Говард Лавкрафт рецензии на книги - страница 14

написала рецензию17 ноября 2015 8:32
Тварь на порогеГовард Лавкрафт

Я не устану повторять, как редко меня может не зацепить то или иное произведение, но "Тварь на пороге" мне показалась с первых страниц и до середины книги абсолютно скучной. Даже не до середины, а почти до конца, вот только не хватило у меня силы воли дочитать эту лично для меня скукотень. В начале воротить нос меня заставило обилие описаний, как по мне - слишком уж явное их обилие, причем не самых важных. Творчество Лавкрафта я люблю именно из-за его поворотов сюжетов; из-за тайн, остающимися тайнами до последних страниц; из-за описаний, но описаний жутких и к месту. Я, если быть честной, не увидела в этом рассказе ничего стоящего и даже жалею, что не отдала предпочтение другому его рассказу в прочтении. Благодаря этим описаниям я и Кинга не особо люблю, в книгах которого прежде чем испугаться читаешь монотонное повествование о том, как главный герой считает до ста во время того, как справляет нужду(да, в его рассказе "Палец" это действительно есть, и за исключением некоторых деталей рассказ интересный и жуткий, вот только завязка слишком нудная). В общем и целом - неплохо, но я так и не дошла до того момента, в котором рассказывалось о самой встрече героя с тварью на пороге.

написал рецензию9 ноября 2015 8:13
Картина в домеГовард Лавкрафт

Интересная история о том, как некий гражданин путешествующий по Мискатоникской долине был вынужден укрыться от дождя в ветхом доме. Гражданин этот занимался собирательством различной краеведческой информации, что и занесло его в такую глушь, и, как следствие, столкнуло с хозяином этого самого дома.
История эта для Говарда Лавкрафта, я так считаю, не характерна. Всё-таки он по большей части про древних богов любил писать, про культы и разную мерзостную нечисть, а тут история которая могла бы легко произойти в действительности. И это совсем не плохо, даже наоборот, добавляет страху, что для литературы ужаса очень хорошо. Хотя в целом даже этот рассказ умело вплетается в мир созданный Лавкрафтом. Мир в котором за каждым углом таится что-то зловещее. Так что тут можно смело ставить плюс.
Конечно, к рассказу легко можно придраться с тем, что он скучноват. Ведь в конце концов, его сюжет можно было бы уместить в два предложения, и по сути всё действие разворачивается на двух страницах из двенадцати. Всё остальное занимают нудноватые описания. Рассказ даже напоминает произведения Эдгара Аллана По, в хорошем смысле. Так что можно предположить, что когда Лавкрафт его писал, то оглядывался на старую добрую классику. И у него это хорошо получилось, так что, поклонники готического жанра не разочаруются.
В произведении царит мрачная атмосфера которая быстро вгрызается в сознание читателя, так и подталкивая воображение рисовать зловещий дом, полный секретов и тайн. Кроме того рассказ может прийтись по вкусу читателям не знакомым с творчеством Говарда Лавкрафта, ведь кроме названий некоторых книг здесь больше ничего не упоминается такого, что может вызвать вопросы у неподготовленного читателя.
В общем от меня твёрдая восьмёрка и рекомендация читать перед сном. Будет интересно.

написал(а) рецензию8 ноября 2015 9:31

#Поступление_П2:
Для поступления нужно было выбрать книгу из списка и конечно, увидев знакомую фамилию, мой выбор был моментальным.
Знакома с творчеством Лавкрафта я мало (как это оцениваю я) и не так давно. И пускай я могла раньше назвать его стиль скучным но написанию, но интересным по сюжету, то теперь я поняла что это лишь отчасти так. Мне просто не к душе тексты, в которых нет слов. Я не считаю что они не нужны никому, просто они не для меня, поэтому и было их читать тяжело, но смысл их был увлекателен и заставлял задуматься о том, какой мир нам предлагает писатель, полный совершенно невиданных ранее монстров, существ, и те божества, пришедшие к нам со звезд вряд ли кого оставять равнодушным.
Вот и «Ужас в музее», но уже в более приятном для меня формате (где есть, так сказать, речь человека), продолжил знакомить меня с «монстрами» Лавкрафта. Для меня удобнее их так обобщить, хотя если говорить о них подробнее, то каждый займет свое место в рассказе, они все чем-то уникальны.
В начале чтения я задумалась: «почему именно это книга нужна для поступления на психологический?». Передать словами тяжело, но ощущения сами ответили на это. Тот ужас, что ощущаешь вместе с героем, оставшись один на один в музее с экспонатами, и еще неизвестно, все ли из них сделаны человеком, или же есть среди них те, кто был сделан не из воска, заставляет подумать если уж не о смысле жизни, то о том, сколько страха можно успеть пережить и сколько неизведанного может таить в себе жизнь.
Не могу назвать эту книгу, заставляющей взглянуть на жизнь иначе. Если ты любишь подобную тематику, или тебе нравятся монстры, то ты запросто полюбишь этот рассказ, но если ты далек от всего этого, то скорее посчитаешь рассказ глупым. Все зависит от человека и его увлечений. То, что пишет Лавкрафт, мне в принципе должно нравится. Оно и нравится. Этот рассказ не исключение.
В данном случае и сам текст более легок, чем он может быть в других рассказах Лавкрафта, читается быстро, не надоедает. Это большой плюс. Сюжет неплохой, даже хороший. Я не помню много таких ситуаций, когда человека заставляют провести ночь в страшном месте, с любой целью, неважно какой. Эта тема , как по мне, заезжена в фильмах, но не в книгах.
Представлять как выглядит Ран-Тегот не было жутко, но если находишь то, как его изображают, страновится страшно представить себя рядом с ним.
Советую читать и представлять, а потом уже искать картинки. Так намного интересней)

написала рецензию6 ноября 2015 13:02

#Поступление_П2

Лично мне словосочетание "Ночь в музее" навевает ассоциации в первую очередь с разудалыми приключениями Бена Стиллера и забавной обезьянки. Однако что будет, если музей окажется полон не фигур исторических личностей и динозавров, а восковых фигур монстров, чудовищ и их жертв? Да ничего хорошего, и это вам может гарантировать главный герой рассказа "Ужас в музее" - Стивен Джонс.
Завязка проста до безобразия - сумасшедший скульптор, его знакомый скептик, и спор о том, сможет ли последний провести всю ночь на выставке восковых ужастиков. Но самое интересное начинается, когда за нашим героем закрывается последняя дверь...
Главное достоинство произведения - атмосфера. Гнетущий ужас, порожденный темнотой, тишиной и одиночеством, смутными очертаниями воплощенных страхов и недоверием к собственному сознанию. Вместе с героем мы переживаем каждую мучительную минуту, не зная, как отличить реальность от игры воспаленного мозга. На мой взгляд, именно та часть, где нет действий или событий, а есть только бесконечное ожидание развязки, и является самой жуткой. Впрочем, в описании происходящего на самом деле, Лавкрафту тоже нет равных - он заставляет воображение читателя работать против него самого, вытаскивает самые страшные кошмары из подсознания и нагнетает, нагнетает обстановку...
Подводя итог - рассказ написан мастерски, чего и следовало ожидать от такого автора. К сожалению, я не фанат ужасов - ни в литературе, ни в кинематографе, поэтому поставить какую-то обоснованную оценку не могу. Однако поклонникам жанра, на мой взгляд, не стоит обделять вниманием "Ужас в музее" - недолгое путешествие в мир сумасшедших кошмаров вам гарантировано.

написала рецензию29 октября 2015 17:49
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лавкрафт - это что-то потрясающее от мира литературы. Возможно, тому виной дурная наследственности по части психического здоровья, а может это все бурное воображение, но истории, написанные этим человеком, удивительны. Их можно сравнить со смолой, они такие же липкие, затягивающие. А ещё в смоле застывают разные штуки и получается янтарь. Как и у Лавкрафта внутри текста есть чудовища и скрытый смысл.

Ктулху - персонаж знаковый. Его знают все, кто пробыл в интернете хотя бы пару дней, но не все знающие читали рассказ, посвящённый этому монстру. И очень зря, потому что начинать знакомство с творчеством Лавкрафта я бы советовала именно с Зова Ктулху.

Здесь есть все характерные черты "сквозного сюжета Мифов Ктулху": тайные культы, зловещие сны, древние артефакты, таинственные исчезновения, элементы детектива. Саспенс нагнетается, под конец хочется только продолжать чтение.

Зов Ктулху (как и другие рассказы и повести этого сборника) лично меня не пугают. Я не уверена, что современного человека вообще может что-то напугать. Но я чувствовала искреннюю заинтересованность и вовлечённость в происходящие. Именно эти ощущения, как мне кажется, делают творчество Лавкрафта классикой жанра в частности и литературы в целом.

написала рецензию29 октября 2015 20:42

#флешмоб_Ужасный

Жутковатая история, конечно, но ведь и флешмоб не про розовых бабочек. Я начала читать книгу уже после полуночи, свет был выключен, была только я и электронная книга в телефоне. Прочитав первые абзацы я отложила книгу, чтобы прочитать её при свете. Вряд ли бы я стала после книги прятать ноги под одеялом и содрогаться от звуков, но куда приятней читать, когда предметы вокруг остаются знакомыми предметами.

Однажды Джонс остался в музее ужаса на ночь, чтобы доказать скульптору Роджерсу, что сможет провести в темноте музея, среди жутких экспонатов, много часов до наступления рассвета. Что появилось сначала - визуальные галлюцинации или слуховые? Шорох ли послышался сначала или движение? Человек, оставшийся наедине со своими мыслями, волей-неволей начинает накручивать себя, особенно после безумных (безумных ли?) рассказов создателя жутких восковых фигур (только ли восковых?).

Развивается история от простого к сложному - от простых страхов к более сложным, которые приобретают реальные формы. Этот рассказ нужно читать в темноте вслух другим людям и в какой-то момент хватать за ногу, за руку. Ох, сколько будет визгу!

Чуть не забыла сказать, что Лавкрафта я прочитала впервые. Думаю, что когда-нибудь доберусь до всего сборника.

написала рецензию21 октября 2015 11:52
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Как часто мы не верим различным байкам и начинаем спорить, доказывая, что человек преувеличивает? Да часто мы это делаем, особенно если это касается чего-то сверхъестественного. Вот у нас в городе есть заброшенная больничка, которая вся легендами поросла и пора их уже записывать в отдельную книгу, но когда дело касается музея восковых фигур, то это страшно - ведь эти фигуры и впрямь выглядят как настоящие, а если еще взять рассказчика-фанатика всяких ужасов и историй.
Начало рассказа немного скучновато: один рассказывает диковинные истории из своих экспедиций, другой пытается его вразумить. Поэтому решают оставить Фому-неверующего в музее на ночь. Я лично ни за какие коврижки не осталась бы в музее, особенно восковых фигур - ну страшно ведь, сидишь без света и смотришь на эти фигуры и конечно твое сознание сыграет с тобой злую шутку, так и с ума сойти недолго, не, я на такое точно не подпишусь, но Фома решает доказать неправоту своего друга и остается в музее, а в дальнейшем сам виноват!

написала рецензию20 октября 2015 16:57
Ужас в музееГовард Лавкрафт

С детства я насмотрелась да начиталась самых разнообразных страшилок. И казалось бы, что уже ничего на меня не действует... Но тема восковых фигур почему-то всегда меня пугала. Наверное, я лучше бы одна зашла в темный подвал, откуда исходят страшные звуки, чем осталась на ночь в любом музее восковых фигур. Бррр... А тут еще и старина Лавкрафт своим рассказом подлил масла в огонь.
Рассказ небольшой, много крови и убийств тут нет. Но все настолько атмосферно описано, что пугает еще как. Все в стилле Лавкрафта- красивый слог, жуткие монстры, безумные герои.
Читалось на одном дыхании. Не надо обладать хорошим воображением, чтобы представить всю картину произведения. Все настолько детально и подробно написано, словно не читаешь, а на картинку смотришь.
Как поклонница Лавкрафта и жанра ужасов, я осталась очень довольна прочитанным.
Хорошо подойдет для чтения на ночь. Думаю "красочные" сны после этого обеспеченны )

написала рецензию19 октября 2015 14:32
Ужас в музееГовард Лавкрафт

Самый трус из всех трусов - это я. Обожаю мистику,ужасы и все что уходит за рамки нашего подсознания, привыкшего видеть и понимать все вещи, которые окружают и происходят с нами. Так вышло, знакомлюсь с автором в неформальной обстановке да еще и ночью. Кошмар и ужас. Я пугаюсь любого шороха и все кто меня любит и лелеет, всячески ограждают и отговаривают от книг, которые имеют хоть капельку злого или страшного даже в своем названии. И поди докажи, что "смерть" в названии книги ни какого отношения не имеет к самому рассказу. Об авторе я уже слышала, но увы почему то хотелки движутся у меня медленно.
Автор явно мастер своего дела. Мне понравилось и очень. Сама идея музея с восковыми фигурами, уже навевает ужас и кошмар. Где то закрывала глаза а где то и поглядывала сквозь темную комнату, то на шторы то на дверь. Пересказывать не хочется, вся краткая информация есть в аннотации. Но вот то, что восковые герои, это рук дело не природы, мне долго приходилось свыкаться. Вообще история жуткая, а то что это дело рук человека еще больше приводит в ужас. Прочла с удовольствием и еще дней пять буду с неровной психикой. Но оно того стоило.

написала рецензию19 октября 2015 10:57
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лавкрафтовские ужасы - ужасы в не совсем привычном понимании людей XXI века. Тут нет ни точных описаний убийств, интриг с ожиданием холодящего кровь нечто, маньяков и т.п. Эти мистические рассказы повествуются размеренно и спокойно, но вселяют в душу какой-то страх. К концу ты начинаешь неуютно себя чувствовать в собственной кровати, но не настолько, чтобы оглядываться в паническом ужасе, ведь за углом может быть член культа. Просто "не по себе".

В рассказе "Зов Ктулху" нас снова ждет повествование от третьего лица очень образованного человека, достаточно любопытного, чтобы сунуть нос немного не в свое дело, продолжая работу своего двоюродного деда.

Сам Ктулху настолько стал культовой личностью, что для меня удивительно. Помню, когда была маленькая, я задала маме вопрос о смайлике, который был в "Агенте", если не ошибаюсь. Веселый фиолетовый осьминожек оказался не таким милым.

Рассказ мне понравился, это точно. Читался достаточно легко (на свежую голову), культисты всегда вызывали мой интерес, а сбор фактов и рассказов разных свидетелей того или иного явления заставляют сопоставлять даты, происшествия и осознавать, что час настал.

"Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх вгах'нагл фхтанг"

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть