Александр Беляев рецензии на книги - страница 4

написала рецензию31 мая 2019 11:10

"-Тонио Престо умер. Нет больше Тонио"
Если бы вы были карликом, с туфлеобразным носом, большими ушами да и вообще не пропорциональным телом - вы смогли бы жить и радоваться жизни? Я б скорее всего нет. Я б забилась в уголок и занималась самоедством и самобичеванием.
Но Тонио не я. Тонио смог выбится в люди и стать чуть ли не Богом кинематографа.
Это невероятная сила воли, настойчивости, упорства и умения сносить насмешки судьбы.
Но как бы ты не был силен морально, одна маленькая песчинка может стать последней каплей, что обрушит все тяготы тебе на голову.
Рассказ показывает нам, как беспринципна толпа и как актер зависим от зрителя.
Несмотря на то, что роман написан в 1940 году - вопросы поднятые в нем актуальны и в 2019. Одна только лайкозависимость говорит о многом.
Для меня Беляев стал открытием среди авторов! Просто в самое сердце!
#Ланкастеры

написал рецензию14 мая 2019 15:50
Над безднойАлександр Беляев

Над бездной
Забавный рассказ про безумного профессора. Какой-то бездельник заинтересовался дачей, которая со всех сторон закрыта высоким забором. Он, как это водится у любопытных соседей, навел справки. В доме живет некий профессор. Сосед залез в куст черемухи и начал вести наблюдение. Он становится участником эксперимента по управлению гравитацией, который грозит уничтожить мир. Я, как и главный герой, тоже попался на удочку возмущения. Но в финале нас ждет неожиданная развязка, которая расставит все по своим местам. Вагнер – человек с достаточно неплохим чувством юмора, хотя и достаточно безумный. Из персонажей больше всех понравилась экономка, или домработница – довольно-таки самоотверженная личность, тоже, по-моему, до безумия в сфере самоотверженности. Рассказ буквально на 15 мин, в качестве аудиокниги -30мин. Если вы прочтете, можете написать в комментариях, угадали ли вы финал.
#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора.)

написала рецензию17 марта 2019 12:19

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых) - умер в 1942 году.

"В конце концов какое значение имеет имя автора? Важно, чтобы идея вошла в мир и сделала свое дело"

С творчеством Александра Беляева я познакомилась ещё в школе. Тогда мы читали роман "Человек-амфибия" и это было потрясающе. Динамично, интересно и крайне не похоже на всю остальную школьную программу. После этого мой дедушка посоветовал почитать еще один роман автора - "Голова профессора Доуэля" и вот я не могу вспомнить, почему я так его и не дочитала. Он же намного круче "Человека-амфибии"!

Во-первых, книга очень маленькая, т.е. её можно прочитать за один вечер и погрузиться в историю с головой.

Во-вторых, сюжет быстро развивается и вообще не стоит на месте. Книга очень динамична и из-за этого её вообще не хочется откладывать даже на минуту.

В-третьих, вам точно будет о чём подумать после прочтения. Поступки героев очень противоречивы. То, что на первый взгляд кажется зверством и жестокостью, позже обретает совершенно иной смысл. Самым противоречивым будет конечно местный Доктор Зло. Его поступки бесчеловечны и жестоки, но если подумать о том, какое они оказывают влияние на науку и на качество жизни всего человечества, то и отношение к этим поступкам поменяется. Да, он присвоил себе заслуги другого человека, но и без его талантов ничего бы не вышло. И даже тот самый другой человек это осознаёт и принимает, ведь он человек науки и готов каждую клеточку своего тела отдать ей.

Книга потрясающая во всех отношениях и если вы решите ее купить в свою библиотеку, то обратите внимание на иллюстрированное издание от Издательского дома Мещерякова. Очень красивое и качественное!

Надо было вчера рецензию писать - к ДР автора)))

Marty Book (@marty_murr)20 марта 2019 20:49

@nuta2019, ой, и правда)

написала рецензию13 марта 2019 21:02
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Ну что же сказать, в общем и целом совсем не плохо. Просто это произведение больше напоминает рассказ, нежели полноценную книгу.
В плане приключений тут все без вопросов. Сплошная динамика событий, не успеваешь пережить одно и прочувствовать его, а уже полная смена декораций, так что скучать точно не придется. А вот касаемо некоторых героев, их поведения, внутреннего мира, нагнетания жутковатой атмосферы, переживания за выживших, вот с этим проблемка.
Из-за таких вот казалось бы мелочей, книга выглядит несколько простовато, даже буднично и не оставляет ощущения посещения этого самого острова. Да нам его показали, но только это прошло как сводка новостей. Случилось это, потом то, а еще вон то и вон там, в результате то-то и то-то, закончилось тем-то.
Думаю, что книги приключенческого жанра должны оставлять после себя послевкусие, подобное ощущению после катания на американских горках, вверх-вниз и фухх, можно дыхание перевести.
Но скажу еще, что и плюсов много. Интересная задумка и динамичный сюжет, множество загадок, в том числе и в реальности может появиться желание узнать о Саргассовом море.
Мисс Кингман, Гатлинг и Симпкинс, эта троица по вынужденным обстоятельствам оказывается вместе, на судне, половина которого затоплена. И так дрейфуя, сыщик, дочь миллиардера и преступник «очень опасный», оказываются в загадочном, жутковатом и опасном море. Недвижимое, мертвенно-спокойное, зловеще тихое, как оно встретит людей, какие тайны откроет, что отнимет и что даст взамен?
Что особенно позабавило, так это как поменялась мисс богатенькая дочка. Как она труханула, когда узнала, что с ними поплывет преступник, зато после «аварии» она и прачка и повар, а когда на их дрейфующий дом пожаловали незваные гости, она исхитрилась и подала сигнал, превратилась в бесстрашную амазонку. И никаких тебе истерик, что есть возможность на несколько лет, а то и на всю жизнь зависнуть на этой посудине.
Для кого книга? Для тех кто любит приключения, ненавязчиво приправленные детективом и романтикой и не любит скучать)

#морскойбой

@bedda13 марта 2019 21:42

Тебе её надо было прочитать лет в 13) Я помню, тогда мне дико понравилось)

Юлия (@yachmenka_magical)13 марта 2019 21:50

@bedda, когда мне было 13, я фанатела от секретных материалов, куча книг и кассет, в сторону других книг не смотрела)
а вообще, жаль, что ридли не было в то время((, интересно было бы глянуть, что нравилось

написал рецензию26 февраля 2019 14:56
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Все характеры персонажей упрощены и гипертрофированы до невозможности. Может быть это сделано специально. Чересчур большая бесхребетность главных героев, толерантность, жалостливость. Чрезмерная правдивость там, где она не нужна, и лож там, где ее не должно быть. Какая-то ограниченность злодеев, если их так можно назвать. Глупость. При желании таких злодеев легко самих обвести вокруг пальца. Единственная интересная вопрос, который меня заставил задуматься: стоит ли доверять свое гипотетическое бессмертие в руки человека или человечества? Насколько можно быть уверенным, что вечная жизнь не превратиться в вечный ад? Отсюда вопрос: прогресс благо или зло? Настолько ли хорош человек, чтобы стать богом для других людей? Каждый отвечает на него по мере своих убеждений. Я бы сказал так: если человек может что-то сделать, то он это сделает. Это касается всех вещей. Не сделает один - сделает другой. Если брать все человечество, то оно как вода, которая заполняет все уголки возможного морального выбора, где-то, правда, глубина больше, где-то меньше. Не в чем нельзя быть уверенным наверняка, если имеешь дело с человечеством.
Вот такие нерадостные мысли.
#морскойбой

написала рецензию5 февраля 2019 17:06
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Это мое первое знакомство с советским фантастом Александром Беляевым. Не скажу, что оно оказалось очень удачным, но и ничего плохого сказать не могу. Сюжет отличный, тут и тайны, и внезапные повороты сюжета. А научное объяснение и фантастичность существования такого места, как остров погибших кораблей, завораживает.

С первых строк Гатлинг завоевывает мое расположение, хотя и прикован наручниками к кровати и находится под присмотром агента Симпкинса. О таких героях читаешь с удовольствием. Начало было многообещающим, события развивались стремительно, но чем дальше, тем повествование замедлялось. Автор подобно Жюль Верну стал много уделять внимания водным обитателям, что с начальным посылом романа немного контрастировало.

В романе много интересных персонажей, помимо главных героев мне запомнились Флорес своей находчивостью и умом, профессор Людерс увлечением корабельной историей и коллекционированием бортовых журналов.

Большим минусом для меня была быстротечность происходящего. Я не успевала проникнуться и насладиться. Еще была непонятна реакция героев на встретившегося призрака, она просто отсутствовала, как будто они их каждый день видят. А так, очень даже интересное произведение.

#БК_2019 - 5. Книга-история выживания или выживших.

@neveroff5 февраля 2019 17:50

по-моему, эта самая интересная у него. Но тебе, наверное, больше понравится "Голова профессора Доуэля"

п.с. о, так на этот пункт можно и художественную брать?

Валюшка (@dpakoshka)5 февраля 2019 17:55

@neveroff, обязательно положу "Голову" в хотелки :)

эээ... надеюсь, что можно)

написала рецензию26 декабря 2018 0:17
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Как-то так получилось, что все мои знания про данную книгу ограничивались знанием её названия. Кроме этого, я абсолютно не знала чего ожидать. И да, мне понравилось.
Наука всегда стремится вперёд, и порой ученые готовы пойти на любые уловки и преступления в желании добиться успеха в своей области.
Мари Лоран нанимается ассисенткой к профессору Керну. Ее изначально предупредили, что работа эта не для слабонервных, и можно понять почему. Профессор стремится найти возможность жизни после смерти, и первым, очень важным шагом становится продление жизни человеческой головы. Наверное, это и правда не для слабонервных - голова, отделенная от тела, и при этом очень даже живая. Это восхищает и пугает одновременно. Но куда удивительней то, что голова с которой познакомилась Мари совсем не простая - до смерти тела это был профессор Доуэль, известный профессор, завещавший свое тело науке. В нынешнем положении он все ещё может мыслить, может говорить, но увы, продолжать свою работу не в состоянии. Такую жизнь нельзя назвать жизнью, но и смертью не назовёшь.
В книге вообще поднимаются очень интересные вопросы этики. Главный из них - а можно ли использовать голову умершего человека, чтобы оживить её и использовать в исследованиях? Ведь с одной стороны тело умерло, а значит можно, с другой же, выходит, что возвращая к жизни голову, возвращается и сознание, а значит, это все же человек. Ещё один вопрос подобного свойства - можно ли использовать тело другого умершего человека для полного оживления первого? И если да, то кто же выходит в итоге, первый или второй из двух.
Впрочем, самого Керна все эти вопросы мало волнуют. Он хочет добиться успеха, и он пойдёт напролом, не задумываясь лишний раз. И именно это главная проблема всей его работы - нежелание играть по правилам.
Единственным минусом лично для меня стала несколько резкая концовка. Как по мне можно было и немного закрыть "углы". Но это решение писателя, и придётся его уважать. Ведь в целом книга очень интересная и стоящая, особенно учитывая то, что написана она очень давно.
#самсебедекан Анатомический

@bedda26 декабря 2018 0:27

Я её читала в детстве, реально это была одна из самых стоящих фантастических книг)

Соня Кантор (@skantor)26 декабря 2018 8:08

@bedda, а у меня она как-то прошла мимо, и даже обидно, что так. Я почти уверена, что тогда она бы меня поразила гораздо больше, хотя и сейчас конечно понравилась

написала рецензию12 декабря 2018 19:56
Голова профессора ДоуэляАлександр Беляев

Удивительно, удивительно и еще раз удивительно! Как же иногда книги не отпускают.
Вроде в аннотации все сказано, о чем пойдет речь, и слог у автора довольно так прост, но в тоже время, в этой книги сюжет направлена на поиски себя. Покопаться, задать себе вопросы: а как бы поступил ты в той или иной ситуации, смог бы?!
Несмотря на то что я не особо люблю электронные книги, читая «Голову профессора Доуэля» забывала, что это не бумажный вариант.
При чтении проживаешь с героями их судьбы, и были моменты мурашки по коже, как будто это за мной гнались или ощущала боль, когда описывали операцию Беатрис.
Опять-таки всплывает вопрос о дружбе, о дружбе на работе и в карьере.
Профессор Доуэль завещал свою голову после смерти науке. В итоге жива была одна голова, без тела. Что ж он испытывал, когда открывал глаза и не мог пошевелить не рукой, не ногой. Кажется, что невозможно представить, что он испытывал.
А что испытывала девушка, которая теряла свое тело дважды?!
Сложно высказать то, что накапливается при прочтении, но это однозначно полезное чтиво.
#самсебедекан(10)

написала рецензию31 августа 2018 22:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

Когда-то, не так давно в далёкой Аргентине ходили слухи о морском дьяволе, который рвёт сети рыбаков и спасает утопленников...

Отличная оптимистичная книга Александра Беляева, классика научной фантастики, которая продолжает поднятую в Остров доктора Моро тему вивисекции. Здесь акцент сильно смещён на человеческое, и идёт явное противопоставление лживого, хитрого и жадного Человека и открытого, доброго, любознательного, любящего Получеловека. Тут уж кого воспитаешь. Да и любви, так сказать, все особи покорны.

Книга, как и многие произведения того времени достаточно проста (если не сказать примитивна и наивна). Главная её цель, как у притчи - при помощи абсолютно линейного сюжета донести основную мысль. Здесь их несколько, и среди них вопрос о неприкосновенности божественного замысла. Этот вопрос особенно красиво, страстно и лаконично раскрывается автором в конце книги.

Собственно, книга почти вся красивая (с великолепными описаниями), приятная (с отличным слогом и ритмом) и страстная (наполнена чувствами и эмоциями героев и писателя).
Но, по сути, мне больше и сказать-то о ней нечего. Понравилась она мне? Скорее да, чем нет. Чем? Да от обратного, просто в ней нет грубых недостатков. Она очень ровно и легко читается, и при этом не пустышка с голым сюжетом. Ну и, конечно, я отдаю должное таланту одного из первопроходцев отечественной фантастики.

Это, в общем-то, и все эмоции, какие вызывает во мне книга.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(5. Южная Америка: Аргентина)

написала рецензию22 августа 2018 11:49
Человек-амфибияАлександр Беляев

#вокругсветазалето(Южная Америка)
#Кино_Чуи

Страшно подумать, но первый раз я читала эту книгу почти двадцать лет назад... Я тогда была ещё совсем ребёнком, и мне казалось, что у меня в руках по-настоящему большая книга для взрослых. Тогда я ужасно гордилась тому факту, что я её прочитала от корки до корки, и она мне жутко понравилась. Таинственные океанские глубины, населённые множеством рыб, удивительные эксперименты над животными, экзотическая жизнь ловцов жемчуга, индейцы, человек, который может жить на земле и под водой и, конечно же, наивная, но такая трогательная история о любви...
С тех пор утекло много времени. В моей жизни было много других книг и разных историй. Но об этой я всегда вспоминала с особой теплотой и любовью. Наверное, ещё и потому, что это единственная книга в жанре фантастики, которую я могу отнести к своим любимым. И есть за что! Беляев – настоящий мастер своего дела. Да, в книге явно присутствуют нереальные события, но отчего-то они легко воспринимаются на веру. Словно настанет день или появится человек, который сделает этот фантастический сюжет реальностью.
Может, в моём нынешнем возрасте книга уже не кажется такой необыкновенной, завораживающей, интригующей. Главы прочитываются быстро, слишком быстро. Хочется даже ненадолго остановить время, чтобы иметь возможность подольше тонуть в строках этого замечательного произведения. Но есть в этой наивности и простоте особое очарование. И ему поддаёшься с превеликим удовольствием. Страницы уносят тебя на волне океанского бриза в далёкие края, где есть море и песчаные пляжи, где, как кажется, всегда тепло и светит яркое солнце, где кипят настоящие страсти, а в океанских глубинах скрываются завораживающие тайны...
Теперь мне кажется, что в моей нелюбви к фантастике виновата именно эта книга. Слишком высокая планка была установлена, слишком рано я выбрала образец для подражания. Но как же это приятно осознавать, что и спустя годы эта книга остаётся всё так же любимой и интересной.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 августа 2018 13:00

Беляев тоже у меня со сказочным детством ассоциируется. Но меня в бОльший восторг "Голова профессора" привела. Боюсь перечитывать и разрушить детские впечатления.

Светка Паршина (@beshenaia)22 августа 2018 13:11

@natalya.s.alex, а я до неё в детстве так и не добралась. А сейчас меня вообще не тянет на фантастику.

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100