Александр Беляев рецензии на книги - страница 8

написала рецензию12 марта 2017 22:12
Продавец воздухаАлександр Беляев

«Воздухом впрок не надышишься».

Воздух — это одна из самых сильных стихий нашей планеты, описываемая литераторами или учёными и воспеваемая поэтами, как неукротимая, переменчивая, невидимая, но ощутимая, и невесомая энергия, ассоциирующаяся с хаосом.

Ожидая от самой книги примерно тех же ощущений, пришло разочарование. Ничего подобного не было. Скучно, пресно и довольно предсказуемо. Один плюс — быстро читается, страницы летят только так. Но данный плюс вообще не радует, потому что остальное — без слов.

«Встреча» с советской фантастикой была по счёту третьей (вообще четвёртой, но Михаила Булгакова и Собачье сердце я оставлю чуть в сторонке): до этого были братья Стругацкие и Обитаемый остров и Толстой и Гиперболоид инженера Гарина. И несмотря на разочарование в данном романе, думаю, Беляева так просто пока не оставлю, не надо ему пылиться зря на книжной полке...

И вот вроде бы всё подготовлено основательно: фантастика принимается положительно, до прочтения уже было соприкосновение с советским творчеством, сам автор знаменит в своей сфере, а вон нет, всё не так просто.

Начало романа банально: учёный свет в последнее время замечает изменения в воздушных течениях Земли и, собственно, направляет учёного-метеоролога Клименко в Якутию, где и находится контрольная точка, куда дуют постоянные сильные ветра. Туда-сюда, Клименко у цели вместе со своим помощником якутом Николой. Ну а дальше начинается... «Продавец воздуха» — самое что ни есть прямо говорящее название. Кажется, что прямее уж некуда.

Здесь вас поджидает всё, что вообще могло поджидать — коммунисты-капиталисты, СССР и Запад, коммерсант Бэйли от английской братии, любовная линия от шведки Элеоноры и её отец, знаменитейший химик, Сванте Энгельбрект.

«Те, кто идёт по ветру не возвращаются».

Фабрика, спрятанная в горе. Место, откуда нет пути назад.

«Вы погибли для всех, кто живёт против ветра».

Не ходите в сторону ветра. Есть вероятность, что вы больше никогда не вернётесь.

«Мне просто нет никакого дела до человечества. Оно само идёт к гибели. В конце концов наша планета не вечна. Она обречена на гибель не мною. А произойдёт это раньше или позже — не всё ли равно».

Цинично? Возможно. Лицемерно? Как скажите. Самонадеянно? Не будем спорить. Просто это продавец воздуха, самый настоящий Капиталист из капиталистов, бизнесмен Бэйли.

Что не подвластно мне?
... Как некий демон,
Отселе править миром я могу;
Лишь захочу — воздвигнутся чертоги...
... Мне всё послушно, я же — ничему;
Я выше всех желаний; я спокоен;
Я знаю мощь мою: с меня довольно сего сознанья...

Просто это человек, захотевший поработить мир. Просто это мистер Бэйли.

«Бокал с жидким воздухом. Смертный напиток для человечества. Не выпить ли мне самому этот бокал?..»

Трусость? Допустим. Слабость? Можно над этим подумать. Отчаяние? Как знать.

«Где много джина, там и родина».

Прочитано и отлично. По поводу книги — очень сильно напомнила «Гиперболоид инженера Гарина». Та же схема, те же лица, те же идеи, действия, поступки. И там, и там противопоставление СССР и Запада. И оба романа написаны скудно и пресновато. И, опять же, оба читаются быстро.

«Не бросай слова на ветер».

Бэйли поступил с точностью да наоборот.

И если вы фаталист, то по окончании «Продавца воздуха» наверняка подумаете: «Судьба».

написала рецензию9 марта 2017 12:44
Продавец воздухаАлександр Беляев

В научной фантастике существует множество произведений, описывающих целые ужасные миры, в которых работать людям приходится не ради доступа к благам и радостям жизни, а только ради того, чтобы иметь возможность просто жить.
И вот одним из классических примеров такого произведения, как раз и является книга "Продавец воздуха".

Начинается роман во вполне обычном и привычной нам с вами мире с единственным небольшим отклонением - непонятным никому изменением течения воздушных потоков...
Главный герой книги - обычный советский учёный отправляется в экспедицию, чтобы выяснить происхождение этой аномалии. Но сталкивается он с ситуацией, которую ни мог бы предположить заранее ни один здоровый человек на нашей планете. А уж к каким последствиям приведут эти изменения, страшно представить.

И ведь оказывается, чтобы довести наш с вами мир до ужасающих событий, нет необходимости ни в войнах, ни в глобальных катастрофах, ни в устрашающем изменении Вселенной.
Достаточно просто одного жадного человека!
И если этот человек сможет вовремя убедить других в правильности его действий, сможет схитрить, запугать, нарушить все законы, и даже убить ради своей цели, то привычный нам с вами мир может исчезнуть за довольно короткий срок.

Идея книги мне очень даже интересна, я вообще большой любитель фантастики и мировых катастроф))
Но вот исполнение...
Я до этого не читала произведения Беляева и не знакома с его манерой. Но есть в этой книге несколько моментов, которые не позволили мне почувствовать все тонкости идеи.
1) Уж как-то очень просто автор отнёсся к своему сюжету - вся его суть раскрывается не то, что в описании к произведению, но ещё в самом названии книги. Я ждала, что в этом будет какой-то особый ход, что суть всё таки будет скрыта в деталях...но ничего из этого лично я не нашла. Название книги на 100% отражает её суть.

2) Еще сюжет книги как-то слишком фаталичен - все события происходят очень резко и беспощадно - убийства, принуждения, гибель мира - всё в книге происходит без волнений, стрессов и лишних рассуждений - герои как-будто даже не думают о других вариантах: надо умирать - умру.
Такое ощущение, что все герои книги немного роботы и эмоции у них отсутствуют напрочь.

3) Как многие уже писали ниже - вопрос о советской идеологии описан тоже довольно непреклонно и очень возвышенно. Книга четко разделяет и показывает, что капитализм - это зло. И пусть только кто-то попробует усомниться в силе и могуществе Советского Союза!
И, в принципе, можно было бы списать этот пункт на "времена и нравы", но ведь чаще всего именно фантасты пытались вырваться из оков власти и показать мир по-новому, по-другому. Ведь кто ещё, если не они?))

#флешмоб_4стихии (Воздух)

написала рецензию8 марта 2017 22:45
Продавец воздухаАлександр Беляев

«... Замечательный и недооцененный людьми воздух! Как справедливы слова, что мы не ценим вещей до тех пор, пока не остаемся без них! Как ужасно положение обитающих в нашем мире и оставшихся без воздуха людей.»
Именно так, запрети человеку есть вилкой, и он захочет именно в этот момент употреблять пищу только вилкой, не как иначе. Так же и с воздухом, мы живем, двигаемся, общаемся, и прочие – прочие вещи, но мы и не задумываемся что изначально служит средством для нашего существования.
Александр Беляев вернул нас к реалити, а вот что бы было, если просто взять и убрать вещь без которой он(человек) не сможет просто быть. Еще и в жанре научной фантастики, прелесть.
Почему мы воспеваем зарубежных фантастов, да простят они и любители фантастики меня, но российские писатели не чуть не уступают в этом жанре, а некоторые даже лучше них. Если еще учесть то, что книга была написана в 1929 г., то хвала Александру Беляеву.
Причем я познакомилась еще с несколькими его произведениями, и могу сказать, что его романы легки в прочтении, сюжеты разнообразны, и увлекательны.

@neveroff9 марта 2017 0:03

А по мне Беляев слишком конъюнктурный, и слишком... как бы это сказать?.. скудноязыкий? В общем стиль хороший, а реализация средняя и ниже среднего. Имхо...

@neveroff, само изложение - да, может быть простоватенькая, ближе наверно к подростковой литературе), но задумка же интересная)

@neveroff9 марта 2017 0:22

@popillon92, ну так задумка - это же еще не показатель писателя)) Важно превратить историю (которые пишет Беляев) в литературу. Я считаю, ему это так и не удалось, к сожалению.

написала рецензию4 марта 2017 16:31

#флешмоб_4стихии

«Александр Романович Беляев заслуженно считается основоположником советской научной фантастики» с этих слов и с гордостью я бы так начала свою рецензию где-то в 1930-м году, но вот сейчас…эта книга вызывает у меня легкое недоумение, а порой и нешуточное раздражение. Да, согласна, я избалована в фантастике, но даже это не мешает мне реально оценивать подобную литературу.

Я не буду пересказывать сюжет только потому, что он вложится лишь в пару строк, больше хотелось бы поговорить о том, что же вызывает во мне, по сути, не большая по объёму книга.

1)Приятное удивление – современные писатели пытаются максимально упростить текст и стараются избегать детальных объяснений, описывание природы и неспешного течения событий. В этой книге все наоборот – ты успеваешь осмотреть окрестности, вдохнуть вместе с героем морозный воздух, почувствовать снег под подошвой и это действительно здорово, пусть и не привычно.

2)Недовольство, перетекающие в раздражение. Преклонение перед страной, ее идеалами – вот чем дышит эта книга. Не для кого не будет секретом, что многие писатели того времени писали «заказные» книги, где прославлялся великий Советский Союз и конечно же власть, которая стояла во главе этой «неразрушимой» машины. Эта книга не стала исключением.

3) В качестве главного антагониста – зловещий гений Бейли. Угадайте, какой он национальности, при условии, что книга была написана/издана в 1929-м году? Это так, возвращение к предыдущему пункту.

4) Изумление – так проникновенно описывать окружающий мир, эмоции и мотивация главных героев и так застопорится на таком по сути простом и изведанном чувстве как любовь. Хотя, наверное, так и должно было бы быть, ведь возлюбленная главного героя – англичанка.

Если рассматривать книгу исключительно как еще одну фантастическую историю (со скидкой на возраст) среди множество других, не кривя душой можно поставить ей где-то 5-6 баллов. Но, как и в любой ситуации есть пункт, который невозможно перешагнуть просто так, с закрытыми глазами. Поэтому имеем то, что имеем.

написала рецензию14 февраля 2017 14:42
Человек-амфибияАлександр Беляев

Эту книги папа рекомендовал в течение всего времени, пока я училась в школе, а потом все как-то не доходили руки до фантастики от Александра Беляева, благодаря флешмобу наткнулась на произведение "Продавец воздуха" и вот наконец дошли руки и до "Человека-амфибии".
Честно говоря у меня было намного больше ожиданий насчет данной книги и еще я нашла не состыковки в описании морского дьявола - Ихтиандра или человека-амфибии, дада он же Жора, он же Гога, здесь именно также можно по разному называть данного человека - химеру, которого создал один из учёных.
Начнем с того что при всех описаниях и исходя из того, что я абсолютно не помню киноленту, я сразу представила морского человека с синим оттенком кожи, ведь именно таким образом он сможет легко маскироваться в водных глубинах и просторах. Но мы же видим описания, что он и выходил на сушу, хоть ему было довольно таки тяжело находиться в чужой среде обитания.
Стилистика описания совершенно не отечественная, такое ощущение, что данная книга это некий перевод произведения автора с Латинской Америки. Так же мы сразу натыкаемся на некий любовный треугольник и полнейшую путаницу, которая видна как на ладони и мы сразу видим все положительные и негативные стороны героев произведения.
Эту книгу пришлось прочесть через силу, ну не бросать же нашу отечественную классику. Больше перечитывать я её не буду. Советовать данное произведение также не могу, это должен решить сам читатель - читать ли ему это произведение или воздержаться о чтения через силу.

написала рецензию14 февраля 2017 14:10
Вечный хлебАлександр Беляев

Мечтали ли вы когда-нибудь о вечной и бесконечной еде? Наверное скорее да, чем нет. Так вот в этом произведении А.Беляева была затрону данная тема.
Один учёный изобрел продукт питания-Вечный хлеб(а именно так и называется произведение), который он с успехом давал своим домашним животным, но когда пришел момент дать человеку, это эксперимент потерпел крах в виду того, что наш народ довольно таки любопытный и не может держать секреты в тайне.
Вечный хлеб представлял собой некое тесто, которое хранили в банке, но оно не было похоже ни на хлеб, ни на тесто, это было больше похоже на лягушачью икру, но оно имело странное и удивительное свойство, в прохладных пространствах оно не разрасталось, в то время как в теплый период времени оно могло разрастись до масштабов бедствий, к которым и привела нерациональная продажа данного товара.
Единственное что я не понимала, пока я читала произведение, да там написано, что страны вывозили тесто на территории других государств, но погодите, у нас же такой большой участок России находиться с землёй в состоянии вечной мерзлоты, это тесто вполне могли бы вывозить в непригодное для его хранения места и тем самым ликвидировали проблемы.
Также конечно, если бы оно существовало бы, в разы увеличился бы уровень жизни людей, ведь пропала бы необходимость в покупке питания каждый день и на месяц.

А сколько голодающих народов было бы спасено от вымирания от голода и сколько животных могли спасти и вывести на нормальный уровень существования, не пришлось бы истреблять тех, кто живет на грани вымирания.
Но к сожалению это фантастика и причем довольно таки идеализированная. И как и в любой фантастике, всему идеальному в момент пика идеализированной жизни, наступает финал и довольно таки печальный, как обычно это крах утопии и развал упрощеного существования.
Как говориться- "Хотели, как лучше, а получилось как всегда. "Такова наша жизнь и ничего с этим не поделать.

написала рецензию13 февраля 2017 0:26

#флешмоб_4стихии

Помните, в советское время издавался "карманный" вариант книг: серенькая бумага и микроскопический смазанный шрифт, зато в твёрдой обложке. Мою маму забавляла эта компактность, потому у меня на полке стоит несколько сборников стихотворений, кулинарные книги, ну и четыре томика Беляева туда попало (их вроде больше издано, но в то время за книгами гонялись, видимо остальные моя родительница не догнала).
И не знаю, взяла бы я когда-нибудь этого автора в руки, вот только случай переменил всю мою жизнь. Когда мне было лет двенадцать, собирались мы в отпуск, я уговаривала маму втиснуть пару интересующих книг в сумку, в чём мне было отказано по объективным причинам. Но юношеский максимализм, упрямство и смекалка победили – я успела схватить пару микро-томиков Беляева и без палева утрамбовать в нашу поклажу. Я уже смутно помню сколько и что конкретно прочла (Звезда КЭЦ, Голова профессора Доуэля точно были в списке), но точно скажу – видимо от того времени и стоит начинать отсчёт моей любви к фантастическому жанру.
Простите за такое вольное отступление, теперь прямиком к произведению.

«Продавец воздуха» произвёл на меня двоякое впечатление: идея, реализация, сюжет, герои – на высоте; но смущал откровенный передоз "красной" идеологии и устарелость информации. Книге же уже сто лет в обед (первое издание 1929 г), в наше время роман выглядел бы абсолютно иначе. А потому повествование пестрело устаревшими терминами, инструментами и технологиями (вполне передовыми на момент написания) а в добавок изо всех щелей хлестали фонтаны патриотизма и ненависти к буржуинам-капиталистам (ибо лишь их жестокосердная жажда наживы может привести человека к подобным замыслам).
Мне очень понравилось наличие ненавязчивой романтической линии.
Меня смутило множество отклонений от сюжета (порой очень пространных) в подробные описания чего-либо.
Позабавили меня беседы ГГ с провожатым-якутом и любопытные мифологические вставочки из народных якутских преданий (очень маленькие, не пугайтесь).
Опечалил меня конец произведения и по многим причинам, одна из которых – победа над главным злодеем, вернее то, как всё свершилось.
Мне очень интересно, как бы авторы нашей современности могли адаптировать эту историю на современный лад, чтобы она была несколько более актуальна. Ведь идея достойна стать экранным блокбастером: исследовательская группа отправлена выяснить причину резкого повсеместного снижения атмосферного давления и смены направлений воздушных течений и движения циклонов/антициклонов, а там, оказывается, злодеюка окопался в подземелье и откачивает воздух, дабы мир на колени поставить...
Вот один только вопрос так и остался для меня непонятным: психованный маньяк этот буржуин, всемирный заговор это был против "комуняк", или первоначальная причина, озвученная нашему патриотичному герою была истинна?

написал(а) рецензию8 февраля 2017 21:20
Прыжок в ничтоАлександр Беляев

-Милый Рауль, ау! Где ты? Знаешь ли ты, что твоя Мадлен в черной берлоге той самой Медведицы, на которую ты мне указывал? Я так близка от неё, что могу пожать ей лапу.

Долгое время Беляев оставался практически единственным писателем, посредством чтения книг которого я знакомилась с жанром фантастики. Впрочем, сейчас в плане представлений о жанре мало что изменилось. А вот автор то ли из-за конкретно этой книги, то ли из-за прошедшего времени воспринимается немного иначе.

Сюжет произведения завязан на том, что в преддверии мировой революции аристократы решают спрятаться от рабочих и машин в космическом пространстве. Сама мысль показалась интересной, но некоторые вытекающие противостояния околокоммунистической тематики немного утомляли.

Поняла, что интерес у меня неизменно вызывает одно – научная составляющая, причём та часть, в которой я очень мало разбираюсь. Вот космические полёты – самое то. Понимаю, что что-то взято из учений Циолковского, что-то додумано верно, что-то ошибочно, но точно ничего не знаю. А вот биологическая часть немного расстроила, как-то совсем не поверилось в неё. Всё-таки книга была написана после Дарвиновской теории эволюции с её движущими силами, и в столь совпадающие итоги развития живых организмов на двух разных планетах слабо верится (хоть и да, тоже специфика указывалась).

#ТиП1_3курс
#флешмоб_П

Даша Моцкене (@elloissa)9 февраля 2017 5:16

Второй экзамен сдан!)

написала рецензию3 февраля 2017 16:28
Продавец воздухаАлександр Беляев

Как же я обожаю научную фантастику наших отечественных писателей - именно одной из них является книга Александра Беляева, написанная, аж в 1929 году, а это не много не мало почти век тому назад.
Произведение называется "Продавец воздуха", и относится к научной фантастике, как и другие произведения нашего автора.
Исследовали бы вы местность где происходили невероятные исчезновения связанные с ветром? Допустим, пошли бы вы на перевал Дятлова?Если вам дорога семья,родные и близкие - не думаю..
А в произведении двумя главными героями является метеоролог Клименко и его проводник якут - охотник Никола. Что бы у вас пришло в голову, когда бы вы очутились в непонятном помещении?А в золотой клетке?Где от тебя требуют работу, предоставляют еду, житьё, а в замен ты должен был сделать вид что тебя убили. Какого это близким?Зная о том, что они тебя заживо могут похоронить, а ты будешь знать что они живут в горе о потери родного человека. Именно к этому призывал главный герой Бейли, который являлся этаким вредителем и доктором Зло. Иначе его не назвать, этот человек во главе с главным инженером, который являлся учёным-химиком, решил просто разрушить мир, который ему не принадлежит. Самое главное этот мир не хотел спасать его тк у них в тайном подземном городке, кончались запасы пищи, но и не только. Если задуматься, даже если он уничтожил бы весь кислород.то в любом случае их городок также бы погиб со всей планетой, им не оставалось бы шансов на выживание в невозможных условиях. Земля бы моментально остыла без атмосферы и превратилась в безжизненную планету. И самое удивительное,хотя тут невозможно удивляться, он стал продавать воздух в виду его необходимости для жизни населения.
А как жутко и правдоподобно описаны разрушения земной поверхности, а как же уменьшение кислорода в атмосфере?
Это просто самоуничтожение..
Не делай зла...

написала рецензию29 января 2017 22:57
Прыжок в ничтоАлександр Беляев

#ТиП1_3курс

Кажется, сколько живут люди, столько ждут и боятся разных вселенских катастроф и бедствий. В начале двадцатого столетия опасались коммунистов и всемирной революции. Ну, кто боялся? Буржуазия и аристократия. Простые люди об этом и не думали. А вот те, кто побогаче тряслись от страха. Придут варвары и разворуют годами собираемое, сожгут книги, разрушат церкви, поубивают священников. Варвары да и только. И никуда от них не денешься. Единственный выход — построить корабль да уплыть подальше, переждать бурю. А когда революция будет подавлена, вернуться и зажить лучше прежнего. Только вот не осталось на земле белых пятен, некуда плыть. Раз так, то корабль нужен не морской, а космический. Хорошо, что есть учёный Лео Цандер, который может такой корабль построить и отвезти всех желающих (за весьма не маленькую плату) на ближайшую планету.

Такова примерно завязка сюжета. С одной стороны — это хорошая научная фантастика с гармонично вписанными в действие научными терминами и объяснениями физических явлений. При этом описания космического полёта и происходящее на борту звездолёта значительно опередило своё время. С другой — беспощадная сатира, обличающая лицемерие и жестокость богатых людей. Ни на земле, ни в полёте, ни даже на другой планете они не могут избавиться от своих привычек. Даже когда вопрос стоит о собственной жизни и смерти они не в состоянии шевельнуть пальцем, а ищут того, кто будет им прислуживать.

В романе мне не понравилась категоричность суждений и слишком явная пропаганда коммунистических идей и мировой революции. Он написан в тридцатые годы, и пропаганда меня не удивляет. Удивляет только то, что она проникла и в фантастическое произведение. Надеюсь только, что изложенные в книге мысли — искренняя убеждённость Беляева, а не попытка «прогнуться».

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 17:51

@lanalana, а что значит переделывал? Мне стыдно, я так люблю его книги, а о нём ничего сама не читала( Надо устранить этот пробел!

@lanalana30 января 2017 18:36

@Elloissa, например, "Человек, нашедший своё лицо" - это переработка романа "Человек, потерявший лицо". Первый роман был чисто приключенческим, во втором добавлена идеологическая подоплёка. Из главы этого романа появился рассказ "Мистер Смех". "Голова профессора Доуэля" выросла из рассказа, написанного ещё в 29м.
Лично мне кажется, что лучшие свои произведения Беляев написал до "Прыжка". Всё, что после не дотягивает. За исключением последнего романа "Ариэль". Но и здесь некоторые литературоведы считают, что он был написан намного раньше, годах в двадцатых.

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 5:12

@lanalana, большое спасибо за небольшой экскурс! Тема интересная, я бы с удовольствием почитала его биографию, особенно, если бы её написал Айзексон..)

Фото Александр  Беляев

Фото Александр Беляев

Экранизации

(реж. Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский), 1961г.
(реж. Леонид Менакер), 1984г.
(реж. Евгений Гинзбург, Рауф Мамедов), 1987г.
(реж. Евгений Котов), 1992г.
(реж. Виктор Аристов), 1994г.
(реж. Сергей Бодров), 2014г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100