Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 8

написала рецензию2 октября 2018 21:39

Теперь я знаю, каков он, один из первых детективов. И это единственный плюс от знакомства с этим произведением. Я понимаю, что это рассказ, и его объем не предполагает длительного неспешного расследования с подробным опросом свидетелей и т.д., но все равно для меня как все слишком быстро произошло и расследовалось: не успели убить, тут же знатоки все «разжевали», объяснив, что к чему и почему. Знатоки кстати типичные: очень умный сыщик-любитель и его друг, задающий вопросы и выслушивающий ответы. Теперь я знаю, кто был до Ватсона и Холмса, Гастингса и Пуаро. Сказать, что личность преступника меня шокировала, - это ничего не сказать. Мне слабо верится в возможность такого развития событий, т.е. совершить преступление еще, может, и могли, но как два таких колоритных персонажа остались незамеченными и спокойно скрылись? И гвоздик этот сломанный так удачно окно закрыл… Финал, будто оборван: убили и ладно, чего уж теперь. Хотя я понимаю, времена были другие, законы тоже, и, наверное, этого несчастного матроса и не за что было привлечь.

написала рецензию2 октября 2018 10:05
Овальный портретЭдгар Аллан По

#адвенткалендарь

Мрачный замок, затерянный где-то в Апеннинах, комната в старой башне, израненный путник, который пытается предаться целебному сну. Опиум. Как же без него в рассказах По.

Неверный свет свечи выхватывает из темноты помещения портрет молодой девушки. Портрет поражает необычайной реалистичностью изображения, и герой узнаёт историю его написания.

Рассказ понравился. Готический, атмосферный, мистический. Короткий, но удивительно содержательный. Своего рода «Синяя борода» и «Портрет Дориана Грея», только наоборот. Напоминание, что арс, конечно, лонга, а вита бревис, но из-за этого человеческая жизнь не становится менее ценной, и не стоит забывать о тех, кто рядом с нами. Не надо выдавливать из них жизнь по капле своим равнодушием, пренебрежением и эгоизмом, пусть это даже эгоизм творческий.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 октября 2018 10:22

По зацепил? не можешь остановиться? эт хорошо!
а поговорку латинскую в другой редакции знаешь? - вита бревис, "общеизвестный орган" лонгум)) гы

@bedda2 октября 2018 10:36

@natalya.s.alex, да, я ещё Лигейю прочитала, но мне не очень, какой-то оживший труп - объяснять все творчество опиумным бредом как-то не хочется)) Поговорку знаю, да, их среди студентов-медиков много таки ходило)) Типа латинский язык вам не х*р собачий)

написала рецензию1 октября 2018 18:03

#адвенткалендарь

Интересно, а у Эдгара По в рассказах всегда открытая концовка? Не люблю я этого. Конечно, можно домыслить самой, и многим это нравится, но у меня всегда такое чувство, что последнюю страницу в книге вырвали.

Конец мне не понравился, а вот начало заинтриговало. Начинается история с того, как один господин отправляется в плавание и переживает страшное кораблекрушение. Дальше сплошные загадки в виде странного корабля с не менее странной командой. Можно только догадываться, что это — реальность или бред сошедшего с ума человека. Но наш герой — человек рациональный, в сверхъестественное не верит и пытается объяснить произошедшее с ним с рациональной точки зрения, что, кажется, не совсем удалось.

Очень жаль, что повествование так резко обрывается. Хотелось продолжения, больше действий, а не бесконечных описаний. Описания корабля во время шторма прекрасны и позволяют погрузиться в атмосферу тех ужасных событий, но морские термины сбивали с толку, и несмотря на небольшой объём рассказа я умудрилась заскучать.

@lanalana1 октября 2018 20:43

@bedda, я читала, что в этом рассказе некоторые находят много толкований вплоть до того, что это аллюзия на жизнь человека. Я восприняла сюжет буквально, но если читать с целью найти тайный смысл, то может впечатление будет другим

@bedda1 октября 2018 21:07

@lanalana, я по двум прочитанным рассказам пока сложила неоднозначное впечатление: один мне показался странным по меньшей мере, а второй даже где-то глубоким. Может, стоит и этот рассказ попробовать в таком случае)

@neveroff2 октября 2018 1:37

@lanalana, мне кажется, что у По буквально можно воспринимать только юмористические рассказы. А страшилки и философия все заточены на переход от жизни к смерти и обратно. Не факт, конечно, что это так. но впечатление сложилось.

написала рецензию1 октября 2018 22:05

#адвенткалендарь

Все же я рада, что благодаря общению в комментах у @lanalana я прочитала этот рассказ.
Мне он понравился. Эта история содержит в себе присущую рассказам По долю мистики, но все же оставляет читателю возможность приемлемой интерпретации прочитанного, а не уводит в область сплошной необъяснимой чертовщины.

Главный герой - пассажир корабля, который попадает в сильный шторм. Он - единственный спасшийся, причём довольно неожиданным способом. Рассказчика волной забрасывает на другой корабль, внезапно появляющийся рядом с терпящим бедствие судном.
Корабль и команда стары и странны, если не сказать большего. И здесь у меня лично есть две с половиной версии толкования рассказа.

Первая: корабль - это аллюзия на некую плоскость обитания неприкаянных душ, привидений, которые уже не в мире живых, но ещё и не в царстве духов. На это намекает сам По, говоря о нахождении членов команды на «пороге вечности», за который они не могут переступить. «Экипаж беспокойно расхаживает по палубе, но я читаю на лицах скорее надежду, чем равнодушие и отчаяние», что опять же можно объяснить их желанием перехода в иное состояние, обретения вечного покоя.

Вторая, чисто материальная версия: все описываемое - это галлюцинации агонирующего мозга.
Ну, и пол-версии оставим на опиум. Да, это домыслы, но на корабле он был. И это По.
Так что, может быть, весь шторм - это увлекательный опиоидный кошмар.

@ekaterin_a1 октября 2018 23:12

О, мы похоже одинаково домыслили этот рассказ)) я тоже больше склонялась к тому, что корабль это изображение загробной жизни или что-то такое. Хотя подумать есть над чем)

@bedda1 октября 2018 23:40

@ekaterin_a, у меня ещё была мысль насчёт кругов ада Данте, когда корабль завертело в воронке, но это уже, пожалуй, перебор) Можно интерпретировать это и как засасывание в чёрную дыру, то есть опять же переход в другой мир. Хотя во времена По про черные дыры ещё не знали) В любом случае, такие потусторонние версии мне нравятся все же больше, чем чисто рациональные

написала рецензию1 октября 2018 16:22

#адвенткалендарь

Я знала Эдгара По лишь по нескольким его «страшным» рассказам. И была уверена, что это совершенно не мой автор. Но в этом рассказе Эдгар По совершенно другой – язвительный, остроумный, и, наверняка, по меркам того времени еще и неприлично смелый. Рассказ является своего рода ответом критикам. «Итак, нет никаких причин для обвинений, возведенных на меня некоторыми неучами, — что я якобы не написал ни одного морального рассказа или, вернее, рассказа с моралью.» Потому что «В каждой книге должна быть мораль; и, что гораздо важнее, критики давно уже обнаружили, что в каждой книге она есть.» Вы хочите песен – есть их у меня:)
По поведал нам о своем почившем друге Тоби Накойчерте (Toby Dammit в оригинале) и его загадочной смерти. «Я, право, не знал — жалеть мне его или надавать пинков.» С юности сей господин, как ни секла его матушка, вернее потому что она секла его не с той руки, проявлял себя порочным и вздорным. И особенно удручала автора привычка Тоби чертыхаться и заключать бессмысленные пари. Так как денег у него никогда не бывало, он любил повторять: «Готов заложить черту голову!». Что произошло дальше вы уже догадались, мораль сей басни «всякий, кто только захочет, может узреть в заглавии,
напечатанном крупными буквами. Прошу воздать мне должное за этот прием,
гораздо более остроумный, чем у Лафонтена и всех прочих, что приберегают
нравоучение до самой последней минуты, а потом подсовывают его вам в конце,
словно изжеванный окурок.»
Очень рекомендую к прочтению, даже если будут немного непонятны первые строки, подразумевающие знание классической литературы Греции и современных По писателей, то есть сноски в конце. Вообще же живой юмор человека, обыкновенно представляемого мрачным мизантропом, не может не развеять этот миф, и несомненно позабавит и доставит наслаждение яркими и остроумными пассажами.

написала рецензию1 октября 2018 15:24

#адвенткалендарь
Давно я не читала рассказов Эдгара По. И уже даже успела подзабыть его нагнетающую тревогу атмосферу и недосказанность.
Рассказ «Рукопись, найденная в бутылке» начинается мрачновато, но не сказать, чтобы жутко. Рассказчик, он же богатый наследник, спонтанно в один не называемый автором год садится на большое и великолепное судно. Но, видимо, в жизни нет ничего случайного, и именно в этом незапланированном плавании, а не в многочисленных путешествиях, проделанных ранее, он попадает в шторм.

И люди, и корабли бессильны в схватке со стихией. Читая о том, как волны обрушиваются на парусник, я почти ощущала холод и сырость. За что отдельная благодарность автору. Люблю, когда слог в книгах такой сильный и реалистичный.

Что было дальше? А вот тут начинается игра с читателем под названием «додумай сам». Настоящий ли корабль подхватывает выброшенного волной героя? Или это аллюзия на загробный мир? Вроде бы похоже. Но тогда почему все вокруг ведут себя так странно?
В общем, у меня много вопросов и теорий.

P.S. Хотелось бы сказать спасибо @natalya.s.alex и @readly за идею и воплощение Адвент календаря. Долго я не бралась за рассказы. И не скоро бы еще взялась со всеми книжными авантюрами, в которые я ввязываюсь. А тут очень кстати пришлась такая игра))

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2018 15:34

Ох, уж эти рассказы. особенно бумажный тома жалко откладывать, прочитав всего 1-2..

написала рецензию30 сентября 2018 20:50
Король ЧумаЭдгар Аллан По

#адвенткалендарь

Мерзкий и смешной рассказ одновременно. Мерзкая сказка и смешная правда жизни.

Пьяные матросы, трупы, вонь, ужасная кампания пирующих в доме гробовщика человекообразных тварей – вот что мгновенно создает в воображении самую отвратительную атмосферу. Персонажи очень живописны в своей отвратительности.

Краткое содержание пересказывать не буду, оно есть в аннотации. А вот его смысловое наполнение достойно внимания.
За один стол волей случая собраны представители смертельной инфекции, уносящие жизни в целых городах, и два пьяных матроса - практически асоциальные личности, которым по сути нечего терять, рассудок их вечно затуманен и понятие опасность поэтому для них очень размыто и неоднозначно. На удивление последние оказывают неожиданно прыткое сопротивление. Но можно ли так запросто победить чуму? Ввязавшись в бой при непосредственном контакте, что называется голыми руками, можно ли уйти безнаказанными? Какие трофеи вынесут из боя победители и чем им это обернется в дальнейшем?

Браво, господин По! Захватывающе, метко и с большим смыслом, если вдуматься.

Волжская Русалка (@rina_rot)30 сентября 2018 21:24

Ну прям фу)

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2018 8:42

@rina_rot, мягко сказано) сопли, струпья, паралитики и водяночные дамочки.. фуфуфу

@lerochka1 октября 2018 9:38

@rina_rot, а По часто бывает "Фуу", но своим Фуу не отталкивает))

написала рецензию30 сентября 2018 9:12
Черный котЭдгар Аллан По

О черном коте существует множество суеверий. Если перечислить все, то кажется им даже неподвижно сидеть нельзя. Вдруг он сидит и тьму несёт в округу своим простосидением. А я так люблю черных котов. Была у меня даже кошка черная. Мы с ней прожили 11 лет. Из этих лет я вынесла, что эти коты действительно очень характерные. Если кто-то ей не нравился или косо на неё смотрел, она очень тонко исполняла план мести. И вытворяла такое, что противнику оставалось только восхищаться от способностей кошки. Поэтому с черными котами нужно дружить, и даже больше, любить их. И вот главный герой этого рассказа не уяснил этого и поплатился за это сполна!

Это первый рассказ По, который поразил меня жестокостью. Впервые было так мерзко читать. То, что вытворял главный герой, меня шокировало. Хотя были рассказы и покровавее. И удалось это автору сделать с помощью темы алкоголя. Думаю, не будь этого факта, история была бы менее противной и жестокой. Потому что Эдгар По мастерски показал изменения характера спивающегося человека в нравственном отношении. И это было отвратительно читать, особенно от того, что подобных историй немало и в реальной жизни.

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 сентября 2018 20:53

Про жестокое обращение с животными читать не буду(

Волжская Русалка (@rina_rot)30 сентября 2018 21:23

Ой, я читала рассказ, когда впервые знакомилась с По. Страшненько, да

@lerochka30 сентября 2018 21:32

@natalya.s.alex, вот не ожидала такого от По и прям мерзко было и печально...

написала рецензию13 августа 2018 10:38

Второй опыт с творчеством По снова весьма неординарен. Не потому что я под большим впечатлением, а потому что я сложно обобщить все плюсы и минусы. С одной стороны, у меня опять же не было каких – то надежд на книгу – мнение складывалось и менялось по мере чтения. Но изначально было ожидание чего – то мистического: ведь По славится свей атмосферой мистики, ужаса и переживания за героев.

Первые строки были наоборот весьма реалистичны. Два друга собираются в морское путешествие, один, правда, тайком, но тут нет ничего сверхъестественного. И, если честно, я даже подумала, что роман будет без характерной капли мистики, и читала обычное приключение двух друзей по Тихому океану. Но с каждой главой впечатление портилось некой наивностью, приукрашиванием либо совпадениями. Иными словами, если в начале книги я верила в происходящее, то дальше все меньше и меньше. Количество дней, которые главный герой прожил без воды и еды, становилось все больше вместе с моим удивлением. Да и далее – слишком уж долго выживали четыре человека на морских просторах.

Но даже на это я могла закрыть глаза и вплоть до последнего момента оценка варьировалась около 7 баллов. Но неизгладимо испортила впечатление, наверно, последняя глава. Единственный вопрос, который крутился в моей голове «зачем, зачем было вводить мистику на последних моментах, если на протяжении всей книги была создана максимальная атмосфера реалистичности, на которую автор указывал несколько раз?!» Концовка даже была интереснее, чем начало: некое племя дикарей, их поведение и столкновение с прогрессом. Но концовка….Провал.

А если коротко, то я надеюсь, что рассказы автора более интересны, более атмосферные, более выдержаны в одном стиле.

#Изд1_1курс (доп №3)
#вокругсветазалето (Антарктида)

написала рецензию12 августа 2018 14:00

Я не любитель морских приключений, да и вообще всего, что связано с морем/водой. Но в этом году вода меня просто окружает! Этим летом я в воде побывала и наплавалась больше, чем за последние 5 лет. И тут этот роман По со своими морскими приключениями, которые параллельно прошли с моими приключениями в 3-х дневном сплаве по незабываемой реке Ай. Поэтому впечатление от книги осталось более возвышенное, чем у других читателей, так как окунулась я в эту тему с головой.

Первое, что нужно иметь в виду перед чтением это время написания книги. Роман издан в первой половине 19 века, когда знания о море были не то что далеки до совершенства, они даже не были на стадии прогресса в подобных географических открытиях. То есть это самое начало морских исследований. И если бы не фантастическая часть, можно было считать события историческими. А так на сегодняшний день воспринимается как открытия ребёнка, потому что выглядят настолько наивными. В особенности, когда мы с автором доплываем до Антарктиды… Фантастика просто зашкаливает! Да и всё путешествие, которое совершает главный герой – очень юный искатель приключений, выглядит сверх выдумкой, а не серьёзным путешествием. Конечно, в книге По дал много морских терминов, особенно в мельчайших подробностях отложилось как лучше укладывать груз в трюме. Ну прям очень важная информация была для меня! Описания природы и встречающихся диковинных животных. А сколько автор вложил в роман историй про реальные географические открытия, так для осведомления тех читателей, которые не особо следили за ходом открытий в этих областях. И всё хорошо, если бы не перемешалось всё с фантастикой. Создался эффект, что автор просто не в состоянии был уже больше придумывать приключения.

Но оставим фантастику. Не она меня привлекла к книге. Роман понятно сюжетно провалился. И лучше бы автор дальше писал свои шедевральные рассказы. Кстати, даже слог попроще оказался в романе. Разговорный, без философии и размышлений. Заворожило меня описание поведения персонажей с наступлением морских злоключений. То за что я люблю По. Он тут также точен в передаче душевного состояния в моментах, от которых стынет кровь в жилах, как и в своих мрачных рассказах. Зловещая атмосфера, присутствующая в «похождениях» Артура Пима, до мурашек пробрала. Корабль мертвецов жутко появился на горизонте. Дикари ужаснули своей хитростью, меркантильностью и в особенности жестокостью. А южный полюс небытия так и оставил загадку, только теперь со слоем кошмара.

По итогу. Тем, кто знакомится с Эдгаром По, и тем кто хочет почитать, что-то на морскую тему лучше не читать. Остальным… мне понравилось. Увлекло.

#самсебедекан - факультет ономастики

Тогда я спокойна. Ты просто реально погрузились в книгу :)
А мне всё равно слабо показалось, даже не смотря на то, что это 19 век и открытия только совершались. Слишком подробностями автор перегрузил. Такое ощущение, что он и знания хотел показать, и рассказать что-то новое, и ужасами "поужасать" и увлекательности с помощью фантастики добавить. Коктейль)

@lerochka12 августа 2018 14:25

@rina_rot, ага, слишком много было ингредиентов. Но слогу и психологии По остался верен)

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100