Джон Ле Карре

19 октября 1931 г.
Пул, графство Дорсет, Великобритания
John le Carré

Ле Карре, Джон — английский писатель, автор шпионских романов.

Родился 19 октября 1931 года в Пуле (графство Дорсет). Когда ему было пять лет, его отец попал в тюрьму за мошенничество, что, по словам Ле Карре, повлияло на его склонность к детективам. Учился в школе сначала в Беркшире, в школе Сэйнт Андрю, потом в Дорсете. В 1948 году Ле Карре уехал в Швейцарию, где учился в Бернском университете, затем проходил военную службу в Австрии в составе Британского разведывательного корпуса. После военный службы учился в Оксфорде, который закончил в 1956 году.

Два года Ле Карре преподавал французский и немецкий языки в Итонском колледже, а в 1959 году поступил на дипломатическую службу, где работал последующие пять лет. Вначале он занимал должность второго секретаря посольства Великобритании в Западном Берлине, затем — консула в Гамбурге.

Сотрудничал с британской разведслужбой МИ-6. По его собственному признанию, был завербован ещё в студенческие годы, во время обучения в Швейцарии.
В 1954 году женился на Анне Веронике Шарп, развелся в 1971 году. В 1972 году он женился на Валерии Джейн Юстас.

У писателя 4 сына (Симон, Стивен и Тимоти первого брака и Николас - от второго) и 12 внуков.

Поcле выхода в отставку в 1963 году жил на Греческих островах, затем вернулся в Англию.
Побывал в России впервые в 1987 году.

Шпион, пришедший с холода
<p>Такое оскорбление снести было особенно трудно, потому что оно полностью соответствовало действительности.</p>
Добавила: katy_smith
Ночной администратор
<p>Что движет скалолазом? Что побуждает его идти на риск? Постоянно грызущая изнутри ненасытная крыса. И в вас живёт такая крыса, причём огромная. Вы унаследовали её от отца. Он ведь тоже был тайным агентом.</p>
Ночной администратор
<p>...мысль о ненависти, поджигаемой убийством Софи, - ненависти, которая, возможно, увенчается местью, - мысль эта начинала занимать Джонатана. Это было как обещание великой любви в туманном будущем.</p>
Ночной администратор
<p>В любом человеке сидит дьявол и только ждёт момента.</p>
Ночной администратор
<p>Секрет двоих остается секретом, если один из них мертв.</p>

написал(а) рецензию10 января 2022 22:32

Это довольно спокойное произведение, вполне в духе стандартных английских детективов. Разве что формат необычный – шпионские игры. Обычно такой формат мне не нравится, так как авторы часто уходят в бесконечные погони и перестрелки, а сюжет где-то теряется.

Хотя без раздражающих элементов не обошлось. Так романтическая линия несколько освежала общий ход повествования, но все эти штампы а-ля «не смейте её приплетать к этому» или простой и доверчивой девушки, которая выкладывает всё как на духу – такие вещи чувствительно портили впечатление. И это, не упоминая, о таком клише, как жертвенность девушки ради первого встречного очень подозрительного мужика…

Как общий итог: в качестве расслабляющего произведения с незамысловатым сюжетом книга подойдёт. Но сильных достоинств от неё не ждите.
#убийственный
#буклайв_еда_январь (вода, альтернативная обложка 1999г.Черная) (320 с.)
#школа_январь_1 (альтернативная обложка 1999г. с небом)

написал рецензию26 мая 2021 19:39

Вот яркий пример того, что "Как" имеет приоритетное значение перед "О чем". Шикарная задумка и интересно продуманное преступление разбиваются о скалу заунывности, определяющей стиль автора. Джону Ле Карре стоило бы писать колыбельные для деток.

Итак, в редакцию захудалого журнала «Христианский голос» приходит письмо от постоянной подписчицы. Некая Стелла Роуд пишет, что подозревает супруга в желании ее укокошить. Главный редактор мисс Бримли доверяет своей читательнице. Во-первых, она из уважаемой семьи, а во-вторых, ранее писала адекватные письма, участвовала и побеждала в конкурсах домохозяек. Т.е. воспринимается как женщина земная, без истерических фантазий. Мисс Бримли обращается к своему приятелю, офицеру британской разведки Джорджу Смайли за советом. Тот звонит по указанному Роуд адресу и узнает, что ту уже убили. Ого быстро сработано.

Смайли отправляется на место преступления и мы попадаем в частную, я бы даже сказал элитную, школу для мальчиков. Именно там проживала убитая со своим мужем-преподавателем. Смерть кровавая и жестокая, а заметание следов преступником - очень сложные, под стать исключительно детективному роману. В жизни так заморачиваться мог только маньяк.

У читателя, как и у Смайли будет немало кандидатов в подозреваемые - среди учеников, среди учителей и среди членов их семей.
Официальную полицию в расчет не беру: они здесь выступают с чисто английским и чисто книжным постулатом "Это сделал какой-то сумасшедший" и находят в качестве козы отпущения первую попавшуюся выжившую из ума. Когда этот вариант провалится будет второй постулат "Это сделал какой-то иностранец". Иностранца не нашлось, но в глазах истых представителей англиканской церкви за иностранца легко сойдет католик. Без проблем.

Конечно, при таком назойливом интересе Смайли на фоне попустительского отношения полиции нетрудно догадаться, что расследуемая смерть не останется единственной...

Завязка была хороша. Мне понравился главный герой Джордж Смайли, понравилось небезразличие и искреннее переживание мисс Бримли, очень понравилась загадочность преступления. Еще лучше оказалось когда в ходе расследования потерпевшая открывалась с другой стороны и оказывалась всё менее приятной и всё более отвратительной и мерзкой. Шаг за шагом.

Но вот что плохо так это самого изложение текста. К середине книги в моей голове от скуки выли не только волки и собаки, но и зайцы. И даже немые рыбы выли во всю глотку.
Также к минусам я отнесу, что убийца палится как маленький ребенок. Но приятно, что его можно именно вычислить по сказанному и сокрытому, а не только "догадаться" из-за поведения.

А еще меня удивило, что когда человека таки поймали, этот/эта убийца сперва вовсе не опечалился/лась арестом, не жалел/ла о жестокой расправе над Роуд и другой смерти, а возмутился/лась, что не сработала афера с затуманиванием улик и подставой окружающих. То есть первый вопрос "Почему?" И только в конце сцены читатель услышит крик "Помогите, они же меня повесят!"

А то. Еще как повесят. Еще и закапают.

#убийственный (В сюжете фигурирует школа)

Очень обидно, что потенциально любимый пункт челенджа обернулся пока самыми неинтересными книгами - причем специально прочел две, т.к. первая https://Фурии тоже не удовлетворила меня.

написала рецензию9 ноября 2019 8:57

написала рецензию28 декабря 2018 23:53
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

Окончательно и бесповоротно я убедилась, что шпионские истории не для меня. Особенно, те, у которых события развиваются очень медленно и практически без каких-либо телодвижений. А данный роман из такого числа. Много персонажей, не меньше событий из прошлого и настоящего и абсолютное отсутствие динамики. Хотя, исходя из основной линию повествования, где главный герой ищет «крота», должны быть если не погони и перестрелки, то, как минимум что-то похожее на расследования. В этой книге история строится странным образом, читателю дается небольшой кусочек информации для размышлений, в то время как Джордж Смайл имеет практически всю. И, в итоге, по окончанию истории, остаётся много пробелов, которые нечем заполнить за отсутствием фактов.
Главный действующий герой Смайли до сих пор не вяжется в моем воображении с образом супершпиона, особенно на это повлияли постоянные отсылки к его жене, которая по факту никакого отношения к истории не имеет, и отсутствие которой лично я пережила бы без проблем. Что до Карлы, то можно с натяжкой назвать его интересным персонажем, но в какой-то момент он стал казаться настолько идеальным и неуязвимым, что привело к обратному эффекту. Относительно остальных главных участников событий сказать что-либо мне сложно, потому что ближе к середине я просто перестала понимать кто из них, кто, и какую роль играет.
В заключение, скажу, что данный жанр и книга на любителя, и поэтому к произведению нужно подходить если не с любовью к шпионству, то хотя бы с желанием скучно провести вечер.
#играпрестолов

написала рецензию14 августа 2018 18:09

Ощущение от книги - как будто с удовольствием бежишь очень быстро, а потом с разбега врезаешься в воду. Вода обволакивает, замедляет движение, затягивает. В конце концов приходится подстраиваться под новую среду, начинаешь плыть - и смотри-ка, это тоже огромное удовольствие, только... лично я плаваю очень уж медленно.

Заманчивое начало в роскошной швейцарской гостинице, в духе лощеных фильмов о Джеймсе Бонде, знакомит нас с Джонатаном Пайном. Это человек в футляре, человек с идеальной маской и в то же время - человек с потайной пружиной, с секретом. В какой-то момент срабатывает эта потайная кнопка и на сцену выходит Джек Линден, он же Жак Борегар, он же еще парочка имен и прикрытий... Честно говоря, мотивация превращения героя не совсем понятна, но с натяжкой ее можно принять без особого сопротивления. За жизнью Джонатана Пайна следить было интересно, но когда сюжет углублялся в великие подковерные интриги большой политики! Какое же это суровое испытание: куча имен, мотивов, характеров, каких-то деталей, которые даже незачем запоминать...

И все-таки книга увлекла и затянула, во многом благодаря главному герою. А что, он элегантен, он сдержан и загадочен, но душа его тоскует и ищет идеала. Он ходит под парусом, он прекрасно готовит, он рисует чудесные акварели, но может и дать отпор негодяям чуть ли не одной силой взгляда - это же идеальный мужчина. Кстати, я и запомнила из всей книги чуть ли не трех героев - Пайна, Роупера - главный злодей и Берра - куратора Пайна. Они выписаны наиболее выразительно, остальные же тенями скользят на заднем фоне, женщины тоже.

Конечно же, буду смотреть сериал, не возлагая особых надежд, но ради актеров. В целом же убедилась, что шпионские истории - это очень сложная и запутанная для меня игра.

#Изд1_1курс

Сериал??Я вот книгой заинтересовалась,но думаю может сначала экранизацию глянуть?

Иринка (@aprilday)14 августа 2018 21:42

@redlinelife, книга для супернеспешного чтения... По сериалу очень хорошие отзывы по сравнению с книгой! ) я только глянула несколько минут, впечатляет

На странице представлена биография автора Джон Ле Карре, который родился 19.10.1931 в Пул, графство Дорсет, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Ле Карре. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Ле Карре. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Супершпион. Звонок покойнику, В одном городке на Рейне, Голубиный туннель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Ле Карре.