Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 10

написала рецензию9 ноября 2017 7:35
МореллаЭдгар Аллан По

Очередной рассказ Эдгара По и вновь гнетущая мрачная атмосфера затворничества, пропитанная мистикой и ожиданием трагичного финала.

Безымянный герой рассказа случайно знакомится с девушкой по имени Морелла. Много лет они дружат, потом связывают себя узами брака. Морелла всецело посвящает себя мужу. Он был счастлив с ней, но это не помешало ему со временем возненавидеть её и желать ей смерти. Быть может это его желание и стало причиной увядания молодой женщины, поскольку она чувствовала негатив, исходящий от мужа.

Любил ли он когда-нибудь жену? Могла ли эта любовь перерасти в ненависть? Или страсть, остывая, превратилась в сильную антипатию? А может это была болезненная привязанность? Сам автор называет своё чувство к Морелле именно привязанностью.

Бедное дитя, рождённое от этих странных отношений. Отец любил её, но, видя её сильное сходство с матерью, возможно подсознательно желал ей зла. Или же вина перед супругой заставила его так сильно любить малышку.
Хотя возможно дело вовсе не в жене и не в дочери. Вероятно, у него самого были проблемы с психикой. Отсюда и все его причуды, стремление к уединению, ненависть к жене.

В рассказе нет ничего лишнего, никаких лишних подробностей. Атмосфера постепенно нагнетается и в финале достигает апогея. Остаётся только вопрос: почему женщины в некоторых рассказах По так несчастны? Неужели всё из-за неудавшейся личной жизни автора?

написала рецензию6 ноября 2017 18:48
Черный котЭдгар Аллан По

"Черный кот" - это первое произведение Эдгара Аллана По, которое я прочитала. И, должна сказать, что ждала от этого писателя нечто... хм, иное! Самой сложно описать чего именно я от него ждала, но точно не этого.

Однако, это вовсе не означает, что я разочарована. Более того, я по достоинству оценила этот рассказ и считаю, что он очень даже хорош! Ведь, автор, мистер По, наделил его самым важным - смысловой нагрузкой. Говоря конкретнее, в этом своём произведении он раскрыл насущную проблему всех времён, проблему - АЛКОГОЛИЗМА. Он показал, мастерски то, что испытывает человек с этим пагубным пристрастием и на что он способен.

Думаю, что такой рассказ неплохо было бы внести в обязательную программу школьников по всему миру, с дальнейшим его детальным разбором. И , возможно, что тогда меньше людей прикладывались к бутылке, а это - шаг в лучшее будущее, с меньшим количеством криминала.

написала рецензию5 ноября 2017 17:55
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Готическая атмосфера, родовое поместье, недуг охвативший жителей дома и, конечно же, приглашенный гость со стороны, который должен быть подле своего друга.

Читаешь и ждешь, что вот сейчас-то произойдет что-то жуткое, кого-то убьют, сожрут, расчленят или замуруют полумертвого гостя в подвале замка. И с каждой строчкой напряжение растет и растет, но, к сожалению, концовка не удовлетворяет желания, по крайней мере мои точно. Где все то, что нарисовало мое буйное воображение? Хотя, с напряжением атмосферы По справился на "ура".

Что же касается сравнения родового поместья и самого рода, то здесь я в неописуемом восторге. Вы только посмотрите на описание этого мрачного обиталища, а эта еле заметная трещинка? Первые страницы, да и все произведение стоит перечитать несколько раз, чтобы насладится языком автора. Но вот с кровищей и расчлененкой - это не по адресу. Да и кто обещал, что это здесь будет? Скорее стиль автора - это неврозы и психические расстройства у героев.

От меня 8 из 10. Неплохо.

написала рецензию2 ноября 2017 11:17
Черный котЭдгар Аллан По

Как добавить атмосферности при чтении рассказа "Черный кот"?
1. Книга Эдгара Алана По.
2. Черный кот/кошка, которая обязательно мурлыкает Вам под ухо.
3. Бокал алкоголя в руке.
Хотя нет, последнее явно лишнее и его принимать в расчет не стоит. Мало ли что...

В произведении мы знакомимся с вполне дружелюбным и любящим всякую животинку человеком. Но пристрастие к алкоголю губит в нем все человеческое. (Здесь должна быть социальная реклама о вреде алкоголя). А самой первой жертвой становится бедная маленькая зверюшка. А дальше мистика или просто сумасшествие главного героя.

Почему-то после почтения рассказа представила этот рассказ, если бы он вышел из под пера Стивена Кинга. Злобный кот, который мстит своему хозяину и в конце вырезает ему глаз и потрошит его. У По эта жутковатая история более приземленная и читатель может либо действительно поверить в мистику (все черные кошки - оборотни), либо списать все на помутившийся рассудок главного героя. Хотя любитель кошек может злобно хихикать и списать это все на карму - и да постигнет эта участь каждого живодера (что примерно и было у меня). Да и вообще при чтении рассказа думаешь как вообще такое может в голове человека зародиться, чтобы взять и обидеть маленькое существо, а тем более то, которое тебе полностью доверяет.

Читала рассказ, а рядом мурлыкала моя собственная черная кошка, которую котёнком я забрала у подобравшей котят девочки. И как можно издеваться над животным из-за которого ты в первые дни плохо спала и приучала к горшку, показывала, где еда, и которое в благодарность мурлыкает тебе каждый день. Что не так с этими людьми? И люди ли они вообще?

Что-то отошла я от темы, вернемся к книге. Довольно мрачный рассказ, в мистических тонах. Идеально подходит для вечера 31 октября. От меня 9 из 10.

Joker (@nikfrock)2 ноября 2017 11:27

Так у Стиви есть такой рассказ - "Кот из ада"))

Катя (@katenok1616)2 ноября 2017 13:32

@nikfrock, не знала, нужно будет почитать)

@neveroff2 ноября 2017 15:16

@nikfrock, и он интереснее "КДЖ" получился...

написала рецензию23 августа 2017 8:22

#ВЧ_ЭЭ1_3

Так вот Вы какой, мистер По! Интересное у нас выдалось знакомство. Вроде и простая история, но с примесью детектива, и даже мистики. И, конечно же, не обошлось без вездесущих котиков.
Лично я очень люблю животных. Думаю, в доме, где их нет, всегда чего-то (вернее кого-то) не хватает. А если выбирать между собаками или кошками, то я всегда предпочитаю вторых. Собака, разумеется, друг человека. Но мне больше по вкусу эти наглые мохнатые комочки с милыми мордочками, словно снизошедшие до того, чтобы позволить человеку ухаживать за ними. Хотя, кажется, я немного отвлеклась от рассказа...
Как бы не были прекрасны и милы коты, человек всегда их наделял какими-то мистическими качествами. Чистит мордочку – гостей намывает, закрыл лапой нос во время сна – жди похолодания. А как относились к котам в Древнем Египте! Страж загробного мира – весьма почётное, хоть и немного жуткое звание. Но если в добавок ко всему у кота ещё и чёрный окрас, он становится практически легендой. Неизменный спутник ведьмы, плохая примета, если перебежал дорогу, и, как я узнала из этого рассказа, в Англии чуть ли не наверняка – это оборотень. И даже знаменитый Бегемот носит шерсть именно чёрного окраса. Вот вам и пушистый миляга!
Хотя у По кот выступает скорее в образе самой судьбы. Словно это животное (имею в виду первого кота, замученного и убитого хозяином) олицетворяет саму совесть. И пытаясь расправиться с котом, хозяин прежде всего борется с демонами, живущими внутри него. Второй кот нечто большее. Словно возмездие, сначала служит молчаливым, но таким вездесущим напоминанием о жестокости хозяина, а потом выступает в роли справедливого и неотвратимого наказания.
Так что, встретив чёрного кота, будьте внимательны и осторожны. И ни в коем случае не обижайте его. А то вдруг он вздумает перейти вам дорогу?

Людмила (@liu)23 августа 2017 8:53

Кот-совесть и кот-возмездие? Интересно! А я По со школьной скамьи не читала)

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2017 9:18

@liu, я его вообще до этого не читала! Но так люблю чёрных котов, что не смогла мимо пройти.

Людмила (@liu)23 августа 2017 9:20

@beshenaia, с новым знакомством) а я всяких котов люблю, если они чьи-то, а не мои)))

написала рецензию29 июня 2017 16:57
СфинксЭдгар Аллан По

Рассказчик, находясь в гостях у друга, видит в окне очень странное и жуткое чудовище. Он воспринимает его как плохой знак и верит, что увидел его неспроста. Но друг, проследив за взглядом рассказчика и применив свои знания, находит всему логическое объяснение.

В данном совсем небольшом рассказе раскрыто целых две темы: человеческие суеверия и заблуждения, к которым приводят преувеличения или преуменьшение предметов.
Наверно, многие из нас верят в какие-то приметы: черных кошек, рассыпанную соль, постукивания по дереву, например. И наверняка, многие из таких примет действительно сбываются, но далеко не все из них что-то значат и реальны без вмешательства нашего воображения. Я считаю, что многое зависит от нашего внутреннего состояния, восприятия вещей и самовнушения. Так и наш герой, находясь в удручающем состоянии, преувеличил проблемы.

P.S. К рассказам По я возвращаюсь периодически, чередуя его с другими авторами. И каждый раз, возвращаясь к нему, я восхищаюсь языком и слогом Э.А. По. Сначала он мне казался тяжеловатым и нагроможденным, но потом я поняла, что это один из лучших слогов, которые я читала, потому что он мне близок, и я сама люблю так изъясняться.

#флешмоб_С

Поддерживаю, язык По - как оливки - не сразу почувствуешь вкус, но если распробуешь - то съешь все до последней штучки.

@Arman.de.Marten, как точно и красиво сказано!)

написала рецензию14 июля 2017 5:46

Что-то как-то у меня было плохо с юмором, когда читала данный рассказ…

Молодые люди Кейт и Бобби хотят пожениться. Но им не даёт этого сделать дядюшка Кейт. И этот вредный дядюшка под говорящим именем Скупердэй, ставит условие, что свадьба состоится лишь тогда, когда три воскресенья придутся на одну неделю. И тут молодым влюбленным приходят на выручку неизвестно откуда взявшиеся у Скупердэя в гостях два моряка. Они доказывают, что на этой недели именно три заветных воскресенья и совпали. Дядя полностью убежденный доказательством соглашается на свадьбу детей.

А я вот против этой свадьбы и за здравый смысл этого рассказа. Во-первых, этой влюбленной невесте отроду 15. Какие замуж? Как хорошо все же в наши времена, что после первого поцелую не нужно идти под венец. Во-вторых, объяснения, представленные этими моряками, ну какие-то ну уж совсем не убедительные. И тут два варианта, или Эдгар По считает читателей какими-то неразумными существами или этот дядюшка совсем глупый мужик. Причем до такой примитивности глупый. Возможно, так и есть ведь как бы нам автор показывал эту не к чему неуместную вредность и упёртость Скупердэя. Но всё как-то примитивно вышло, прям как для слабеньких умов. Так и хочется вычеркнуть этот рассказ из творчество По.

#алфавитный_марафон Т

@readman14 июля 2017 6:06

@lerochka, ненене, сейчас как раз эти поиски - лишь прикрытие в перепихон-марафоне... )

А какие ещё варианты? Побасёнка-денежка-радостный лупоглазка... :-)

@lerochka14 июля 2017 6:19

@readman, ну не знаю, я в этом вопросе не знакток, поверю на слово))

Ещё варианты с собственной любовью к графоманству)

@readman14 июля 2017 6:27

@lerochka, ага, и она тоже - графомания - наверное... )

написала рецензию12 июля 2017 18:57

Бобби и Кейт очень хотят пожениться, но дядюшка Скупердэй (отличненько обозвали) поставил невыполнимое условие, при котором он даст свое согласие, иначе пятнадцатилетняя девушка не сможет выйти замуж и получить приданное. Как только на одной неделе будет три воскресенья! Как быть в такой ситуации? Опустить руки и ждать 5 лет до совершеннолетия Кейт? Но ведь это немыслемо для влюбленных. И ребята оказались не промахи. Они так вывернули эту ситуацию, что оказались правы. Сразу вспомнился роман "Вокруг света за 80 дней", а чтобы понять свять, нужно прочесть рассказ)
По началу Скупердэй мне напомнил Скруджа из "Рождественской истории", показался таким же злым и жадным, но на деле вышло, что он не такой уж и плохой, любит своих племянников и держит свое слово, ведь все-иаки наступили же три воскресенья на одной неделе.

#алфавитный_марафон

написала рецензию12 июля 2017 16:23
ТеньЭдгар Аллан По

Чума страшная вещь, и она не раз была поднята Э.По. В Маска Красной Смерти он передает "красоту" бала-маскарада в танце со смертью, то здесь Тень (название говорит само за себя), иная обстановка. С самого начала описывается зловещность звезд и луны, безлюдность улиц (одиночество/безысходность), и даже задета тема астрологии). Чума накроет всех, будь ты хоть где, с кем и в разных обстоятельствах. Правда каким по счету будешь ты...
Мне очень нравятся темы, который По освящает в своих рассказах. Видимо мрачность, ужас рассказов, которые так влияют на читателей отталкивают от его творчества, но я, видимо, не сильно на этом заморачиваюсь. Для меня его стиль передаёт ту гамму цветов (текста), эмоций, который действительно присущи и уместны для рассказов, усиливая и дополняя свою эффектность...
(т) #алфавитный_марафон

написала рецензию12 июля 2017 15:39
Сердце обличительЭдгар Аллан По

Сколько же творится в нашей голове?! если все сразу осознать и сойти с ума недолго.
Уверяя себя и читателя в том, что он (гг) не сумасшедший, он начал свой сказ. Говоря о том, что старик ему вовсе не мешал ему жить, а просто не давал покоя его глаз! "...он был как у грифа- водянисто-голубой, подернутый блестящей пленкой".
Ну надо же, как прочно иногда застревают в голове навязчивые мысли?! И наш главный герой приходил каждую ночь, чтоб посветить фонарем над дедушкиной кроватью: увидеть его "сумосводящий" глаз. Вроде бы это очень странно, ведь не известно сколько ночей продлились эти визиты,если бы не тот случай. Кстати, наверняка не стоит думать, что герой изначально помышлял что-то плохое, я в этом уверена.
Подходя к сути вопроса, к чему рассказ, я могу лишь сказать одно: когда риск выше ожидания человека, играющего роль (убийцы), то эмоции возобладают над носителем сознания и обязательно выдаст его. Предыдущие рецензии говорят о совести гг, не отрицаю, здесь имеет место быть, но смотреть на это однобоко я не могу. Тем более, автор сам повествовал о неуравновешанности героя. Оцените сами.
(с) #алфавитный_марафон

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100