Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 6

написала рецензию5 мая 2019 17:09
Маска Красной СмертиЭдгар Аллан По

Начала свое знакомство с данным автором со знаменитого рассказа "Падение дома Ашеров". Хоть читала его уже давно, и, возможно, не особо вникая, но не зацепила ни атмосфера ни сюжет. Сегодня, взяв в руки "Сияние" Стивена Кинга, перед началом романа была цитата из этой новеллы. Ознакомились с ней, я заинтересовалась полной версией, предысторией этой цитаты. И вот я уже сижу и читаю на электронной книге "Красную маску смерти".
Думаю, подобные рассказы очень придутся по душе людям, у которых богатая фантазии. Ведь без неё описание убранства дворца, великолепие и неординарность бала будет сложно представить и в полной мере окунуться в эту вакханалию. Само осознание свирепствующей болезни и попытка избежать смерти путем использования своего высшего положения и богатства я расцениваю как попытку обмануть и посмеяться над судьбой. А она такого не прощает.
Если относиться к таким рассказам скептически, то зачем тогда вообще читать ужасы? Представьте себя среди приглашённых. Вы стоите у стены, образовав посреди комнаты коридор, по которому идёт незваный гость маскарада. Гость, в маске покойника, наряженный в саван со следами крови. С немигающим и холодным взглядом. Он идёт медленно, под замогильный бой огромных часов, ровно в полночь. Лично у меня кровь стынет в жилах.
Ради такой визуализации однозначно стоит читать подобное.

написала рецензию30 марта 2019 11:28

Ну начну с того, что ничего не поняла. Книга бессомненно написана очень правдоподобно, но именно из-за этого его очень тяжело читать. В основном книга состоит из слов, которые сложно понять если не поискать конечно. 60-70% состоит из сложных научных описаний, чтобы придать ей максимальную реалистичность.
Если честно я не заметила в этом рассказе какого-либо смысла. Мне понадобилось несколько недель, чтоб собрать терпения, чтоб наконец дочитать ее. Да, это редкое умение так правдоподобно описать что-то, особенно когда человек не достиг таких знаний в этой сфере, но из-за этого пропадает интерес к рассказу. А когда оставляешь на пару дней, смысл потом очень сложно уловить. Мне если честно не очень понравилось. Я понимаю, что автор пишет не легкое чтиво, так сказать, но это был перебор. Если бы я хотела прочесть про луну, космос, планет, галактических явлений, я бы прочла научную книгу, или может быть научную фантастику.

написала рецензию3 марта 2019 9:14

Недавно начала читать Эдгара Аллана По, этот был вторым его рассказом, который я прочитала. Первый был Метценгорштейн. Если тот имел хоть какой-то смысл, имел замысел, то этот рассказ таким не показался. В рассказе говорится о богатом наследнике, который решил пуститься в путешествие на корабле. Потом их корабль попал в шторм, и почти все на судне были мертвы кроме нашего героя и какого-то старого шведа. Потом он оказался в другом удивительном судне, чей экипаж то ли не замечал его, то ли делал вид не понятно. Я вот подумал, что если это судно было что-то вроде смерти, который провожает мертвых в иной мир? Эта мысль особенно объясняется тем, что его пассажиры старики которые еле держатся на ногах. Что если он умер еще на первом корабле? Ну или это был какой-то проклятый корабль. Но по моему первый вариант логичней. Говорили они на незнакомом герою языке, а кто сказал, что он тоже не говорит на этом языке? Он ведь не заговаривал с ними, он думал про себя. Может быть если бы и он заговорил, то оказалось бы, что и он говорит на этом языке. Но это лишь мое понимание.

написала рецензию23 февраля 2019 22:01
МетценгерштейнЭдгар Аллан По

Это первый рассказ Эдгара Аллана По, который я прочла. До этого читала только его стихи (Сон во сне самый любимый). Я знала, что рассказы и вообще произведения Эдгара А. По мрачные, мистические, в жанре ужас, но и предполагать не могла. Прочла дважды, т.к. не сразу поняла мораль. Основным является то, что зло рождается в человеке из-за самых грязных пороков, как например, из-за ненависти. Я так же думаю, что не важно насколько человек величественный, не важно насколько он независим, он все ровно поддается влиянию. Не важно какому, будь то окружающие или сплетни, или даже пророчество он все ровно от этого никуда не денется (это в основном касается прежних времен). Когда человек поверил во что-то, то его действия, не осознанно, приведут его именно к тому, во что он верил. И это не будет означать, что пророчество или предсказание сбылось, а будет означать, что мы поверили в это и сами все сделали.

написала рецензию23 декабря 2018 17:45

#адвенткалендарь

Вот и пришла моя очередь прочесть рассказ под названием «Падение дома Ашеров». В общем, сразу же хочется обратиться к тому, что само название нам уже как бы тонко намекает, что атмосфера будет не из приятных, что стоит это произведение читать вечером, дабы ощутить сполна его атмосферу.
И, как и ожидалось, рассказ погружает нас в мрачную атмосферу, которая несёт за собой не то что бы явный ужас, скорее, ужас в перспективе, так как чего-то по истине страшного мы не наблюдаем, мы можем только ощутить этот вкус «страха человека». Страх, от части заключается в том, что один из главных героев чувствует, что жить ему осталось недолго и находится в одиночестве в мрачном замке, разве это не страшно?) Сама атмосфера строения как бы подталкивает нас к чувству страха, который вызван тем, что ты чувствуешь будто приходит закат какой-то эпохи, какого-то рода, ведь в замке живут всего лишь 2 близнеца.
В общем, стоит отметить, что в этом рассказе вы безусловно почувствуете дольку безумия, которая, кажется, наполняет даже сознания главных героев. Безусловно, здесь вас не будет ждать ошеломляющий и страшный рассказ. Скорее всего, автор сделал что-то типа зарисовки, которая влюбляет в себя атмосферой.

написала рецензию22 декабря 2018 0:38
Золотой жукЭдгар Аллан По

Немного необычно для По, рассказ больше в стиле Дойля, слишком отдает Шерлоком, но идея интересная, хоть и не нова.

Приятели, золотой жук, внезапная одержимость золотой лихорадкой, после укуса этого самого жучка, скелеты и ожидание чего-то мистического. Вот серьезно, я все ждала, что Легран окончательно съедет с катушек и прибьет всех, чтоб не мешались, раз помогать не хотят.

Рассказ читается на одном дыхании, строятся все мыслимые и немыслимые догадки из серии "кто и кого укокошит первым". Концовка удивляет, совершенно не верится, что это произведение Эдгара По. Очень понравилась часть с разгадыванием криптограммы, а из персонажей привлек внимание Юпитер, забавно было наблюдать, как он переживает за своего хозяина, что даже палкой его отходить хочет, вот она любовь раба) Хорошее произведение, от меня 9 из 10.

@neveroff22 декабря 2018 2:14

Это не тут отдает Шерлоком. Это у Дойля отдает "Золотым жуком" и "Убийством на улице Морг")))

Когда По опубликовал рассказ, будущий создатель Шерлока еще даже не родился. ))

Катя (@katenok1616)22 декабря 2018 16:48

@neveroff, вот что бывает, когда о жизни писателей ничего толком не знаешь))) мне интереснее читать их произведения, чем разбираться кто и когда родился, жил и умер, поэтому такие вот оказии)))

@neveroff23 декабря 2018 0:18

@katenok1616, согласен, что это интереснее. Но иногда информация о самом человеке усиливает эффект книги или даже переворачивает понимание содержания. Не данный случай, конечно.))

Способ расшифровки кода по Эдгару По пробовала?))

написала рецензию3 ноября 2018 16:58

#адвенткалендарь

Выбрала этот рассказ из-за его знаменитого названия. Где-то слышала, что-то знала. Но фильм не смотрела и рассказ специально вряд ли бы прочитала.
С Эдгаром По я тоже знакома поверхностно, но отношусь к автору положительно. Атмосферу создать он умеет, жути нагнать тоже.

Так случилось и с этим рассказом.
Атмосфера настоящего готического романа, древний род Ашеров с "чистой кровью" без примесей, передающееся по наследству поместье от отца к сыну. И вот последний представитель рода приглашает своего друга к себе.
Другом является рассказчик, который чувствует, что за этим приглашением стоит какая-то серьёзная причина. И уже по первому взгляду на хозяина дома он убеждается в своих подозрениях. Его друг сильно изменился, его поведение какое-то слишком тревожное. А то, что он бормочет себе под нос удаётся понять не сразу. Да и в доме происходят какие-то странные вещи. В общем, расслабиться герою не удастся. Кстати, и читателю тоже.
Совершенно не понимаешь, чего ждать, что случится, какие скелеты могут выпасть из шкафов.

Подозреваю, что фильм лучше рассказа. Интересно посмотреть.

написала рецензию31 октября 2018 14:58
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Наконец я вновь столкнулась с По, и могу сказать, что это было замечательно.

В который раз удивляюсь, как люди иногда небольшим рассказом перевернут все, а другие огромным томом не затронут и капельку в тебе. Это произведение меня торкнуло. Не своим сюжетом, не главными героями, а описаниями и атмосферой. Тонко подмеченные моменты, на которые вначале не обращаешь внимания в конце вспоминаются. Дом, который очень ярко характеризует своих жильцов. Казалось бы все должно быть наоборот - гнетущая атмосфера должна пробуждать чувства в персонажах, но лично для меня Дом ожил, он слился с героями и просто впитал в себя окружение. И вот он стал такой....Такой мрачный, с завораживающей атмосферой, тайной, и предчувствием чего-то нехорошего....

Это тот случай, когда лично для меня нет особого сюжета, и мне не обязательно знать предысторию и почему все так случилось в итоге, меня зацепило как рассказывал автор, как он описал все. Тут очень уместным будет сравнение с классическим каким-нибудь музыкальным произведением. Мы же не видим что-то, не слышим слов, но при этом представляем, у каждого зарождается своя история. И наши чувства обостряются, мы переживаем нечто, что невозможно донести обычными словами.

Хотя да, признаюсь, мне интересно глянуть экранизации, мне любопытно, что же увидели режиссеры, как они трактовали эту историю.

написала рецензию25 октября 2018 19:23

#адвенткалендарь

Все отмечают, что после этого рассказа можно о многом подумать. Открытый финал только способствует этому. Все размышляют о втором дне, глубинном смысле этого рассказа.
А я не хочу размышлять, я просто прослушала рассказ, который меня не зацепил. История как история.

Герой отправляется в путешествие, но попадает в шторм. Да, в описаниях автор хорош. Море, волны, страх. Брр, конечно. Но я не была на одной волне с героем (в прямом и переносном смысле).
Затем герой оказывается на другом корабле, на котором никем не замечается. Конечно, тут можно подумать, а кто есть все эти люди, которые продолжают жить своей жизнью, не замечая нового гостя. Но я ж уже писала, что размышлять не захотела.

Видимо, не очень правильно я взялась за рассказ, раз даже оценить его не могу, в отличие от другие читателей.

@lerochka26 октября 2018 8:31

Рассказ на тему корабль-призрак + смерть. Не всем эта тема заходит и интересна)

написала рецензию17 октября 2018 21:29
ЛигейяЭдгар Аллан По

#адвенткалендарь

Лигейя - необычное, очень красивое, музыкальное имя. У меня оно ассоциируется с каким-нибудь древним музыкальным инструментом. Так и автор, в лице главного героя, начал рассказ с описания девушки, не менее красивой, чем ее имя. Он был ею очарован, с такой нежностью описывал каждую черту лица - нос, губы, глаза, что в его любви не сомневаешься. Даже задумываешься, а не является ли этот идеальный образ жены результатом его страстной любви?

Но увы, прекрасная Лигейя гибнет, и герой женится на другой девушке, но не любимой. Мысли о своей первой и единственной любви не покидают его, и поэтому понятно, что героя ничего хорошего не ждет... И дальше Эдгар По предстает в своем привычном мрачном и мистическом образе и оставляет своего героя в ужасающем безумии, конец которого оставляет открытом, но, в целом, предсказуемом....

Мне понравились красивые описания, причудливые сравнения и слог автора, но большая часть рассказа состоит из восхваления Лигейи, сюжета особо такового нет, поэтому в конце остается ощущение, что слишком быстро все закончилось. Но это рассказ, а не роман, и это мрачный и жестокий Эдгар Аллан По, поэтому чего еще ждать?)

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100