Борис Васильев рецензии на книги - страница 4

написала рецензию10 августа 2018 15:36
Завтра была война…Борис Васильев

Эта невероятно сильная история трогает с первых страниц и не оставляет до самой последней строчки. Каждая фраза, сказанная автором, несет глубокий смысл и заставляет ему поверить.
Книга о том, как дети становятся взрослыми, как они становятся личностями, о моральных качествах, которые так сложно воспитать в себе и так хочется чаще видеть в других. По ходу повествования мысли героев становятся все более серьезными, а поступки - более взрослыми и осознанными, эмоциональное напряжение нарастает, и невозможно сдержать слезы от последних строк этой истории и следующего за ними эпилога.
Мне кажется, эта одна из тех книг, которая не нуждается в рецензиях, потому что каждый просто обязан прочесть ее. Конечно, новым поколениям жизнь в рамках партиной идеологии может показаться странной и непонятной, но те эмоции и чувства, которые испытывают герои книги, никогда не устареют, идеи останутся простыми и понятными, а значит, не устареют и такие книги.

#свояигра (Книга о войне за 10)

написала рецензию28 июня 2018 23:59
Завтра была война…Борис Васильев

#свояигра (Книга из школьного списка литературы за 30)

Я была безумно рада прочесть данную повесть в рамках этой игры. Невероятный реализм произведения трогает до мурашек. Всего на чуть более 100 страницах текста автору удалось точно и душевно отобразить путь взросления 9 Б класса, становление личности каждого ученика, прекрасную юность, так резко оборванную войной.
Иногда ловишь себя на мысли, что читаешь совсем не про школьников, а о взрослых, рассудительных мужчинах и женщинах, хотя наверное так и было. Первая любовь, настоящая и крепкая дружба, первые потери, первое горе- это интересно читать и тяжело пропускать через себя. Буря эмоций при прочтении обеспечена. Не перестаю восхищаться молодежью того времени, которые пожертвовали жизнью, ради нас.
Герои просто прекрасны, все до одного, что главные, что второстепенные. Конечно, так подростки больше не говорят, не мыслят в рамках партии и комсомола, но те основы человечности, взаимопонимания и поддержки, которые есть в этих детях, делают их такими чистыми, светлыми и родными.
Всем советую к прочтению, вдумчивому и основательному, но без пачки салфеток для слез даже не начинайте.

написала рецензию27 июня 2018 16:45

написала рецензию18 июня 2018 16:46
В списках не значилсяБорис Васильев

Они жили единой жизнью, но смерть у каждого была своя.
Художественная литература на военную тему - это такой жанр с которым не угадаешь. Если уж и читать, то документальную литературу. Хотя, должна признаться, зарубежные художественные книги, которые прочитала, а их не так много, все же оставили куда более положительный след, нежели творчество Васильева.

Не судите строго, но с самых же первых страниц я чувствовала неправдоподобность. Понимаю, что время было жестокое, но автор переигрывает. Совсем юный герой Николай Плужников окончил военное училище и его отправляют в Брест. Прибыв на место он не торопиться доложить о себе, а идет кутить в ресторан. Утром же началась бомбежка (22 июня 1941 года). Дальше начинаются все "прелести" войны. Но вот в чем проблема - герой не располагает к себе. Я ничуть не принижаю подвиги героев войны, просто так получилось.

Я не могу сказать, что книга зацепила. Просто, видимо, не мое. Помню, когда читала биографию Юрия Никулина и он писал про военное время, то и чувства были другими! А здесь, смотря на "В списках не значился" я не прониклась происходящим. Наверно лучше читать документальные книги или же искать подходящего автора в художественном направлении. Здесь даже наверно сказался мой личный читательский вкус, которому трудно угодить.

@neveroff18 июня 2018 20:46

@loki, много в чем, но главное - в концовке. Там какая-то дикая фантазия просто.

@loki18 июня 2018 21:51

@neveroff, я просто не читала, интересно стало, что именно там такое

@neveroff19 июня 2018 0:20

@loki, СПОЙЛЕРЫ про одно и то же:
1. в крепости остался один боец, сражающийся с фрицами (это норм, вполне реально). Когда его вычисляют, то отправляют к нему уговаривать выйти бедного старикана, а не выйдет - деда расстреляют. До этого в таких случаях всегда просто бросали в подвал гранату. Почему тут - так?
2. Когда он выходит фрицы всем отделением отдают ему честь за храбрость. но не зигу, а по-советски - козыряют (руку к фуражке). Это вообще...

Это из вопиющего.

написала рецензию12 июня 2018 12:09

написала рецензию1 июня 2018 13:40
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Не я первая, не я последняя пишу рецензию про эту книгу. Но всё-таки не хотела оставаться в стороне.
«А зори здесь тихие» я читала ещё в школе, а когда увидела начало флешмоба, решила вернуться к ней, вспомнить что и как там было.
Девушки, чувствовали долг перед Родиной и самоотверженно отправились на войну, не щадили себя. У каждой из них была своя причина пойти добровольцем, не стоять на месте. Даже после боя они остались твердыми, стойкими, но погибли от рук фашистской разведки.
А ведь у каждой была своя жизнь до войны и мечты о будущем.

Каждый раз, когда эту читаю книжку или смотрю фильм, на глаза наворачиваются слезы. Б. Васильев передал очень подробно все чувства, которые испытывали девушки, наверное потому что сам участвовал в боевых действиях и знает об этом не понаслышке.

написала рецензию31 мая 2018 21:03
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Каждый раз читая произведения Бориса Васильева, поражаюсь как он при сравнительно небольшом объеме и выразительно простому языку написания, передает всю суть.

Его произведения о войне просты и знакомы, ведь почти в каждой семье еще хранится своя личная память об этой ужасной войне. С детства помню как дед рассказывал, что видел и чувствовал в те страшные годы.

Читая "А зори здесь тихие..." я буквально слышала голос дедушки. Это он мне рассказывал историю о юных девушках, так героически отдавших свои жизни в копилку, которой наш народ купил себе великую Победу.

Молодые девушки из разных семей, с такими разными судьбами вынуждены взяться за оружие и идти в бой. Кто-то по личным мотивам (отомстить за смерть мужа), кто-то потому что по другому не может, кто-то потому что все, что было дорого уже потерял.. Они такие разные. И несмотря на страшные события вокруг умудряются пошутить и остаться женщинами. Особенно часто девушки посмеиваются над своим командиром - совершенно простым, малограмотным, но очень добрым Васковым. В свою очередь, он бережет девушек как может и глубоко переживает, что не уберег их.

Так хочется верить, что события, описанные Васильевым вымышленные, но всем известно сколько жизней загубила эта война... И прототипы этих девушек и Васкова без сомнения существовали. Они совершили невероятный подвиг, даже не понимая, что сделали.

Я надеюсь, что даже через много лет этот подвиг не будет забыт...

написала рецензию15 мая 2018 23:05

La Lune ⠀ (@evees)15 мая 2018 23:38

Я тоже не любитель книг о войне, но эта действительно потрясающая книга! Эта сцена у речки, когда они купались и радовались, а на них напали, запомнилась мне на всю жизнь
Читала ее еще во время учебы и все не соберусь перечитать, нужно найти время

написал рецензию9 мая 2018 2:28
В списках не значилсяБорис Васильев

#этотденьпобеды

Официально - оборона Брестской крепости закончилась 20 июля 1941 года.
Неофициально – последний защитник крепости продержался до апреля 1942 года.

Никто не знает, кто он и кем он был. Ни полного имени, ни звания. Просто Коля. Да и был ли он вообще? Не думаю, что мы это когда-нибудь точно узнаем. Зато мы можем взять в руки роман «В списках не значился» и представить, как бы это могло произойти.

Главный герой, еще безусый лейтенант Николай Плужников, 19 лет отроду, отправляется на самый запад огромной страны, для прохождения дальнейшей службы. Прибыть то он прибывает, да вот доложить о прибытии начальству особо не спешит, хоть и очень старается. То покушать надо, то музыку послушать, потом с людьми пообщаться. Он реально торопится, да не получается. И не получится, ведь прибыл он вечером 21 июня, а в 04:15 22 июня уже некуда спешить. Тут теперь выжить надо.

Вот и получается, что первый день в крепости, для лейтенантика, становится первым днем войны. Да и многое еще будет в первый раз – первая бомбардировка, первая стрельба по живым людям, первая атака, как своя и чужая, гибель товарищей, встреча с которыми была мимолетной, но запомнилась на всю оставшуюся жизнь, и первая кровь, как своя, так и чужая. Все еще будет. И любовь еще будет. Куда же без нее?

Еще будет взросление(хотя какое тут к черту взросление?) героя – из мальчишки он прекратится в национального героя. В настоящего солдата. В символ веры в победы. Но этот переход будет долгий, неоднозначный, с серьезными ошибками и просчетами. Такие вещи могли бы и не простить.

Книга оказалась очень эмоциональной. Здесь будет страх, ненависть, злоба, сомнения, надежда, вера и все это будет вперемешку. И много из этого будет просыпаться в читателе. Будут героические поступки, от которых захватывает дух. Будет предательство, которое можно, но не хочется понимать. Все будет.

В книге есть минус – концовка. Она слишком нереальна и слишком нелогична. Слишком пафосна и красива для тех времен. Не представляю, зачем автор так сделал. Чтобы показать, что и немцы поняли, какой он герой? Как-то это глупо. Зря Васильев так сделал.

Несмотря на последнюю главу, книга хороша. Она отлично поднимает патриотический дух, пробуждает нужные эмоции, восхищает геройством наших дедов и прадедов. Делает все то, ради чего и написан этот роман.

Был ли Коля на самом деле? Хочется верить, что все-таки был.

@ekaterin_a, а я думаю, потому что каждый день этим занимаюсь. У всех не появятся чувства. Но если даже для одного что-то изменится, то это уже положительный эффект.
Может у человека не было людей, кто подсказал бы ему, научил. С этим же не рождаются, это воспитывается.

@rina_rot, вот ведь как бывает))))

Мы редко задумываемся о том, что нас не касается. Некоторые, действительно, не считают героями ветеранов. Но оказавшись среди людей, которые гордятся, услышав их истории, узнав о пережитых ужасах, у кого-то может что-то всколыхнуться. Ого, подумает он, так ведь война - это очень страшно, а люди обеспечили нам мирную жизнь. Я утрированно говорю, конечно.
Мне сейчас почему-то вспомнились годы чеченского конфликта. Мы были школьниками, в новостях слышали, что-то знали. Но не все вы пронесли настоящий ужас того времени. А мы ходили хоронить отцов друзей, одноклассников, школьных приятелей, погибших в Чечне. Ещё недавно мы здоровались с ними, и вот идём прощаться...
Всем страшно, когда идёт война. Но страшнее тем, кто знает, что это такое.
Поэтому и нужно некоторых людей "окунать" в ситуацию.

написала рецензию9 мая 2018 17:58