Влас Дорошевич

17 января 1865 г.
Москва
22 февраля 1922 г.

Влас Михайлович Дорошевич (17 января 1865, Москва, Российская империя — 22 февраля 1922, Петроград, РСФСР) — русский журналист, публицист, театральный критик, один из известных фельетонистов конца XIX — начала XX века. Учился в нескольких московских гимназиях, откуда неоднократно исключался; гимназический курс завершил экстерном.

Работу в газетах начал, ещё будучи учеником московской гимназии. Был репортером «Московского листка», «Петербургской газеты», писал юмористические заметки в «Будильнике». Известность его началась со времени работы в 1890-х годах в одесских газетах.

В 1897 году Дорошевич предпринял путешествие на Восток. Издал книгу очерков о Сахалине и о Сахалинской каторге. С 1902 по 1917 годы редактировал газету И. Д. Сытина «Русское слово». В этот период издание стало самым читаемым и тиражным в Российской империи.

Первая жена — актриса Клавдия Кручинина, работала в провинциальных театрах. Дочь от этого брака, Наталия Власовна Дорошевич (1905—1955) воспитывалась в Керченском девичьем институте, оставила «Воспоминания». Отец навещал дочь в Керчи.

Цитаты из книг автора

Мужья актрис
<p>Публика очень любит артистов, но она их еще не уважает.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию29 декабря 2023 10:59
Мужья актрисВлас Дорошевич

Небольшой саркастический очерк о тяжелой, прямо-таки неподъёмной доли мужей знаменитый актрис. Как они бедняги страдают, как мучатся и извиваются от ревности, наблюдая за тем, как их прекрасные спутницы жизни играют роль возлюбленных на сцене, а уж если не дай бог предполагается любовная сцена, то их кажется и вовсе кондрашка хватит от одного известия о подобной возможности. Ведь это же их жена! Их собственность! Да как люди только подумать могли…

Вот и остаётся несчастным несколько незавидных вариантов. Либо коршуном ходить за своей женой, в корне пресекая любые попытки режиссёров-постановщиков сделать сцену поживее за счёт их возлюбленных. Либо заставить супружниц завершить их театральную карьеру ради семейного счастья. Либо, самая незавидная доля по мнению автора, дать свободу действий, а с тем непременно заслужить звания рогоносца, неважно насколько оправданное.

И, казалось бы, нужно посмеяться над несчастными мужчинами, которые ступили на столь незавидный путь, но я вижу за этим тотальный контроль над жизнью женщины, где приемлемыми вариантами предлагается либо сталкинг, либо отказ женщиной от карьеры, а следовательно, и финансовой независимости. И совершенно невозможен вариант принять женщину, довериться и дать ей свободу действий. И мне совсем не весело, т.к. слишком хорошо известно к чему приводят одобряемые варианты действий.
#АК_2023
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 декабря 2023 18:00
Мужья актрисВлас Дорошевич

Когда рядом с актером, певцом, спортсменом, с любым известным мужчиной неизвестная, незнаменитая женщина, это воспринимается многими нормально, некоторые даже завидуют, надо же как повезло, какого мужика отхватила! Но когда наоборот, рядом с красивой успешной женщиной неизвестный непопулярный мужчина чаще всего это вопринимается с иронием, типа хорошо пристроился. Наверное некоторым самодостаточным людям это сложно воспринимать.

Этот рассказ посвящен конкретно мужьям артисток.
"Муж артистки. Нечто среднее между камеристкой и Отелло.
Они обыкновенно бросают все, чем занимались раньше, и становятся мрачными спутниками своих знаменитых жен."
Вот такое мнение у автора о спутнике жизни артистки. А помимо мрачности муж должен наблюдать за женой из-за кулис, ревновать и бросать гневные взгляды на её партнера по сцене.

А еще он уверен, что
"Этот брак требует самопожертвования.
Самоотречения с той или с другой стороны."
"Как видите, только самоотвержением с той или с другой стороны можно купить себе полное, спокойное семейное счастье с артисткой."

Потому что
"Публика очень любит артистов, но она их еще не уважает."
Вот с этим утверждением я полностью согласна. Журналисты готовы в постель в знаменитостям залезть, лишь бы добыть сенсацию. Где уж тут уважение? Хотя и некоторые "звезды" готовы выставить своё грязное бельё напоказ, лишь бы о них не забыли.

Автор убежден, что жениться на артистке это всё равно что
"жениться на Венере Милосской.
Вам будут завидовать.
Но одни будут приходить ей поклоняться, а другие будут смотреть на неё с улыбками, которые вас оскорбят.
Можно сделать одно из двух. Или совсем закрыть Венеру или сделаться её бессменным сторожем и с утра до ночи караулить, чтобы кто-нибудь не сделал на мраморной богине неприличной надписи."

Короче говоря, на лицо полный набор клише. Уж лучше вообще не жениться на артистке, чем вот это всё. Не знаю, может у автора был личный негативный опыт, вследствие чего он сделал подобные выводы. Но следует помнить, что всё люди разные и верность никак не зависит от профессии.

#АК_2023 6. Юмористический

написала рецензию12 декабря 2023 16:29

"Храбрый рыцарь Рауль, прозванный «Синей Бородой», очень любил женщин.

Из этого я заключаю, что он был, наверное, более храбр, чем умён."

Случайное знакомство с Власом Дорошевичем оказалось весьма и весьма удачным. Пишет остроумно, даже язвительно, и весьма интересно. В этом рассказе он поведал легенду о происхождении того самого друга, который неустанно обнимал женские талии, и даже мужья не могли запретить ему этого - о корсете.

Казалось бы, с этого захода, а ещё с начала легенды, которую я привела в цитате, уже очевидно, о чём пойдёт речь. Но новые и новые попытки счастливого супружества Синей Бороды вызывали интерес.

И вот, наконец, в адвенте я встретила, с моей точки зрения, идеальный баланс литературной формы и её наполнения. Без недосказанности, излишнего драматизма или "о чём я только что прочитала?" Всё это, безусловно, имеет место быть, но это первый рассказ, которому я готова дать оценку как самостоятельному произведению без оценки качества, глубины или банальности вложенной мысли.

В этой легенде незамысловатый сюжет с постепенным его нарастанием, который на большем объёме был бы откровенно скучным. Синяя Борода женится, уезжает в поход на год, а возвращается с рогами. Супругу отравить, предателя убить поизощрённее.

Срастить сюжет с названием несложно, и весь юмор в том и состоит, что сыграли на женских слабостях. Я, правда, думала, речь пойдёт о недостатке объятий, но сделали ставку на тщеславие. Так мне понравилось даже больше, потому что вышло гораздо реалистичнее.

Хвала литературной интуиции.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (6. Юмористическая)

написала рецензию14 декабря 2020 14:32
Мужья актрисВлас Дорошевич

«– Жениться ли на актрисе?»

Презабавный рассказ.

По сути, это рассказ о сущности мужей актрис – кто они и как им живется, ведь им необходимо оберегать свою «Венеру». Их жен любят, их женами восхищаются, их жены сводят зрителей с ума. И заодно своих ревнивых мужей жены тоже сводят с ума.

«Этот брак требует самопожертвования.
Самоотречения с той или с другой стороны».

Актриса – звучит возвышенно, а муж актрисы – звучит посредственно. Нечто среднее и непонятное. Вот такой вот статус и мужа актрисы.

«В конце концов, жениться при таких условиях на артистке, это все равно, что жениться на Венере Милосской.
Вам будут завидовать.
Но одни будут приходить ей поклоняться, а другие будут смотреть на нее с улыбками, которые вас оскорбят.
Можно сделать одно из двух. Или совсем закрыть Венеру или сделаться ее бессменным сторожем и с утра до ночи караулить, чтобы кто-нибудь не сделал на мраморной богине неприличной надписи».

#АК_2020 (11. Смешной).

На странице представлена биография автора Влас Дорошевич, который родился 17.01.1865 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Влас Дорошевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Влас Дорошевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Писательница, И. П. Киселевский, Легенда о происхождении корсета. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Влас Дорошевич.