Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 7

написала рецензию14 октября 2018 14:24
ЛигейяЭдгар Аллан По

В очередной раз выбирая у По рассказ с женским именем в названии, я готовлю себя к тому, что всё будет плохо. А так хотелось бы, чтобы всё хорошо закончилось, что-нибудь вроде «они жили долго и счастливо и умерли в один день». Но увы! Эдгар Аллан По совсем не романтик.

Главный герой рассказывает нам историю своей любви. Его жену звали Лигейя, и она была идеалом женщины. Красивая, умная, внимательная, самая-самая лучшая. Но однажды она заболевает и вскоре умирает. Он, немного потосковав и приняв опиума, снова женится, не любя новую избранницу. Вот здесь начинаются странные, мистические события.

Я так и не разобралась была ли это история нереальной любви, бред сумасшедшего или наркотические галлюцинации. Существовала ли леди Лигейя вообще? Уж слишком она идеальна. А когда он женился на нелюбимой, я начала сомневаться в его сильных чувствах. Наверное стоило подождать, а то получается клин клином вышибают.

Хороший рассказ, но не покидает ощущение, что нечто похожее я уже читала. Много у автора рассказов о женщинах с несчастной судьбой.

Катя (@katzhol)14 октября 2018 17:15

@lerochka, прочитала его биографию, действительно жутко.

@neveroff14 октября 2018 17:17

@katzhol, а так всегда и есть

@lerochka15 октября 2018 5:26

@katzhol, его жизнь очень похожа на один из его рассаазов. Брр...

написал рецензию14 октября 2018 12:48
ОчкиЭдгар Аллан По

Эдгар По знаменит в основном как мистик и прародитель детектива. Эти жанры у него я тоже очень люблю, но кроме них выделяю и очень качественные юмористические рассказы. "Очки" - из этой серии.

Внезапно разбогатевший 22-летний юнец сидит в опере и вместо того чтобы наслаждаться представлением, пялится на красотку в ложе напротив. Впрочем, так, вероятно, многие делают. Но тут происходит невероятное: дама не только не смущается, а открыто улыбается и даже кивает, не стесняясь спутников и публики. Которая, между прочим, в своей массе уже переключила взоры со сцены на стрельбу глазами меж двух лож. "Что это как не открытое признание в ответной любви с первого взгляда?", - решает наш юнец и начинает действовать.

И была бы это просто романтическая история, возможно в приключенческом жанре, если бы не господин Дарвин, доказавший, что человек произошел от обезьяны, и господин Крылов, который в своей басне Мартышка и очки объяснил, от какой именно обезьянки произошел этот конкретный юный персонаж. Дело в том, что наш герой имеет очень сильную близорукость, а очки, лорнеты и монокли не приемлет ввиду желания порисоваться внешним видом. Да и намеки окружающих слушать мальчик не желает категорически.
Ну и размажет его жизнь по столу тонким слоем под звуки гомерического ржания родственников и друзей.

Очень легкий и забавный рассказик. Эдгар высмеял не только чрезмерно пылкую юность и чрезмерно тупую глупость. Если смотреть в корень, то сразу задумываешься: это разве друзья? это разве любовь? это разве нормальная реакция на собственные ошибки? Да еще куча разных "разве". Так что в каждой шутке помимо шутки есть и нечто поучительное. Рекомендую, в общем.

@neveroff14 октября 2018 13:38

@bedda, думаю, мадам ради этого и ехала в Америку. А раз мальчик - валенок, то прежде чем так поступить, его надо воспитать. А то вообще уже оборзела эта молодежь: в морду плюнешь - драться лезут. Надо воспитывать))

@lerochka14 октября 2018 16:41

Помню тоже смешно было читать. Но меня не покидало ощущение, что под юмор По завуалировал какую-то другую мысль. Что-то из темы влюбленные поначалу всегда смотрят на своих половинок сквозь розовые очки, только в интерпретации По без очков. Или это я в По юмориста не хочу признавать и ищу серьёзности?))

@neveroff14 октября 2018 18:41

@lerochka, уверен, что это и есть. Плюс уверенность: раз я так думаю, то так и есть. А потом: ааа, меня обманули! Да кто его, щенка, обманывал? Дама сама обалдела от расклада. Для меня самое смешное - представлять ее лицо, когда она поняла на что кавалер намекает

написала рецензию10 октября 2018 17:44
Сердце обличительЭдгар Аллан По

Когда – то давно, прочитала я сборник рассказов По. И вот точно помню, что самое сильное впечатление произвел именно этот рассказ.
Спасибо огромное @natalya.s.alex и Ридли за волшебный пендель вернуться к этому замечательному автору и его творчеству.

Так собственно о рассказе. Один, вроде как не совсем вменяемый человек, совершает преступление, а именно, убийство. Способ необычный и придумано и проделано все довольно хитроумно. И полицейские, пришедшие в 4 утра ничего не обнаружили и не заметили. Так ли это? Кажется, можно расслабиться, угрозы больше не существует, если только это не ты сам.
Вроде все на поверхности, эдакое «преступление и наказание».

Но сколько же здесь скрытого, завуалированного и тайного, а главное, свойственного любому из нас.

Начиная с того, что мы видим в человеке и что нам может не нравится. Например, волосы, вес, тело, в данном случае это глаз, один единственный глаз. На который (и на человека в том числе) можно навалять все проекции свои, что он злой, от него кровь стынет в жилах, не так смотрит, не то видит, следит, подсматривает (кстати, чем герой наш занимался по ночам?))). Собственно все описание этого самого «злого и хищного» глаза можно и к персонажу отнести, вот уж точно кровь застынет, если на тебя ночью так зырить будут.

Рассказ о том, как мы наивны и думаем, что ох и хитрый я, все удачно провернул и никто ничего не заметит. Случайно, что ли полицейские сидели и болтали о всякой ерунде. Такое непринужденное поведение у кого угодно подозрение вызовет.

Ну и о совести, а так же о том, что все тайное становится явным. Рано или поздно, но правда увидит свет. В данном случае, это случилось слишком рано и сердце, о несправедливой расправе над невинным человеком, дало знать громким стуком.

@lerochka10 октября 2018 17:53

Как-то я пропустила этот рассказ... По твоей рецензии очень требуется мне его прочитать))

Юлия (@yachmenka_magical)10 октября 2018 19:37

@rina_rot, сейчас вот читаю его, и половину как оказалось перепутала названия, а раньше все знала. Мне друзья даже экзамен устраивали, говорили название, а я пересказывала)) Эх, было дело по молодости...

@lerochka, что так тебя привлекло?), раз очень потребовалось

@lerochka11 октября 2018 16:22

@Yachmenka_magical, ну, во-первых, я фанат По)) Во-вторых, я думала все его интересные рассказы прочитала, так как я вообще почти всё у него перечитала. И тут ты с этим рассказом)

написала рецензию11 октября 2018 12:51

Второй рассказ у По прочитан и впечатление от стиля и автора уже формируется. Второй рассказ понравился больше и его можно отнести к классическим детективам. И хоть я люблю детективы, мне редко удается разгадать, кто же убийца / вор / похититель. И убийство, произошедшее на улице Морг, не стало исключением. Я думала, думала, но ответ был крайне неожиданным. И, я думаю, что тут просто невозможно угадать! Все очень не банально и не предсказуемо. Но @julie верно отметила: очень сложно поверить в возможность такого развития события! Слишком много совпадений.

Прочитала очень быстро, так как хотелось узнать имя таинственного убийцы, лишившего жизни двух женщин. И, признаться честно, концовка огорчила меня - дело даже не в неправдоподобности, а в неком отсутствии итога, как - то отрывочно получилось, что ли. Однако, появилась бОльшая заинтересованность в творчество По, чем после первого прочтения. Думаю, что впереди много больших и положительных открытий.

#адвенткалендарь (3. По)

написала рецензию6 октября 2018 14:40
Черный котЭдгар Аллан По

Меня не интересовали ни аннотация, ни чужие рецензии. Чтобы вам было понятно, как трепетно я отношусь к выбору произведения в этом жанре, сам рассказ я выбирала, загуглив "лучшие рассказы Эдгара По". Этот был третьим в списке.

Загрузила.
Прочитала.
Сижу.
В шоке.
Зашла на Ридли.
Увидела жанр "ужасы".
Согласилась.

А как тут не согласиться, когда тебе рассказывают про последствия алкоголизма, а тебе только и остаётся, что округлять глаза, пока твои руки и ноги немеют от ужаса и беспомощности.
Рассказ от первого лица - прямой диалог с читателем, только усиливает восприятие. И это нужно было умудриться так описать, что лучше бы чёрный кот перешёл кому-нибудь дорогу, на того свалились 33 несчастья, но мы бы точно знали, что злое проведение существует, что виноват во всём кот.

Но нет.
Виноват не кот.

Всегда Ваш,
Алён

@alyonaivanishko10 октября 2018 16:00

@lerochka, конечно вредит, кто спорит-то)) это потому и называется зависимостью, что разлагает личность.. Но я твёрдо уверена, что если в этот момент проявляется жестокость, то дело здесь не в алкоголе, алкоголь усугубляет то, что уже есть в зачатках..

@lerochka10 октября 2018 16:51

@alyonaivanishko, да нет, как раз одно из последствий алкоголизма - проявление агрессии в последствии)) Так что не пей много, а то станешь еще злой тёткой)))

@alyonaivanishko10 октября 2018 16:54

@lerochka - заботушка)) много не буду))

написала рецензию7 октября 2018 13:24
Черный котЭдгар Аллан По

Начну с того, что у меня самой дома живёт абсолютно чёрный кот без единого пятнышка, поэтому единственная примета относительно чёрных особей семейства кошачьих, в которую я верю: они приносят счастье.

В рассказе Эдгара Аллана По «Чёрный кот» животное не стало причиной бед или несчастий, оно не несло в себе какое-то зло и не наслало на главного героя проклятье. Проклятье на него наслали только его собственная слабость и пагубное пристрастие к алкоголю. Рассказ получился по-настоящему жутким, несмотря на то, что мистики в нем не так много, да и ту можно объяснить простыми совпадениями. Страшны не призраки и потусторонние силы, а то, до чего доводит человека пьянство. Главный герой в начале рассказа вполне приятный человек, любящий животных, имеющий хорошую понимающую жену, к концу становится падшим существом (человеком я его назвать не могу) без совести и морали, способным на любые ужасные поступки. И понятно, что вся эта гниль с самого начала в герое была, а алкоголь лишь вытеснил её на поверхность.

Я очень отрицательно отношусь к алкоголю и не пью его от слова «совсем», поэтому мне вдвойне было омерзительно читать, до чего главный герой довел себя и свою жизнь. И при этом рассказ «Черный кот» мне очень понравился: он наполнен тонким мистицизмом, несколько раз заставил мое сердце замереть, но при этом не лишён морали. А мораль для меня очень простая: каждый человек сам кузнец своего счастья, а приметы и животные – лишь повод переложить ответственность на кого-то другого.

написала рецензию6 октября 2018 11:28
ЭлеонораЭдгар Аллан По

Маленький рассказ. Очень маленький рассказ. Но я всё равно оставлю здесь свой отзыв, чтобы вы знали что здесь да как.

Далёкие земли, маленький "рай", прекрасные цветы, изумрудная трава, великолепные фламинго, бесшумная прозрачная река и золотистые рыбки в ней. Идеальное место. Идеальное оно и для любви, вспыхнувшей страсти между главным героем и девушкой, его кузиной. И поначалу кажется, что таких сильных чувств ты больше никогда не испытаешь. Ты готов дать любые обещания и уверения. Когда случается что-то, что мешает этой страсти, наступает трагический момент, цветы в душе вянут, трава больше не зелёная, рыбки не золотистые, фламинго улетают...

Только...так будет не всегда, говорит нам автор. В жизни найдутся новые моменты счастья, им тоже можно отдаваться, не надо всю жизнь горевать и бояться кары свыше.

Тут вы не увидите ужасов. Но всё же в рассказе знакомый на По, мистический и безумный.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2018 12:28

интересная находка

@natalya.s.alex, у каждого автора метод подбора свой и он своеобразен. У этого мне захотелось прочесть рассказ с именем девушки в названии. Два уже читала. Нашла еще два. На этот рецензии не было. Но потом я увидела размер произведения и поняла, почему он без отзыва до сих пор был)))

написала рецензию6 октября 2018 10:27
БереникаЭдгар Аллан По

Жутковатая история. Но что же произошло? Помутнение рассудка или угнетающее влияние тяжело больной Береники, а может и то, и другое?
Эгей рассказывает странную историю, которая с ним приключилась, и от которой мороз пробегает по коже.
Прекрасная и жизнерадостная Беререника серьезно заболевает и просто тает на глазах. Это сказывается на всей атмосфере в доме. Но все бы ничего, если бы не странное происшествие перед ее смертью, которое как-то странно повлияло на рассказчика. Пришла, зловеще улыбнулась и ушла. И эта улыбка, нет, эти зубы просто настолько поразили его и настолько врезались в память, что Эгей как не свой провел ночь. Но и это не все. Концовка оказалась неожиданной как для героя, так и для меня. Так что же это было?!
Не перестаю восхищаться Эдгаром По и его небольшими рассказами, которые так легко могут навести жуть)

написала рецензию1 октября 2018 14:56
МореллаЭдгар Аллан По

#адвенткалендарь

Решила из рассказов По выбрать что-нибудь пострашнее. Поисковик предложил мне «Мореллу». Прочитала я её не без удовольствия, но так и не поняла, чего там такого ужасного?
Жила-была одна умная женщина, увлекающаяся специфической литературой. Она умерла при родах. Её дочь была жутко похожа на свою мать. Отец при крещении нарёк её тем же именем, Мореллой. А когда умерла дочь, оказалось, что тела матери нет в склепе...
То ли я ужасов перечитала слишком много, то ли просто не очень впечатлительный человек с ограниченной фантазией, но я так и не поняла, чего здесь бояться? Могу предположить, что умные женщины пугают некоторых мужчин. Что-то вроде: «Она умеет читать? Точно ведьма. На костёр её!» Дочь похожа на мать... Вообще кошмар! Как такое вообще могло произойти?! А по поводу пропавшего тела... Мне кажется, в то время это была не редкость. Надо же было юным медикам на чём-то учиться и практиковаться.
Так и выходит, что вся жуть разбивается о стену здорового скептицизма. В общем, даже в странной ситуации не теряйте голову и не тратьте понапрасну нервные клетки. Говорят, они не восстанавливаются...

@natalya.s.alex, я ещё немного сдержалась. У меня есть любимый анекдот про ведьму:
- Сжечь ведьму!
- Да, но она же красивая...
-Ладно! Но потом сжечь...

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 октября 2018 8:03

@beshenaia, я его тоже обожаю!!)))

Нина (@ninashashkova)6 октября 2018 9:08

А мне рассказ нагнал мурашек в свое время)

написала рецензию3 октября 2018 1:13
Черный котЭдгар Аллан По

За подобный стиль, как в этом рассказе, я и люблю Эдгара По. Этот рассказ наравне с Вороном являются моими личными фаворитами.
Черный кот в меру мрачный, таинственный и жестокий, в полной мере раскрывает стиль стиль автора. Возможно, кому-то рассказ покажется через чур мрачным, но ведь от жанра ужасов иного ожидать и не стоит. А если кто скажет, что он наоборот недостаточно темный, то стоит вспомнить, что в те времена читатель еще не был так искушен, как сейчас.
Лично мне эта история мести, или даже лучше сказать возмездия, кажется очень органичной. Образ кота здесь одновременно пугает и завораживает. Хозяин напротив по мере прочтения не вызывал ни капли сочувствия. Впрочем, думаю, так и должно быть, особенно когда сам не терпишь жестокости над животными.
Являясь сама хозяйкой черного кота, в финале рассказа я довольно позлорадствовала, ведь заслуженная кара нашла своего героя.

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 октября 2018 10:02

Кот популярен)

saverity owl (@sav_fukurou)3 октября 2018 13:14

@natalya.s.alex, потому, что все любят котиков

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100