рецензии

Джон Ле Карре рецензии на книги

написала рецензию28 марта 2023 23:30

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семьдесят первый: Антигуа и Барбуда
Путешествие почти подошло к концу, а я все пытаюсь найти книги на редкие страны. Вот здесь, как и с Андоррой, вариантов было мало, и все какие-то сомнительные. Зато я познакомилась с жанром шпионского романа и узнала, что это совсем не мой сорт печенек.
Молодая пара, Перри и Гейл, полетели отдыхать на Антигуа. Казалось бы, ничто не предвещало, но там они познакомились с абсолютно дикой русской семейкой, во главе которой находится некий Дима, бизнесмен в стиле девяностых. Пару игр в теннис, и вот уже Дима просит убежища в Англии, в обмен на данные о своих "коллегах", а Перри с Гейл становятся посредниками и в какой-то мере шпионами.
Не знаю, что такого крутого должно быть в шпионских романах, но развязку я понимала где-то с первых страниц. Это же спецслужбы, они не умеют действовать иначе. А весь процесс всех этих конспираций и прочих бредов, мне абсолютно не интересны.
По итогу, мне и сказать особо нечего. Я просто не понимаю смысл сюжета и все. Ведь тут нет расследования, как в детективах, нет накала страстей, как в триллерах, даже нет обаятельного главного героя, как бывает в детективах, в которых с сюжетом все сложнее. А что тут есть? Несколько представителей спецслужб, молодая пара, которую используют в своих целях, и русское семейство, в котором какие-то дикие страсти на пустом месте. Закрученного сюжета нет, каких-то игр разума тоже, и даже финал не удивляет. Если кто-то знает, в чем соль этого жанра, просветите, очень интересно понять.
Обиднее всего то, что самого Антигуа было довольно мало, и представлено в основном гостиницей. Впрочем, чего ещё ожидать от книги такого жанра, не описаний быта местных жителей же. А жаль, могло бы выйти интереснее.
#80дней 71. Антигуа и Барбуда
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_3 (Они тут всю книгу ездят куда-то)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:45

Принято!

написал(а) рецензию10 января 2022 22:32

Это довольно спокойное произведение, вполне в духе стандартных английских детективов. Разве что формат необычный – шпионские игры. Обычно такой формат мне не нравится, так как авторы часто уходят в бесконечные погони и перестрелки, а сюжет где-то теряется.

Хотя без раздражающих элементов не обошлось. Так романтическая линия несколько освежала общий ход повествования, но все эти штампы а-ля «не смейте её приплетать к этому» или простой и доверчивой девушки, которая выкладывает всё как на духу – такие вещи чувствительно портили впечатление. И это, не упоминая, о таком клише, как жертвенность девушки ради первого встречного очень подозрительного мужика…

Как общий итог: в качестве расслабляющего произведения с незамысловатым сюжетом книга подойдёт. Но сильных достоинств от неё не ждите.
#убийственный
#буклайв_еда_январь (вода, альтернативная обложка 1999г.Черная) (320 с.)
#школа_январь_1 (альтернативная обложка 1999г. с небом)

написал рецензию26 мая 2021 19:39

Вот яркий пример того, что "Как" имеет приоритетное значение перед "О чем". Шикарная задумка и интересно продуманное преступление разбиваются о скалу заунывности, определяющей стиль автора. Джону Ле Карре стоило бы писать колыбельные для деток.

Итак, в редакцию захудалого журнала «Христианский голос» приходит письмо от постоянной подписчицы. Некая Стелла Роуд пишет, что подозревает супруга в желании ее укокошить. Главный редактор мисс Бримли доверяет своей читательнице. Во-первых, она из уважаемой семьи, а во-вторых, ранее писала адекватные письма, участвовала и побеждала в конкурсах домохозяек. Т.е. воспринимается как женщина земная, без истерических фантазий. Мисс Бримли обращается к своему приятелю, офицеру британской разведки Джорджу Смайли за советом. Тот звонит по указанному Роуд адресу и узнает, что ту уже убили. Ого быстро сработано.

Смайли отправляется на место преступления и мы попадаем в частную, я бы даже сказал элитную, школу для мальчиков. Именно там проживала убитая со своим мужем-преподавателем. Смерть кровавая и жестокая, а заметание следов преступником - очень сложные, под стать исключительно детективному роману. В жизни так заморачиваться мог только маньяк.

У читателя, как и у Смайли будет немало кандидатов в подозреваемые - среди учеников, среди учителей и среди членов их семей.
Официальную полицию в расчет не беру: они здесь выступают с чисто английским и чисто книжным постулатом "Это сделал какой-то сумасшедший" и находят в качестве козы отпущения первую попавшуюся выжившую из ума. Когда этот вариант провалится будет второй постулат "Это сделал какой-то иностранец". Иностранца не нашлось, но в глазах истых представителей англиканской церкви за иностранца легко сойдет католик. Без проблем.

Конечно, при таком назойливом интересе Смайли на фоне попустительского отношения полиции нетрудно догадаться, что расследуемая смерть не останется единственной...

Завязка была хороша. Мне понравился главный герой Джордж Смайли, понравилось небезразличие и искреннее переживание мисс Бримли, очень понравилась загадочность преступления. Еще лучше оказалось когда в ходе расследования потерпевшая открывалась с другой стороны и оказывалась всё менее приятной и всё более отвратительной и мерзкой. Шаг за шагом.

Но вот что плохо так это самого изложение текста. К середине книги в моей голове от скуки выли не только волки и собаки, но и зайцы. И даже немые рыбы выли во всю глотку.
Также к минусам я отнесу, что убийца палится как маленький ребенок. Но приятно, что его можно именно вычислить по сказанному и сокрытому, а не только "догадаться" из-за поведения.

А еще меня удивило, что когда человека таки поймали, этот/эта убийца сперва вовсе не опечалился/лась арестом, не жалел/ла о жестокой расправе над Роуд и другой смерти, а возмутился/лась, что не сработала афера с затуманиванием улик и подставой окружающих. То есть первый вопрос "Почему?" И только в конце сцены читатель услышит крик "Помогите, они же меня повесят!"

А то. Еще как повесят. Еще и закапают.

#убийственный (В сюжете фигурирует школа)

Очень обидно, что потенциально любимый пункт челенджа обернулся пока самыми неинтересными книгами - причем специально прочел две, т.к. первая https://Фурии тоже не удовлетворила меня.

написала рецензию9 ноября 2019 8:57

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 декабря 2018 23:53
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

Окончательно и бесповоротно я убедилась, что шпионские истории не для меня. Особенно, те, у которых события развиваются очень медленно и практически без каких-либо телодвижений. А данный роман из такого числа. Много персонажей, не меньше событий из прошлого и настоящего и абсолютное отсутствие динамики. Хотя, исходя из основной линию повествования, где главный герой ищет «крота», должны быть если не погони и перестрелки, то, как минимум что-то похожее на расследования. В этой книге история строится странным образом, читателю дается небольшой кусочек информации для размышлений, в то время как Джордж Смайл имеет практически всю. И, в итоге, по окончанию истории, остаётся много пробелов, которые нечем заполнить за отсутствием фактов.
Главный действующий герой Смайли до сих пор не вяжется в моем воображении с образом супершпиона, особенно на это повлияли постоянные отсылки к его жене, которая по факту никакого отношения к истории не имеет, и отсутствие которой лично я пережила бы без проблем. Что до Карлы, то можно с натяжкой назвать его интересным персонажем, но в какой-то момент он стал казаться настолько идеальным и неуязвимым, что привело к обратному эффекту. Относительно остальных главных участников событий сказать что-либо мне сложно, потому что ближе к середине я просто перестала понимать кто из них, кто, и какую роль играет.
В заключение, скажу, что данный жанр и книга на любителя, и поэтому к произведению нужно подходить если не с любовью к шпионству, то хотя бы с желанием скучно провести вечер.
#играпрестолов

написала рецензию14 августа 2018 18:09

Ощущение от книги - как будто с удовольствием бежишь очень быстро, а потом с разбега врезаешься в воду. Вода обволакивает, замедляет движение, затягивает. В конце концов приходится подстраиваться под новую среду, начинаешь плыть - и смотри-ка, это тоже огромное удовольствие, только... лично я плаваю очень уж медленно.

Заманчивое начало в роскошной швейцарской гостинице, в духе лощеных фильмов о Джеймсе Бонде, знакомит нас с Джонатаном Пайном. Это человек в футляре, человек с идеальной маской и в то же время - человек с потайной пружиной, с секретом. В какой-то момент срабатывает эта потайная кнопка и на сцену выходит Джек Линден, он же Жак Борегар, он же еще парочка имен и прикрытий... Честно говоря, мотивация превращения героя не совсем понятна, но с натяжкой ее можно принять без особого сопротивления. За жизнью Джонатана Пайна следить было интересно, но когда сюжет углублялся в великие подковерные интриги большой политики! Какое же это суровое испытание: куча имен, мотивов, характеров, каких-то деталей, которые даже незачем запоминать...

И все-таки книга увлекла и затянула, во многом благодаря главному герою. А что, он элегантен, он сдержан и загадочен, но душа его тоскует и ищет идеала. Он ходит под парусом, он прекрасно готовит, он рисует чудесные акварели, но может и дать отпор негодяям чуть ли не одной силой взгляда - это же идеальный мужчина. Кстати, я и запомнила из всей книги чуть ли не трех героев - Пайна, Роупера - главный злодей и Берра - куратора Пайна. Они выписаны наиболее выразительно, остальные же тенями скользят на заднем фоне, женщины тоже.

Конечно же, буду смотреть сериал, не возлагая особых надежд, но ради актеров. В целом же убедилась, что шпионские истории - это очень сложная и запутанная для меня игра.

#Изд1_1курс

Сериал??Я вот книгой заинтересовалась,но думаю может сначала экранизацию глянуть?

Иринка (@aprilday)14 августа 2018 21:42

@redlinelife, книга для супернеспешного чтения... По сериалу очень хорошие отзывы по сравнению с книгой! ) я только глянула несколько минут, впечатляет

написала рецензию14 августа 2018 18:03

написала рецензию14 августа 2018 18:03

написала рецензию14 марта 2018 21:53

#Ш1_3курс

"Способность к выживанию, есть не что иное, как способность к безграничной подозрительности"

Когда книга совсем не затянула, на помощь приходят экранизации. Я с трудом преодолевала предложение за предложением, а информация так и не укладывалась в моей голове, да и персонажи всё никак не вырисовывались. Один безликий дядечка-агент за другим. Местами во мне просыпался интерес, но он угасал очень быстро. Всё расставил на места фильм, на который я тоже особо не надеялась, пока не увидела актёрский состав, а он впечатляет, уж поверьте.

Гэри Олдман (он же Сириус и комиссар Гордон), Том Харди (он же Бейн и безумный Макс), Колин Фёрт (всеми обожаемый и идеальный мистер Дарси), Бенедикт Камбербэтч (Шерлок и доктор Стрэндж), Марк Стронг (любимый Мерлин) и вот тут очень неожиданно Светлана Ходченкова и Константин Хабенский.

И к слову, фильм получился реально отличный. А пока бежите читать о нём или даже скачивать для просмотра, расскажу немного о сюжете.

В британской разведке завёлся "крот", работающий на СССР. Агенты, которые пытались его вычислить, сразу же отправлялись в отставку и Джордж Смайли (повеселил меня выбор такой фамилии, уж очень герой не смайли на самом-то деле:) ) в их числе. Советский "крот" уж очень глубоко засел и надо было что-то с этим делать, как можно быстрее и тише, чтобы не спугнуть добычу, а заодно не навлечь на себя беду. Именно этим и будет заниматься спокойный и рассудительный Джордж Смайли.

Книга не особо динамична и состоит лишь из похождений и расследований. Пошёл туда, поговорил с тем и узнал вот это. И так бесконечно. Не было никаких напряжённых моментов, во всяком случае для меня. Вот не увидела я их и всё тут.

Не часто заявляю, что фильм лучше книги, но здесь тот самый редкий случай.

#книжные_жирушки

Marty Book (@marty_murr)19 марта 2018 12:30

@neveroff, о как!:) ну он такой, без движухи:) мне было интересно смотоеть

Marty Book (@marty_murr)19 марта 2018 12:31

@neveroff, интересно смотреть на актеров:) состав прям хорош:)

@neveroff19 марта 2018 16:10

@marty_murr, актеры, конечно, отличные. Один Олдман чего стоит.

написала рецензию14 марта 2018 22:46
Шпион, выйди вон!Джон Ле Карре

Книгу дочитывала уже в последние дни. И как никогда пришлась в тему в контексте происходящих событий (я про политически ангажированные версии отравления бывших шпионов за рубежом, но сейчас не об этом). В основе книги крайне банальный для меня сюжет, ибо тема противостояния Советского союза и воплощение его как всемирного зла уже набила изрядную оскомину. В этой книге наш враг - разведка Великобритании (как символично). В разгар Холодной войны Союз и Британия бодаются и пытаются понять ,кто из них круче. Каждая из держав уверена, что завербовали высококлассных шпионов противников, благодаря чему получают ценную информацию, тогда как в обратную сторону уходит деза. Но тут выясняется, что есть в разведке Британии (как приятно, что мы оказались умнее) крот, и надо срочно его выявить. И начинаются размышления, хитроумные проверки, сужение круга подозреваемых. В целом то может и неплохо, но в книге много моментов и пояснений, которые лично мне были не интересны, либо реально книга была прочитана как бы "не вовремя", потому что слишком уж перекликался весь бред с тем, что льется нынче из телевизора. В общем, советовать не буду, не зашла книжка, не зашла.
#Ш1_3курс

Второй экзамен сдан! А фильм смотрела?

@psymag15 марта 2018 10:52

@Elloissa, неа, с фильмами у меня большая напряженка) Но искренне надеюсь, что выкрою время.