Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 9

написала рецензию11 августа 2018 11:41
ВоронЭдгар Аллан По

Удивительно красивое и впечатляющее произведение. Именно потому оно лежит у меня на электронной книге всегда, в то время как остальные книги удаляются после прочтения. А вот к "Ворону" я возвращаюсь снова и снова, чтобы ощутить магическую силу слова По. Погрузиться горестные в раздумья лирического героя в мрачных стенах его кабинета и вместе с ним услышать страшащее "nevermore". Ощутить пронизывающе-колкий взгляд птицы, отождествляющей необратимость и невозможность.

Конечно, если есть возможность, читать нужно на в оригинале на английском. Филологи поймут: передать поэзию на другом языке - это, пожалуй, написать ее заново. Желающим углубиться рекомендую книгу с вариантами перевода от разных авторов. К сожалению, не помню, где ее нашла. Интересно наблюдать, как та же суть трансформируется и обретает гибкость под пером различных поэтов.

написала рецензию9 августа 2018 20:05

Когда я вижу в названиях книг слово "приключение", мне всегда представляются какие-то увлекательные события. А на деле попадаются либо злоключения либо скука смертная. Здесь было и то и то.

Сия повесть сразу начинается с "приключения", когда два подвыпивших подростка решают "совершить путешествие" на яхте в шторм. И даже после такого приключения наш герой Артур жаждал отправиться в море-океан на настоящем китобойном судне. Чего только самого страшного и ужасного не пережил наш персонаж. Действительно, было много кошмарных событий, но меня эмоционально не тронуло. Слишком невозмутимо описывались душевные переживания героев и подробности трагедий. Хотя другого я от книги и не ожидала.
А потом началась, собственно говоря, самая неинтересная часть книги: путешествие к Южному полюсу. Я, если честно, начала уставать о подробных описаний частей корабля, особенности размещения груза, географических координат, образа жизни тех или иных животных каких-либо мест и т.п.
Под конец ход повествования начинает меняться и уплывать в какую-то фантастическую область, и внезапно наступает финал, после которого остается лишь вопрошать: и что это было?

В общем, я бы спокойно прожила и без этого произведения. Лучше еще почитаю у По рассказики.
#вокругсветазалето (Антарктида)

@lerochka9 августа 2018 20:25

Сижу я сейчас такая, пишу рецензию на эту книгу и тут ты... Не будет значит сегодня моей рецензии))
И у меня, кстати, оценочка ближе к 10! Заинтриговала?)

@lerochka, да, заинтриговала...давай рецензию)

написала рецензию9 августа 2018 9:55

#Изд1_1курс

Эдгар По и приключения.Это довольно интересно, скажу я вам.
Я не сказала,что это хорошо.Я говорю, спасибо за новый опыт.

Не могу сказать,что мне не понравилось.Я вообще ничего внятного сказать не могу.
Произведение необычное, это наверное единственное,что я могу сказать с точностью.Вроде бы как ложиться тебе на плечи невидимой шалью, но при этом колется.

А я ненавижу,когда колется.И вот тут и начинается.Книга хороша,но некоторые моменты выбивают.Какой язык у автора,ммм, но когда он сваливается в пространные повествование, особенно моря, я готова была застрелиться.Я понимаю,что описывать воду,ее движение нужно талант, видимо Эдгар еще не достаточно хорош был в то время.

Хотя,кто я такая,чтобы судить великого писателя.
Иной раз мне не хватало красок в описании, а иногда красок было очень много и они все были в основном темные.

Характеры мне показались не очень внятные, а повествование затянуто.Так и хотелось сказать,нууу, а дальше что???
Вообще удивительно,что это его единственное законченное произведение.Может быть и хорошо,что остальные он не заканчивал и не пробовал себя в качестве автора романов о приключениях.

Ну и тип повествования конечно.Такой сюжет потрясающий, и все испортить такой неудачной подачей.Я так ждала хотя бы капельку мистики, ну вы знаете ,Как любит поиграть умами читающих.Нет, не ждите-здесь такого нет(

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 11:31

Не могу понять, то ли мне тоже колется (и тоже очень не люблю)), то ли просто надоела такая тематика

@rina_rot, вот что хочу сказать, если бы я была готова, может быть вообще было ровно.Но я читала его другие произведения,и к этому же безумно люблю приключения.Короче тут ожидание на ожидание и ожидаением подгоняет)))

@redlinelife, а я приключенческие книг не очень. А у По приключения так вообще очень не очень))

написала рецензию1 августа 2018 22:40

Я так рада, что у Эдгара По всего один законченный роман, второго такого я бы просто не выдержала. Нет, это не чудовищно плохо, просто старине По удавались детективные рассказы, а роман о морских приключениях немного не его. Но это мой взгляд, просто читать реально было скучно и муторно, а местами просто невозможно. И даже если отбросить все эти бесконечные географические координаты и лирические отступления типа: " я уверен моему читателю будет интересно узнать об этом обитателе морей", после чего следовала энциклопедическая выкладка о какой-нибудь живности, нудность книги во многом была обусловлена костностью самой формы изложения. Это были бесконечные дневниковые записи с сухой констатацией фактов и минимумом эмоций, хотя дневниковые записи могли быть более яркими и впечатляющими, раз уж повествование идет от первого лица. Наиболее интересным для меня было попадание главного героя в племя к дикарям, там был хоть какой-то движ и эффект неожиданности. И вот я немного воодушевляюсь, у меня даже растет интерес к тому, чем все это дело кончится, а концовка меня просто убивает. Вот реально - наповал. Я не буду спойлерить, просто скажу, что это было "отличное" решение в данной ситуации. Типо загнал своего ГГ в полную... безвыходную ситуацию, не знаешь чем закончить и как поправить дело - учись у По. И вроде многие любят альтернативные концовки и т.д., но здесь меня это просто выбесило. Мало того, что несколько дней качалась на волнах уныния и бороздила просторы нудятины, так еще и концовка сначала интригующая, а потом... Ну в общем, еще раз спасибо По, что это была единственная своего рода проба пера. Пойду лучше закушу его детективным рассказиком каким-нибудь, а не это вот всё...
#вокругсветазалето (Антарктида)

написала рецензию21 июля 2018 11:38

Включите логику, господа, если конечно она у вас есть…

Произведения Эдгара Аллана По всегда навевают легкий ужас, заставляя оглядываться по сторонам и искать убийцу в каждом закоулке. При этом, от них веет притягательным ароматом тайны и нуарной мистики, за что я их и люблю.

«Убийство на улице Морг» - достаточно короткий, но, при этом, емкий детектив, в котором есть все необходимые составляющие: загадочное бесчеловечно кровожадное убийство в замкнутом помещении, совершенное по непонятным мотивам, невнимательные полицейские, «вольные сыщики», самостоятельно ведущие расследование и, наконец, убийца, на которого сразу никто не подумает.
Одно меня смутило… Автор, к сожалению, не дает читателю ни малейшей возможности самостоятельно попробовать решить загадку происшествия. Тем не менее, это не портит произведение. В целом, рассказ понравился, 8 из 10.

Приятного чтения!
(#БК_2018 7. Рассказ зарубежного автора)

Nyut Bary (@nyut)21 июля 2018 13:43

Тем подправьте, не хватает #

@Nyut, Спасибо) не заметила!

написала рецензию19 июля 2018 19:29

#вокругсветазалето

Эта книга, как и воды Южного моря, качала меня из стороны в сторону, то поднимая на гребне волны, то опуская резко вниз. Иногда захватывало дух, иногда мутило.

Главный герой Артур тайно пробирается на судно отца-капитана своего товарища. Товарищ же отправляется в путешествие открыто. Он обещает, что выпустит Артура, как только земля останется далеко позади. Нужно подождать пару-тройку дней.
Но проходит условленный срок, а Артур всё ещё находится в своём ящике-убежище. Уже и вода подходит к концу, и пропитание закончилось, а паника всё чаще посещает молодого человека.

Так начинается путешествие к Южному полюсу.

Будет много всего. Будет кораблекрушение, выживание среди акул, без воды и под палящим солнцем. Будет долгожданное спасение и изучение Южных земель и аборигенов. Будут и другие странные и страшные события. Будет и финал, который совершенно не ставит точки в этой истории.

Мне было очень интересно читать о способах выживания людей, оставшихся один на один с природой. Иногда это невероятно сложный выбор, действия, которые вызывают ужас, но не могут не совершиться.

Но в целом повесть не захватила, а везучесть героев вызывала улыбку.

@vandal, если что, ее и возьму)
@neveroff, а какую?

@rina_rot, да, эту можно почитать. Не самое плохое, что может быть)

@neveroff20 июля 2018 19:00

@rina_rot, "Морские Львы" Купера. Вряд ли тебе будет очень интересно)
Хотя и это не лучше той. Такие - староклассические путешествия))

написала рецензию11 апреля 2018 15:36
Сердце обличительЭдгар Аллан По

"Я нервный — очень даже нервный,... но как можно называть меня сумасшедшим?"
Однако главный герой произведения не только проявляет смекалку, холодность решения и уверенность действий, с которыми проворачивает целое преступление, но еще и сохраняет удивительное самообладание на протяжении всего рассказа.
Описанный ход мыслей с самого начала, буквально с первых строк цепляет, заставляет прочувствовать до дрожи это безумие, которое волнами все нарастает, нарастает, пока не оборачивается в конце произведения огромным цунами, обличившим персонажа.
Мрачность повествования мгновенно цепляет и уводит читателя в круговорот панических мыслей обезумевающего главного героя. Атмосфера рассуждений сочетает в себе панику и оправдание страшного преступления, и эта близость описаний эмоцийц и чувств позволяет с точностью почувствовать себя в шкуре главного героя.

написала рецензию11 апреля 2018 0:44
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 апреля 2018 15:37
Колодец и маятникЭдгар Аллан По

Оценка: атмосферное произведение, заслуживающее внимания читателей. Никакой мистики, только мрачное повествование в сочетании со страхом и борьбы за собственную жизнь.

Главный герой приговорен к смерти, и его казнью оказывается темница, сочетающая в себе мрак, одиночество и бесконечный страх, преследующие персонажа. Существуя в мучительной безысходности, герой анализирует и до последнего пытается удержаться, не отдавать свою жизнь и сражаться против губительных условий.

Даже осознание, что героя направили на казнь за особую провинность, переживаешь вместе с ним, сочувствуешь и ощущаешь во время чтения этот холод и страшные воображаемые опасности. Мысли героя холодят и будоражат сознание, в какие-то моменты начинаешь сам чувствовать этот ужас, отвращение и это тонкое, но столь эмоциональное чувство неминуемой гибели, ловушки, из которой пытаешься вырваться, удерживаясь за последние мгновения жизни, пока её не прервали.

Колоритное описание захватывает дух. На мой взгляд, такое сражение человека за свою жизнь до последнего мига — это сильно, особенно в таком стиле.
Произведение определенно заслуживающее внимание.

написала рецензию25 февраля 2018 0:50

#БК_2018 7. Рассказ зарубежного автора

19 век такой уютный, что слов нет. Два джентльмена, живущие скромно, но тем не менее не обременённые необходимостью зарабатывать на хлеб насущный, занимают себя совместным расследованием. Один - лидер, рассказчик - так сказать на подхвате. Четко по полочкам с помощью индуктивного метода (от фактов к их причинам, от частного к общему) они разжёвывают читателю, кто и почему может быть убийцей.

Они милая парочка, походят на Холмса и Ватсона, которые исповедовали дедуктивный метод (от общего к частному), но особой разницы в результат я не вижу.

Понравились рассуждения про анализ, и немного позабавило пренебрежительное отношение к шахматам с этой точки зрения. Я даже потёрла руки - не давались мне они никогда, и теперь есть повод посмотреть свысока на безуспешные усилия овладеть этой наукой.

И ещё - задумалась, сумела ли бы я, если бы мне не нужно было работать, придумать себе дело, как эти джентльмены. Есть необыкновенное очарование в людях того времени - как они находили мотивацию для саморазвития, движения вперёд, посвящения времени своим увлечениям?

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 20:34

@bedda, я согласна! меня иногда как того хомячка разрывает от мечтаний и желаний! )

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 20:36

@Nyut, не растеряешься! ) максимум даю тебе полгода на ничегонеделание ) Насчет лени согласна, это щекотливый момент. И кстати, в девятнадцатом веке было легче - не было телевизора и интернета ))

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 22:39

@AprilDay, полгода - это хороший срок)) беру!

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100