Иван Сергеевич Тургенев рецензии на книги - страница 9

написала рецензию3 июня 2017 14:21
Уездный лекарьИван Сергеевич Тургенев

#алфавитный_марафон У

Выбирала между По и Тургеневым. Убийство и расследование манило, но решила, что тургеневский лекарь лучше впишется в мою коллекцию после Записки юного врача Булгакова.

Прочитала и растерялась, не могу понять, о чем написано и в чем смысл, даже не какой-то глубокий, а тот, что на поверхности. Надеялась с Булгаковым сравнить, не получилось.

Тоже случай из врачебной практики, но совсем другого рода. Врач приезжает к больной, у неё жар, никаких диагнозов он не ставит, принимается лечить разными способами, временами происходит облегчение, и все равно девушка неотвратимо движется к смерти. Несмотря на такую близость перехода в другой мир, она влюбляется в доктора, совершенно обычного Трифона. С трудом верится, что такое возможно, не могло остаться достаточно сил на такие эмоции, а эмоции у неё сильные на износ - в лучших традициях русской литературы. Трифон тоже влюбляется, и одновременно жутко устаёт от любви своей пациентки и уже хочет ее конца, чтобы и ее и его переживания прекратились. Как-то это не по-врачебному у него получилось. Вспоминает Трифон этот случай некоторое время спустя, и с одной стороны с трепетом, с другой - как-то обыденно. Да и весь он уже давно какой-то обыденный. Может, в контрасте маломасштабности героя и сильными чувствами к нему героини и прячется смысл рассказа?

Язык прекрасный.

@psycho3 июня 2017 20:49

думал взять его на У..
но взялось другое))

Nyut Bary (@nyut)3 июня 2017 22:39

@psycho, и правильно) занимательно, но в настроение не попало совсем

Nyut Bary (@nyut)3 июня 2017 22:43

@psycho, сейчас начались буквы, с которыми непросто)

написала рецензию26 мая 2017 2:45
Ермолай и мельничихаИван Сергеевич Тургенев

Я всегда старалась избегать русской литературы, в том числе такого писателя, как Тургенев, и не зря. Как ни старалась я, оценить по достоинству историю из "Записок охотника", ничего не получилось. Мне было тоскливо и скучно читать, и идея прошла мимо.
Весь короткий сюжет рассказа крутится вокруг Ермолая, человека странного, своеобразного, но интересного. Он так смог устроить свою жизнь, что даже будучи крепостным, получил огромную долю свободы. И пользуясь своей привилегией, Ермолай ходит по лесам, охотится, и вообще живёт скорее в свое удовольствие, чем в неволе. И именно благодаря одной такой охоте, доведется читателю узнать о романе между Ермолаем и женой мельника.
Как оказалось, главная идея "Записок охотника" - показать жизнь простых людей того времени. И рассказ с этим вполне справился. А уж то, что подобная тема от меня далека, это уже вопрос другой. Поэтому, спасибо #алфавитный_марафон за такой вот опыт, который явно показал, что эти истории не для меня.

написал рецензию17 мая 2017 13:57
Живые мощиИван Сергеевич Тургенев

"Сухой рыбак и мокрый охотник являют вид печальный…

Забавно читать рассказы Чехова, а затем разбавлять мыслями Тургенева. Тонкость в прозе против ее же минорной красоты.
Но авторская игра с читателем характерна и Тургеневу.
После сильнейшего дождя, охотник – Петр Петрович просыпается под утренними лучами солнца. На небе нет ни одного облачка. В саду свежесть, что хочется дышать всей грудью. Насыщение природной жизнью. Контраст создан. Позже, Петр видит сарайчик, куда на зиму ставят улья и находит Ее.

- Я приблизился – и остолбенел от удивления. Передо мною лежало живое существо, но что это было такое?

На этом моменте я искренне улыбался, ибо читал тургеневскую прозу, а не фантазию Булгакова, например. Не могу подобрать эпитет, чтобы выразить то, как идет описание женщины в легкой темноте. Позаимствую авторскую фразу: "из-под платка выбиваются на лоб жидкие пряди желтых волос…".

- выбиваются – вопреки.
- жидкие пряди – слабость, увядание…
- желтые волосы – яркость красок, насыщение жизнью.

Петр узнает в этом страшном образе Лукерью. Девушку, за которой ухаживали все молодые парни…Рассказ в рассказе.
Тургенев показывает мысли девушки о вере, о своих снах под опиумом, о тишине, о смирении…
Грустно, вопреки…

p/s
17 стр.
#алфавитный_марафон

@lerochka17 мая 2017 15:34

Да ты смотрю быстрее всех марафон добежишь
У меня жёлтые волосы женщины представляются с такими крашенными из темного цвета резко в блонд. Не очень симпатично, в общем)

@psycho17 мая 2017 17:23

@lerochka, ага, главное не споткнуться)
в контексте современных ассоциации..для меня желтый цвет волос, что-то из искусственного кукольного волоса))

написала рецензию30 апреля 2017 16:51
АсяИван Сергеевич Тургенев

Я очень долго шла к этому произведению и была о нём наслышана, поэтому я была просто уверена, что оно произведёт на меня должное впечатление.

Как и ожидалось, Тургенев меня не подвёл. Не зря я считаю его одним их талантливейших писателей XIX века, который, к тому же, занимает почётное место среди моих любимых творцов великого искусства.

Кстати говоря, я заметила одну особенность в произведениях Тургенева. Очень часто имя главного героя либо упоминается очень - очень редко, либо не упоминается вовсе. Мне кажется Иван Тургенев использует этот приём, чтобы читающий мог с большей лёгкостью ощутить все чувства, переживания и эмоции главного героя, тем самым, ставя себя на его место. Писатель как бы пытается развить в нас эмпатию, очень полезное чувство сопереживания другому человеку.

В данном произведении я в сотый раз поразилась умению Тургенева описывать природу, чувства людей (особенно женские чувства). Иногда не достаёт этого дара - видеть прекрасное в мелочах!

На мой взгляд, ни один персонаж данного произведения не вызывает негативных эмоций. Каждый кажется очень добрым, чутким и заботливым человеком. Вечное желание сделать всё как можно лучше, которое редко венчается успехом. Всё это так похоже на жизнь. И кто знает, может всё так и должно было закончиться? Кто знает, как бы повернулась их жизнь, поступи они совсем по - другому?
Очень радует факт, что герои ощутили настоящую любовь, они её прочувствовали. Очень многим людям не доводится даже на сотую долю узнать, что это такое...

написала рецензию24 апреля 2017 21:36
ПерепискаИван Сергеевич Тургенев

Мои впечатления после прочтения данного творения будет очень сложно описать, но я попробую.

Сама задумка построения произведения в виде переписки двух людей довольна банальна, но в данном случае она заставляет обратить на себя внимание. Мне было безумно интересно читать письма двух, казалось бы, практически чужих людей, которые внезапно нашли общие точки соприкосновения и буквально открылись друг другу. Ведь, согласитесь, не каждому человеку мы можем спокойно рассказывать о себе, не боясь осуждения с его стороны.

Ни капли пошлость или чего - то подобного, просто два зрелых человека, которые что - то поняли за свою жизнь, но по - своему, и хотят этим поделиться. Не зря существуют "вечные" вопросы, которые сколько ни обсуждай, приближения к истине не будет, потому что мы слишком многого не знаем в этом мире. Об этом и говорят наши герои, которые получили шанс "оголиться" друг перед другом и убедиться, что они не одни в этом мире, что хотя бы одна родственная душа у них есть.

На протяжении прочтения мы узнаем, что такое развитие личность и любовь для главных героев, какую злую шутку может сыграть судьба в жизни человека, и к каким последствиям могут привести ошибки молодости.
Поэтому хочется закончить цитатой из данного произведения:
"Жизнь только того не обманет, кто не размышляет о ней, и, ничего от нее не требуя, принимает спокойно ее немногие дары и спокойно пользуется ими. Идите вперед, пока можете, а подкосятся ноги, сядьте близ дороги да глядите на прохожих без досады и зависти: ведь и они недалеко уйдут!"

написала рецензию24 апреля 2017 20:36
ЗатишьеИван Сергеевич Тургенев

На протяжении всего прочтения данного произведения, у меня в голове невольно возникала аналогия с произведением Островского "Гроза" (как выяснилось, сначала было "Затишье", а потом уже "Гроза").

Сразу на ум приходит такое явное различие названий: затишье, которое так часто упоминается в произведении, буквально готовит нас к "затишью перед бурей", а гроза, по нарастающей прослеживается на протяжении всей пьесы. К одинаково печальным концам нас подводят писатели, но совсем по - разному.

Я не зря решила писать рецензию на этот рассказ, как сравнение с пьесой Островского. Ведь и там, и там присутствуют ложные обещания, бедные девушки, которые невольно на эти обещания поддаются и в итоге плохо кончают свою жизнь. Но у этих произведений так же и много отличий! Очень интересно читать о судьбах других героев и познавать тонкость психологии человека по отношению к другим людям.

Именно поэтому, я думаю, вы не пожалеете, проведя один вечер с книгой Ивана Тургенева. Тем более, что меня всегда поражала лёгкость его слога и умение так точно и трепетно передавать чувства женщин.

написала рецензию30 марта 2017 20:12

#флешмоб_4стихии

Я не являюсь ярым поклонником творчества Тургенева. Но я всегда с удовольствием беру в руки его произведения. И всегда получаю удовольствие от самого процесса чтения. Эта книга не стала исключением.

История-воспоминание о светлой любви светлой юности, о глупой ошибке и тоске по чудесной женщине.

Дворянин Санин 30 лет назад путешествовал по Германии. Случайная встреча задержала его в этой стране. А события развернулись так, что он оказался влюблённым и любимым. Читателю сразу это становится понятным. Некоторые сомнения матери девушки не становятся препятствием для объявления двух влюблённых женихом и невестой. Любовь у них искренняя, по-юношески пылкая. Но почему-то меня неотступно преследовало ощущение неизбежного несчастья. Несчастье оказалось в маске любезности. Несчастье оказалось в глупости Санина.

Произведение не вызвало каких-то ярких эмоций - переживаний, возмущений или каких-либо ещё. Но прекрасно украсило мой день.

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2017 19:00

@liu, я не так давно их перечитывала. Мне вот почему-то всё-таки ближе его Ася. Ещё в школе запала в душу)

Людмила (@liu)11 апреля 2017 19:08

@anastasia_roja, а меня почему-то именно Ася меньше всего заинтересовала) Больше нравились Первая любовь и Вешние воды как раз. Опять же, я не очень помню почему.

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2017 19:24

@liu, Первая любовь мне нравится. Вешние воды меньше

написала рецензию10 февраля 2017 16:19

#флешмоб_4стихии
Я никогда не была да и наверное не буду любителем классики, тем более русской, но признаюсь, эта книга пришлась по душе. Интересный сюжет переплетается с искусным языком что не может не радовать глаз, читается легко и заставляет задуматься, как порой в молодости мы совершаем поступки, о которых жалеем до самой смерти.

Я до последнего надеялась, что главный герой, будучи умным и рассудительным человеком, сможет противостоять чарам другой женщины, что сумела играючи разрушить чужое счастье да жить себе дальше припеваючи. А Санин так и остался на старости один, горько проклиная свою глупость и безвольность. Поддавшись минутному порыву, мимолетной страсти, он сам обрек себя на гибель как говорится, "у разбитого корыта". Наверное, стоит презирать главного героя за то что он так сглупил, но мне было его жаль, ведь он сполна расплатился за свой выбор, прожив пустую жизнь, так и не обретя когда-то утерянную любовь.

Книга определенно замечательная. Изящная как перышко история любви и ее утраты с ноткой грусти. Хочется отдельно выделить то, как Тургенев описывал зарождающееся чувство у главных героев - насколько все нежно и трогательно. Дааа, в наше время такое редко повстречаешь.

написала рецензию4 февраля 2017 1:48

Веселые годы,
Счастливые дни -
Как вешние воды
Промчались они!

Мое отношение к Тургеневу можно определить как "люблю и ненавижу". Каждый раз его произведения производят на меня глубокое впечатление, как будто кто-то вынимает душу, встряхивает и вставляет обратно. Так было после "Первой любви", "Аси", "Дворянского гнезда" и "Вешние воды" теперь уже тоже можно смело заносить в этот список.

Главной ценностью русской классики является неповторимый, ни с чем несравнимый язык. После довольного долгого опыта прочтения современной литературы и зарубежной классики 20 века было довольно непривычно приспособиться к успешно забытому великолепному языку русского классика, но очень скоро глаза и мозг стали получать эстетическое наслаждение. И если даже слабым местом считать сюжет (хотя, откровенно говоря, в "Вешних водах" он совсем неплох), то я для себя сделала вывод, что русскую классику можно любить именно за слог.

Сюжет: Дмитрий Павлович Санин, дворянин, проживший 52 года в полном одиночестве, вспоминает события 30-летней давности. Во время своего путешествия по Германии он, волею случая, оказывается в кондитерской и без памяти влюбляется в дочь владелицы сего заведения.

Очень жестоко со стороны Тургенева было дать понять читателю, что счастливому финалу не бывать еще в самом начале, потому как я, натура впечатлительная, преживать и страдать начала уже заранее, поскольку прикипела к персонажам и примерно знала конец истории.

Довольно неожиданной для меня оказалась кульминация повести, посему возникли трудности с характеристикой главного героя. А какой он, Санин? Представление о нем как об умном, интеллигентном, честном и морально сильном человеке мгновенно перечеркнула его безвольность, раболепие (как оказалось) и бесхребетность. Честно говоря, такой поворот сюжета, конечно, несколько взбодрил повестовование, но, в моем случае, скорее разочаровал, нежели вызвал заинтересованность.

Тем не менее, Тургеневу я готова простить и гораздо бОльшие погрешности, поскольку готова читать что угодно, при условии, что оно будет написано столь же прекрасным языком.

#флешмоб_4стихии Вода

@lanalana4 февраля 2017 13:56

Вот и я Тургеневу всё за язык прощаю

написал рецензию29 января 2017 21:01
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анжелика (@headless)29 января 2017 21:25

А зачем вы пересказали содержание книги-то? И вы меня простите за любопытство, что вас побудило знакомиться с Тургеневым и начинать именно с этой книги? Вы раньше у него программное только читали, школьное?

Вы конечно извините, но лично меня рецензия возмутила. Вы пишите о произведении великого писателя-классика и при этом позволяете себе употреблять слова "посиделки", "помер" и особенно это отвратительное "бла-бла-бла". Нет ни малейшей попытки высказать свое мнение о стиле написания или персонажах, только ничем не обоснованный пересказ содержания ПОСЛЕ высказывания своего барского "фи".
Ставлю минус и считаю, что он совершенно заслужен

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100