Аркадий Аверченко

30 марта 1881 г.
Севастополь
3 марта 1925 г.

Арка́дий Тимофе́евич Аве́рченко (1881—1925) — русский писатель, сатирик, театральный критик.Аверченко Аркадий Тимофеевич родился 15 марта (27 н.с.) в Севастополе в семье купца. Получил домашнее воспитание, так как из-за плохого зрения и слабого здоровья не мог учиться в гимназии. Очень много и без разбора читал. В пятнадцать лет поступил на работу младшим писцом в транспортную контору. Через год уехал из Севастополя и стал работать конторщиком на Брянском угольном руднике, где прослужил три года. В 1900 г. переехал в Харьков.

В 1903 г. в харьковской газете «Южный край» был опубликован первый рассказ Аверченко.В 1906 г. он становится редактором сатирического журнала «Штык».В 1907 г. переезжает в Петербург и сотрудничает в сатирическом журнале «Стрекоза», позднее преобразованном в «Сатирикон». Затем становится постоянным редактором этого популярного издания.

Февральскую революцию Аверченко встретил восторженно, но Октябрьскую - не принял. Осенью 1918 г. уезжает на юг. Эмигрирует через Константинополь за рубеж; с июня 1922 г. живет в Праге, ненадолго выезжая в Германию, Польшу, Румынию, Прибалтику.

В 1924 г. переносит операцию по удалению глаза, после которой долго не может оправиться; вскоре резко прогрессирует болезнь сердца. Скончался в Пражской городской больнице 22 января (3 марта н.с.) 1925 г. Похоронен в Праге на Ольшанском кладбище.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Золотой век
<p>— Хорошо. Придется сделать тебя знаменитостью. Отчасти, знаешь, даже хорошо, что ты мешаешь Рубенса с Робинзоном Крузо и таскаешь на спине рояли, — это придает тебе оттенок непосредственности.</p>
Репортер Стремглавов
Добавила: PoorLiza
Золотой век
<p>Стремглавов кивнул одобрительно головой, побарабанил пальцами по столу, закурил папиросу, закрутил на столе пепельницу, поболтал ногой — он всегда делал несколько дел сразу</p>
Добавила: PoorLiza
Подходцев и двое других
<p>Дружба хороша, когда она - вольное лесное растение, а не оранжерейная штучка, выращенная искусством опытного садовника.</p>
Подходцев
Добавила: moon
Подходцев и двое других
<p>Вот так они и встретились - причудливо, неожиданно и не совсем обычно, с общепринятой точки зрения. Но такова и жизнь - причудливая, полная необычностей и неожиданностей...</p>
Добавила: moon

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 декабря 2023 12:46
РусалкаАркадий Аверченко

"Сидят две бабки на завалинке. Одна спрашивает другую:
— Какая твоя заветная мечта?
— Хочу кентавра.
— А что это такое?
— Ну, это наполовину конь, а наполовину мужик.
— А зачем тебе оно ?
— Ну, так это и мужик в доме, и скотина в хозяйстве."

Этот рассказ напомнил этот анекдот. Только с небольшой поправкой: баба знает для чего ей кентавр нужен, а вот зачем мужику русалка непонятно.

Вот мечтает поэт увидеть русалку. И готов ради этого шататься ночью по рекам, мерзнуть, простывать, только бы увидеть её белорукую с печальными глазами. Для чего она ему? Не знаю. Возможно в качестве музы.

Его товарищ музыкант рассказывает ему свою якобы настоящую историю знакомства с речной девой, после которой поэту как-то всё расхотелось.

Мораль рассказа такова: лучше синица в руках, чем журавль в небе. Обычная женщина несравнимо лучше, от неё и пахнет приятно и поесть приготовит и приголубит, чем речная хвостатая нимфа, пропахшая рыбой.

#АК_2023 12. История с высокой оценкой от другого ридлянина

написала рецензию17 сентября 2020 13:16

#АК_2020 (Смешной)
#книжный_марафон2020

Ах, мечты, мечты! Не всем им суждено сбыться. Но, может, это лишь к счастью? Ведь порой наши фантазии так сильно отличаются от реальности.
История эта начинается довольно обыденно. Трое приятелей проводят совместный вечер. А чем любят заниматься в тесной мужской компании? Правильно, разговаривать о женщинах! Но парни наши – не простые работяги, а тонко чувствующие натуры. Среди них даже есть талантливый поэт и художник. Поэтому и разговоры у них соответствующие. Поэт рассказывает о том, как он гулял ночью вдоль реки в надежде встретить русалку.
Один из приятелей насмехается над ним. Мол, взрослый и здравомыслящий человек, а думает о каких-то глупостях. Да и вообще, как в подобное можно верить? За поддержкой он обращается к художнику. Но тот, к его удивлению, начинает рассказывать о собственном опыте общения с русалкой. История эта, конечно, могла быть выдумана. Но художник говорит на удивление просто и стройно, без лишних украшательств, именно так, что в его слова хочется верить.
Чем же закончилась та встреча? Впрочем, не сложно догадаться, если немного подумать. Ведь если сбросить с образа русалки весь романтический налёт, останется лишь хвост, чешуя да запах рыбы. Вот тебе и мечты о прекрасном и возвышенном!

написала рецензию28 января 2020 20:05
ДвойникАркадий Аверченко

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июля 2017 13:11

#ВЧ_Хог1-1
#алфавитный_марафон
Мифы и легенды очень многое значат в нашей жизни, хотя с каждым годом все меньше мы о них вспоминаем . Но кто не помнит детских сказок с русалками , Кощеем, Лешим ? А мультики Disney про русалочку , мне кажется , смотрела каждая девочка моего возраста.
Этот ещё один новый рассказ для меня на избитую тему . В данный момент могу вспомнить три произведения с таким названием . Почему же всех тянет написать на эту тему ?
Главный герой предался мечтам о прекрасном и таинственном. Он не может ни спать, ни есть , пока не увидит русалку . Потому что они так прекрасны в его мечтах , что кажется , как будто он влюбился в выдуманный образ . Что же делать , если не можешь увидеть русалку ? Конечно рассказать друзьям . Но каждый реагирует по-разному . Кто-то обзывает поэта идиотом, а кто-то отнёсся с пониманием , ибо сам видел русалку. В вот прекрасна ли она так же в жизни , как и в мечтах?
Очень увлекательный и реалистичный рассказ , если не обращать внимание на русалку .
P.S. Никогда ! Никогда не приносите живую русалку домой ! Это вам не рыбка в аквариум !

@alyonaivanishko14 июля 2017 12:01

В одной из сказок Макса Фрай наоборот давались предостережения, мол кормите, конечно, русалок, но если вы им дадите роллы с лососем (не помню точно, но кажется их), русалка к вам привяжется, пойдёт за вами и поселится у вас в ванной.. и тогда вы разоритесь на её пропитании)) а уж если вы приезжий.. столько хлопот будет))

@chupacabra14 июля 2017 13:02

вот блин.....а если сильно хочется? я б ее в ванной поселила!)))))

написала рецензию7 мая 2015 15:32

Аверченко это Аверченко. Он умеет шутить и смеяться над самым грустным и болезненным, такой смех над тем, от чего другие бы рыдали. Выбрала для рецензии именно этот сборник, потому что он включает в себя совершенно "книгоманский" рассказ "Эволюция русской книги", который мне особенно нравится. Прочитайте, не пожалеете, это всего три минуты. Правда, надо сказать, что я сама познакомилась с ним в те годы, когда книги "доставали" по "блату", а также меняли на талончики за сданную макулатуру. ( До сих пор помню "макулатурную" книгу "Наследник из Калькутты", сулившую так много своим плотным темно -серым переплетом с золотым тиснением, и увы, не оправдавшую возлагаемых на нее надежд.) Тогда этот рассказ был очень актуален, а сейчас, возможно, лица моложе 30 лет юмора не оценят ) Но у Аверченко есть и множество других рассказов, подшучивающих над типичными чертами характера, над слабостями, над дурными привычками, над традициями, обычаями. Рассказы очень симпатичные, потому что это именно мягкое подшучивание, никак не обличение, не сарказм, и оно не обидно, потому что Аверченко словно смеется сам над собой.Словом, с Аверченко хорошее настроение вам обеспечено, и кстати, рассказы читаются очень легко.
#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Аркадий Аверченко, который родился 30.03.1881 в Севастополь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Аверченко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Аверченко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одиннадцать слонов, Юмористические рассказы, Русалка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Аверченко.