Коллектив авторов цитаты из книг - страница 3

добавила цитату29 октября 2019 11:23

Зимой 2002 года неожиданно возникла неприятность — лопнуло звено цепи. Эксперты считают, что
это произошло из-за того, что по пешеходному мосту шириной 2,2 метра проехал легковой автомобиль и цепь не выдержала нагрузки.

(Набережная реки Мойки. Почтамтский висячий мост)
добавила цитату29 октября 2019 11:16

Проклятая земля, где не умеют ни составить заговора, ни судить, ни вешать!

К,Ф. Рылеев. (Набережная реки Мойки. Дом декабриста Рылеева)
добавила цитату3 сентября 2019 12:28

– Я говорил, что пустыня самое красивое место на Земле. – На Земле красиво все, во что не вмешался человек.

добавила цитату3 сентября 2019 12:28
добавила цитату3 сентября 2019 12:27

... когда женщина любит, она найдет оправдания почти любым поступкам мужчины.

добавила цитату12 апреля 2018 11:26

...спор – та форма, к которой разговор всегда скатывается. Причем чем человек менее образован, тем больше он склонен быть зачинщиком спора.

добавила цитату12 апреля 2018 11:24

С нефилософами очень трудно спорить. Одни сразу норовят «загрызть». Другим, наоборот, надо самим все время напоминать, из-за чего они затеяли спор. Третьи боятся, что их непременно хотят заспорить, и нерешительно ежатся.

добавила цитату12 апреля 2018 11:24

«Самый хитрый иезуит – наше желание», - говорил Бальзак. Именно оно, это желание, диктует видеть белым черное в XX в. н.э., так же, как в XX в. до н.э. Тщеславие заставляет не видеть «в упор» то, что противоречит ему. Личность и даже коллектив имеют склонность галлюцинировать в «лучшем из миров». Всякие попытки вывести их из «золотых снов» переживаются болезненно, мстительно.

добавила цитату12 апреля 2018 11:22

Мифы – это сказки, которые воспринимаются людьми как были. Это коллективные сны наяву.

добавила цитату12 апреля 2018 11:21

Богов ниспровергают, чтобы на их место поставить новых (а чаще старых) идолов. Богоборчество не избавило нас ни от мифов, ни от идолопоклонства, ни он обскурантизма. И пока детям показывали или фокусы в пробирках, должные доказать безбожность мира, или картинки с пьяными попами, в обществе вырос неоязыческий культ. И был он не «культом личности», а «культом безличности».