Роджер Желязны рецензии на книги - страница 8

написал рецензию5 января 2017 22:31
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Я немного разочарован.

Столько всего хорошего слышал и про Желязны и про эту серию книг в целом и, может быть, дальше будет только лучше, но вот первая книга серии о себе оставила довольно смешанные чувства. Не знаю, то ли дело в переводе, то ли в авторе, то ли в том, что мои ожидания - это мои проблемы и то, что книга им не соответствует нельзя причислять к её недостаткам.

Хотя поначалу я не мог предположить, что после прочтения я буду сомневаться, понравится мне книга или же нет. Начиналось всё довольно привычно и буднично - у главного героя амнезия и он не помнит, кто он. Потом постепенно память начинает к нему возвращаться, он встречается со своими странными родственниками, встречает разных фантастических тварей , перемещается в таинственный и прекрасный Амбер... И тут начинается не пойми что. Само перемещение описывается слишком быстро и стремительно, т.е. главный герой перемещается между множеством миров, а описывается это так, как будто он в магазин за хлебом пошёл. Ну, да ладно, не суть. Потом он снова встречается с братьями и сёстрами, попадает в другой город (или мир), проникает в Амбер, сражается со своим братом, снова перемещается в другое место, собирает огромную армию и идёт на Амбер войной. И автор описывает это почти так же, как я только что - слишком быстро. Можно было бы остановиться на чём-нибудь поподробнее и описать хотя бы эти фэнтезийные миры. Но нет, видимо, у Желязны было другое мнение и этот роман больше смахивает на короткий пересказ объемного произведения. Да, скучать во время чтения не приходится, потому что, что ни страница, то драка, битва, война, разговор на повышенных тонах, ну или раскрытие тайны личности главного героя. Но этому произведению не хватает страниц - как будто перед автором поставили задачу, мол, ты должен написать эпическое масштабное действие с большим количеством главных героев, но ты обязан уместить это в пределах 190 страниц, не больше ни в коем случае. А ещё тут просто ужасно описаны битвы и война, например (не дословно, но смысл моего негодования, я думаю, поймете): "Была битва, мы выйграли, но потеряли пять тысяч солдат. На следующий день была ещё битва, мы потеряли ещё 15 тысяч. А на следующий день мы проиграли и потеряли 200 000 солдат". Как будто читаешь не художественное произведение, а историческую справку о ходе сражений в выдуманном мире. Лучше бы автор описал хотя бы одну битву, но красочно, подробно, достоверно, с геройствами и предательствами. Мне было бы такое поинтереснее почитать. И ещё одна логическая несостыковка (если можно требовать логики от произведения в жанре фэнтези) - главные герои, те самые девять принцев Амбера, не раз по ходу текста говорят о своей уникальности и бессмертии. Но почему то сражаются как и простые солдаты, получают ранения от простого оружия и боятся смерти. И иногда походу действия создаётся ощущение, что амнезией страдают вообще все персонажи, а не только главный герой. Не буду раскрывать подробностей, дабы не спойлерить, но такое ощущение меня не покидало на протяжении всего романа.

В общем, очень интересная задумка и довольно необычная теория существования миров, но просто ужасная реализация - какое-то скомканное и слишком быстрое повествование, напоминающее то ли черновик, то ли краткий пересказ объемного произведения. Из большого множества героев более-менее раскрыты только характеры Корвина и Эрика (двух главных соперников, по совместительству - братьев), а остальные и большой роли в сюжете не играют, да и описаны слабо. Надеюсь, что последующие части будут лучше.

написала рецензию15 октября 2016 20:13

«Прикольно!» - вот прям самая первая характеристика, что пришла в голову при чтении. Произведение заинтересовало осенней хеллуинской тематикой, «великолепным чувством юмора, никогда не изменявшим писателю», в чем есть возможность убедиться, очень много там забавных сценок и диалогов, а также внушительным списком знакомых и очень знакомых лиц, которым произведение посвящалось - эдакая дань уважения всепризнанным мэтрам ужасов, доказательство нашей памяти и любви к ним.

Вначале совсем не понятно, что же все-таки происходит, причем повествование идет так беспечно и невозмутимо, будто мы давно просвещены во всех тонкостях дела и сходим главным героям за «своих». Но постепенно по крупицам знания восстанавливаются, и я очень рада, что перед чтением все-таки не была просвещена во все детали, ибо увлекает так в разы сильнее!
Это небольшое по объему приключенческо-детективное фэнтези действительно способно развлечь практически любого читателя – там можно и посмеяться, и взгрустнуть, и подивиться причудливым «ситуациям», а иной раз даже вздрогнуть от ужаса. Несравненный плюс к интересности произведения – это его переплетения с другими, использование на страницах очень популярных киношных и книжных образов, а если вы со всеми без исключения очень близко знакомы - удовольствие от чтения многократно возрастает, я же, к сожалению, «распознала» не всё и не всех, хотя в принципе «аналоги» персонажей просто очевидны! Отдельное спасибо за Лавкрафта! Там есть прямо целый кусок повествования из Сомнамбулический поиск неведомого Кадата, я прямо прослезилась от всех этих до боли знакомых ландшафтов)). Радует так же и Франкенштейн, хотя его образ скорее киношный, чем традиционный от Мэри Шелли. И там еще много-много колоритных персонажей! Там даже есть пьяные змеи и летучие мыши, причем приведен подробный план как опоить последнюю))

Кстати чем-то еще мне напомнило по общему впечатлению История с кладбищем Нила Геймана. И там, и там веет с первых страниц детскостью, но в то же время поражает внешне неприкрытой жестокостью некоторых моментов, осознание истинной глубины которых рождает тот самый холодок, что в жалобном предчувствии сковывает на пару секунд сердце…

#флешмоб_Н

@neveroff16 октября 2016 11:36

@deigrantz, вряд ли на Нила оказал влияние именно Желязны. Все же у него только это произведение в таком ключе. Ну, с натяжкой еще "Джек-из-тени". А так у Роберта в основном именно фантастика, к которой Гейман, слава Богу, отношения не имеет)))

Ирина Орлова (@deigrantz)16 октября 2016 16:52

@neveroff, не, я про тех писателей, с кого и Желязны "пример" брал в этом произведении))

Интересно, провели параллель с киношными персонажами, я раньше даже не задумывалась о такой связи)

написала рецензию8 октября 2016 22:41

Роджер Желязны решил нам ощутить себя в буквальном смысле этого слова в шкуре собаке. И посмотреть на мир глазами животных, что и как они воспринимают и чувствуют, правда в роли «фэнтези». Первая книга, в которой я погружаюсь в тело пса. Эта книга наверно больше для детей. Здесь много колдовства, волшебства и небылиц. Хотя и плетение интриг происходит не по – детски. А также, так называемая «Игра», которая заставляет с ног на голову поставить твое мировоззрение и логику.
Книга легка для чтения, как письмом, так и сюжетом, если хотите немного сказки, то читайте на здоровье.
Книга представляет своего рода дневник, описывающая одинокий октябрь. Повествуется как разворачиваются события день за днем. Интриги, сплетни, расследования, а иногда и любовные сценки прослеживались: все как у людей.
#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

написала рецензию10 сентября 2016 21:43
Долина проклятийРоджер Желязны

Погоня за беглым преступником, отведение его к важной шишке и реабилитация в случае, если задание, данное ему этой самой шишкой, окажется выполненным. Одинокий волк. В процессе выполнения задания понимает, что он должен сделать это не потому, что ему приказали, а просто потому что он должен сделать это, любой ценой.

Это всё любят американцы. Это всё – уже клише событий.

Да, интрига «получится/не получится» была, признаю. Но...

Меня не покидает ощущение, что писал подросток. Минимум описаний, недоговорки, быстрое развитие событий. Некоторые места пришлось перечитывать аж дважды, чтобы понять, что же автор хотел донести.

Если нужно поставить оценку этому произведению, я бы поставила три балла из десяти. На пять не тянет из-за описанных выше причин, да и клише никуда не деть. Но и два не даёт поставить эта постапокалиптическая идея, столь не объезженная к 1990 году.

И всё же этот минимум слов, сжатость и скупость на описания всё портит. Только факты, только главное, никаких мелочей, позволяющих лучше понять всю глубину замысла.

написала рецензию21 августа 2016 20:31

Эта история была удивительна и необычна для меня в первую очередь из-за того, что я оказалась псом.. Да, да именно собакой, но немного необычной собакой, очень умной, человечной, существом, участвующим в особой Игре.

Как вы уже узнали повествование, посвящение читателя в Игру ведет пес, по кличке Нюх. У него конечно же есть хозяин - Джек (лично я представляла, что это Джек-Потрошитель, но википедия имеет несколько версий). Вместе Джек и Нюх составляют союз, который участвует в неком ритуале, который происходит в октябре. Раз в несколько лет, в полнолуние, появляющееся в ночь на Хэллоуин происходит открытие врат между нашим миром и миром Древних. Именно поэтому целый месяц участники Открытия и так же Закрытия врат, готовятся к данному действу. Среди них интересные личности и их союзники-животные (Джек и Нюх в их числе соответственно).

В первую очередь мы больше узнаем о событиях именно с животной точки зрения, будем разговаривать с кошкой, мышами, змеей, белкой и др. животными. Но, что примечательно так же повстречаемся и со многими интересными личностями, среди них Шерлок, Франкенштейн и его создание, граф Дракула и другие.

Довольно увлекательная история, каждый новый день наполнен новым продвижением по Игре. Только вот развязка подкачала, мне показалось слишком маленькой и не такой кульминационной. События предвещающие конец были более неожиданными, захватывающими и интересными.

P.s. сперва, я довольно долго внимала и не понимала, что здесь вообще происходит.

#доза_допинга

написал рецензию12 августа 2016 12:41
Хроники АмбераРоджер Желязны

Я из поколения людей, выросших на волшебных мирах, числа которым не счесть. Варкрафт, Мортал Комбат, Властелин Колец, Гарри Поттер и многие многие многие другие. Именно выросшего, потому что в детстве все краски в воображении играют намного ярче. Настолько ярко, что однажды, когда мне было лет 5, родители сказали мне, что после смерти, если я буду себя плохо вести - буду жарится на медленном огне, а если хорошо - буду гулять с диснеевскими персонажами за ручку. Они знали, как меня завлечь. После просмотра и прочтения очередной книги - я всегда оставался неравнодушен к миру создавшего его автора. В пятом классе, я был точно уверен, что после школы - буду учится в Полицейской Академии. Дмитрий Анатольевич, видимо, еще тогда предвидел мои прихоти.

Я жалею, что Желязны не попался мне под руку в тот самый яркий момент моего детства.

Перед тем, как взяться за книгу я прочитал много негативных отзывов. Основная претензия к автору - он не уделяет внимание деталям. Это правда. Подробных описаний баталий нет, секса нет, хронологии нет - хотя все это там подразумевается. Особенно секс разочаровал. Когда я узнал, что у двух героев книги появился ребенок - я пытался пролистать назад и вспомнить момент, когда был сну сну. Быть может, исключая все детали, автор предоставил возможность работать воображению читателя. Или - есть другой вариант - он просто поленился. Но лично мне это не помешало насладится книгой.

Мир, созданный Желязны, несмотря на вышесказанное все равно захватывает. Это прекрасная сказка со своими оригинальными героями. Тут нет положительных персонажей, и, наверное, из-за этого книга уже выделяется среди многих в своем жанре. Хотя первое пятикнижие ведется от лица одного героя - его трудно назвать хорошим. Он так же как и все персонажи преследует свою цель, о чем ниже.

Прошел слух, что за морем планируют снимать экранизацию книги "Хроники Амбера", как некую ответочку Игре Престолов. Что ж это действительно достойный ответ, так как сюжет здесь не хуже. Правда по моему скромному мнению в ближайшее время снимать его будет не к месту. Вначале может показаться, что они похожи. Главный конфликт в пятикнижие - это борьба за престол волшебного королевства Амбер между наследниками короля Оберона. Но Желязны вместо дикого экшена и рубилова, сделал из книги неплохой детектив. До последнего момента мы не понимаем, кто против кого объединился, и кто стоит за организацией заговоров покушений. Именно эта линия и держит нас в напряжении. Кто кого предал, кто был волком в овечьей шкуре и все вопросы такого рода. Это мне по душе.

Очень не хватило истории создания королевства Амбер. Но вскоре я понял, что есть отдельная книга посвященная этому. Возможно, там скрываются ответы на мои вопросы.
Я читал рецензии на первую книгу пятикнижия и, повторяя слова других читателей, посоветую тем, кому она не понравилась - прочитать все пять книг. Благо они небольшие по объему.

Ну и спасибо за скупой мужской комментарии от @vandal , который посоветовал прочитать это произведение.

@lerochka13 августа 2016 20:27

Забавная рецензия) Забавная тем, что её написал ты и таким образом. Людмила точно подметила - умилительная. Обыно ты не такой. Но это не значит, что это плохо. Это просто забавно))

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2016 0:54

@vandal, В первом пятикнижии про Мерлина вообще ничего практически не рассказали) Я почитал несколько рассказов, но они меня не особо вдохновили. Буду пока считать пятикнижие Корвина заключительным циклом)

@lerochka, я ищу себя) Экспериментирую)Спасибо

v v (@vandal)18 августа 2016 1:20

@andres, вот практически столько будет и о Корвине :D
Рассказы не читал и как понимаю, их не стоит читать)

написала рецензию19 марта 2016 21:49
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Хроники Амбера во многом стали для меня судьбоносной книгой. А принц Корвин был почти что первой любовью, неким идеалом, который хоть никогда и не старалась потом проецировать на реальность, но всегда жил где-то в голове. Эмоций, когда я впервые прочитала книгу между двенадцатью и тринадцатью годами было невероятное множество. Вся серия была проглочена на одном дыхании и читалась взахлёб и не смотря на обстоятельства, кажется даже на физкультуру томик был протащен.

С тех пор мысли об Амбере так и не оставили навсегда. И где-то года полтора как я всё собиралась его перечитать. Сесть, разобраться и подумать, сравнить впечатления. И вот добралась и... осталась почти так же довольна! Книга открылась с новых сторон, многое получилось вспомнить, что-то переосмыслить, где-то найти что-то новое. А главное понять, что любовь к Хроникам и Роджеру Желязны бессмертна.

Хорошая, полная и затягивающая история полная тайн, открытий, волшебства и главное человеческого. То, что я плохо заметила, когда читала впервые. Каких-то неожиданных, простых, но всё же увлекательных открытий главного персонажа, о которых легко и постоянно забывают не только принцы Амбера, но и простые люди.

Сюжет не останавливается ни на минуты, события несут вперед не давая передохнуть ни персонажу, ни читателям. Переливаясь красками, которые вложил в него мастер.

Для меня Хроники Амбера - это волшебная книга, та самая моя, которую никогда не забуду и к которой буду обращаться ещё много-много раз, и, возможно, в ней можно найти недостатки и оплошности, если рассматривать близко и намеренно их искать, но плохой она от этого не станет. Потому что написана на самом деле хорошо. В ней живые персонажи, которых много и каждый может найти кого-то себе по душе, хороший сюжет и яркий, выразительный язык. А ещё простая, незамысловатая мораль, которая не выпячена и не морализируется, а наоборот приходит иначе и совсем немного заставляет задуматься и понять. Найти разницу, между не такими уж и далекими в самом деле, но почти принципиальными вещами.

Джеймс Кот (@andres)3 августа 2016 14:30

@vandal, Вот спасибо, что посоветовал!!))

v v (@vandal)4 августа 2016 10:12

@andres, неужели так хорошо зашло?))

Джеймс Кот (@andres)4 августа 2016 11:50

@vandal, аще))
Пятикнижие дочитываю. Меня прет прям) Может после прочтения все конечно по-другому обернется)

написал рецензию18 июля 2016 17:44
Джек из ТениРоджер Желязны

#доза_допинга

*Анонимное общество анонимов*

Здравствуйте, меня зовут Джек. Джек из Тени. Самый лучший вор, который только был на этой и другой стороне. *хлоп-хлоп-хлоп-хлоп*

Все началось с того, что я должен был украсть одну вещицу, чтобы порадовать отца моей невесты и наконец получить благословения на свадьбу. Но все пошло не так, меня казнили и теперь я планирую отомстить тем, кто был причастен к моей смерти. Обещаю, месть моя будет изящна и немного удивительна.

Вы удивляетесь, почему я здесь, раз меня казнили? Хм…это сложно объяснить. Я один из людей тьмы, народа, живущего в своем темной царстве и постоянно борющегося между собой. Каждый из нас обладает равной силой, которая действует в определенной территории, поэтому мы так редко вторгаемся в чьи-то земли. Хотя, моя сила всегда со мной, ибо я сама Тень.

Кстати о мире – он разделен на две части. Темная сторона – мир магии, мой родной мир. Светлая сторона – мир науки, с всякими машинами, университетами, оружием и т.д. Как уже понятно, это ваш мир. Между мирами существует барьер, о существовании которого все знают, а так же знают, где его можно преодолеть. Когда-нибудь границы падут и в мире воцарится мир добра и зла. Не знаю, может я даже помогу этому.
Вам кажется, что все звучит как-то странно? Ну чтож, мне тоже так казалось в первых главах, но дальше все пошло значительно лучше. Желязны не обманул меня, решив запечатлеть мою судьбу, сделав ее атмосферной, немного жесткой, запутанной и оставив открытый финал. Если вы прожженный любитель фэнтези, то эта история вам должна понравиться.

На этом, мой сказ закончен *хлоп-хлоп-хлоп-хлоп*

v v (@vandal)18 июля 2016 20:05

@nuta2019, да ладно...узнаем, есть ли предел в хотелках Ридли))

Валюшка (@dpakoshka)19 июля 2016 14:24

Пожалуй, возьму на заметку)

v v (@vandal)19 июля 2016 16:24

@dpakoshka, а лучше возьми и прочитай :D

написала рецензию20 июня 2016 19:58

Эта книга прямо пропитана духом Англии, ее литературными и фольклорными персонажами. Тут будут убийства, магия, жестокие опыты над животными, жертвоприношения, копания на кладбище, расчлененка, однако произведение от этого все равно по-детски наивное. По типу взаимодействия животных, людей и оборотней, на мой взгляд, роман близок к мультфильму “Вуншпунш”. Но если там кот и ворон хотели спасти человечество от своих же хозяев, то тут питомцы всецело на их стороне.
Итак, все события крутятся вокруг таинственной Игры:
Суть: события разворачиваются за месяц до Дня всех святых, тобишь с 1 октября. 31 же числа названного месяца будет сама Игра – одни игроки будут пытаться открыть портал для старых богов, другие наоборот – его закрыть. За этот месяц игроки и их питомцы будут пытаться найти необходимые ингредиенты для заклинаний, само место проведения ритуала, вычислить союзников и противников, и выжить, ибо Игра не всегда ведется честно…
Место: деловой Лондон в роли огромного супермаркета и тихое предместье, где и будут, в основном, разворачиваться события.
Действующие лица: Джек, тут несколько гипотез, с одной стороны, судя по магическому ножу, это Джек-Потрошитель, он даже однажды угрожал им одинокой женщине, правда отрезал у нее только фалду плаща для зелья, но бедняжка явно потом лечилась от заикания, а с другой, это может быть и знаменитый символ Хэлоуина – Джек-фонарь. Кем бы он ни был, у него есть верный пес – Нюх. Он и является рассказчиком.
Джилл – она может быть только Джилл-Паленый-Хвостик. По британскому фольклору именно она бегает по болотам и светит там огоньком. Девушка сирота, но отлично готовит. У нее есть кошечка – Серая Метелка, тоже невероятно умное создание.
Граф – Дракула, он же оборотень-летучая мышь, он активен ночью, живет в гробах, дружит с цыганами, и его спутник тоже летучая мышь – Игла – но она питается фруктами и жуками. Символ – перстень.
Оуэн – он мне напоминает кельтского друида из “Астерикса и Обеликса” он тоже помешан на травах, которые срезает серпом и его спутник белка Плут, который получил человеческие мозги в обмен на тень и интуицию.
Моррис и Маккаб - Бёрк и Хэр – серийные убийцы, наводившие страх на Эдинбург. Трупы они отдавали на препарирование, поэтому их символ сова Ночной Ветер.
Растов – это 100% Распутин, он пьет и его символом является икона. Его питомец – змей Шипучка (может, потому что алкоголизм называют “зеленым змием”?).
Добрый Доктор, его помощник и экспериментальный человек – доктор Франкенштейн, Игорь и монстр Франкенштейна.
Ларри Тальбот - оборотень, который с помощью науки пытается сохранить разум во время превращений.
Великий Детектив и помощник – ну это элементарно – Шерлок Холмс и доктор Ватсон.
Викарий – самый коварный и кровожадный игрок, на его счету не одна смерть. Сопровождает его ворона-альбинос Текела.
Все они будут бороться, строить козни, прятать улики и при этом среди животных будет больше взаимопонимания, чем среди людей. Некоторые герои пребывают в самом центре этой всей катавасии, некоторые же предпочитают держаться периферии. Но каждому суждено сыграть свлю роль и приблизить, или отдалить конец….
Ну а чем все закончится, можно будет узнать в День всех святых - будет жарко)

написала рецензию30 мая 2016 14:29

В рамках #флешмоб_Н решила прочитать книгу Роджера Желязного «Ночь в тоскливом октябре» - один из последних написанных им романов. Фэнтези меня очень привлекает и волнует – можно с головой погрузится в другой мир, забыть о заботах и хлопотах, о рутине и обидах, которые накопились в реальности, с такими книгами действительно можно забыться и отключиться от действительности.

В целом книга оставила приятное и волнующее ощущение. Совсем недавно я прочитала последние строки, и в голове до сих пор роится куча мыслей. Ход повествования можно сравнить с тяжелым товарняком – поначалу сюжет развивается медленно, неспешно, как-то издалека, по мере движения набираются обороты, действие закручивается, добавляются все новые и новые герои, по мере приближения к часу «Х» (ночь всех святых, да еще и полнолуние, ууух, прям в жилах стынет кровь!) становится все больше волшебного, необъяснимого, чарующего и невероятного. И вот она, кульминация действа – даже «не заботясь о том, заперта ли дверь» все участники Игры (кому удалось выжить, конечно же) исполняют выбранные ими (или для них) роли. А товарняк мчит на всех парах, отрывается от рельсов и взмывает в небо, к полной луне, только дым остается позади. А ты наблюдаешь за всем этим и думаешь: «Что вообще это сейчас было, а? Это вообще кто-нибудь кроме меня видел?».

Что мне очень понравилось еще в этой книге, так это то, что повествование идет от первого лица – от лица сторожевого пса Нюха. В переводе, который я читала, пса звали именно Нюх, его хозяина - Джек, кошку – Серая Метелка, ее хозяйку – Джил - это те главные герои, которые были главными для меня. Остальных героев изучайте сами, они не менее великолепны. И все такие загадочные-презагадочные! Надеюсь, мне достался хороший перевод, так как процесс чтения доставлял удовольствие, будто скользишь по волнам-словам.

Милым бонусом в книге стало то, что на ее страницах разворачивает свою деятельность хоть и на втором плане Великий Детектив, гроза всех преступников, и, как всегда, он на высоте.

Книга замечательно будет восприниматься, я думаю, как подростками, так и взрослыми людьми, которые любят фэнтези. И даже будет в некотором роде полезно. Ведь в нашем мире грань между добром и злом так тонка, так эфемерна. Твои друзья могут оказаться врагами, а враги – лучшими друзьями. Нужно присматриваться к людям очень пристально и не делать поспешных выводов. Давайте вашим ближним время для раскрытия своих качеств и, поверьте, потраченное вами драгоценное время сторицей окупится.