Александр Беляев рецензии на книги - страница 7

написала рецензию14 мая 2017 22:21
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Сыщик, дочь миллиардера и преступник - отличная компания, которая спаслась в результате кораблекрушения. За поимку преступника сыщик должен получить кругленькую сумму. Как же выжить, не дать в обиду дочь миллиардера, и при этом не упустить преступника? И кого представляют из себя эти трое? Возможно, они не те, кем кажутся.

Дрейфуя на полупотонувшем корабле эта компания попала в Саргассово море, где наткнулась на остров Погибших кораблей. И что же их так ждало? Бессмысленное существование, ожидание гибели или сумасшествия? Секретов будет много, как и приключений.

Читать интересно, ведь автор не дает ни минуты передышки. События сменяют друг друга быстро и неожиданно. Тут и небольшая детективная история, и приключения, и романтика. Что еще нужно для интересного вечернего чтения? Кстати, читать Беляева интереснее, чем Жюль Верна, ведь Беляев не «нагружает» читателя подробнейшими описаниями всего и всех.

P.S. Саргассово море - удивительное явление. Море без берегов, без волн, в неподвижной воде которого тонны водорослей - саргассов. Пожалуй почитаю статьи про него, уж очень интересное явление.

#ОБЖ1_3курс

@katya15 мая 2017 8:16

@liu, кстати, читала даже в одной статье, что в море есть остров из мусора)

Людмила (@liu)15 мая 2017 8:37

@katya, в мировом океане есть несколько таких мусорных островов, один как раз в Саргассовом море - настоящая экологическая катастрофа. .

Юлия (@vishenka)15 мая 2017 9:10

@katya, после твоей рецензии подумала, почему же я собственно так мало прочитала у Беляева, если он мне так нравится?.. пора наверстывать)

написала рецензию14 мая 2017 15:58

#ОБЖ1_3курс

Покаюсь сразу. Выбрала книгу эту только из-за объема, чтобы уж успеть прочитать наверняка. И это тот самый случай, когда прочитал книгу дня через два после выкладывания списков, а берешься писать рецензию когда почти месяц прошел. И это потому что сказать тебе особо нечего.
Я впечатлена чудесными рецензиями на эту книгу своих одногруппников и других людей, ранее ее читавших. Но для меня это тот самый случай, когда рецензия не идет, потому что впечатлений особых, то и нет.

Книга безусловно милая в исполнении своей многозадачности - являть собой увлекательный сюжет, иметь крепкую мораль и вкладывать в юные умы полезную информацию об окружающих их мире. Этакая смесь документалок Кусто и приключенческих фильмов с пистолетами, погонями и обязательной "дамой в беде" и хэппи эндом. Прямо из одного ряда с Конан Дойловскими произведениями о профессоре Челленджере и немного присыпать Жюль Верном.

Так вот, книга милая и точно заставит вас погуглить о Саргассовом море, но я видимо уже старею и стала нудным человеком и этого маловато, чтобы роман отложился в памяти более чем на месяца два. Но идея подсовывать "Остров погибших кораблей" читающим детям в целях совмещения приятного с полезным, очень даже неплоха. А факт о том, что сейчас в Саргассовом море царит остров плавающего мусора, не может не печалить. А мысль что Северо-Атлантическое мусорное пятно имеет даже собственную статью в Википедии (хоть и только в англоязычной) не может не ужасать. Идея, имеющая свою историческую основу, об острове погибших кораблей звучит куда как романтичнее.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 16:11

А бывает, что читаешь из-за объёма и открываешь что-то удивительное. Почаще бы так

@peresveta14 мая 2017 16:13

@Nyut, точно бывает, просто не этот случай

написала рецензию12 мая 2017 22:18
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Саргассово море - странное и зловещее!.. Еще бы, ведь это море без единого берега, его границы - сильные атлантические течения. Более того именно этот водный участок сплошь покрыт бурыми водорослями, которые приспособились размножаться прямо так, на плаву - то есть не имея никакой точки опоры. Представьте себе...водоросли длиной несколько метров, почти что стоячая вода...это место гибели кораблей!.. Те, кто каким-то образом попадают сюда, никогда более не выбираются...они лишь пополняют новыми экспонатами самое огромное кладбище кораблей...

Представьте себе остров, да не простой...ведь под вашими ногами, читатели, обломки кораблей и суденышек - что-то сохранилось очень даже хорошо, а что-то прогнило настолько, что один неосторожный шаг и можно провалиться в воду. Это не просто кладбище - это целый музей кораблестроительства...стоит только оглянуться и дух захватывает - какова история этого места?.. Чем забиты трюмы?..золото, бриллианты, продовольствие?.. Вы думаете этот остров может встретить вас только лишь унынием и тишиной, ведь то тут, то там виднеются выбеленные скелеты мореплавателей... Если вы думаете так, то глубоко ошибаетесь...это место хранит свои секреты, будьте осторожны - не всем удается выжить...и я сейчас совсем не о голодной смерти!..

Второе знакомство с Беляевым и снова отличное!.. Совсем небольшая история о дальнем плавании, кораблекрушении, безысходности, надежде, разочаровании, побеге, погоне, спасении...и конечно же о чести, любви, жестокости, коварности...а еще о том, что нельзя судить о человеке просто так, ведь главное поступки, неправда ли?))

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

Kara Montess (@zloeshydo)12 мая 2017 22:31

Как представила Саргассово море, пока читала рецензию, аж жутко стало, брр. Второй экзамен сдан.)

Людмила (@liu)12 мая 2017 22:34

Я тоже с удовольствием читала... А первое знакомство - это с каким произведением?

написала рецензию9 мая 2017 18:29

«Последний человек из Атлантиды» - одно из первых произведений Александра Беляева. Этот роман состоит из двух частей: первая повествует об открытии Атлантиды уже в наши дни, вторая – о начале конца этой могущественной державы. Всё по правилам: восстание, стихийные бедствия, попытки спастись. Главная линия этого произведения – судьба человека, которому суждено быть последним выжившим жителем Атлантиды. Параллельно описываются и несколько других сюжетных линий. Романтике также нашлось место. Интересно описаны традиции, культура, жизнь жителей Атлантиды. Книга читается легко, сюжет не сложный, но в тоже время и увлекательный. Очень интересные персонажи: искренние и красочные. Не буду вдаваться в подробности сюжета, лишь добавлю, что эта книга произвела на меня большое впечатление. Она меня научила ценить то, что мы имеем, ведь однажды всё может рухнуть. И хотя эта книга немного по – детски наивна, я советую её прочесть.

написала рецензию25 апреля 2017 15:46
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

А я уже и забыла, в каком восторге я была в детстве от беляевского "Человека-амфибии", а позже от "Продавца воздуха". "Остров погибших кораблей" тогда бы тоже попал в любимчики после произведений Жюля Верна.

Но даже сейчас я читала с большим интересом. Беляев очень точен и нескучен в своих описаниях - они достаточно лаконичные, но яркие. Несмотря на то, что нет долгих и обширных презентаций персонажей, их характеры сразу же становятся понятными через действия.

Радует, что Беляев в результате решил довести рассказ, являющийся по сути пересказом американского фильма, до размеров романа и расширить сюжет. В результате получилась динамичная форма, напоминающая сонатную форму в музыке с экспозицией, разработкой и репризой, при желании можно даже найти линии и персонажей, которые бы отвечали за другие, более детальные, составляющие этой формы.

Интересен сам по себе Остров погибших кораблей, образовавшийся в Саргассовом море за счёт течений приносящих обломки. А в наше время он представляет из себя не что иное, как пример экологической катастрофы - огромный мусорный остров большей частью из пластика.

Подобно тому, как остров выступает одним из персонажей, другим таким же нестандартным героем является океан. Океан как символ бесконечности и природной мощи, которая может дать человеку свои богатства или отобрать у него жизнь. Человек же в свою очередь выбирает разумным ли образом распоряжаться богатствами океана и бережно ли относиться к нему в процессе покорения.

У Беляева отлично и без пафоса получается воспеть человеческие добродетели и хорошие качества - смелость, верность, мудрость, надежду, милосердие, а также наказать героев за их пороки. Очень хороша и социальная составляющая: как люди ведут себя в изолированном сообществе, выбирают вожаков, подчиняются приказам или сопротивляются, как действуют в противоречивых ситуациях, под действием страха, как инстинкты могут взять вверх, помочь или же сыграть с людьми злую шутку.

Как оказалось, фантастическая составляющая в творчестве Беляева стоит не на самом главном месте, и вообще в отличие от многих других фантастов, она у него не настолько сильно проработана. Но совмещение фантастики, географических, биологических и прочих научных фактов вместе с социальной, психологической и этической темами создаёт образ гармоничного и целостного произведения. В результате получается чтение приятное и даже полезное.

#ОБЖ1_3курс (ЧС техногенные)

@lanalana25 апреля 2017 17:01

@liu, согласна. Читать лучше в детстве, и потом не перечитывать, чтобы осталось хорошее впечатление)

@loki25 апреля 2017 17:21

@liu, я тогда выбирала между Ихтиандром и Николаем, мама сказала, что лучше будет Ихтиандр))) Надеюсь, никакой Николай не оказался обижен после прочтения этого комента)

Теперь же ни Коли, ни Ихтиандра нет в планах))

Людмила (@liu)25 апреля 2017 18:06

@lanalana, да, мне как-то с островом кораблей повезло - не заскучала и прочиталось легко, без какого либо раздражения)
@loki, ну вот так оно обычно и бывает с именами) Интересно, а существует ли в реальности кто-то, кого назвали Ихтиандром....

написала рецензию31 марта 2017 12:18
Продавец воздухаАлександр Беляев

Черт возьми, никогда, слышите, НИКОГДА не перечитывайте книги, которые вам нравились в раннем подростковом возрасте!!! Потому что всё воспринимается уже совсем иначе. Насколько раньше я была в восторге от «Продавца воздуха», почти настолько же я разочарована сейчас.

Когда-то, когда мне было 10–12 лет, читая впервые о приключениях Георгия Клименко, я так сожалела, что я – девчонка XXI века, а не мальчишка начала XX-го. Мне казалось, что их мечты были гораздо интереснее потому, что у них был целый неисследованный мир. Представляете? Нога человека ещё не ступала на вершину Эвереста, отважные исследователи не погружались в крошечных посудинках-батискафах в океанскую тьму на поиски дна Марианской впадины, люди ещё не усмирили, не «одомашнили» энергию атома, как сделали это когда-то с огнём. Города ещё не светились подобно раковым опухолям на ПЭТ, они ещё не затмевали отражением своего света в атмосфере самое замечательное, что можно увидеть ночью – звёзды. Никто ещё не расписывал бизнес-планы поселений на Марсе и Луне. Мир был такой большой и интересный, и никто не думал о том, насколько же он, в действительности, хрупок.

А вот Беляев думал. Он смог посмотреть со стороны и непредвзято, какие в том числе возможности, помимо благ, может принести научно-технический прогресс.

А ещё, несмотря на то, что шел 1929 год, «год великого перелома», когда после отмены НЭПа (и принятия нового плана, который вроде как должен был всё разрулить) в СССР был очередной экономический коллапс, по всей стране вспыхивали демонстрации недовольных граждан, сам Беляев пережил 6 лет тяжелой болезни, больше половины этого времени проведя полу парализованным и отречение жены из-за этой болезни, он отчаянно и вопреки всему мечтал.

Из своих детских воспоминаний я помню, насколько восхищена я была тогда описанием «окаянного края» – гиблого, казалось бы, места, в котором автор нашел столько красоты, мудрости и тепла (как раз с «Продавца воздуха» и «Двух капитанов» началась моя мечта увидеть настоящее северное сияние). И была довольна практически отсутствием любовной линии – вернее, она есть, но очень условная. И это здорово! Потому что это приключения, фантастика, а не тупой любовный типично женский роман – тут должен быть треш, экшен, интриги, приключения, что-то невообразимое, самоотверженное, захватывающее, а не дурацкие воздыхания над пробирками. Настоящие герои должны подобрать свои сопли и идти совершать подвиги, спасать мир, а не бездарно строить глазки!

И вот мне 23. Блин. Кажется, ***дцать лет назад я в упор не видела пару миллиардов тонн пропаганды, убедительно и наглядно доказывающей, что капитализм – это фу, а вот доблестное советское правительство крутое, и оно всем буржуям сделает атата. А Элеонора – дурочка. Наверное потому, что она из капиталистов, а капиталисты не могут быть умными. Но ей, как неравнодушному к главному герою персонажу, хотя бы дали эффектный сюжетный ход.

А теперь меня разрывает между 7 и 3, но я не хочу ничего решать – я просто поставлю 7 и новую обоину с авророй на рабочий стол своего ноутбука =)

#флешмоб_4стихии (воздух)

написала рецензию30 марта 2017 22:25

#флешмоб_4стихии

Не перестаю удивляться Беляеву, какие идем приходили в голову людям в начале 20 века? И ведь актуальные, которые каким либо образом отразились и отражаются сейчас. Вот и само название - Продавец воздуха, уже заинтересовывает.

Несложно догадаться что книга о человеке, торгующим воздухом, в чей мир случайно попал один советский участник экспедиции с проводником-якутом. На Земле стали происходить странные климатические изменения: изменилось направление ветра, в некоторых местах стало наблюдаться нехарактерное потепление, и по мнению людей все дело в ноздре Ай-тойна, которая вроде "всасывает" в себя воздух. Конечно же, типичный сценарий "не ходи - убьет", и главный герой все делает наоборот, из-за чего попадает в самый водоворот событий.

Много подробных объяснений физических и химических, связанный с воздухом. Его собирают в жидком виде, формируют озера, даже в шарики компрессовали... Мне, человеку неученому в этой области, все равно мало понятно, спустя месяц я все равно забуду эти подробности, но читать было очень интересно именно благодаря этим деталям. Описания были на высоте, но есть и слабые места. Это герои и политика.

Самим героям было уделено очень мало внимания. Мне понравились лишь Никола и Клименко, и их товарищеские отношения. Они не оставлли друг друга, помогали и выручали, а вот что касается любовной линии - она меня не тронула. С другой стороны она не была ключевой линией, что и хорошо, Элеонора мне совсем не понравилась, а последний ее максималистский поступок меня совсем поразил в плохом смысле, что я глаза закатила. Даже главный антагонист Бейли мне показался слабоватым и плохо проработанным.

Ну и политика, которой здесь очень много. Заговор с капиталистами, противостояние ССССР и Запада, опять а-ля "советские власти хотят войны, а запад хочет мирного соглашения", а на деле ССССР - добро, которое спасло мир, Запад - зло, которое хотело все погубить. Ну это же книга советского писателя, а не американского, а так кстати напомнило типичные американские боевики о спасении мира. Хорошо было бы экранизировать - здесь как будто написано под сценарий.

Вообще, если не обращать внимание на политическую пропаганду - для советской фантастики книга очень недурна. И ведь правда задумка автора может вылиться в реальность (и я про торговлю воздухом, а не полит.противостояние). Не дай Бог, конечно. Пусть оно все лучше останется фантастикой.

написала рецензию21 марта 2017 20:34
Продавец воздухаАлександр Беляев

От создателя «Человека-амфибии» и «Головы профессора Доуэля» остросюжетный блокбастер «Продавец воздуха». Они хотят уничтожить человечество. Но он сделает всё для спасения мира.

А если серьезно, то можно с уверенностью сказать, что идеи Александра Беляева безусловно оригинальны. В то сложное для страны время Беляев пишет не о том, как здорово строить советскую власть, а о человеке, способном летать или жить под водой, о межвидовой пересадке органов, про оживление человеческой головы, о морских приключениях, о космосе и т.д. Или о том, как продавать воздух. Ну кто ж додумается продавать воздух? Абсурд. Но ведь некоторые покупают себе участки на Луне.

Книга очень политизирована. Это её основной недостаток. В центре сюжета – противостояние двух антагонистов. Плохие иностранные капиталисты хотели лишить человечество воздуха. Хорошие наши большевики конечно же спасли весь мир. По-другому и быть не могло, всё-таки книга написана в 1929 году. Да, эта коммунистическая пропаганда мешает. Но отбросив всю политизированность произведения, мы получим вполне интересную историю. Если идею Беляева переработать в сценарий, при наличии современных технических возможностей, то наверно получится весьма интересный фильм.

Любовная линия в повести присутствует и это большой плюс, но, на мой взгляд, она неинтересная и грустная. Отношениям героев уделено недостаточно внимания, от этого они кажутся искусственными и надуманными. Да и изначально понятно, что ничего у Клименко с Элеонорой не получится.

Книга небольшого объёма, читается легко, события развиваются динамично. Нет лишней «воды», всё по делу. Хотя местами мне как раз не хватило подробностей. Например, в истории торговли Бэйли с Марсом.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию16 марта 2017 14:08
Продавец воздухаАлександр Беляев

Я заметила, что с русской классической литературой у меня складывается достаточно странные отношения, чаще всего негативные...а вот именно с литературой, написанной в советское время, уже какой раз все получается очень даже неплохо.

Совсем небольшая повесть с достаточно интригующим названием - Продавец воздуха - кто ты, да и как это возможно?.. Автор расскажет. Беляев погрузит читателя в атмосферу заснеженной и такой промерзлой Якутии, хотя лето то как раз выдалось теплое - ночью температура даже не опускается ниже нуля!.. Ночью. Летом. Ну вы поняли, да?
На первых страницах я познакомилась с молодым метеорологом Клименко и якутом Николой, которые отправились на разведку к Верхоянскому хребту. А все потому, что начали происходить необъяснимые природные явления, а именно стали меняться направления ветров (постоянных ветров), что несомненно начало сказываться на всем земном пространстве, начиная от изменения климата и заканчивая тем, что перестала работать техника на определенной высоте над уровнем моря, так как атмосферное давление тоже стало нестабильным.
И пусть да, здесь было много рассуждений о капиталистах, большевиках и Красной армии - я бы даже сказала, что присутствует прямая агитация, но...я не ставила это во главу самого произведения, потому что мне было действительно приятно в компании главных героев, Никола так вообще сразил меня своими умениями, добротой и отзывчивостью.

Конечно, это фантастика, но сама история устрашает, а что если правда! А что если кто-то когда-нибудь додумается до того, как сделать так, чтобы продавать воздух, ведь весь рабочий, так сказать, класс действительно окажется в безвыходном положение - исполнять любую работу за возможность просто дышать. И пусть это будут не серебристые шарики с кубометрами сжатого воздуха, а что-то другое...но жажда наживы, желание власти, а так же потребительское отношение к кому угодно, кроме себя и приближенных, и (что немаловажно) наличие гениальных умов в команде - способно сотворить из человека умалишенного злобного гения.

150 страничек, которые уместили в себя действительно много - начиная от понимания, что трагедия неминуема и заканчивая бескорыстным чувством любви, ну а конец...конец не мог быть другим, все же агитация за Красных дает о себе знать.

#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию15 марта 2017 12:17
Человек-амфибияАлександр Беляев

Человек-амфибия.

Книга была в списке летнего чтения в школе, Беляева я всегда любила и по давним воспоминаниям Человек-Амфибия была любимой историей советской литературы.
Спустя почти лет 10, я решила ее перечитать, обновить в памяти эту книгу. Конечно же по прошествии такого количества времени книга для меня оказалась как совершенно новая, я даже поняла, что не помню ни основных героев (кроме Ихтиандра некоторых других, имена которых я уже узнавала при повторном прочтении), ни сюжет, ни финал. И на самом деле сейчас роман предстал более жестоким и мрачным, чем в моих воспоминаниях. И как мне показалось, даже читался не так легко.

Читая книгу, не покидает ощущение, что вы находитесь где то на берегу рыбацкого городка, где пахнет водорослями, рыбой и морской водой. Аргентина перед нами представлена как страна контрастов, как страна конфликтов национальностей, экзотическая страна. Не факт, что она такая была, но тем не менее дух Латинской Америки явно присутствует.

Очень нравятся герои. Ихтиандр, совсем наивный и нежный, прям как ребенок. За него переживаешь каждый раз, как он выходит из моря, из своей обычной среды обитания, и попадает в жестокий мир людей, который живет по своим правилам, и любого кто их не соблюдает или не знает, ждет расправа. И бедный юноша несколько раз попадал в неприятные ситуации, просто потому что он не был знаком с этим миром.
Понравился Сальватор, несмотря на его опыты, которые могут показаться ужасными и бесчеловечными, он стремиться понять этот мир, стремиться сделать так, чтоб можно было помочь людям расширить среду обитания, дать новые возможности, добыть новые ресурсы. Он лечил тяжело больных людей, правда выбирая только индейцев, помогал умирающим, и возможно когда-нибудь его опыты принесли бы немыслимый переворот в науке. Его речь в конце книги, завораживает и заставляет перечитать ее дважды.
Мнение о старике Бальтазаре несколько раз менялось, он представал перед нами как опытный моряк, как плохой/хороший отец, как мерзавец, как типичный индеец и в конце тронул своим желанием получить обратно сына.

Фантастика Беляева никогда не устареет, и будет актуальна в любое время, так как его книги наполнены людьми, характерами, историей, любовью и страстью, моралью, честью, принципами, наукой.
#БК_2017
Книга, в которой главный герой не человек

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100