История, которая так легко и непринуждённо начиналась и так тяжело закончилась. Война была завтра. История о том, как дети становятся взрослыми. Начало было полно несмелыми шагами влюблённых парочек, школьными шалостями, дружбой, смешными моментами.
Понравилось какими не похожими друг на друга создал автор своих героев. Как по-разному они испытывали и выражали свои чувства. Общая трагедия заставила детей повзрослеть. Трагедия, которая сплотила 9 "Б" ещё до войны.
История после которой так тяжело на сердце.
Дружба занимает в повести особое место. Как сказал Люберецкий: "Счастье иметь друга, который не отречётся от тебя в трудную минуту."
В повести показано зарождение дружбы между двумя девочками. Эта дружба, которая началась неожиданно, они друг друга недолюбливали и их дружба началась с книги стихов. Мы часто судим книгу по обложке, так и человека зачастую недооцениваем. Просто не открыв его, не поняв. Так грустно, что порой люди остаются одинокими и непонятыми, потому что они не открылись и их не захотели узнать поближе. Часто мы не говорим о том, что чувствуем, а потом может стать просто поздно. В нас живёт страх быть не понятыми и поэтому мы надеваем маску безразличия. Но легче ли от этого? В этой повести люди не были безразличны, они делали всё, что могли и не боялись боли. " В жизни будет много трагедий. Я знаю, что первая - самая страшная, но надо готовиться жить, а не тренироваться страдать." У ребят была дружба, они были друг у друга и это помогло им пережить первую трагедию. А завтра была война...

написал(а) рецензию31 мая 2017 16:48
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 мая 2017 23:01
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Война, страшнее нет ничего. Девушки и война, разве может это быть совместимо? Женщина - олицетворение жизни и мира, а война - смерть, смерть и страдание.
У каждый из героинь была жизнь до войны и истории этих жизней рассказываются перед их концом. Такие разные судьбы, такие разные переживания, страдания, мечты, надежды, мысли и стремления, но всех уравняла война, а вместе с ней и смерть. После гибели Сони Васков подумал: "Соня могла детишек нарожать, а те бы - внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки. Маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества, перерезанной ножом..." Была жизнь и нет жизни. Так просто, так страшно. Эта жизнь могла дать начало многим жизням, но этого не случилось.
История рассказывает о нескольких днях, но они тянутся бесконечно, они наполнены потерями и ужасом от того, что смерть ходит близко и её приносят люди.

написала рецензию29 мая 2017 22:54

"Кони, они жалеть умеют…"

Еще одна замечательная смена в передовом и отличном лагере закончилась, заведующая лагерем надеется и мечтает об очередных наградах, но мечты прерывает сообщение о приходе милиционера. Входя в кабинет, она видит молодого лейтенанта и старика с медалью. О чем же пойдет речь и почему эти личности пришли именно в этот лагерь?

Разбираясь в ситуации - кто прав, а кто виноват и есть ли доказательства, читатель наблюдает со стороны за развитием событий - и здесь не только речь о лошадях и великолепной шестерке, но и о понятии слова "патриотизм". "Никто не забыт, ничто не забыто. Мы каждую смену проводим торжественную линейку у обелиска павшим, — поспешно пояснила вожатая. — Возлагаем цветы". Цветы и почести умершим и нет дела до живых. С каким пренебрежением работники отзываются о старичке и обзывают его пьяницей.

А итог? Восторжествовала ли справедливость? Рассказ нагоняет слезы на глаза и щемящее чувство тоски - почему именно так сложились обстоятельства, почему такой итог из-за глупых игр мальчишек. Жестокость и желание прикрыть свою пятую точку, стать "лучшими", скрывая что-то позорное, и насколько гнилыми оказались патриоты, помнящие о войне.

Печальный, но нужный рассказ для размышлений. 10 из 10 +избранное.

#алфавитный_марафон В

Анжелика (@headless)30 мая 2017 8:05

Мы в школе читали этот рассказ классе в 5-6. До сих пор его помню.

Катя (@katenok1616)30 мая 2017 9:25

@Headless, у нас он тоже в школьной программе был, но честно говоря, полностью стерся из памяти.(