Терри Пратчетт рецензии на книги - страница 14

написала рецензию31 января 2019 15:44
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Начну с того, что я давно слышала об этом произведении, но до момента чтения я и представить себе не могла, что это окажется именно юмористическое фэнтези! Я почему-то всегда думала, что это какой-то серьезный и тяжелый философский роман, до которого нужно еще расти и расти. Поэтому шок для меня случился уже на первой странице произведения)

События книги происходят в "Плоском мире" - мире волшебном, фантастичном и совершенно неукладывающемся в голове своими традициями, событиями и персонажами.
Один из главных героев книги - простой неотесанный паренёк Мор, неожиданно для себя поступает на работу помощником самой Смерти (точнее самого, ведь Смерть тут мужского рода).
Как и на большинство читателей, Смерть, конечно произвел на меня особое впечатление - таким харизматичным, интересным и обаятельным персонажем описан он в книге.
Но удел Смерти нелёгок, он устал от своих дел, и решив немного отдохнуть от работы, он передает свои обязанности
своему новому ученику Мору, правда ничего ему толком не объяснив. Сам же в это время отправляется познавать такой интересный для него людской мир.
А вот с каким успехом справится Мор со своими новыми обязанностями и к чему это всё приведет, как раз и посвящены приключения в книге.

На самом деле, хоть я и не большой любитель фэнтези, начало книги было для меня довольно интересным. Я ожидала какой-то романтической мистики, каких-то интересных тонкостей работы Смерти, и каких-то захватывающих приключений из этой работы. Но, к сожалению, события в книге пошли совсем по другому пути.

В сюжете намешалось столько событий, эмоций, персонажей, любовных терзаний, волшебства, размышлений и душевных метаний, что выпутаться из этого клубка с хорошими впечатлениями мне так и не удалось.

Очень разочаровала меня какая-то нелогичность истории, ведь сначала Смерть вроде как добровольно бросает свои обязанности на ученика, а потом вдруг начинает возмущаться фактом отнятой у него власти.
А сам Мор, всю книгу разрываясь от любви к одной даме, почему-то в итоге принимает не вполне логичное решение об отношениях.

Ну и вообще я как-то не увидела целостной картины, чего же персонажи хотели вообще всем этим добиться и сказать. У меня сложилось ощущение, что всех куда несёт, туда и пляшут, не задумываясь ни о смысле, ни о последствиях.

К тому же юмор в произведении оказался явно не для меня, я не то, что не веселилась при чтении, а даже не особо-то и улыбнулась за всю книгу.

В итоге, сама идея всего этого мира с его персонажами и законами показалась мне довольно интересной, но вот само содержание истории меня, к сожалению, не впечатлило.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 30)

написала рецензию30 января 2019 16:13
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Стоит начать с того, что я тот самый настоящий кошатник, который в книге «Кот без прикрас» иначе именуется тюхой, поэтому книга мне понравилась. Это ироничный труд о котиках, написанный от лица Движения в защиту настоящих котов, ибо далеко не все котики, как выяснилось, являются настоящими. С этим, конечно, можно поспорить.

По сути это описание характеров и быта кошаков, а также их классификация. Прочтя эту книгу, можно узнать, что коты бывают фабричные, амбарные, мультяшные и самые загадочные шрёдингеровские. Нет, это не только тот кот, которые одновременно и жив, и мертв, но и любой кот, которые, пренебрегая законами времени и пространства, оказывается там, где его быть не может или исчезает оттуда, откуда выбраться нельзя. Короче, любой кот (ну у всех же кошатников бывает, что бегаешь, ищешь кота по всей квартире, а потом оказывается, что он все это время спал на самом видном месте =))

В книге немало штампов и стереотипов, но и новаторских шуток достаточно. Мне понравилось описание того, как нужно давать котам лекарства, потому что это очень жизненно. Тонко описаны повадки и пристрастия котов. Я считаю, что кошатникам понравится эта книга, потому что как можно без юмора относиться к этим маленьким мохнатым засранцам. К достоинствам «Кота без прикрас» относится и то, что это маленькая книга с интересными и забавными иллюстрациями, которую можно прочитать за один вечер, отдыхая после рабочего дня.

P.S. Меня удивило, что в книге не упоминается о том, что большинство кошек боится пылесоса. Ну и также не говорится, что они, приходя на коленки, очень любят топтаться, делая вам массаж всех внутренних органов, даже если вы об этом не просили.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез (не до слез, конечно, но я смеялась))

написала рецензию27 января 2019 16:22
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Добро пожаловать в Плоский мир - творение Терри Пратчетта и его бурной фантазии. Мир где герой - эта такая профессия, волшебником можно быть, зная всего-то одно заклинание, которое произносить вообще не следует, а туристом быть довольно таки опасно для жизни, возможно вместе со своим гидом ты не приглянешься богам, которые тебя прям таки возненавидят.

Самое интересное то, что два главных героя мне не приглянулись вообще, т.к. интерес был перехвачен Смертью (которая ОН, а не она) и восхитительным сундучком на ножках. На мой взгляд это самые колоритные и интересные персонажи, а вот Двацветок (что за странное имя!) и Ринсвинд интереса как-то не вызывают, хотя довольно интересно читать про то, как они попадают в разные переделки и как из них выбираются, доводя беднягу Смерть до бескрайнего бешенства. Хотя у меня возникает ощущение, что сам Смерть в скором времени примет буддизм и в свободное время будет медитировать.

Книга написана восхитительным языком и порой от некоторых предложений приходишь в восторг и перечитываешь их несколько раз. Но вот концовку произведения читать было неимоверно скучно, вроде бы и движение и интересная развязка, за которой будет продолжение истории, но что-то не то, чего-то не хватает, может быть мне просто подсознательно хотелось чего-то другого.

8 из 10. Но чтение второй книги я отложу на некоторое время.

#свояигра (35. Книги с мифическим существом за 30)

написала рецензию24 января 2019 23:55

божественные #булочки_дамблдора от Слизерина
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал.)

"Зло, как правило, не дремлет, и, соответственно, плохо понимает, почему вообще кто-то должен спать." (с)

Сколько слышала хвалебных отзывов о Ниле Геймане и Терри Пратчетте, но никогда не горела желанием их прочитать. И если с творчеством Геймана я знакома (и понравились мне только Американские боги), то с Пратчеттом только познакомилась.

Апокалипсис по-английски. Грядет армагеддон, обаяшке Кроули от темной стороны и книжному червю Азирафаэлю от светлой стороны предстоит сыграть в нем немаловажную роль. В наш мир пришел Антихрист (Враг Рода Человеческого, Разрушитель Царств, Ангел Бездны, Великий Зверь, имя коему Дракон, Князь Мира Сего, Отец Лжи, Порождение Сатаны и Владыка Тьмы), его совсем крошку нужно поселить в определенную семью, и когда настанет время, он станет во главе своего темного войска и поведет всадников Апокалипсиса против ангелов. Только вот в роддоме малышей перепутали, да еще и нарекли его Адамом! И в назначенный день что-то пошло не так. Да все пошло не так!

Тандем авторов просто стебался над современным миром, троллил и юморил в каждой строчке. Местами было забавно, но, если честно, я не в восторге. А вот сериал с удовольствием посмотрю, уж очень заманчивый там каст.

@vandal, как-то так, да. Не думаю, что мне стоит читать Пратчетта в принципе

@TorP, сторонняя игра. На ридли только отчеты

@bilochka25 января 2019 17:28

@vandal, а есть с корицей? а то не люблю кунжут)

написала рецензию18 января 2019 13:09

#БК_2019
6. Книга, по которой снят сериал.

Любимый мной Терри Праттчет в соавторстве с Нилом Гейманом – я просто не могла пройти мимо.
Армагеддон, апокалипсис, конец света, четыре всадника мрака, ангелы и демоны, возрождение Князя Тьмы. Вот, что уготовили авторы для вполне мирной Земли.

Что останется после конца света? Верно – ничего. Ангелы улетят на райские облака и будут под звуки арфы попивать сок абразии и летать в небесах, поддерживая свой нимб. А демоны спустятся в адские чертоги и вечность будут мучить грешников. Никаких благ современного мира ни там, ни там нет. Ни прекрасных книг в старинных переплетах, ни вечернего кофейка, ни скоростных автомобилей и популярной музыки в магнитофоне. Кроули и Азирафаель – вековые закадычные собеседники – решают, что такой исход их не устраивает, и начинают бороться за душу маленького мальчика, в котором не должно победить ни зло, ни добро.

Праттчет и Гейман очень умело использую тему религии, переплетая ее с другими событиями, добавляют современные гаджеты в быт ангелов и демонов и все это с ноткой английского юмора.

Книга, к сожалению, не принесла того восторга, которого я от нее ожидала. Она интересная, динамичная. Сюжет витвист, с детективной ноткой, со множеством отсылкок. Демон Кроули и ангел Азирафаель очень располагают к себе. Да и другие персонажи довольно колоритны и необычны. Но постоянная спешка, смена места действий, персонажей, постоянная вереница событий – часто все просто не укладывалось в голове. Не успеешь осмыслить одно, тут же происходит что-то новое.

Также эта книга для меня относится к тем, которые быстро забываются. Она довольно объемная, но вот спустя пару недель после прочтения я не уверена, что смогу многое вспомнить, кроме основной сюжетной линии и ярких моментов. Боюсь спустя еще какое-то время я ее забуду и вовсе.

Но в этом году BBC запускает сериал по этому произведению, и судя по трейлеру и актерскому составу от него можно многое ждать : ) .

написала рецензию9 января 2019 13:09
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Так как праздники всё-таки уже прошли, и от рождественской атмосферы пора немного отходить, мне захотелось прочитать чего-то новогоднего, но не грустно-романтичного, какими из себя в большинстве и бывают рождественские сказки, а чего-то необычного и веселого.
И, кажется, Санта-Хрякус идеально подошел под мои цели. Вместе с лёгкой праздничной атмосферой, я получила еще и огромную порцию веселых приключений!

Итак, в плоском мире канун Страшдества! Дети и взрослые готовятся отмечать праздник своими особыми традициями и обрядами, ожидая когда же Санта-Хрякус на своей кабаньей упряжке свалится с подарками в очередной камин.
Но не все довольны праздником. Некие таинственные существа, называющие себя Аудиторами, решают лишить Плоский мир праздника и заказывают у Гильдии наёмных убийц устранение того самого "Толстяка".
И чтобы спасти человеческую веру и не дать случиться ужасному, не кому иному, как самому Смерти (в придачу с его верным слугой Альбертом, ставшим на одну ночь помощником-эльфом), приходится взять на себя обязанности по развозке подарков в эту праздничную ночь.

Но те только ему предстоит пережить много приключений в эту ночь, ведь его собственная внучка Сьюзен не может оставить этот непорядок в таком состоянии, и ей тоже приходится лично решить множество проблем, помочь множеству персонажей, и спасти таки Санта-Хрякуса и само Страшдество!

Больше всего, конечно, в книге восхищают именно её персонажи! Они очень яркие, запоминающиеся, и самые что ни на есть живые, с живыми характерами, проблемами и мыслями.

И хотя поначалу меня очень путало отсутствие в книге глав и постоянные перескоки от одной истории к другой, мне очень понравилось, как к концу книги все внутренние линии соединились в единую историю, не потеряв ни одного момента повествования.

В итоге у Пратчетта получился довольно увлекательный роман, объединяющий в себе тонну интересных персонажей, необычный сюжет, сатирический юмор и приличную долю философской составляющей.

И хоть я и не являюсь поклонником жанра фэнтази, да и юмор подобный не вызывает у меня бурной реакции, но из-за того, что вся эта история очень напомнила мне мою любимейшую книгу Понедельник начинается в субботу, мне было вполне интересно читать все эти приключения и думать, что же случится, если люди перестанут верить?)

#рождественский_забег

написала рецензию7 января 2019 0:00
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Есть миры как миры, в которых всё размеренно и скучно, а Плоский Мир как всегда!
Не было ещё на Диске такого дня, когда бы всё шло правильно, обычно. Обязательно происходят странности и ... Прогресс. В Плоский Мир постучался прогресс. Знаете, такой самонадеянный, виртуозный, с чемоданом больших планов на этот Мир, но эта дверь засунула его туда, откуда он пришёл.

Да, такая непростая история, когда на Диске появился "Голывуд". Все перевернулось с ног на голову. Понятно, что у нас в мире Голливуд снял не мало фильмов, но Голывуд снимает картинки. То, каким способом это делают - вас удивит, а последствия тем более.

Эта книга из серии ничем не выделяется от предыдущих и однозначно не входит в список "лучших" из них, но хорошее настроение и порцию тонкой иронии вы получите. Это же Плоский Мир)

написала рецензию28 декабря 2018 23:47

#играпрестолов

Читать эту книгу – это как смотреть Симпсонов. Среднестатистический американец будет смеяться 100 раз за серию, а русский 10. Так и здесь, юмора в книге много, но меня так печалило читать о большинстве из шуток в сносках, потому что без них я бы не поняла шутки.

Мне не нравится Гейман и я не читала ни одной книги Пратчетта, но когда я первый раз несколько лет назад взялась за эту книгу она мне очень даже хорошо зашла. Повторное перечитывание уже почему-то не принесло того удовольствия, наоборот, я ощутила разочарование от того, что история какая-то скучная.

Соглашусь с @milenaya про Кроули,я как арз пересматриваю прекрасного Лосяру и как раз сезоны, где есть Кроули, поэтому в книжном демоне я видела конкретного актера, что меня, в принципе, устраивало. Но этот образ все равно не спас книгу, все куда-то бегут, летят, скачen, едут. По сути, там просто отображено одно движение, а сама идея Добра и Зла в Адаме как-то как будто поверхностно описана. Вот есть в нем добро, а вот в нем появилось зло. И как будто бы просто так появилось, именно за 5 минут до того, как герой появился в книге, никаких предпосылок к пробуждению зла в нем особо и нет.

В итоге посмеяться вроде бы можно, но вот подумать над книгой не получилось

@loki30 декабря 2018 10:01

@neveroff, ага

@neveroff30 декабря 2018 10:30

@loki, круто)) С Фазаном электронка через 2 дня появилась. В этом году чего-то все затягивают. Кинга Изгой, теперь Флавия...

@lerochka30 декабря 2018 12:43

@loki, это всё новогодние чудеса! Желаю тебе побольше смешных книг в новом году!))

написала рецензию28 декабря 2018 23:59

#играпрестолов
«Благие знамения» действительно оказались очень благими. Мне категорически понравилось, и я даже успела несколько раз порекомендовать книгу друзьям.
Завязка сюжета достаточно проста: рождается антихрист, грядет битва рая и ада, которая уничтожит на Земле жизнь… Но происходит сразу два события: уже шесть тысяч лет как знакомые ангел и демон решают, что достаточно сильно любят радости земной жизни, чтоб заключить сделку и постараться грядущий апокалипсис отодвинуть, и монахиня-сатанистка-медсестра умудряется подложить новорожденное дьяволово дитя не той роженице. С этого момента сюжет постепенно закручивается, вводятся новые персонажи, происходят удивительные события, а в итоге все сходится в одну, кульминационную точку, в которой решается, свершится все-таки Апокалипсис или нет.
Во-первых, мне с первых страниц понравился религиозный контекст. Я сама агностик, но тему религии во всех ее проявлениях нахожу крайне интересной, а уж когда она перемешивается с изящным юмором, просто влюбляюсь.
Во-вторых, мне крайне приглянулись персонажи, особенно ангел Азирафаэль, демон Кроули да антихрист Адам (ну имя, имя-то какое!). Остальные тоже были очень интересны и ярки, но чересчур эпизодичны. Еще мне понравилось, что персонажи хоть яркие, но не утрированные. Ангел тут не такой уж и непорочный, демон вовсе не воплощение зла, а антихрист – просто человек, обладающий некоторым количеством сверхспособностей. И вот такие простые, казалось бы, штуки, я очень люблю.
В-третьих, детали. На них строится тонкий юмор и даже некоторая часть сюжета, и именно они показывают, с какой любовью писался текст. Это и маленькие (и не особо нужные, но очень забавные и атмосферные) примечания, и пластинки, в машине Кроули становящиеся пластинками Queen, великое множество отсылок, адско-райская бюрократия, сменившийся состав всадников Апокалипсиса… Все это вместе делает текст невероятно уютным и его хочется читать просто до бесконечности.
Из минусов могу отметить смешивающиеся сюжетные линии, совершенно ничем не разделенные. Вот читаешь ты про Адама и его банду, все хорошо-интересно, а в следующем абзаце уже какие-то байкеры, и про них читаешь с той же "интонацией", что и про Адама, пока не сообразишь, что к чему, а там уже внезапно и Кроули с Азирафаэлем внезапно решили куда-то прокатиться... Это немного сбивает, но не слишком критично, и моего более чем положительного мнения вообще не меняет :)

написала рецензию28 декабря 2018 23:20

#играпрестолов

Моей первой мыслью, когда я начала читать эту книгу, было то, как мне все напоминает сериал "Сверхъестественное". А учитывая время написания романа, понимаешь, что сценаристы переняли эту идею, даже имя демона, но на этом сходство заканчивается.

Извечная борьба Добра и Зла продолжается и в 20 веке, но ангел Азирафаэль и демон Кроули столько времени уже провели на Земле, что свыклись с людьми и им их даже немного жаль. Но им приходится выполнять свои роли, таков их долг, но делают они это с некоей неохотой, юморком и простотой, что очень забавляет. Не могу еще не сказать, что они весьма обаятельны.

Понравилось, как обыграли авторы достижения прогресса и модернизации и древних сил. Так, Кроули хорошо освоил автомобиль, почти не вылезая с него и слушая рок, особенно часто Queen. Всадники Апокалипсиса, только спустясь на Землю, усаживаются на мотоциклы и гоняют по городу. А радио и телефоны служат средством коммуникации ангела и демона с Небесами и Адом. Очень необычно и забавно.

Так вот, Азирафаэлю и Кроули поручена важная миссия - подкинуть младенца-Антихриста в обыкновенную семью. Оба они считают, что младенец несет в себе как возможность зла, так и возможность добра, и оба принимают тайное участие в его воспитании, стараясь склонить в ту или иную сторону. Но что-то идет не так, и скоро они понимают, что занимались совершенно обыкновенным ребенком, а Антихрист гуляет где-то без их присмотра...

Помимо вышеупомянутых героев, в книге много других - ведьма Анафема с полученной в наследство книгой пророчеств Агнессы Псих, чьи странные предсказания она пытается отгадать, ведьмоловы со своими необычными горе-оружиями, Эти - друзья Адама, чьи размышления было интересно читать, и разные второстепенные персонажи. Интересно, что книга не поделена на главы, а на дни, в которые происходила вся эта история. Поскольку дни были богаты событиями, авторы решили просто поочередно переходить от одних героев к другим, а затем плавно вели их к одному пункту назначения, где произойдет главное знаменательное событие.

Единственное, что немного меня разочаровало, так это конец. Я ожидала чего-то знаменательного, потому что авторы так, кажется, долго всех вели к этому, но по итогу Антихрист буквально сказал пару фраз, и все просто разошлись.

Несмотря на это, книга мне очень понравилась, особенно хочу отметить прекрасный тандем Кроули и Азирафаэля и сопуствующий всему юморок.
Очень надеюсь, что скорая экранизация не подведет и отразит всю атмосферу книги.