Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 16

написала рецензию29 декабря 2015 15:25
Дары волхвовУильям О. Генри

#флешмоб_Рождество2016

Перед новогодними праздниками как никогда хочется искренности и волшебства. И этот рассказ отличный катализатор праздничного настроения. Сейчас как раз пора выбирать подарки любимым и прежде чем смотреть на дорогие и бездушные подарки, стоит прочесть это милое произведение.

В первую очередь подарок должен быть от чистого сердца, подобран с душой именно этому конкретному человеку. А если к нему приложить безграничную любовь, то любая вещь будет самой лучшей и дорогой.
Что касается произведения, его герои, несмотря на нищету сумели выбрать лучший подарок, пожертвовав при этом самым дорогим, что у них было. К сожалению им ещё долгое время не придётся воспользоваться дарами, но их любовь укрепилась, стала ещё сильнее. Очень редко можно встретить такие искренние чувства, особенно в нынешнем обществе, которым правят деньги.

Желаю всем встретить человека, который сможет пожертвовать для вас самым дорогим. Сумейте подобрать родным самые лучшие душевные подарки. И не забывайте радоваться мелочам. Скоро ведь праздники, самое волшебное время в нашей жизни, верьте в чудеса.

написала рецензию27 декабря 2015 21:44
Дары волхвовУильям О. Генри

#флешмоб_Рождество2016

Хороший рассказ о любви и желании любой ценой сделать приятное любимому человеку.
Ждала почему-то намного больше, чем получила. Да, добро, любовь, самопожертвование присутствует. Но очень уж расхвалили, как мне кажется. Есть много более интересного и достойного внимания. Автор конечно же сам отмечает, что это всего лишь маленький эпизод из жизни никому неизвестных людей... Но какой-то очень уж незначительный эпизод. Я не знаю, как у других, а для настоящей любви такие поступки а порядке вещей. Если бы так случилось в моей жизни, я бы улыбнулась. Самая соль рассказа, видимо, в том, что супруги бедные.
В общем, я не в восторге, но не жалею, что прочитала. Потому что маленький объём. Если рассказ был бы длинным было бы обидно. Ведь знаете, как это бывает. Есть авторы, умудряющиеся одну маленькую мысль растянуть надолго. О'Генри здесь порадовал. Коротко, емко и ясно.

Приятного чтения!

написала рецензию10 декабря 2015 21:24
Родственные душиУильям О. Генри

#Тайные_сокровища_Ридли3
Представьте такую ситуацию: грабитель, собирающийся обчистить ночью дом, случайно будит хозяина. Что бы, по вашему мнению, сделал в таком случае вор? Стал угрожать оружием? Он как раз так и поступил, но дальше всё пошло не по совсем обычному сценарию…
Злоумышленник и его жертва случайным образом нашли друг в друге… родственные души. Оказалось, что они оба больны ревматизмом. Наконец-то каждый из них нашёл того, кто поймёт его, как никто другой! Забыв про то, в каком положении они находились, хозяин дома и грабитель стали интересоваться подробностями болезни другого, жаловаться и давать друг другу различные полезные советы по лечению: «не пробовали жир гремучей змеи?» и т.д.
О. Генри меня, как всегда, не разочаровал: и необычный сюжет, и искромётный, живой юмор, и лёгкий язык – всё делает рассказ очень интересным. Вот это действительно автор, читая произведения которого, только отдыхаешь.

написала рецензию3 декабря 2015 13:45

Ну что тут сказать: коротко и со вкусом.
Я конечно не являюсь великим знатоком творчества О.Генри, но все же знакома с некоторыми рассказами, и в этом рассказе, как и в других, присутствует некая ирония присущая именно О.Генри, местами граничащая с высмееванием. И в этом рассказе "жертвой" становится филантропия.
Двое друзей внезапно разбогатели, и решили открыть бесплатный университет. Принялись они за работу со всей серьезностью и упорством, не расчитав только одно - деньги имеют неприятное свойство заканчиваться. Поэтому один из них находит выход - найти "учителя математики". Почему именно математики и чем же эта затея закончится? Выделите десять минут времени, и узнаете.
О чем же в итоге рассказ? О том что ничего в жизни бесплатного не бывает, даже то, что называется бесплатным.
#Олимпийские_игры Короткий рассказ.

написала рецензию29 ноября 2015 16:00
Грошовый поклонникУильям О. Генри

#Тайные_сокровища_Ридли3
Чудесная новелла, как и все, что написал О. Генри.
Прелестная продавщица перчаток в Магазине с большой буквы, так же как и три тысячи ее сотоварок, живет тем, что очаровывает покупателей мужского пола. Зачем? Да затем чтобы ее водили в кино, кафе, дарили ей милые безделушки и оказывали иные знаки внимания, которые она сочтет допустимыми. Не стоит судить строго бедную девушку, иного способа разнообразить свое, по большому счету, довольно жалкое существование, у нее нет.
И вот однажды удача благоволит бедной девушке! В нее влюбляется очаровательный Ирвинг Картер, художник, миллионер, поэт и автомобилист. Он даже готов жениться. Кажется вот он –естественный и очевидный финал этого рассказа. Но у О. Генри не может быть все просто.
Финал довольно неожиданный. Рассказы О. Генри всегда производят впечатление, за это я его и люблю.

написала рецензию6 ноября 2015 18:13
Трест, который лопнулУильям О. Генри

О.Генри - непревзойденный мастер коротких рассказов! Юмор в каждом слове - это о нем.
Этот рассказ - просто чудо. На трех страницах раскрывается авантюрная история экономической махинации в самых лучших традициях Америки начала XX века. Простота повествования, жаргонные слова, острые фразы, искрометный юмор, оригинальная, яркая концовка, ирония происходящего, выразительное описание, яркие персонажи и, наконец, отсутствие даже тени трагичности или пессимизма. Оторваться от чтения нереально, а после - остается приятное, удивительное ощущения прикосновения к чему-то по истине захватывающему. Настоящие приключения и передряги - именно то, чего всем нам всегда не хватает)
В то же время, это произведение - отражение той эпохи, того переходного периода Америки - интересно читать и с исторической точки зрения: не выдуманные герои, абсолютно реальная ситуация, обстановка описана во всех подробностях.
Кажется, в этом произведении идеально все, даже его миниатюрный размер.
Этот рассказ просто сбивает с ног своим позитивом, как и добрая часть произведений О. Генри.

написала рецензию13 октября 2015 13:44

#С1_2курс

О. Генри. Прекрасный автор, один из самых популярных новеллистов. Его имя среди тех, что ассоциируются с расцветом и подъемом американской литературы. Несмотря на нелегкую судьбу, он оставался очень веселым человеком. Юмором пропитаны его рассказы, что делает их запоминающимися и с изюминкой. Я получаю удовольствие, читая его произведения. Но с Короли и капуста получилось не так. Мне было скучно ,хотя я часто улыбалась за вечер чтения.

О. Генри приводит нас в вымышленную страну -Анчурию, в городок Коралио, что находится в вымышленном Караибском море. Население: необразованных коренных жителей - 3000шт, представителей западной интеллигенции - 20 шт.
Страна маленькая, бедненькая, но с революционным духом. В ней будут происходить невероятные случаи с главными героями, которые в итоге окажутся нанизанными на сюжетную ниточку.
Если читать вооружившись хорошим настроением , то можно и посмеяться пару раз. Будет много забавного: репейник, как средство стимуляции продажи обуви; чемоданы денег, растущие на апельсиновых деревьях; пьяницы, которые остаются людьми чести.

Книга емкая по содержанию, небольшая по объему. Самое оно для завершения курса.

написала рецензию12 октября 2015 18:37
Короли и капустаУильям О. Генри

Этого автора невозможно не любить, ведь он сможет поднять любому настроение своими рассказами. Ведь каждая книга дарит улыбку и хорошее настроение. Хоть это мое первое знакомство с О. Генри, меня он ни капельки не разочаровало, наоборот я прекрасно провела время за чтением "Королей и капусты".

Хоть это и сборник новелл, они между собой переплетены и происходят они в городке под названием Коралио. И сколько всего тут происходит: истории с башмаками, сургучными печатями, кораблями и конечно же мы туда попадаем во время революции. Капусты и королей там к сожалению нет, но есть президенты и пальмы. За всю книгу для такого маленького городка случилось уж очень много захватывающих событий. Персонажи яркие, живые, но за ними нужно успевать иначе потеряешь нить. Вызвал у меня симпатию один герой, которого зовут Блайт-Вазельвуд - представитель благовоспитанных алкоголиков и его прекрасное жизненное кредо: не шантажируй тех, с кем пьешь и не пей с теми кого шантажируешь.

Во время чтения по настоящему отдыхаешь. Это легкое написание, великолепный тонкий юмор переносят тебя в Коралио и ты становишься частью этих событий, буквально чувствуешь летний бриз в своих руках и в такую холодную погоду туда хочется еще сильнее.

#С1_2курс

написала рецензию12 июля 2015 1:34
Последний листУильям О. Генри

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 сентября 2015 18:01
Короли и капустаУильям О. Генри

Что нужно человеку, когда он лежит в больнице? Правильно, небольшая книга, которая бы отвлекала его. Именно этого я и ждала от "короли и капуста".
Я давно знакома с работами О.Генри и безумно люблю его остроумные, яркие новеллы. Именно поэтому у меня и не возникло сомнений, что вот ЭТА книга, уж точно развеет мою грусть. Но, "короли и капуста" меня неприятно удивили.

Очень медленное и неторопливое повествование о совершенно непонятной стане не просто не увлекают, а прямо таки вгоняют читателя в сон. Я читала с перерывами, откладывала, но всё же осилила книгу.

Автор рассказывает нам множество событий, таких как похищение денег и побег президента, революция. Но все это как-то скомкано, роман буквально разваливался на отдельные части. Как отдельные рассказы их воспринимать нельзя, да и на целый роман они тоже не очень тянут.

В конце нас ждет непредсказуемая развязка.да, действительно неожиданно.
Многие говорят, что стоит потерпеть все это из-за финала. Нет, не стоит. Концовка уж точно не стоит тех мучений.

#К1_4курс

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100