Александр Беляев рецензии на книги - страница 9

написала рецензию28 января 2017 2:16
Продавец воздухаАлександр Беляев

#флешмоб_4стихии

Не могу выразить насколько я рада, что мне в руки попалась эта книга. Вряд ли я когда-нибудь буду ее перечитывать, а вот периодически вспоминать с ностальгией - обязательно.
Отличительной ее особенностью является практически полное отсутствие завязки: с первых строк мы попадаем в самую гущу событий. Но повествование ведется так плавно, последовательно и естественно, что очнувшись через десяток страниц, ты можешь в мельчайших деталях рассказать о жизни не только главного героя - Клименко Георгия, но и его друга-напарника якута Николы.
В книге довольно много профессиональных терминов, однако применяются они весьма уместно, не перегружают текст и, как не странно, лично у меня вызывали желание залезть в google и узнать о них поподробнее. (не для того, что бы не потерять сюжетную нить, а потому что интересно).
Сюжет великолепен! Если обычно я могу в любой момент отложить книгу, пойти позаниматься своими делами, а затем, как ни в чем не бывало, вернуться к чтению, то здесь все было совершенно иначе. Интерес просыпается с первых страниц. К середине книги я настолько погрузилась в созданный автором мир, что совершенно перестала реагировать на окружающую реальность и очнулась только дочитав до конца. В этой книге есть все, для того, что бы заслужить благосклонность даже самого придирчивого читателя.
Сюжет не избит, повороты в развитии событий хоть и совершенно не предсказуемы, однако очень логичны (редкое, а от того еще более приятное явление). Любовная линия присутствует как таковая, однако не пытается вылезти на передний план и тем самым затмить собой замыслы сумасшедшего гения Бэйли и попытки героя Клименко остановить его. Хотя в любовной линии все же была одна фраза за которую я зацепилась, и которая мне не по нраву (Нора, живая горячая Нора в одно мгновение превратилась в хрупкую, нежнее фарфора, статую!..
Я глубоко был огорчён и потрясён этим превращением. Осторожно очистив её лицо от инея и посмотрев в последний раз на губы, которые так недавно целовали меня, я вышел из мрачной пещеры). По моему слово "огорчен" совершенно неуместно при выражении своих чувств к смерти любимой девушки... Но учитывая, что это единственный момент на всю книгу, который я хотела бы изменить, думаю это простительно..
Книга меня покорила двумя фактами, которые заключается в том, что и главный герой, и главный злодей АДЕКВАТНЫЕ люди! Начнем по порядку:

1. Главный герой - Клименко Георгий Петрович, метеоролог, глава экспедиции.
Будучи обязанным спасти мир (кем обязанным? Автором, конечно) он не спешит сложить голову на плаху всеобщего блага. Изначально попав в заточение и еще не зная планов Бэйли герой ставит перед собой задачу выбраться, а не сунуть свой любопытный нос везде и всюду, чем грешат хорошо если только половина его собратьев по "великой миссии". И только после того, как попытка бегства провалилась он начинает более активно интересоваться происходящим вокруг безобразием.
И вот зловещий план, включающий в себя полное уничтожение мира, открыт и громкий титул спасителя вынуждает товарища Клименко начать действовать. И снова долой штампы! Никаких дурацких попыток сделать все вот прямо сейчас и обязательно в одиночку. Никаких безмозглых единоличных походов против армии врага с пластиковой дубиной наперевес. Все спокойно и ОБДУМАННО! Герой не бежит в кабинет Бэйли с криками "Я все знаю и обязательно тебя побежу-победю!", а тихой сапой ищет способ отправить сообщение во внешний мир и предупредить о надвигающейся катастрофе.
Ура, товарищи! В этой книге мы имеем героя мало того, что с мозгами, так еще они у него работают в нужном для дела направлении.

2. Главный злодей - мистер Бэйли, капиталист, злой гений.
Как же приятно было встретить отрицательного персонажа (главного отрицательного персонажа!), который не бросился рассказывать герою все свои коварные планы в первые пять минут знакомства. Бэйли, конечно, псих, но это только если смотреть на картину в целом. Все отдельные его действия обоснованны, хотя порой и весьма извращенным способом:
— Но ведь здесь не только ископаемые животные, здесь имеются медведи, лисы… И потом эти люди?..
— Да, я собирал и живые экземпляры.
— Живых людей?
— А почему бы нет? Какая разница? Рано или поздно каждого из этих людей задрал бы медведь или они просто умерли бы естественной смертью и бесследно погибли бы, как погибают звери. А участь попавших в мой музей прекрасна. Они сохраняются при помощи холода не хуже египетских мумий. Они обессмертили себя.

Зачастую злодеи проигрывают не столько из-за действий отважного героя, а из-за собственных помощников, которым в один далеко не прекрасный момент надоедают самодурство и тирания босса. В "Продавце воздуха" читателям увидеть такое развитие сюжета, к моему огромному удовольствию, не светит.
"Я учёл это новое обстоятельство, и в моей комнате появлялась перед приходом Люка бутылка джина, которую мне беспрепятственно выдавал буфетчик. Бэйли по своим коммерческим соображениям считал нужным удовлетворять по мере возможности желания своих вольных и невольных работников, чтобы заглушать в них тоску по свободе и не вызывать недовольства."

Попробуйте завершить цепочку:
1. Субъект - злой гений
2. Действие - преобразование всего воздуха в жидкое либо твердое состояние
3. Последствие - полное вымирание человечества
4. Цель - ?

Обычно цель тождественна последствиям, но только не в этой книге.

— Но не думаете же вы лишить земной шар всей его атмосферы? — с удивлением воскликнул я.
— А почему бы нет? — ответил мистер Бэйли. — Пойдёмте дальше, и вы убедитесь, что это вполне возможно.
— Земной шар без атмосферы — это была бы катастрофа! — сказал я.
— О да, — иронически ответил Бэйли. — Люди станут задыхаться, растения погибнут вместе с людьми, ледяной холод спустится на Землю со звёздных высот… Жизнь прекратится, и земной шар станет таким же мёртвым телом, как оледенелая Луна…
— Вы хотите погубить человечество? — спросил я.
— Мне просто нет никакого дела до человечества. Оно само идёт к гибели. В конце концов наша планета не вечна. Она обречена на гибель не мною. А произойдёт это раньше или позже — не всё ли равно.
— И с какой целью вы хотите погубить человечество?
— Я уже сказал вам, что мне нет дела до человечества. Я не хочу губить, но не желаю и отказываться от своих целей ради спасения человечества.
— Каких целей?
Мистер Бэйли не ответил.

История держит в напряжении с первой и до последней страницы. Совершенно невозможно с уверенностью предугадать, чем завершиться противостояние злого гения, решившего заполучить самое ценное на земле, и человеческого стремления жить. Лично я до конца ожидала совершенно иного завершения истории.

Однозначно читать всем и каждому! 9 из 10

Honey Air (@dew__drop)28 января 2017 10:42

может быть тоже возьму её на флешмоб) Спасибо за рецензию))

написала рецензию19 января 2017 16:43
АриэльАлександр Беляев

Я уверена, что почти каждый человек хоть раз в своей жизни мечтал летать, и не просто полетать на самолете или с помощью других современных приспособлений, а летать сам по себе, по-настоящему, как летает Питер Пэн. Но кто-нибудь задумывался о том, принесет ли эта способность счастье или же наоборот, разрушит всю жизнь?
Наш герой, Ариэль, всю жизнь прожил в закрытой школе-тюрьме, где внушали полное подчинение наставникам и держали детей в ужаснейшиъх условиях. Нередко даже использовался гипноз. И в таком аду Ариэль сумел сохранить свою личность, доброту, отзывчивость и желание узнать кто он и откуда.
И вот в какой-то момент его наделяют способностью летать (биологическим путем). И первоначальная радость от приобретенной способности быстро испаряется, когда герой понимает, что для остального мира он является своего рода уникумом, чем то необычным, он уже не простой человек, а что-то божественное, уникальное, для многих просто забавная игрушка. Книга показывает, что если вы владеете чем-то необычным, тем, что отличает вас от «обычных смертных», то мир никогда от вас не отстанет. Всем будет жутко интересно, со всех сторон вас будут атаковать либо журналисты, либо религиозные фанатики, для которых вы будите подобным божеству, либо очень богатые люди, которые непременно захотят вас купить и, привязав на золотую цепочку, хвастаться перед всем миром, либо вас принудят развлекать людей. Знаете, повесть напомнила мне о Цирке Уродов, или как они правильно назывались, где насильно держали необычных людей и показывали их за деньги. Вот также и было с Ариэлем, все видели только его способность, его умение, и забыли, что это всего лишь простой человек, который пытался найти свое место в жизнь, вспомнить прошлое, найти родных ему людей. Это был добрый юноша, который всем сердцем пытался помочь другим, заботился о своих друзьях и старался видеть только хорошее, но, увы, он столкнулся с реалиями жизни, которые были далеки от его представлений. Но не смотря на такие моменты, есть и добрые, хорошие люди, которые посмотрят на вас как на человека, попытаются помочь и понять. Благодаря таким друзья и держался Ариэль, и делал для них все возможеное.
На самом деле книгу я уже читала, когда-то давно, в школьные времена. И если честно, тогда она мне показалась гораздо интереснее и добрее, сейчас же я вижу в ней много насущных проблем, по мимо того о чем я уже написала, автор много рассказывает об Индии (ведь именно тут происходят действия почти всей книги). Беляев рассказывает нам о живущих тут людях, о вере, о положении вдов, показывает насколько резко контрастируют различные касты между собой, и показывает не только как важный сагиб отличается от нищего, но и как нищие, входящие в разные касты, даже не могут вступить в брак друг с другом.

#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

написала рецензию2 декабря 2016 6:36
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Уже много сказано, по поводу этой книги, поэтому описывать сюжет уже не имеет смысла. Но повторюсь: книга хороша.
Что безумно понравилось - это динамичность сюжета. На первый взгляд небольшое произведение, но сколько всего успело произойти. И все это очень гармонично, нет награмождений. Нет воды, пустых и бессмысленных описаний.
Здесь есть все, что может встретиться в морских приключениях: опасность, потерпевший крушение корабль, остров, на котором спасаются главные герои, поиски сокровищ, охота на акул, драки и, не забудем, про любовь. Автор идеально выделил время для каждой сюжетной линии. Кратко, но по делу. Сейчас такое редко встречается.
Безбрежное Саргассово море – скрывает в себе много тайн. Здесь собрана история: затонувшие и полузатонувшие корабли разных эпох. Идеальное место для проведения аферы. Но на каждого подлеца найдется и своя управа.
Также нам рассказывают о реальном способе ловли морских черепах при помощи рыбы прилипалы, а ведь порой используют и не одну рыбу, так как «грузоподъёмность» одной составляет около 30 кг! Подобные выкладки достаточно интересны и познавательны, особенно для детишек лет 13.
Какие еще тайны скрывает море?
Советую к прочтению всем, кто любит приключения.
#ВиМ1_4курс Морской разбой

написала рецензию21 ноября 2016 19:58
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Давно было желание прочитать эту книгу. Кажется, не один год она была у меня в планах и все никак до нее не доходило, а тут как раз 4 курс #ВиМ1_4курс Академии и эта книга в списке «Морской разбой» увидела и сразу поняла – ее то я и буду читать.
В общем, могу сказать, что в выборе я не разочаровалась и мои ожидания не оказались пустыми, а наоборот книга их превзошла.
Так я провела время с интересной, захватывающей историей, в которой события происходят очень стремительно и динамично. Александр Беляев не дает читателю не то что заскучать, но даже отдохнуть. Поэтому книга читается очень быстро, ведь оторваться от нее сложно.
Помимо основного сюжета произведение рассказывает нам о Саргассовом море и корабельной истории, что очень интересно. А как красочно и вдохновенно описано море, морские обитатели и корабли! Эти описания совсем не скучные, возможно, еще и из-за того, что они «прикрыты» диалогами героев.
Один из посылов книги в том, что мания к деньгам до добра не доведет. Мы видим это и в истории губернатора Острова – Фергуса Слейтона и в главе IX. «БОГИ МСТЯТ» на примере Джима Симпкинса.
Также книга наводит на мысли о том, что всему приходит конец. Появляются мысли о том, что все корабли, попавшие в это море, пропали навсегда, умерли, были навсегда забыты. И люди на них тоже умерли.
«Острав погибших кораблей» мне очень понравился и я советую его всем, кто любит море, потому что это просто потрясающая книга морской тематики. Также эту книгу я советую всем и каждому, ведь всегда приятно прочитать интересную и красивую историю. Очень хочется читать книгу еще и еще так чтобы она не кончалась!

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:21

Экзамен №1 Тоже осталась в восторге от книги)

написала рецензию23 ноября 2016 19:13
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Как же всё хорошо начиналось.... Путешествие на корабле быстро обернулось на своего рода историю "Титаника": шум, гам, корабль тонет, шлюпок нет, кругом суета и борьба за выживание. Однако для троицы главных героев, случай оказался куда более лучше, им удалось остаться на корабле и доплыть даже до острова, ну конечно островом ЭТО трудно назвать, но с островитянами не поспоришь, а то пырнут и в море, а оно то не простое, а Саргассово, тут тебе особо не разгуляешься.

Не думала, что такая довольно небольшая история способна завлечь. Читала не отрываясь, а всё благодаря тому, что автор с самого начала взял читателя в оборот и не отпускал до последнего слова. Динамичность - главная составляющая этой книги, история не стоит на месте, нет растянутости, отсутствуют ни к чему не ведущие разговоры, да и скучных описаний тоже нет.

В "Острове" сливаются воедино множество жанров: тут присутствует и детективная линия, выбранная "под правильным углом", было бы интересно последить за развитием событий, но автор не заострял на ней большое внимание и увел сюжет больше в сторону приключений и комедии.

К своему стыду скажу, что не знала чем так знаменито Саргассово море, поэтому книга мне понравилась своей информативностью и ненавязчивостью.
Для отдыха, для поездки, для теплых вечеров, для поднятия настроения, вообщем на все случаи жизни эта история подойдет! Советую)
#ВиМ1_4курс

написала рецензию20 октября 2016 16:39
Продавец воздухаАлександр Беляев

В школе Беляев был одним из любимых авторов. Почему? На фоне других советских писателей, которые писали про Москву, большевиков, коммунизм, про холодную войну и про все остальные аспекты советской эпохи, Беляев вносил чуточку волшебства и фантастики. До сих пор вспоминаю его два произведения: «Человек-Амфибия» и «Ариэль», при упоминании которых появляется теплая ностальгия.
Естественно, при выборе советского писателя, я сразу вспомнила о Беляеве и мой выбор пал на «Продавца-воздуха», если честно, просто понравилось название. Но, к сожалению, в этом романе мои ожидания не оправдались. Ла, он мне понравился, но слишком уж он «советский». Действительно чувствуется советская научная фантастика, это ощущение складывается из потрясающего умения автора ввести читателя в научную атмосферу книги. Я далека от химии и физики, поэтому не могу сказать насколько достоверно и вообще возможно все происходящее в книге, но читая, я в это верила, и даже пыталась вникнуть во все научные термины. Но здравый смысл все же подсказывал, что это все таки фантастика, и вряд ли такое возможно.
Главный герой действительно русский человек. Даже попав в такую западню, он не желает мириться с происходящим, пытается узнать как можно больше о происходящем вокруг и бежать из этой ловушки. Его проводник – якут Никола, показывает все бесстрашие русского человека, отвагу и стремление помочь другу, даже если это навредит ему самому.
Роман показывает, как отняв самое главное в жизни, можно контролировать все и всех на свете, как можно «подчистить» население земли, избавив от бедных и оставив только элиту, как поставить на колени все низы общества и заставить работать за просто так, за воздух.

#Бойцовский_клуб
10. Книга советского писателя.

написала рецензию13 марта 2016 14:46
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Беляев мастерски переносит читателя в довольно фантастический мир приключений. Здесь и таинственный остров, находящийся где-то рядом с легендарным Бермудским треугольником. Здесь и накал страстей и своя довольна милая любовная линия. Спасибо Беляеву, что не стал зацикливаться именно на романтических отношениях героев, так вскользь упомянуты и все. Вообще я любитель всяких странных мифов и легенд связанных с загадками Бермудского треугольника, а тут как раз схожая тематика.

Остров Погибших Кораблей вводит в ужас мореплавателей, т.к. водоросли, прямо скажем, топят корабли. Этот Остров схоронил немало знаменитых кораблей времен Колумба. Здесь есть все, о чем мечтал бы жадный до денег человек - море золота. Кому-то здесь нравится, кто-то мечтает от сюда свалить подальше. Но их объединяет невероятный страх перед губернатором Острова - Фергусом Слейтоном. Мало кто хочет с ним спорить. Он жесток и коварен, а "новички" Острова, в лице Вивиан Кингман, Реджинальда Гатлинг и Джима Симпкинс, уже обдумывают план побега, благо им помогают некоторые островитяне.

Короче, всем любителям приключенческой фантастики - читать однозначно. Единственный минус книги - быстрое развитие событий.

написала рецензию14 декабря 2015 1:33

Я наслышана была о замечательном отечественном писателе Александре Беляеве, но, к своему стыду, по школьной программе так и не прочитала ни одного его произведения. Увидев в списке его имя, сразу решила наверстать упущенное)

Итак, первое, что меня поразило - иностранные имена у всех героев, также как и место действия - Америка. Это немного сгладило мое погружение в отечественную прозу, так как мой неподготовленный мозг попросту мог не перестроиться под российские имена и наградить книгу заведомо низким баллом из-за плохой восприимчивости текста.

Главный герой - Тонио Престо - актер комедийного жанра, но известность он приобрел у публики, к сожалению, не благодаря своему блистательному таланту, а ужасной (даже совершенно уродливой) внешности. Нет ни одного человека, который бы не прыснул со смеху, просто взглянув на Тонио, на то, как подергивается его огромный туфлеобразный нос, как он поводит длинными руками по сравнению с крошечным телом. Что уж говорить о том, что Тонио Престо совершенно несчастен, да, он миллионер, но у него нет личного счастья. Вот однажды он узнает, что есть доктор, который может полностью видоизменить человека, с помощью какого-то хитрого лечения. Престо идет ва-банк, он готов отказаться от лица, которое принесло ему мировую известность, и стать безвестным, но обрести лицо, которое сможет принести ему счастье, и попробовать еще раз заслужить славу только благодаря своему таланту…

P.S. Одним из основных шоков для меня стала дата написания этого романа (1940 год!!), я думала, что он был написан точно никак не раньше 70-х.

P.P.S. Может я очень много хотела от этого произведения, но считаю, что концовка слишком проста и резко обрывается по сравнению с очень сильными завязкой и основной частью.

написала рецензию27 ноября 2015 23:37

Я не особо знакома с русской фантастикой, в частности с творчеством Александра Беляева, поэтому даже не представляла, о чем может пойти речь в этом небольшом произведение. Сначала рассказ показался мне скучным, однако по мере развития сюжета читать стало интереснее. Не могу сказать, что история произвела на меня сильное впечатление.
Наш главный герой Тони Престо комедийный актер, который прославился благодаря своему уродству. Но какое может быть счастье, когда за внешностью неказистого коротышки с туфлеобразым носом, никто не видит серьезного драматического актера, да и у возлюбленной твое предложение выйти замуж ничего кроме смеха не вызывает. И Тони решается на радикальный шаг полностью изменить свою внешность. Получив желаемое, он сталкивается с рядом новых непредвиденных проблем, преодолев которые находит себя.
При чтении я напоминала себе, что историю написали в 1940,но на сегодняшний день ситуация описанная в романе не выглядит очень уж фантастичной. Хотя наверно в этом и фишка фантастики опережать свое время.

написал(а) рецензию24 ноября 2015 22:37

Александр Беляев – один из немногих нравящихся мне писателей не особо любимого жанра фантастики. Здорово было освежить впечатления, оставленные от его произведений в школьные годы. Слог и стиль приятные, простые для чтения, да и благодаря размеру произведение не отнимает много времени. Социальный посыл, моральная ответственность за произведённые открытия, психологичность в описании героев, всё это присуще перу основоположника советской научно-фантастической литературы.
Человек, нашедший своё лицо – это минимум нереального, это повествование о влиянии внешности на жизнь человека (усиленное тем, что человек этот актёр, т.е. внешний вид непосредственно используется и в профессиональной деятельности), о том, можно ли понять другого человека, даже немного побыв в его «шкуре», о киноиндустрии, её внешних и внутренних сторонах, о поиске себя, о любви.
Главный герой, Тонио Престо, построив великолепную карьеру благодаря комичности мимики и движений его от природы уродливого тела, осознаёт, что хочет добиться признания истинного таланта и решает изменить себя. После приобретения в буквальном смысле нового лица, он сталкивается со множеством проблем, но твёрдо решает искать своё. И через некоторое время действительно осознаёт что-то такое, что позволяет уверенно ставить цели и безустанно двигаться к ним.
Во время чтения возникла ассоциация, что описываются приключения людей гипотетически советской идеи в штампованной коммерческой Америке. Хотя, наверное, это только следствие моих штампов-представлений о том времени (начало ХХ века).

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100