Коллектив авторов

В настоящий момент информация о Коллектив авторов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Коллектив авторов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Коллектив авторов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Коллектив авторов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Марс. Великое противостояние
<p>Современным народам, вместо того, чтобы соперничать между собою в изготовлении пушек в 80, 100 или даже 150 тонн, или нелепых корабельных броней, не лучше ли было бы хотя несколько воздержаться от этого бросания на ветер сотен миллионов, уплачиваемых разорёнными плательщиками податей, и хотя бы сотую часть этих средств посвятить на опыты имеющие в виду открыть нам дивные тайны природы.</p>
Фламмарион К.
Добавил(а): Areliya
Античная лирика
<p>Но под бременем обиды<br />Геликон рванул ревниво<br />Гладкосточениую глыбу:<br />Подалась гора,— и ринул<br />С воплем жалобным громаду<br />На теснившийся народ..</p>
Коринна
Добавил: going_nowhere
Большая книга ужасов 2017
<p>Женька упала. Мысленно.</p>
Елена Усачёва "Черная девочка"
Добавил(а): Basta
Большая книга ужасов 2017
<p>Тот, кто заглядывает в бездну, должен знать, что бездна тоже всматривается в него.</p>
Ирина Щеглова "Исполнитель желаний"
Добавил(а): Basta
Бабочки и хризантемы. Японская классическая поэзия IX-XIX веков
<p>Как хорошо,<br />Когда вскипятишь себе чаю,<br />Сядешь, ноги поджав,<br />И набьешь полон рот вкуснющим,<br />Ароматным, жирным пельменем.<br />(Табибана Акэми 1812-1868)</p>
Добавила: slavnafunny

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию3 апреля 2024 13:50

Хотя раньше прицельно Марсом я и не интересовалась, но новости о нём то и дело до меня долетали. А потому слышала я и про удачные пуски, и про неудачные, и про то, что на снимках красная планета оказалась совсем не красной и про очередные споры, что скрывают учёные в целом и НАСА в частности…

Книга позволяет несколько упорядочить разрозненные сведения о соседней планете. От лица различных учёных рассказывается о том, как постепенно развивались представления землян о Марсе. И начинается всё с противостояний – периодов времени, когда Марс и Земля сходятся ближе всего друг к другу на своих орбитах. Но больше всего учёных радуют великие противостояния – когда не только планеты, но и их орбиты расположены ближе всего друг к другу.

Нужно сказать, что исследование Марса дело совсем нелёгкое и до недавнего времени всё, чем располагали учёные это возможность рассматривать Марс в телескоп и получать по размерам изображение примерно равное Луне, если смотреть на неё невооружённым глазом. При этом фотографии по ряду причин сделать было практически невозможно. Так что оставалось только наблюдать и зарисовывать. Тем не менее удалось сделать немало открытий, о вращении и наклоне планеты, о смене сезонов, о наличии двух спутников (дело совсем нелёгкое, когда спутники так приближены к самой планете!), вычислить массу планеты. Неплохо для столь удалённого объекта, благоприятные условия для наблюдения которого выпадают всего-то на несколько дней раз в два года.

Сейчас уже есть немало спутников и зондов, исследующих красную планету. Любой человек с интернетом может посмотреть снимки, сделанные ими или их предшественниками, насколько больше возможностей чем у учёных ещё 50 лет назад. Однако споров похоже меньше не становиться, тем более что Марс подбрасывает всё новые загадки, ответить на которые бывает довольно непросто.
#новый_мир_знаний25

написала рецензию7 января 2024 14:57

Монарх просвещенного абсолютизма.

По моему мнению, России с правителями «повезло» дважды – когда у власти пребывали Петр I и Екатерина II. Прочитав книгу А. Р. Белоусовой «Екатерина II. Глазами современников», я еще больше утвердилась в этом. Лучшее погружение в любую историческую эпоху –это ознакомление с воспоминаниями тех, кто жил в эту эпоху. В книге представлены выдержки из мемуаров как самой императрицы Екатерины, так и её современников. Причем автором –составителем были взяты воспоминания как очень известных исторических личностей, так и совсем неведомых широкому кругу читателей персонажей. Начинается книга, простите за каламбур, с самого начала – с приезда Екатерины, тогда еще просто Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской, в Россию. Но здесь следует небольшое отступление в виде мемуаров, в которых она очень подробно описывает первую встречу со своим будущим мужем в небольшом городке Германии Евтине (ныне Ойтин), разумеется, тогда еще не представляя себе, что это её будущий супруг. И что интересно, принцесса сразу почувствовала некое отторжение к будущему императору Петру. Но судьба словно специально создала все условия, чтобы принцесса София стала императрицей Екатериной. Королева Елизавета была не замужем, остановила свой выбор на Петре в качестве будущего правителя Российской империи, выбрала скромную, не очень влиятельную в Европе семью Ангальт – Цербстских. Но Петр III оказался слабаком, а Екатерина слишком тщеславна.

Вообще, с другой стороны, Елизавете потомки должны сказать большое спасибо за выбор невесты для Петра, а Екатерине – за смелость, не свойственную женщинам в большой политике. Учитывая тот факт, что ни Елизавета, ни Петр не внесли прогрессивных перемен в устройство государства, то Екатерина приняла страну, находившуюся в почти критическом состоянии: финансы были запущены, отсутствовали сметы доходов и расходов, армия не получала жалованья, флот был в плачевном состоянии. Меня восхитила работоспособность Екатерины, с каким энтузиазмом она взялась за «благоустройство» по сути чужой ей страны. Трудно понять, как иностранка, фактически погубившая своего мужа, лишив его престола, окружившая себя многочисленными фаворитами, могла удерживать российский престол в течение тридцати четырех лет, да еще и укреплять значимость государства на международной арене. Воспоминания современников отчасти раскрывают этот секрет. Особо мне понравились воспоминания Екатерины Дашковой, урождённой графини Воронцовой. Она была участницей государственного переворота, ближайшей подругой императрицы, в дальнейшем – основательницей Российской Академии наук. Также весьма интересны воспоминания Станислава Понятовского, польского короля, фаворита Екатерины, Андрея Болотова, писателя, агронома, Людовика Сегюра, посла Франции при петербургском дворе, Алексея Орлова, генерала –аншефа, сподвижника Екатерины. Все они открывают разные грани Екатерины, которая была очень разносторонним человеком, со своими достоинствами и недостатками.

Не могу рекомендовать эту книгу всем, она очень специфична, по сути –это сборник исторических документов –письма, мемуары, указы императрицы, записки, воспоминания. Но, повторюсь, нет ничего более интересного для познания той или иной эпохи, чем чтение рассказов тех, кто жил в описываемую эпоху.
#БК_2024 (8. В названии книги есть женское имя.)

написал(а) рецензию6 января 2024 21:07

Уже несколько раз пыталась написать рецензию и всё никак не получается. Не хочется просто пересказывать те четыре истории, что здесь умудрились уместить создатели. Но что тогда остаётся?

Большой частью героями этого графического романа стали родственники тех людей, которых репрессировали. Что и неудивительно, ведь многие из лагерей не вернулись. И эти люди пытаются вспомнить всё то светлое и хорошее о человеке или людях, которых у них забрали. Кому-то это удаётся, а кто-то не помнит даже как выглядели их родители. Три из четырёх историй дополнены короткими видеороликами с воспоминаниями очевидцев событий, которые можно посмотреть на ютубе. Там же есть множество других историй, которые могут дополнить и расширить впечатление о тех временах.

Важная работа, которую проделали музейные работники – и в плане создания самого музея, и в плане создания такого вот доступного для всех материала, который несмотря на сжатость даёт много пищи для размышления.
#АК_2023

написала рецензию10 августа 2023 14:22

Это не просто книга, а фундаментальное и исторически ценное собрание рассказов людей из разных частей страны, с разных семей с разным достатком, с разными именами и возрастами, с разными взглядами на жизнь и мечтами. Но в один момент их можно объединить в большую группу – это дети, которые видели Войну.

Хорошее и правдивое предисловие у книги несет в себе такую мысль – мы, современное поколение, так мало знаем о Войне, и будто еще меньше хотим узнавать с каждым годом. Ни для кого не секрет, что Вторая Мировая Война – это самое трагичное событие XX века. Участники тех событий, к великому сожалению, постепенно покидают этот мир, унося с собой эти уникальные воспоминания. Это необратимо и печально. Поэтому так правильно запоминать, документировать и освещать массам эти истории. Это чудовищная страница истории должна отложиться в памяти у каждого ныне живущего человека. Этот урок должен быть выучен наизусть.

Эта книга не читается быстро, не читается легко. На каждой из 1000 страниц книги столько боли и бесчеловечной жестокости. Тут нужны перерывы на осмысление, пережить состояние шока, выплакаться. Эти откровенные реальные истории жизни показаны глазами детей, самых маленьких и беззащитных свидетелей тех событий. Все всегда начинается по одному и тому же сценарию. «22 июня 1941г. – прекрасный день, мы с родителями собирались в парк/кино/ купаться на речку/ есть мороженое… Лето, жара, счастье… Но рано утром – обстрелы, бомбы, паника… К обеду – речь Молотова «Началась вероломная война!»… Вечером – папа ушел на фронт… Мама – плачет и собирает остатки еды… Я не знаю и не понимаю, что такое война… Я всего лишь ребенок…» Истории в книге разделены на несколько частей. Тут есть блок про детей из Ленинграда, оказавшиеся под блокадой. Дети-партизаны, дети участники боевых действий – «сыны полка». Дети, которые проживали в оккупированных фашистами территориями», дети из Севастополя и др. Все эти отдельные истории рисуют общую картину Войны, помогают максимально со всех сторон посмотреть на это событие. Рассказы воспринимаются не по отдельности, а одним большим целым. Я очень много деталей жизни на Войне узнала благодаря этой работе.

Не хочется приплетать очевидные высокопарные слова про мужество, стойкость, отсутствие нормального девства у детей Войны и т.д. Хочется просто принять эту книгу как документальную. Как часть реальной истории. И правда хочется узнать, как можно больше о той жизни. Знать, помнить, уважать и бесконечно благодарить наших предков. Люди, пережившие эти годы, нисколько не заслужили тех зверств, которые с ними происходили. Я глубоко убеждена, память об этом должна храниться вечно.

Происходящее 80-90 лет назад… Это было так давно, но будто так недавно…

#БК_2023(2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет).)
#книжный_марафон2023

написала рецензию5 июня 2023 17:07

Когда-то давно, одной девочке-подростку попала одна волшебная Книга. С первого взгляда это была скучная французская классика. Со второго - депрессивная французская классика. Девочке было сложно читать, юный ум, наполненный надеждами и мечтаниями, отказывался продираться сквозь непроглядную тьму бесчеловечности, зла и смерти. Но и выпустить из рук Книгу она была не в силах. Дочитав этот небольшой серый кирпичик, по необъяснимой причине, больше не смогла с ним расстаться. Отныне, он стал её лучшим другом.
Девочка взрослела, сбивалась с намеченного ориентира, путалась в истине и теряла себя, но Книга всегда была рядам и сопровождала её, куда бы не лежал путь. Вещи, чувства, мечты и люди терялись и покидали её. Но только не эти пятисот пятьдесят восемь страниц мрачного чуда.
Да и не было ценнее вещи в этом мире. Не было более честного, верного, преданного друга для неё. Ведь каждый раз читая хорошо изученные трагедии, находились новые мысли, открытия и глубины. Каждый раз общаясь с Книгой, в душе зарождались новые семена надежды и тепла. И каждый раз это была самая сильная, надёжная и беспрекословная опора.
Девочка выросла, но та волшебная книга всё ещё с ней. Потому что истинных друзей разлучить может только смерть.
#колледж_выпуск_2

На странице представлена биография автора Коллектив авторов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Коллектив авторов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Коллектив авторов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блокада Ленинграда. Народная книга памяти, Сабрина. Жуткие приключения, The Village. Москва, где мы живём. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Коллектив авторов.