Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 5

написала рецензию19 ноября 2019 12:21
ТишинаЭдгар Аллан По

#АК_2019

"There are some qualities - some incorporate things,
That have a double life, which thus is made
A type of that twin entity which springs
From matter and light, evinced in solid and shade.
There is a two-fold Silence - sea and shore –
Body and Soul.
One dwells in lonely places,
Newly with grass o'ergrown; some solemn graces,
Some human memories and tearful lore,
Render him berrorless: his name's "No more."
He is the corporate Silence: dread him not!
No power hath he of evil in himself;
But should some urgent fate (untimely lot!)
Bring thee to meet his shadow (nameless elf,
That haunteth the lone regions where hath trod
No foot of man), commend thyself to God!"

Edgar Allan Poe - Sonnet - Silence (1839-1845)

Небольшая притча очень перекликается с этим сонетом По. Написанная поэтическим образным языком, она говорит скорее что-то душе, нежели разуму. И после прочтения сначала чувствуешь легкое недоумение, а что я собственно сейчас прочла? Для расшифровки этого текста я полезла во всякие справочники по символике и вот что я там нарыла:
1) ЛЕС: образ непроходимого девственного леса, окружающего входы в Аид — подземное царство мёртвых.
2) РЕКА: символ времени и необратимых процессов. Нередко реки представлялись как границы, разделяющие миры живых и мертвых.
3) ГОЛУБОЙ ЛОТОС: (водяная лилия) был в значительной степени связан с заупокойным культом, поскольку голубой в Древнем Египте – цвет траура.
4) РЫСЬ: «Благодаря родству, признаваемому древними между пантерой и рысью, христианская символика до конца Средневековья видела в рыси большинство эмблематических характеров, приписываемых ей пантере, прямой эмблеме Иисуса Христа; зачастую даже Бестиарии делают из пантеры и рыси одно и то же животное. Тем не менее, к тому, что было общим в эмблематическом наследии о двух вышеназванных животных, присоединяется еще одно преимущество рыси - аллегорическое сближение, сделанное между единственной привилегией, пожалованной ей Древними в возможности все видеть и слышать вопреки обычным препятствиям, и, с другой стороны, божественным совершенством, благодаря которому Христос вездесущий, всевидящий, слышащий все, всеведущий и все разумеющий. Итак, благодаря этому рысь стала эмблемой всеведения, которое Христос несет в себе своим божественным естеством, согласно проповеданному Святым Апостолом Павлом: «И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет» Наконец, благодаря той же самой визуальной силе, предоставленной ей Древними, рысь стала наподобие спящего льва с открытыми глазами или даже сокола, являвшегося в Египте глазом Гора, наподобие журавля, бдящего и держащего в своей поднятой лапе булыжник, свою «Неусыпность», наподобие петуха, предупреждающего криком свою семью о близкой опасности, - так рысь сделалась эмблемой просвещенной бдительности Христа, охраняющей своих и от которой ничего не может убежать.» Цитата из Бестиария Христа
Итак, мы имеем видим человека, ужасающегося перед лицом неминуемой для всех смерти. Он мучается, но твердо стоит на утесе. Но сколько бы не насылал на него демон еще горя и страданий, падающих с неба кровавым дождем, человек выносит все. И тогда демон посылает ему Тишину. Но это не та тишина, что дарует покой, это тишина полного отчаяния и опустошения. Я вспоминала сцену из «Мастера и Маргариты», где Понтий Пилат сидит в вечной тишине, пока не получает прощение. Так и в этой притче демона отправляет в нижний мир рысь и своими зоркими глазами бдит, чтобы он не выбрался обратно.
Очень рекомендую к прочтению, красота языка непередаваемая, образы так и просятся к визуализации и ждут художника для воплощения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)27 ноября 2019 12:01

Обстоятельно ты рассказ разобрала! супер!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 ноября 2019 13:01

@natalya.s.alex, люблю такие загадки иногда расшифровывать, когда писатель не делает скидки на невежество читателя:)

написала рецензию19 ноября 2019 14:37

#АК_2019

Три воскресенья на одной неделе! Ну, кто из нас хотя бы один раз в жизни не мечтал о такой роскоши? Только представьте себе: целых три воскресенья подряд! Наверное, именно так должно выглядеть счастье. Но для героев этого рассказа три воскресения на одной неделе подряд – это не сиюминутное желание, не блажь. Это единственное условие, при котором может быть заключён их брак!
Возможно, дядюшка перегнул палку, когда выдвигал подобное условие. Но слово своё он всегда держит твёрдо! Что же делать возлюбленным? Забыть о семейном счастье или ждать долгих пять лет, когда не потребуется ничьего позволения? Отнюдь! Влюблённым, как известно, помогает небо. А ещё парочка капитанов дальнего плавания, вернувшихся совсем недавно из кругосветного путешествия...
Увидев имя По в списке авторов, я подумала, что вот сейчас подберу себе что-нибудь жуткое и пугающее, в лучших традициях, так сказать. Но мне на глаза попался вот такой рассказ, и название настолько заворожило меня, что я просто не смогла пройти мимо. Легко, иронично, смешно и романтично одновременно. И очень неожиданно. В общем, я в полном восторге!

Катя (@rina_rot)19 ноября 2019 20:40

@beshenaia, когда буду дальше с По продолжать общение, то обязательно:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:46

Дядюшка загнул))

@natalya.s.alex, юморист прям!

написала рецензию26 ноября 2019 13:38
Прыг-СкокЭдгар Аллан По

Жуткая придворная сказка о тупой жестокости и о пружине мести.

Жил-был жирный король, который любил низкопробные шутки. Веселило его не истинное остроумие, а чьи-то оплошности, унижение, демонстрация неполноценности. Что доказывает как раз неполноценность короля. Свита у него была, конечно же, ему под стать.
При дворе жили два несчастных карлика - мужского и женского пола. Они очень крепко сдружились на фоне общей беды и заточения. И когда "хозяин" перешел всякие мыслимые границы в своих потехах - жестоко ему отомстили.

Мораль сказки не только в том, что жестокость порождает ответную или последующую жестокость. Но и в том, что угнетаемые "подчиненные" (имеются ввиду любые зависимые люди) при плохом обращении первыми ударят, причем в самые больные места, т.к. они их изучили за годы порабощения лучше самого хозяина.

написала рецензию23 ноября 2019 15:09

И в самом деле, почему?

Оказывается, все довольно прозаично. И о развязке я догадалась уже на полпути, так что эффекта неожиданности не случилось. А жаль, потому что смысл читать рассказ именно в этом, иначе теряется комичность ситуации, и тогда вся история превращается вообще в ерунду. Если только вам не интересно, конечно, познакомиться с новоиспеченным баронетом, сэром Патриком О’Грандисоном, самоуверенным и нахальным типом, и полюбоваться на ход его мыслей и галантные манеры.

Заодно можно присмотреться и к тому самому французику, и сравнить его манеры с баронетовскими. Из серии «найди десять отличий».

Есть ещё очаровательная вдовушка, миссис Джем, вокруг которой и разгорается весь сыр-бор.

А теперь позволю себе спойлер от автора, который совершенно ясно ответит вам на вопрос, заявленный в названии:
“— Вули-ву, — говорит он, — пули-ву. И черт драл. Вот в чем истинная причина, что он носит левую руку на перевязи.”

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:19

Жэсть какая развеселая))) он как будто курил)))

@bedda26 ноября 2019 10:55

@natalya.s.alex, не исключено))

написала рецензию25 ноября 2019 11:08

Данный рассказ не такой уж примечательный из всего творчества Эдгара По. Для тех, кто читал автора ранее и знает о направленности его рассказов, то этот рассказ относится к приключенческому жанру. К слову, я предпочитаю его готические рассказы или хотя бы философские. Здесь же упоминается о морском путешествии, в котором побывал некий моряк. И главным оказывается не само путешествие, а то, что пришлось увидеть моряку – низвержение в Мальстрём – умопомрачительном по силе и мощности водовороте в Норвежском море.

И можно, конечно, просто описать это явление природы и завтра же вы о нём забудете. А можно как Аллан По расписать и нагнать страху так, что вы почувствуете себя мелкой сошкой по сравнению с величием матушки Природы. И вот вроде набор букв такой же как и у всех других авторов, но умение складывать их в слова подобным образом как По, каждый раз вызывает белую зависть и восхищение. В очередной раз низкий поклон за то, что увлек своим стилем даже в неинтересной мне теме. Ну и за то, что еще и дал почувствовать себя настолько незначительной в этом мире, где как не крути и не показывай свою человеческую силу, Природа всегда уложит тебя на лопатки. И это в лучшем случае.

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 ноября 2019 11:43

Оптимистичное начало недели)

@lerochka25 ноября 2019 13:04

@natalya.s.alex, ага, читаешь, значит жив)))

написала рецензию24 ноября 2019 22:49
Без дыханияЭдгар Аллан По

«Тем не менее, я взломал крышку своего гроба и выбрался наружу. Кругом было страшно сыро и уныло, и я изнывал от скуки. Чтобы развлечься, я принялся бродить между аккуратно расставленными рядами гробов. Стаскивая гробы на землю один за другим, я вскрывал их и предавался рассуждениям о заключенных в них бренных останках».

Мне кажется, у меня мозги сломались от этого рассказа. До этого как-то По читался проще и понятнее что ли, во всяком случае его «ужасы» уж точно. Этот рассказ – не ужасы, к сожалению; выбирала чисто по названию, но текст мне казался настолько абсурдным и бредовым, что действительно после прочтения хочется спросить «а что это вообще было?»

Из интернета узнала, что в своем письме к Джону Кеннеди 11 февраля 1836 г. По разъясняет, что этот рассказ был написан как сатирическая пародия на рассказы, печатавшиеся в журнале Блэквуда. Вот честно, после этой информации все стало хоть более-менее понятнее. Эта сатира, окей, хоть что-то прояснилось, ибо до этого я могла понять ровным счетом ни черта.
Литтлтон Бэрри наутро после свадьбы ссорится со своей женой, и в момент ссоры у него «захватывает дух», он уже не может сказать и слова. Кое-как приспособившись к своему новому состоянию, он направляется в город N, до которого ему так и не удается добраться, ведь по пути его вышвыривают из дилижанса, принимая его за труп. Замечательно, правда. А потом вообще в рассказе начинается какая-то непонятная мне ерунда.

Подводя итог, что это было и как это комментировать – я не знаю. Понравилось мне или нет – это тоже большой вопрос, потому что я просто не могу понять, что происходило в этом рассказе.

#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 ноября 2019 11:46

Вот что бывает, если с женщиной ругаться))

написала рецензию12 июля 2019 17:46
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

На эту книгу меня навела Участь Эшеров, которая сразила меня захватывающим сюжетом. Видимо, и тут я ожидала чего то похожего сама не знаю почему.
Это довольно короткий рассказ, в котором главный герой приезжает в дом Ашеров по просьбе своего друга - хозяина особняка. Многообещающая затравка в виде редкой семейной болезни, которая буквально сводит с ума, нагоняла жуткую атмосферу. Как то так вышло, что дальше идеи мысль не развилась, а скатилась в набор шаблонных зарисовок, каждая сцена была предсказуема и из-за этого неинтересна. Больше было похоже, что это некий черновик писателя, где он примеряется к происходящему, чтобы найти удобный момент, чтобы чем то удивить читателя, но не вышло.
Жаль, ведь рассказ написан просто потрясающим языком, способность создать атмосферу высококлассного фильма ужасов парой предложений зачаровывает... И у мастеров бывают осечки, не вижу в этом ничего страшного, но конкретно этот рассказ не рекомендую.
#загадочная_пирамида

написала рецензию8 июля 2019 20:33
ВоронЭдгар Аллан По

Восхищаюсь писателем за его мастерство метафор и символов, которые он использует в каждом своём произведении. И данное не стало исключением. Можно почувствовать эту декабрьскую стужу и тот холод страха и потери на себе. И после прочтения в душе лишь пустота, и невозможно сформулировать то, что пробуждается внутри. Ты что-то чувствуешь, не но осознаёшь, что именно ты чувствуешь, но это что-то погружает в тихое уныние, где нет месту ничему, ни мыслям, ни чувствам, только пустота.

Молодой человек безутешен в своей боли утраты, ночь ещё темнее для него, ведь весь свет ему не мил без возлюбленной. И вот ему является ворон. Такой же чёрный, как его боль и тоска. Прожигает насквозь своим холодным взглядом, который ещё больше погружает в скорбь, которая навсегда поселилась в душе мужчины. И каждый раз, когда он обращается к ворону в надежде, что тот ответит, хоть что-то расскажет о его возлюбленной и пообещает, что они ещё встретятся хотя бы в другом мире, в ответ лишь слышишь «больше никогда…», что добивает мужчину, и он не в силах больше терпеть эту боль и одиночество. И ворон навсегда становится партнёром мужчины, напоминая о его скорби и утрате.

#загадочная_пирамида

написала рецензию9 мая 2019 23:52
ЛигейяЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 мая 2019 18:50

Это было странный и необычный опыт. По мере чтения книги мое мнение о ней и ожидания от происходящего регулярно менялись. Понять, довольна ли я книгой в итоге все никак не могу.

С самого начала с головй окунаешься в ужасающие морские приключения. Я вообще немного в шоке от осознания того, сколько, дожно быть, мужчин гибло в те времена во время морских путешествий. Сколько сгинули во время штормов, сколько от болезней, от рук других моряков. Однако, читать их было довольно интересно и увлекательно.

Так же достаточно познавательной, но немного скучноватой оказалось начало "второй части" книги. Слишком уж энциклопедические заметки получились местами. Относительно этого хочется сказать еще то, что большинство мест, мимо которых пришлось пройти героям действительно существуют и их путь легко можно отследить на карте. Для меня это всегда означает более сильное погружение в книгу.

Касательно заключения книги у меня осталось множество вопросов. Большинство информации, имеющейся в сети о толкованиях произошедшего, о символизме, не дала никаой новой пищи для ума. Однако, мне довелось прочесть пару рецензий с необычными точками зрения. Видимо, решить, как все же закончилась история каждый должен для себя сам. Ну, или можно почитать книги других авторов, якобы являющиеся продолжением событий данной книги.

Так же, позже я прочла о том, что "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" является одной из самых спорных и холодны принятых книг По. Надо сказать, такое знакомство очень интригует, и очень хочется почитать этого автора еще.

#свояигра

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100